ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Подольская губерния

Здесь объединены вопросы касающиеся данной территории и проживавщих на ней лиц.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 513 514 515 516  517 518 519 520 521 ... 554 555 556 557 558 559 Вперед →
Модератор: РоманС
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7126
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9693

38otdel написал:
[q]
получили выписку о принадлежности прабабушки к дворянскому роду Табенцких. Вот и думаю, смогу ли я через Питер достать то, что есть в Хмельницком архиве, дублируют они друг друга или нет?!
[/q]

Если прабабушка дворянка от рождения по метрике, значит дворянство рода утверждено Сенатом. Я бы начал с РГИА в первую очередь. Там должно быть дело о дворянстве. Если там не найдете, тогда уже в фонде Подольского дворянского депутатского собрания в Хмельницком архиве.
Дублировать ничего не будет. Документы могут быть как в одном месте, так и частями в разных, но в Вашем случае вероятность того, что дело полностью в РГИА выше, поэтому стоит начать с его поиска. Если там будет состав документов не полным, тогда уже искать нужно в Хмельницком скорее всего.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (1)
38otdel
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14

Shtopor написал:
[q]
Дублировать ничего не будет. Документы могут быть как в одном месте, так и частями в разных,
[/q]


Спасибо Вам большое, Вы меня соориентировали!
И помогли.
Vlastimil

Vlastimil

Сообщений: 321
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1238
38otdel, здравствуйте!
Просматриваю выложенные в открытый доступ из Хмельницкого архива родословные книги дворян Подольской губернии.
Есть Ваши фамилии.

https://commons.wikimedia.org/...%D0%96.pdf

ДАХмО 230-1-25а. 1802. Родовідна книга дворян Подільської губернії. Літери Т, У, В, З, Ж.
Табенцкие - скан 76 (лист 39)


https://commons.wikimedia.org/...%D0%A8.pdf

ДАХмО 230-1-30. 1802. Родовідна книга дворян Подільської губернії. Літера Ш
Шулицкие - ск 102 (лист 61)
Лайк (2)
38otdel
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14

Vlastimil написал:
[q]
Просматриваю выложенные в открытый доступ из Хмельницкого архива родословные книги дворян Подольской губернии.
[/q]


Вы гений!
Снимаю шляпу и сажусь разбирать по словам. Если это доступно для неподготовленного читателя. (smiley)

Спасибо Вам большое.
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2067
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1461

Vlastimil написал:
[q]
38otdel, здравствуйте!
Просматриваю выложенные в открытый доступ из Хмельницкого архива родословные книги дворян Подольской губернии.
Есть Ваши фамилии.

https://commons.wikimedia.org/...%D0%96.pdf

ДАХмО 230-1-25а. 1802. Родовідна книга дворян Подільської губернії. Літери Т, У, В, З, Ж.
Табенцкие - скан 76 (лист 39)


https://commons.wikimedia.org/...%D0%A8.pdf

ДАХмО 230-1-30. 1802. Родовідна книга дворян Подільської губернії. Літера Ш
Шулицкие - ск 102 (лист 61)
[/q]



Добрый день!!
Просматриваешь или делаешь алфавитки попутно???



уважением Якут
---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
Лайк (1)
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2067
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1461
>> Ответ на сообщение пользователя Shtopor от 21 февраля 2023 16:18

Добрый день!!!
Ну всяк по своей колокольне ровняет.
Это так примерно выглядит на практике.
В Питер пошли дела тех, кого комиссия с 1840 по 1845 не приняла в дворянство.
Поэтому там в Питере, либо эти дела, либо выборочные данные на тех, кого досопричисляли после 1950 года.
Если же причислила комиссия до 1845 года, то в Питере этих дел нету.
Их из Киева вернули назад. В данном случае в Хмельницкий.
Но в Киевской комиссии дело Табенцких прошло в 1844 году и за номером 167 им дали дворянство.
Значит в Питере только сопричисления.
А их было много.
Ну вот так это выглядит на практике.
Так что путь лежит ныне в Хмельницкий ранее, чем в Питер.

Якут

---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
Лайк (4)
northotaci
Новичок

northotaci

Субботовка
Сообщений: 16
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя northotaci от 13 февраля 2023 3:58


к вышенаписанному по деревене Субботовка ( Ямпольский Приход) обнаруженные метрические книги также в Хмельницком Архиве по селективным годам. Вывод простой - ищите везде.



Вопрос к участникам форума по истории РФ и обычаям Подольской Губернии:


Дано: Церковь: Православная (Церковно-Приходская)
Количество дворов: +200 ( крестьяне)
Название: Субботовка
Расстояние до городов: Могилева-Подольска примерно 24в
Ямполя 19в


Найдены записи по смертям в метрических книгах по Римско Каталическому Приходу Ямполя ( болезни + утопления рядом с самой деревней).
По рождению пока ничего не найдено! (Продолжаем поиск)



Посоветуйте где теоретически могли проводить браки в церкви: в Православной Церкви в деревне только или + радиус вокруг деревни тоже брать, если радиус то сколько верст, день на на лошади заранее спасибо! ? a_003.gif


САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2067
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1461
>> Ответ на сообщение пользователя northotaci от 16 февраля 2023 14:45

Добрый день!!
Декрет о ЗАСАх касался РСФСР. И то не всего, а некоторых субъектов.
А Украина к РСФСР не имела отношения никакого.
Тут своя периодика.
С Подолья поляки отошли только в 1920 глубокой осенью на границу по Збручу.
И так было до 1939 года, когда СССР в договоренностях с Германией порвала Польшу на две части.
Германия забрали западную часть, СССР - восточную.
Так что ЗАГС на Подольи стал работать с 1921 года. С весны, в некоторых регионах с лета 1921 года.


Якут

---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
Лайк (2)
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2067
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1461
>> Ответ на сообщение пользователя northotaci от 25 февраля 2023 11:58

Добрый день!!
Обычная практика брака состояла в том, что это совершалось по месту проживания невесты.
Если оба с одного села, то в родном селе в церкви, если имелась.
Если село приписано к какому-то приходу и своей церкви не имело, то в приписной церкви.

Якут

---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
Лайк (1)
leobeschastnov
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
Добрый день! Ищу информацию по фамилии Кравец, город Жмеринка,
Подольской губернии.
Я так понимаю, всё должно быть в Винницком архиве?
Есть пара имён, с рубежа 19-20 вв., инфу о которых я хотел бы найти, нужна помощь на местах,
или, если есть, ссылку на метрики.. Спасибо большое заранее
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 513 514 515 516  517 518 519 520 521 ... 554 555 556 557 558 559 Вперед →
Модератор: РоманС
Вверх ⇈