Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Подольская губерния

Здесь объединены вопросы касающиеся данной территории и проживавщих на ней лиц.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 535 536 537 538  539 540 541 542 543 ... 557 558 559 560 561 562 Вперед →
Модераторы: РоманС, fraujulika
KhudzinskiiAndrey

г Москва
Сообщений: 114
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14

mana9er написал:
[q]

Они явно где-то есть, но нужно порыться. Я смотрел проиндексированные списки на еврейском генеалогическом портале
https://www.jewishgen.org/data...pVerb=Post , там нужна регистрация.
[/q]

Справился с регистрацией на этом сайте.
В общем Худзинский Михаил Антонович участвовал в выборах в Государственную думу в 1906,1907 и 1912 гг. То есть во все года, в какие эти выборы вообще проводились.
В 1906 и 1907 гг он выбирал депутатов Думы в г. Бельцы. При этом его идентификатор был тп - то есть он владелец чего-то промышленного. Похоже, что история про паровую мельницу правда.
Но ни в жизни не поверите, где он участвовал в выборах в 1912 г! В Гроднеской губернии, Белостокский уезд! Не являясь местным резидентом.
https://www.jewishgen.org/databases/jgdetail_2.php Чего он там делал, и как это вообще интерпретировать - я пока не понимаю. :(
Какую-нибудь еще информацию можно извлечь из того, что написано про избирателей в этих списках? Или это уже максимум?
Жаль, конечно, что на этом еврейском сайте нет России. Или есть, я просто плохо смотрел?
mana9er
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 77

KhudzinskiiAndrey написал:
[q]
Но ни в жизни не поверите, где он участвовал в выборах в 1912 г! В Гроднеской губернии, Белостокский уезд!
[/q]

Мне кажется, там параллельный Михаил Антонов Худзинский, хотя могу ошибаться.
Вбейте в поиск на фэмилисёрч "Худзинский" и там выпадет много записей крестьян из Белостока.
И Антоний есть, и Юлиан, но все крестьяне.
---
Аксаково, Московский уезд, Марфинская волость
Марьино, Коломенский уезд, Малинская волость
Еремино, Московский уезд, Марфинская волость
Бершадь, Ольгопольский уезд, Бершадская волость
KhudzinskiiAndrey

г Москва
Сообщений: 114
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14

mana9er написал:
[q]

Мне кажется, там параллельный Михаил Антонов Худзинский, хотя могу ошибаться.
Вбейте в поиск на фэмилисёрч "Худзинский" и там выпадет много записей крестьян из Белостока.
И Антоний есть, и Юлиан, но все крестьяне.
[/q]

Был бы это местный белорусский Худзинский Михаил Антонович - там бы стояло, что он резидент. И соответственно, по какому имущественному цензу проходит. А там в его резиденции - пустое место. Что для меня означает, что это не местный резидент. Плюс, подозрительно, что он там - единственный Худзинский избиратель во всей губернии, в которой Худзинских в тот момент много живет. А в Гродненской губернии много Худзинских проживало в то время, причем разных сословий. Это я знаю.

На Яндекс архиве, где вы иркутского Антония Худзинского нашли, я нашел в двух метриках о рождениях в 1889 и о браке 1891 поручика, а затем штабс-капитана 52-го резервного батальона Стефана Юлианова (Iулианова, так первый раз его написали) Худзинского, служившего в г. Бородичи Новгородская губерния. И подозрительного мне на предмет близкого родства с Михаилом Антоновичем Худзинским.


САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2093
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1483
>> Ответ на сообщение пользователя KhudzinskiiAndrey от 24 ноября 2023 17:50


Добрый вечер!!!
Не хочу больше с вами перепираться.
Ищите как хотите.
Это ваше полное законное право считать дврянами кого хотите, когда хотите и на основании каких угодно документов.

Замечу одно. Вы или плохо читаете и плохо понимаете текс, либо просто очевидное пропускаете специально.
Я вам написал, что жениться на немке мещанке никто не запрещал, но....она могла быть не российского гражданства, и тогда Право
наследования российского дворянства нии ей, ни её детям не полагалось.
Но если вы хотите считать, что полагалось, пусть будет по вашему.

Ну и обвинения в обмане тоже вам возвращаю!!

-Ну, вот, как вам доверять? Вы же по сути меня обманули, дело полностью не рассказали, ссылку, где искать его не дали, утаив от меня важные его обстоятельства. И если это мошенник и не настоящий Валериан Юлианович Худзинский, то как он номер указа от 1846 г узнал? Этот номер только настоящие Худзинские могли знать.

Я вам ничего не должен.
Потому что сразу вам сказал, что есть два дела по дворянству Худзинских в Хмельницком архиве.
Эти данные в одном из дел на пару листов.

И ещё раз, последний, вам акцентирую крупными буквами?

ДО 1795 ГОДА ПОДОЛЬСКОЕ И БРАЦЛАВСКОЕ ВОЕВОСДЛТВА ИМЕЛИ ОТ РЕЧИПОСПОЛИТОЙ ЗАКОН ПРО ШЛЯХЕСТВО.
ШЛЯХЕТСТВО ПОЛЬСКОЕ И РУССКОЕ ДВОРЯНСТВО НЕ СОВПАДАЮТ.
НА МОМЕНТ СОЗДАНИЯ ИЗ ЭТИХ ДВУХ ВОЕВОДСТВ НА МЕСТАХ ПРОЖИВАЛО 400 ТЫСЯЧ ШЛЯХТЫ.
ИМЕЛИ ОНИ НА РУКАХ БУМАГ НЕМЕРЯНО О СВОЁМ ПРОИСХОЖДЕНИИ И ВЛАДЕНИИ ЗЕМЛЁЙ НЕ ТОЛЬКО В ПОЛЬШЕ, НО И В АВСТРО-ВЕНГРИИ..
НО ИМПЕРИИ СТОЛЬКО ДВОРЯН НЕ НАДО БЫЛО. И К 1845 ГОДУ В РОССИЙКИЕ ДВОРЯНЕ БЫЛИ ПОЖАЛОВАНЫ ТОЛЬКО 10 ТЫСЯЧ, А ВЛАДЕЛИ ЗЕМЛЕЙ ТОЛЬКО 7 ТЫСЯЧ.
ОСТАЛЬНЫХ ВЫКИНУЛИ В ОДНОДВОРЦЫ. ТАК ЧТО ВЫ МНЕ ПРО РУССКОЕ ДВОРЯНСТВО ПЕСНИ НЕ ПОЙТЕ.
И ЕСЛИ НЕКИЙ РОД ХУДЗИНСКИХ БЫЛ ПРИЧИСЛЕН К РОССИЙСКОМУ ДВОРЯНТСВУ В ПОДОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ,
ТО ЭТО ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО МИХАИЛ АНТОНОВ ХУДЗИНСКИЙ ИЗ ЭТОГО РОДА.
РОДОСЛОВНАЯ КНИГА - ЭТО ДОКУМЕНТ, КОТОРЫЙ ФИКСИРУЕТ ДВОРЯН В ГУБЕРНИИ, КОТОРЫХ ПРИЧИСЛИЛИ К ОНЫМ УКАЗОМ ИЛИ РАСПОРЯЖЕНИЕМ.
ВПИСАН В УКАЗ - ДВОРЯНИН, НЕ ВПИСАН - НЕ ДВОРЯНИН. ПО СУТИ ЭТА КНИГА КАК НАСТОЛЬНЫЙ КАТАЛОГ У НОТАРИУСА. НА СЛУЧАЙ ПОТЕРИ УДОСТОВЕРЕНИЯ
ДВОРЯНСКОЕ ДЕПУТАТСКОЕ СОБРАНИЕ ВЫПИСЫВАЛО ТЕБЕ НОВОЕ. ИМЕННО НА ОСНОВЕ ТОГО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ ЗАПИСАН В ЭТУ КНИГУ..
И ЗАПОМНИТЕ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, ЧТО Я ВАМ СООБЩИЛ О ТОМ, ЧТО РАЗБОРОВАЯ КОМИССИЯ В КИЕВЕ В 1840-1845 ГОДУ РАССМАТРИВАЛА ТРИ ДЕЛА РОДА ХУДЗИНСКИХ. ТРИ!!!!
А ДВОРЯНСТВО ДАЛИ ТОЛЬКО ОДНОМУ РОДУ В 1846 ГОДУ. МОЖЕТ ВАШ МИХАИЛ БЫЛ В ДВУХ ДРУГИХ РОДАХ,

На том позвольте откланяться.
Более не стану раздражать вас своими советами и присутствием.


Якут


---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
Лайк (3)
KhudzinskiiAndrey

г Москва
Сообщений: 114
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14

САХА написал:
[q]

Добрый вечер!!!
Не хочу больше с вами перепираться.
Ищите как хотите.
Это ваше полное законное право считать дврянами кого хотите, когда хотите и на основании каких угодно документов.
[/q]

Про дворянство Михаила Антоновича Худзинского я тоже больше не хочу с вами препираться. Оставим этот вопрос. Пусть он называет себя, как хочет. Мне для дальнейшего поиска его даты и места рождения нужно постараться извлечь максимум из минимума той информации, что содержится в метриках его детей. Это единственные документальные зацепки, что у меня есть.

Так вот я выяснил, что село Макаров было в Подольской губернии не только в Литинском уезде, но и в Ушицком! Это современное село Подлесный Мукаров! Оно, а также село Полевой Мукаров дали название Мукаровской волости этого уезда. А теперь интересный момент! Оба эти села в "Географическом описание Подольской губернии 1806 г" Карла Экстера называются Макаров Подлесный и Макаров Полевой. А сама волость - Макаровской. То есть документально обосновано можно считать, что для сел Подлесный и Полевой Мукаров Ушицкого узда в 19 веке ходила два их обиходных названия Мукаров и Макаров. А по какому уезду проходило дело дворян Худзинских, сопричисленных в 1846 г? По Ушицкому! В родовой книге это написано. То есть Михаил Антонович Худзинский, если вполне обоснованно допустить, что он себя считал потомком именно этих подольских Худзинских, начал писать село Макаров в метриках своих детей как раз после 1900 г (в 1902 г), когда законом уже разрешили безземельным дворянам писаться по той губернии, в которой владели землей их отец или дед. В 1899 Михаил Антонович Худзинский в метриках писал себя по г. Каменец. Не говоря уже о том, что немецкая колония в Дунайце - это тоже Ушицкий уезд. И Ушицкий, как и Каменецкий уезды граничат с Бессарабской губернией. Из них легко можно в неё попасть.

В связи с чем, у меня есть очень веские основание предполагать, что подольские дворяне Худзинские владели какой-то землей в 1846 в районе сел Полевой или Подлесный Мукаров Ушицого уезда. И возможно, в метриках этих сел и можно поискать записи о рождениях как минимум Антона Худзинского. Я встречал каталоги, что в Хмельницком архиве есть метрики села Мукаров Подлесный за 1846, 1856, 1863. Худзинский Михаил Антонович писал в метриках своих детей, что с. Макаров находится Каменецком уезде. Можно предположить, что он в нём не родился, а знал о нём только по устным преданиям. И просто стал путать, в каком уезде это село находилось.



САХА написал:
[q]
И ЕСЛИ НЕКИЙ РОД ХУДЗИНСКИХ БЫЛ ПРИЧИСЛЕН К РОССИЙСКОМУ ДВОРЯНТСВУ В ПОДОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ,
ТО ЭТО ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО МИХАИЛ АНТОНОВ ХУДЗИНСКИЙ ИЗ ЭТОГО РОДА.
[/q]

Пока у меня появляется только всё больше основание так считать, что он именно из этого рода Худзинских. По крайней мере, всё говорит о том, что он сам так считал. Кстати, Герольдия завернула дело еще каких-то подольских Худзинских в 1868 г. Я его вижу в Петербургском архиве.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8983
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10269

KhudzinskiiAndrey написал:
[q]

BORISBEL написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя KhudzinskiiAndrey от 22 ноября 2023 17:58
У превратное понимаю статуса документа. Это церковный документ. Он является определяющим сословный статус человека.
[/q]


Метрика в дореволюционной России - это именно, что государственный документ. Потому что церковь не отделена от государства и является его неотъемлемой частью.


[/q]




Прикрепленный файл: Снимок.JPG
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
KhudzinskiiAndrey

г Москва
Сообщений: 114
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14

BORISBEL написал:
[q]

KhudzinskiiAndrey написал:
[q]


И ...? Я знаю, что одной метрики для доказательства будет мало и закон, приведенный вами, знаю. Метрики нужно будет еще заверять в епархии священником высокого сана. Нужны также свидетельства тех родственников дворянина, которые внесены в книгу. Если таковых нет уже в живых, то 12 благородных особ, знавших этих предков. Но без заверенных метрик дело завернут сразу, если соискатель хочет попасть в 6 часть родовой книги - "древние дворянские роды". Так как просто не сможет доказать цепочку родства. А там надо предъявить цепочку как минимум до тех, кто внесен в книгу, а как максимум длинной в 100 лет. А свидетельство 12 дворян по законам от 1910 уже не требовалось как обязательное.

EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1775
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1335
>> Ответ на сообщение пользователя KhudzinskiiAndrey от 25 ноября 2023 23:04


В православных ИР 1873 обоих Мукаров не показались Худзинские , а вот в в деле 230-1-129 по Каменецкому есть в 1 части РК безземельные , правда данные до 1833 года . Интересный документ, жаль обрезание сделали в 200 листов моего интереса. sad.gif

---
Хотите знать больше?

KhudzinskiiAndrey

г Москва
Сообщений: 114
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14

EVGENY написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя KhudzinskiiAndrey от 25 ноября 2023 23:04
В православных ИР 1873 обоих Мукаров не показались Худзинские , а вот в в деле 230-1-129 по Каменецкому есть в 1 части РК безземельные , правда данные до 1833 года . Интересный документ, жаль обрезание сделали в 200 листов моего интереса.
[/q]


Спасибо! Я находил лишь каталоги хмельницкого архива с метриками Подлеского Мукарова от 1846,1856 и 1863 гг. Но они в архиве, а не в электронном виде в открытом доступе. Пока посмотреть мне их нельзя.

Это дело 230-1-129 по Каменецкому уезду можно где-то посмотреть? И там только фамилия Худзинские стоит или есть еще их имена?
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1775
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1335
---
Хотите знать больше?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 535 536 537 538  539 540 541 542 543 ... 557 558 559 560 561 562 Вперед →
Модераторы: РоманС, fraujulika
Вверх ⇈