Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Орловская губерния

Государственный архив Орловской области - помогите в поиске!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8982
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10268
Valechka12


Valechka12 написал:
[q]
Антонина Леонидовна и Алевтина Леонидовна. Сыновья: точно Лоллий Леонидович, Николай Леонидович
[/q]


Волохов (Валохов) Николай Леонидович
Ранен/контужен, Место рождения: Орловская губ., г. Болхов, Место службы: 68-й лейб-пехотный Бородинский полк, Дата события: 04.05.1915/ Картотека потерь
https://gwar.mil.ru/heroes/che...Леонидович
Геннадий61

Сообщений: 505
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 732
Valechka12

Valechka12 написал:
[q]
Очень смущает Курская область,
[/q]

13 июня 1934 г. Центрально-Черноземная область ликвидирована, на ее территории образованы 2 области: Воронежская, в которую вошли районы, расположенные в бывших Воронежской и Тамбовской губерниях, и Курская, составленная из 60 районов, расположенных на месте бывших Курской и Орловской губерний, в том числе: Болховский, Верховский, Дмитровский, Должанский, Дросковский, Колпнянский, Кромской, Ливенский, Малоархангельский, Мценский, Новосильский, Орловский, Русско-Бродский, Свердловский и Урицкий.
27 сентября 1937 г. Образована Орловская область, в состав которой из Курской области были выделены 25 районов: Болховский и др. (из справки АТД)
Автобиография могла быть написана в период 1934-1937 г.

Valechka12 написал:
[q]
Но церковь я такую не нашла.
[/q]

Болхов. Церковь Николая Чудотворца Торгового. Другие названия: Никольская церковь, Свято-Никольская церковь, Николы Богаделенского.

Valechka12 написал:
[q]
Скорей всего были и другие, данных нет. На сколько мне известно, по рассказам, Волоховы из дворян,
[/q]

В МК. Афанасьевской церкви г. Болхова есть запись:
21.03.1901 родилась Александра. Родители: дворянин подпоручик Леонид Иосифов Волохов и Александра Исидорова.





Valechka12
Начинающий

Москва
Сообщений: 15
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 10

BORISBEL написал:
[q]
[/q]

Спасибо огромное!!!! Как же вы все находить умудряетесь?? Я правда только начала заниматься поисками, но Волоховых встречаю только с Украины, сначала хочу с ближайшими предками определиться, уже потом копать дальше. Тетя помнит, предположительно его дочь, Веру Николаевну, значит он выжил. Ещё раз спасибо, благодаря выписки определили его дату рождения, 1895 год.
Его фото с подписью, сделанные в этом же году

Геннадий61 написал:
[q]
[/q]

Геннадий, и вам огромное спасибо!!! Сестры рассказывали, что были ещё дети, но многие умирали, скорей всего это этот случай, так как сестры были очень близки между собой и постоянно общались. А вот то, что вы нашли церковь - это огромное счастье!!! Я смогу сделать запрос в архив.
Ещё раз огромное всем спасибо!!! Это так волнительно! Если ещё будут попадаться данные, пожалуйста, пишите. Если кто-то готов заняться поиском целенаправленно, пишите в личку, обговорим все детали.

Прикрепленный файл: 1F219F67-A4CE-429F-9488-AE1BE4BB90C0.jpeg53D386D2-7292-424E-900D-E7FA874CE77B.jpeg, 105794 байт
Valechka12
Начинающий

Москва
Сообщений: 15
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 10
[ Ответ на сообщение Геннадий61 ]


Геннадий61 написал:
[q]
В МК. Афанасьевской церкви г. Болхова есть запись:
21.03.1901 родилась Александра. Родители: дворянин подпоручик Леонид Иосифов Волохов и Александра Исидорова.
[/q]

И ещё. Думаю, точно мои, так как в памятных календарях его сестра в разных годах прописана по разному, в одном Мария Осиповна (1880 год), в другом Мария Иосифовна (1897 г.), я думала ошибка.
cichocki

Сообщений: 322
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 120
Скажите-ка,пожалуйста, дорогие знатоки, был ли в Орловской губернии помещик Карпов, как-то связанный с Тургеневым? Может, он был управляющим? Карповым подписана вольная моего прадеда.А мы всегда думали, что прадед крепостной Тургенева.
---
petrcichocki
puzlovoi
Новичок

Подольск
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Приветствую. Ищу тех, кто мог бы помочь в поиске данных по родственникам, ранее проживающим в с. Знаменское, Знаменского района, орловской области.
nati_anatolevna

nati_anatolevna

Красноярск
Сообщений: 534
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 277

Valechka12 написал:
[q]
Мария Осиповна (1880 год), в другом Мария Иосифовна (1897 г.), я думала ошибка.
[/q]

Осип=Иосиф по церковному )
---
Ищу:
МЕЛЕЩЕНКО/МЕЛЕШКО, БОЛИЛЫЙ, ВАСИЛЬЧЕНКО, БАЙДЮК/БАЙДАК - с. Плетёный Ташлык
СЕРЕБРЯКОВ - Мелекес, Коровино, Актюб обл.
КАЛИСАНДРИ, ТКАЧЕНКО, ЛЕВЧЕНКО, СКРИПНИЧЕНКО, БУРИЛИН/БУРИНИН - Керчь
ГОЛИЦЫН, КАМЕШКОВ, БЕЛЫХ, СУББОТИН, КОСАЧЕВ - Черноисточинск, Н.Тагил
САТАНОВСКИЙ/САТАНИВСКИЙ - Зап.У
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24628
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27401

cichocki написал:
[q]
Скажите-ка,пожалуйста, дорогие знатоки, был ли в Орловской губернии помещик Карпов, как-то связанный с Тургеневым? Может, он был управляющим? Карповым подписана вольная моего прадеда.А мы всегда думали, что прадед крепостной Тургенева.
[/q]
"... А. А. Фет в своих "Воспоминаниях" рассказал о том, как они вместе с Тургеневым посещали Болхов. 150 лет назад, в июле 1858 года, приятели отправились на охоту «на тетеревей» в Жиздринский уезд и решили заночевать в Болхове. На постоялом дворе вышел конфуз: хозяйка не хотела пускать в дом собаку Тургенева, который горячо вступился за свою любимицу, уверяя, что этот пёс – совсем необыкновенный и отличается особой опрятностью.
Тургеневы водили давнюю дружбу с семейством Карповых. Мария Михайловна Карпова была ближайшей подругой Варвары Петровны. Одно время мать писателя даже выразила желание купить домик в Болхове и поселиться рядом с ней. Подруги, судя по всему, мечтали сосватать своих детей. Они, должно быть, заметили увлечение Ивана Сергеевича дочерью Марии Михайловны Лизой.
Писатель поддерживал отношения и с сыновьями Марии Михайловны Николаем, Аркадием и Сергеем. Портрет одного из Карповых можно видеть в "орловском альбоме", хранящемся сегодня в музее Тургенева в Орле.
Считают, что эти колоритные фигуры способствовали созданию образа "губернского города О." в романе "Отцы и дети"..."

Источник:
По тургеневским местам Орловщины : информационно-библиографическое краеведческое пособие / БУКОО "Библиотека им. М. М. Пришвина" ; [сост. Е. Г. Аболмазова]. – Орёл, 2016 . С. 39 – 40.

---
Знания - сила
Valechka12
Начинающий

Москва
Сообщений: 15
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 10

nati_anatolevna написал:
[q]

Valechka12 написал:
[q]

Мария Осиповна (1880 год), в другом Мария Иосифовна (1897 г.), я думала ошибка.
[/q]


Осип=Иосиф по церковному )
[/q]


Спасибо!
cichocki

Сообщений: 322
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 120
KLIM 2018 !
Oгромное спасибо! Бесценная информация! Буду искать в Болхове. А если крестьяне от разных хозяев женились друг на друге, то чьими они становились?
---
petrcichocki
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
Генеалогический форум » Волонтеры » Волонтеры прочие » Орловская губерния [тема №76141]
Вверх ⇈