Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пономарь Иоанн Алексеевич Александровский.

Тема о пономаре Богородской (Богородицкой) Лысогорской церкви Кадниковского уезда Вологодской губернии ИВАНЕ (ИОАННЕ) АЛЕКСЕЕВИЧЕ АЛЕКСАНДРОВСКОМ, его предках и потомках - ЛЕВИТСКИХ, ЮНЕЕВЫХ и других.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модератор: Volga63
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4052
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14665
ЛЕВИТСКИЙ НИКОЛАЙ АВИВОВИЧ – ПРИКАЗ КОМАНДУЮЩЕГО СЕВЕРНЫМ ФЛОТОМ – ЛИСТ 2:

МОЁ ПРИМЕЧАНИЕ:

НИКОЛАЙ АВИВОВИЧ ЛЕВИТСКИЙ был награждён Орденом Отечественной Войны второй степени и значится в списке награждённых вышеуказанным Орденом под № 3.

file.php?fid=276487&key=1748747354

---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4052
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14665
ЛЕВИТСКИЙ НИКОЛАЙ АВИВОВИЧ – ПРИКАЗ КОМАНДУЮЩЕГО СЕВЕРНЫМ ФЛОТОМ – ЛИСТ 3:

file.php?fid=276488&key=1271025970
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4052
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14665
ЛЕВИТСКИЙ НИКОЛАЙ АВИВОВИЧ – ДОПОЛНЕНИЕ:

Кроме того, по информации сайта «Память народа», НИКОЛАЙ АВИВОВИЧ ЛЕВИТСКИЙ, родившийся в 1913 году в деревне Марковская Черевковского района Архангельской области, был награждён орденом Отечественной войны II степени.

Архив – ЦАМО. Картотека – Юбилейная картотека награждений. Расположение документа – шкаф 33, ящик 19. Номер документа – 74. Дата документа – 06.04.1985 года. Автор документа – Министр обороны СССР.

Источник:

https://pamyat-naroda.ru/
и
https://pamyat-naroda.ru/heroe...515424423/

МОЁ ПРИМЕЧАНИЕ:

Вероятно, НИКОЛАЙ АВИВОВИЧ ЛЕВИТСКИЙ и ВАСИЛИЙ АВИВОВИЧ ЛЕВИТСКИЙ – родные братья и сыновья АВИВА ВАСИЛЬЕВИЧА ЛЕВИТСКОГО.

Конечно, из Клировых ведомостей Сольвычегодского уезда Вологодской епархии за 1916 год следует, что НИКОЛАЙ АВИВОВИЧ ЛЕВИТСКИЙ родился 4-го декабря 1914 года.
Тогда как по информации сайта «Память народа» НИКОЛАЙ АВИВОВИЧ ЛЕВИТСКИЙ родился в 1913 году. Однако, подобные расхождения встречаются в документах.
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4052
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14665
ЛЕВИТСКИЙ НИКОЛАЙ АВИВОВИЧ – ДОПОЛНЕНИЕ:

Таким образом, по информации сайта «Память народа», НИКОЛАЙ АВИВОВИЧ ЛЕВИТСКИЙ родился в 1913 году в деревне Марковская Черевковского района Архангельской области.

О ДЕРЕВНЕ МАРКОВСКАЯ ЧЕРЕВКОВСКОЙ ВОЛОСТИ СОЛЬВЫЧЕГОДСКОГО УЕЗДА:

Деревня Марковская находилась в Черевковской волости Сольвычегодского уезда Вологодской губернии и была расположена в 150 верстах от города Сольвычегодска и в 13 верстах от волостного правления.

Была ещё деревня Мыс, которая находилась в той же Черевковской волости Сольвычегодского уезда Вологодской губернии и была расположена в 140 с половиной верстах от города Сольвычегодска и в 3 с половиной верстах от волостного правления.

Правление Черевковской волости Сольвычегодского уезда Вологодской губернии находилось в деревне Кухтыревской той же волости, расположенной в 137 верстах от города Сольвычегодска.

Библиография:

Мальчевский К. А. Список населённых мест Вологодской губернии, составленный в 1881 году в алфавитном порядке по уездам и волостям с показанием расстояния от уездного города и волостного правления. – Вологда: Типография Губернского Правления, 1881. – Седьмая часть: Список волостей Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. – С. 39.

Мальчевский К. А. Список населённых мест Вологодской губернии, составленный в 1881 году в алфавитном порядке по уездам и волостям с показанием расстояния от уездного города и волостного правления. – Вологда: Типография Губернского Правления, 1881. – Седьмая часть: Черевковская волость Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. – С. 64 и 66.

О ЧЕРЕВКОВСКОЙ ВОЛОСТИ СОЛЬВЫЧЕГОДСКОГО УЕЗДА:

В. И. Щипин пишет, что: «В состав волости входило 4 сельских общества: Черевковское, Холмовское, Фоминское (бывшая волость Сидорова Едома) и Ляховское. В 1896 г. Ляховское сельское общество выделилось в самостоятельную волость [1]».
«В 1896 г. на территории Черевковской волости было более 50 торговых заведений. На Становой горе насчитывалось 30 торговых лавок, 2 трактира, 3 винных и 1 пивная лавки. На Черевковском погосте было 20 торговых лавок. Кроме того, 1 винная лавка находилась в дер. Новинская, 1 – в дер. Марковская (Мыс) [64]».
«В Черевковской волости охотников-промысловиков было немного. К ним относились некоторые крестьяне из деревень по р. Лудонге и Фоминского сельского общества (Сидоровой Едомы). Охотились на белку, куницу, зайца, горностая, боровую дичь: тетерева и рябчика. Охота на водоплавающую птицу (уток) начиналась с Петрова дня (12 июля), на боровую дичь – как только птица станет на крыло. Основными периодами охоты или, как ее здесь называют, лесованья, считались осенний и зимний. Осеннее лесованье начиналось с исхода сентября и продолжалось до 6 декабря, зимнее – с 6 января до 25 марта (по ст. стилю).
Промысловики отправлялись, как правило, на берега Пинеги, иногда за 300-400 км от Черевкова. Каждая артель включала 4-5 человек. С запасами провизии: сухари, толокно, масло, сухая рыба, которые грузились летом на лодку, а зимой на нарты, охотники отправлялись к месту промысла. Зимой по тайге передвигались на лыжах, подбитых снизу оленьей шкурой, чтобы не скользить назад на подъемах. Нарты тянули за собой. В облюбованном месте ставился шалаш из жердей, покрытых еловым лапником. Рядом с шалашом сооружался пывзян, то есть лесная баня. Пывзян обшивался двумя рядами досок, пространство между которыми заполнялось берестой и пихтовой корой. Внутри выкладывалась печь-каменка, рядом с которой сооружалась лавка-полок, на которой и парились. Наконец, на четырех столбах, а иногда и на одном, возводился амбар для хранения припасов и заготовленного зверя.
По окончании обустройства промысловики отправлялись на охоту. Один из них всегда оставался в лагере: топил баню, готовил пищу, сушил у костра шкуры добытых товарищами зверей. Вечером артель собиралась вместе, хотя часто случалось, что охотникам приходилось по нескольку ночей подряд ночевать вдали от лагеря под открытым небом, на снегу. Добыча в артели всегда делилась поровну, независимо от удачливости и ловкости отдельных ее членов. Все отношения между различными артелями также были основаны на строгой честности, споров и ссор в лесу никогда не было [80]».

1. Врачебно-санитарный обзор Вологодской губернии. Вологда, 1903. № 9 –10. – С. 82.

64. РГИА. Ф. 1290. Оп. 11. Д. 536.

80. Услар П. К. Вологодская губерния. Военно-статистическое обозрение Российской империи. Т. II. Ч. 3. СПб., 1850. С. 330.

Библиография:

Щипин В. И. Черевковская волость Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Историко-этнографический очерк.

Источник:

http://www.rummuseum.ru/portal/node/2829
и
http://www.rummuseum.ru/portal/node/2834

Следовательно, в Черевковской волости Сольвычегодского уезда находились: деревня Марковская и деревня Марковская (Мыс).
В той же Черевковской волости находилось и Фоминское сельское общество (Сидорова Едома).
А в Сидоровой Едоме находилась Едомская Введенская церковь – место службы АВИВА ВАСИЛЬЕВИЧА ЛЕВИТСКОГО (смотрите предыдущие записи), правнука пономаря Богородицкой (Богородской) Лысогорской церкви Кадникоского уезда ИОАННА АЛЕКСЕЕВИЧА ЛЕВИТСКОГО, отца Защитников Отечества ВАСИЛИЯ АВИВОВИЧА и НИКОЛАЯ АВИВОВИЧА ЛЕВИТСКИХ.

Современное местоположение вышеуказанной церкви: местность Сидорова Едома, Красноборский район, Архангельская область.

---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4052
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14665

Volga63 написал:
[q]
ИОАНН АЛЕКСЕЕВИЧ:

Из Клировых ведомостей церквей Великоустюгского уезда за 1850 год следует, что ИОАНН АЛЕКСЕЕВИЧ служил пономарём Богородицкой Лысогорской церкви Кадниковского уезда, а сын его НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ЛЕВИТСКИЙ служил дьячком Николаевской Викторовской церкви Великоустюгского уезда.

Библиография:

ГАВО. – Фонд № 496. – Опись № 1. – Дело № 11958. – Клировые ведомости церквей Великоустюгского уезда за 1850 год. – Николаевская Викторовская церковь. – Лист № 568 – оборот. – (Из записей Г. В. Смирновой, любезно предоставленных Ольгой Николаевной Ивановой).
[/q]


ВЕРНЁМСЯ К ПОНОМАРЮ БОГОРОДИЦКОЙ (БОГОРОДСКОЙ) ЦЕРКВИ КАДНИКОВСКОГО УЕЗДА ИВАНУ (ИОАННУ) АЛЕКСЕЕВИЧУ АЛЕКСАНДРОВСКОМУ,

Конечно, эти записи надо было поместить в начало темы, но получилось так, как получилось.

Из Ревизских сказок о священнослужителях и их семействах Кадниковского уезда за 1816 год следует, что пономарём Богородицкой Лысогорской церкви вышеуказанного уезда служил ИОАНН АЛЕКСЕЕВ – 26-ти лет, был переведен к вышеуказанной церкви в 1815 году от Успенской Куштенской церкви.

Жена его ГЛИКЕРИЯ ГАВРИЛОВА– 26 лет.

Дети их:

ФЁДОР – 8 лет, обучается в приходском училище. НИКОЛАЙ – 6 лет. ИОСИФ – 3 года.

Библиография:

ГАВО. – Фонд № 504. – Опись № 1. – Дело № 110. – Ревизские сказки о священнослужителях и их семействах Кадниковского уезда за 1816 год. - Богородицкая Лысогорская церковь. – Лист № 24 – оборот. – (Выписки Ольги Николаевны Ивановой).
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4052
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14665
ПОНОМАРЬ ИВАН (ИОАНН) АЛЕКСЕЕВИЧ АЛЕКСАНДРОВСКИЙ – ДОПОЛНЕНИЕ:

Из Исповедных ведомостей церквей Кадниковского уезда за 1816 год следует, что пономарём Богородицкой Лысогорской церкви Кадниковского уезда служил ИВАН АЛЕКСЕЕВ – 27 лет.

Жена его: ГЛИКЕРИЯ ГЛАФИРОВА (ГАВРИЛОВА) – 27 лет.

Дети их:

ФЁДОР – 8 лет. НИКОЛАЙ (?) лет и ИОСИФ – 4 года.

Библиография:

ГАВО. – Фонд № 496. – Опись № 19. – Дело № 386. - № 46 Богородицкая Лысогорская церковь. – Лист № 517. – (Выписки Ольги Николаевны Ивановой).
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4052
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14665
ПОНОМАРЬ ИВАН (ИОАНН) АЛЕКСЕЕВИЧ АЛЕКСАНДРОВСКИЙ – ДОПОЛНЕНИЕ:

Из Метрических книг Кадниковского уезда за 1816 год следует, что у пономаря Лысогорской Богородицкой церкви ИВАНА АЛЕКСЕЕВА и жены его ЛИКЕРЬИ (ГЛИКЕРИИ) ГАВРИЛОВОЙ 16 апреля 1816 года родился сын СТЕПАН, крещёный 18 апреля 1816 того же года.

Восприемник: приходской дьячок АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ.

Библиография:

ГАВО. – Фонд № 496. – Опись № 11. – Дело № 37. – Метрические книги Кадниковского уезда за 1816 год. - № 7 Богородицкая Лысогорская церковь. – Лист № 8 – оборот. О рождении. – (Выписки Ольги Николаевны Ивановой).
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4052
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14665
ПОНОМАРЬ ИВАН (ИОАНН) АЛЕКСЕЕВИЧ АЛЕКСАНДРОВСКИЙ – ДОПОЛНЕНИЕ:

Из Исповедных ведомостей церквей Кадниковского уезда за 1824 год следует, что пономарём Богородицкой Лысогорской церкви Кадниковского уезда служил ИВАН АЛЕКСЕЕВ – 35 лет.

Жена его: ГЛИКЕРИЯ ГАВРИЛОВА – 35 лет.

Дети их:

НИКОЛАЙ – 15 лет. ИОСАФ – 12 лет. ЕВДОКИЯ – 5 лет и ВИКТОР – 1 год.

Библиография:

ГАВО. – Фонд № 496. – Опись № 1. – Дело № 8176. – Исповедные ведомости церквей Кадниковского уезда за 1824 год на 1468 листах. – Богородицкая Лысогорская церковь. – Лист № 374. – (Выписки О. В. Шигаревской, любезно предоставленные Ольгой Николаевной Ивановой).
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4052
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14665
ПОНОМАРЬ ИВАН (ИОАНН) АЛЕКСЕЕВИЧ АЛЕКСАНДРОВСКИЙ – ДОПОЛНЕНИЕ:

В Исповедных ведомостях духовников разных церквей Тотемского уезда за 1850 год значится дочь умершего пономаря Богородицкой Лысогорской церкви Кадниковского уезда ИВАНА АЛЕКСЕЕВАЕВДОКИЯ ИВАНОВА 30-ти лет.

Библиография:

ГАВО. – Фонд № 496. – Опись № 1. – Дело № 11949. Исповедные ведомости духовников разных церквей Тотемского уезда за 1850 год. – Кадниковский уезд. – Богородицкая Лысогорская церковь. – Лист № 25. – (Выписки Ольги Николаевны Ивановой).

МОЁ ПРИМЕЧАНИЕ:

Из комментария Ольги Николаевны Ивановой следует, что в деле «Исповедные ведомости духовников разных церквей Тотемского уезда за 1850 год» оказался и Кадниковский уезд.

О месте службы Иоанна Алексеевича Левитского – Богородской (Богородицкой) Лысогорской церкви смотрите по адресу:

https://forum.vgd.ru/2001/6921...iew&o=

---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63
Модератор раздела

Самара
Сообщений: 4052
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14665
При этом из предыдущих записей следует, что сын и внук ПОНОМАРЯ ИВАНА (ИОАННА) АЛЕКСЕЕВИЧА АЛЕКСАНДРОВСКОГОНИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ и ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ ЛЕВИТСКИЕ служили в Викторовской Николаевской церкви Устюжского уезда.

ВИКТОРОВСКИЙ НИКОЛАЕВСКИЙ ПРИХОД

Из информации сайта «Православные приходы и монастыри Севера» следует, что современное местоположение Викторовской Николаевской церкви: деревня Викторово Викторовского сельского поселения Великоустюгский район Вологодской области, а её историческое местоположение: Устюжский уезд Вологодской губернии.
Викторовская Николаевская церковь основана не позднее середины XVII века.
В храме хранилась храмозданная грамота от 25-го февраля 7149 (1641) года. В окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии 1755 года упоминалась церковь Пресвятой Богородицы на Викторове, в Сольвычегодском уезде.
Каменная церковь построена в 1780 году на месте двух ветхих деревянных церквей тщанием Устюгского купца Иоанна Свешникова.
Главный престол в честь святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского, а также престолы в честь: Рождества Иоанна Предтечи и великомученицы Анастасии Иллирийской.
Холодная церковь во имя Иоанна Предтечи во втором этаже освящена 20-го октября 1868 года (после ремонта?). Главный придел во имя святителя Николая Чудотворца освящён 4-го октября 1881 года.
Местоположение: на 1859 год – казённое село Викторово (Никольское-Викторовское), во 2-м стане Устюжского уезда, при реке Викторовке.
В 70-е годы XIX века Викторовский приход был объединён с Городецким Николаевским приходом.
Указом Свяиейшего Синода от 10 августа 1881 года за № 3261, согласно ходатайству прихожан Викторовской Николаевской церкви, был открыт самостоятельный приход с причтом, состоящим из настоятеля и псаломщика.

Библиография

Вологодские Епархиальные Ведомости. – 1868, - № 24. – С. 574; 1881. - № 19. – С. 269; 1881. - № 22. – С. 324.
ИАК. – Петроград, 1917. – Выпуск. 64. – С. 21.
Вологодские Епархиальные Ведомости. – 1874. – Приложение к официальной части. – С. 33.
Савваитов П. И. Об учреждении Вологодской епархии. – Вологодские Епархиальные Ведомости. – 1865. - № 5. – Прибавления. – С. 168.
Список населенных мест по сведениям 1859 года. – VII: Вологодская губерния. – С. 418.
С-в Н. (Суворов Н. И.). Несколько топографических и статистических сведений о бывшей Великоустюжской епархии. // Вологодские Епархиальные Ведомости. – 1872. - № 18. – Прибавления. – С. 521.
Мальцева С. А., Мальцев С. К. Храмы и часовни Великоустюгского района (сохраненные и утраченные). – Великий Устюг, 2003. – С. 7.
Церковно-исторический атлас Вологодской области. – Вологда: Древности Севера, 2007. – Т. 1. – С. 28 и 177.

Источник:

Сайт «Православные приходы и монастыри Севера»:

http://www.parishes.mrezha.ru/parish_history.php?id=473
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модератор: Volga63
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Volga63 » Пономарь Иоанн Алексеевич Александровский. [тема №71880]
Вверх ⇈