Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

г.Житомир, г.Бердичев и Житомирская область

помощь в поиске - нужен совет с чего начинать искать??

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 116 117 118 119  120 121 122 123 124 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модераторы: РоманС, fraujulika
Pilipec
Участник

Сообщений: 93
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 367
Здравствуйте!
Вопрос знатокам Житомира.
Есть ли список домовладельцев города на начало 20-го века? Желательно, конечно, в открытом доступе.
Справочный материал ДАЖО просмотрела, найти не смогла.
NORD-OST

Сообщений: 1193
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3531

Pilipec написал:
[q]
Здравствуйте!
Вопрос знатокам Житомира.
Есть ли список домовладельцев города на начало 20-го века? Желательно, конечно, в открытом доступе.
Справочный материал ДАЖО просмотрела, найти не смогла.
[/q]


Даже, если он есть в архиве, его надо искать не на сайте архива. Архивы оцифровывают метрики, переписи, но не списки владельцев имущества. Сеть Вам в помощь!

Житомир:

Адресная книжка Житомира с приложением табели города, домов и его предместий, служащей объяснением городского плана, изданного Западнорусским книжным магазином. Житомир, 1880.


Вержбицкий Т. И. Справочная книга Житомирской городской полиции. Житомир, 1887.
Список домовладельцев; краткий адрес-календарь.

Капустин П. М. Адресная книжка г. Житомира. Адресы: присутств. мест, чинов духовного, воен. и гражд. ведомств, врачей, повивальных бабок, аптек, аптечных складов, зубных врачей и пр. Житомир, 1896. 144, IV с.

Гуминский В. В. Список усадьб г. Житомира и его предместий с указанием полицейских частей, судебно-мировых и следственных участков, губернских, городских н уездных присутственных мест ... Житомир, 1909. 162 с.

Адресная книга г. Житомира. Житомир, 1912. 258 с.
Учреждения; домовладельцы; лица разных профессий.
Лайк (1)
Pilipec
Участник

Сообщений: 93
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 367
NORD-OST
Спасибо, что откликнулись.
Эти источники знаю, есть у меня такая картинка (прилагаю).
Интересуют только после 1900г., но не смогла 2 последних из списка найти в открытом доступе для скачивания.

Прикрепленный файл: Житомир.JPG
Лайк (1)
NORD-OST

Сообщений: 1193
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3531

Pilipec написал:
[q]
NORD-OST
Спасибо, что откликнулись.
Эти источники знаю, есть у меня такая картинка (прилагаю).
Интересуют только после 1900г., но не смогла 2 последних из списка найти в открытом доступе для скачивания.
[/q]


Тогда, только библиотека...
Лайк (1)
NORD-OST

Сообщений: 1193
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3531

Pilipec написал:
[q]
NORD-OST
Спасибо, что откликнулись.
Эти источники знаю, есть у меня такая картинка (прилагаю).
Интересуют только после 1900г., но не смогла 2 последних из списка найти в открытом доступе для скачивания.
[/q]



Как вариант, сходить в "Царское село": https://book-olds.ru/BookLibra...y-gub.html
И пошарить по книгам Волынской губернии. Житомир был центром ее. И в книгах есть алфавитные списки.
Удачи!
Лайк (1)
Pilipec
Участник

Сообщений: 93
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 367

NORD-OST написал:
[q]
Как вариант, сходить в "Царское село"
[/q]

Ходила.

NORD-OST написал:
[q]
И пошарить по книгам Волынской губернии
[/q]

Шарила.

NORD-OST написал:
[q]
Тогда, только библиотека...
[/q]

На текущий момент, судя по всему, это единственный шанс.
Спасибо за подсказки! Буду планировать посещение библиотеки. Только определюсь, в каких библиотеках эти источники есть, и куда мне удобнее подъехать.

Лайк (1)
EmiliyaLapidus
Новичок

Ростов
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. Ищу Салий и Кусковских Житомирская область.
serggnl

Сообщений: 351
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 177
Коллеги, добрый день!
Подскажите, нашёл следующую запись в Генетеке:
Год: 1828
№ 92
Имя ребенка: Julia Katarzyna
Родители: Aratowska Jan Józefa Sawicka
Место: Żytomierz św. Zofia Żytomierz
[Uwagi: 1828.03.27 Uwaga: córka rodziców honorowych Data urodzenia: 26.02.1828 r. ] [Miejsce przechowywania ksiąg: Archiwum Państwowe Obwodu Żytomierskiego ul. Okhrimova Hora 2 / 20 Żytomierz/Zhytomyr] [Indeks dodał: tomnow]
Обыскался метрику по костёлу Софии за 1828 год - нет такой. 1827 есть и другие года. А 1828 нет.
Может подскажете где она может быть?
---
Мякотин - Орловская губ., Дмитровский уезд, Абросимов - Курская губ., Бочеров - Курская губ., Федянин/Федин - Тамбовская губ., Мельков - Пермская губ., Ирбитский уезд.
serggnl

Сообщений: 351
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 177
Прошу подсказать по поиску следующей метричекой книги:
Год 1851
№ 31
Имя жениха: Franciszek Krokos
Имена родителей: Aleksander, Julia Dolińska
Имя невесты Waleria Aratowska
Имена родителей: Jan, Józefa Sawicka
Место: Machnówka
[Uwagi: on:25 l,ona:22 l Miejscowość: Machnówka Data ślubu: 25.11.1851 r. ] [Miejsce przechowywania ksiąg: Centralne Państwowe Archiwum Historyczne Ukrainy w Kijowie ul. Sołomiańska 24, Kijów] [Indeks dodał: orosowiecki]
Насколько понимаю, речь о Махновке Бердичевского уезда. Поискал в ЦДИАК - не нашёл данной метрики.

С уважением.
---
Мякотин - Орловская губ., Дмитровский уезд, Абросимов - Курская губ., Бочеров - Курская губ., Федянин/Федин - Тамбовская губ., Мельков - Пермская губ., Ирбитский уезд.
Pilipec
Участник

Сообщений: 93
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 367

serggnl написал:
[q]
Год: 1828
№ 92
Имя ребенка: Julia Katarzyna
Родители: Aratowska Jan Józefa Sawicka
Место: Żytomierz św. Zofia Żytomierz
Обыскался метрику по костёлу Софии за 1828 год - нет такой. 1827 есть и другие года. А 1828 нет.
Может подскажете где она может быть?
[/q]

Есть за 1828г., сразу за 1827г. в этом же источнике.
На всякий случай: .ДАЖО 178-03-01a.
https://commons.wikimedia.org/...%D1%8F.pdf
Запись № 92 - это скан 145.

Прикрепленный файл: Снимок.JPG
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 116 117 118 119  120 121 122 123 124 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модераторы: РоманС, fraujulika
Вверх ⇈