Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бениславские герба Побог

Витебская, Виленская губернии, Польша, Москва, Санкт-Петербург

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: kras
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2093
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1914
Недавно читал «Дневник» известного польского писателя Витольда Гомбровича (1904 – 1969). В одной из глав автор рассказывает об истории своей семьи:
«Девичья фамилия моей матери — Котковская. К сожалению, нельзя сказать с уверенностью, а вернее, можно сказать с неуверенностью о происхождении Котковских от мифического Сьцибора. Но так или иначе, а Бодзехов, их родовое гнездо (где я провел часть детства), во времена деда моего, Игнатия Котковского, насчитывал триста волок лучшей сандомирской земли. Усадьба почтенная, заложенная Малаховскими в столетнем парке, по которому дух канцлера Малаховского прохаживался ночами, под полной луной.
Бабка моя, жена Онуфрия Гомбровича, была Домбровской (из лучших), рождена (хорошо) от Бениславской, которая родилась (хорошо) от дочери барона Топлицкого, которая родилась (прекрасно) от Солтанувны — дочери надворного маршалка Солтана и Радзивиллувны. Бениславские тоже несколько раз соединялись с Радзивиллами.
Прабабка моя, жена Юзефа Гомбровича, упицкого маршалка, была из дома Гинтовт Дзевялтовская, племянница (дочь брата) камергера Яна Гинтовта, и внучка камергера Иоахима. Рожденная от Теклы Гомбровичувны, жены старосты (совсем неплохо).
И опять-таки прапрадед мой, отец Юзефа, Ян, староста василянский и мигучянский, судья Великого Литовского Трибунала, взял в жены Марцианну Раецкую из Южинтов (tr`es bien). Сестра ее была замужем за Вейссенхоффом. Поэтому Мись Раецкий из «Соболя и панны»— это мой кузен (вполне приемлемо).
Отец Яна, Михал, мозырьский стольник, был женат на Сцыбутт Романовичувне.
Отец его, Ян, взял в жены Ядвигу Сиповичувну, рожденную от Полубиньской (вот так!).
А отец Яна, Михал Казимир, взял в жены Бурбянку из почтенного, но уже угасшего дома Бурбов.
Отец Михала Казимира, Ежи, женат был на Дороте Явойшувне (это, стало быть, моя прапрапрапрапрапрабабка).
Упомяну также об альянсах дома моего с домами Бяллозоров, Витольд Александровичей, Володковичей («как когда-то Володкович, пан и гордый и отважный…»), Пузынов, Дунин Козичей, Завиш…
Имения Леногиры, Высокий Двор и Мингайлув в Литве несколько веков находились во владении Гомбровичей. Ладно уж, от нечего делать вспомню и о других имениях: Ужорты, Рады, Ужуболь, Понемунь, Барклойни, Поремиголе, которые несколько меньшее время были во владении нашем».

Интересно, а какой Бениславской идет речь? В моей базе данных есть только один брак между Солтанами и Радзивиллами, а именно Станиславом Солтаном (1756 – 1836), маршалком надворным литовским, и Франциской-Теофилией Радзивилл (1751 - ?). Но их единственная (опять же по моим данным) дочь Каролина была замужем за Иосифом Пиоттух-Кублицким…


Прикрепленный файл: 000002_1.jpg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2093
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1914
Небольшой фрагмент древа

Прикрепленный файл: Солтан Радзивилл древо.jpg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11696
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7483
Запрещения на имения 1861 г.
Бениславская София Адамовна, малолетняя помещица Люцинского уезда.

Прикрепленный файл: 1861 Бениславская София Адамова.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2093
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1914

GrayRam написал:
[q]

Запрещения на имения 1861 г.
Бениславская София Адамовна, малолетняя помещица Люцинского уезда
[/q]

Большое спасибо!
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2093
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1914
В дополнение к сообщениям от 30 мая 2016 года.
В РГИА удалось найти дело "О каплице Дубненской в Витебской губернии Динабургского уезда в имении помещика Бениславского":

Фонд 826 опись 1 дело 88
Началось 8 апреля 1849 года

Л.д.5-6об
Вышне Динабургскому декану
Венедикту Мацеевскому
30 мая 1849 года

Почетный попечитель Динабургской гимназии помещик Динабургского уезда Урбан Бениславский обратился ко мне с просьбою о дозволении ему иметь постоянного священника при Каплице, состоящей в имении Дубне Нидермуйжского прихода, для отправления в оной богослужения.
Предоставив Бениславскому исходатайствовать у гражданского начальства позволение, прошу представить мне подробные сведения о каплице: имеет ли удобное помещение, приличные престолы, образа, церковную утварь и необходимое для богослужения облачение.

Л.д.11, 11об
Свидетельство

Динабургского уезда помещика Урбана Михайлова сына Бениславского жена Мария Казимировна Бениславская, от роду 42 лет, при золотушном расположении тела с поводу частых родов, значительных завалов в брюшных чревах, поддерживаемых гемороем, будучи от природы одарена слабым устройством тела и величайшей чувствительностью нервов, предаваясь свято обязанностям матери, все свои знаменитые душевные способности лично обращая к воспитанию детей, потеряла способность пищеварения в желудке и можность физического упражнения тела и самостоятельного порядочного действия нервной системы, подвержена совершенному ослаблению тела, которое ежечасно сопровождаемо судорожными движениями мышц и беспорядком в других животных отправлениях, привело оную до такой степени изнеможения, что хотя и были употребляемы все медицинские способы, однако Бениславская, без увеличения нервных своих страданий никаких способов не может перенести поездки и не может находиться в местах, где собирается народ или есть спершийся воздух или какие-либо действующие на слух и обоняние начала.
Мая 14 дня 1849 года
Динабургский уездный доктор

Л.д.43-44
Его Высокопреосвященству РК церкви
Помещика Динабургского уезда
Урбана Михайловича Бениславского

Прошение

Крестьяне Дубинского сельского общества, рк вероисповедания, составили 26 апреля сего 1878 года приговор, в коем, указывая, на ветхое состояние существующего с незапамятных времен в моем имении Дубно близ господской усадьбы костела (каплицы), предоставили мне право ходатайствовать о дозволении починить его.
Прошу разрешения приступить к его починке на мой счет.
Я могу добавить, что не живу в своем имении только потому, что лишившись зрения и, будучи слаб здоровьем по случаю моей старости, я не имею возможности ездить в Нидурмуйжский костел. Если бы каплица в имении была починена, то я предпочел бы жить в имении, чем в городе Бресте, где я проживаю много лет сряду, квартира в доме доктора Залевского.
29 ноября 1878 года
Подписал сын его коллежский советник Бронислав Урбанович Бениславский.

Л.д.48, 48об
Могилевскому Архиепископу
И Митрополиту
Помещика Динабургского уезда Витебской
Губернии коллежского советника
Бронислава Урбановича Бениславского

Прошение

На основании распоряжения Вашего в предписании 5 февраля 1879 года на имя Нижне-Динабургского декана, приведя находящуюся в моем имении «Дубно» ветхую каплицу в совершенно новый и изящный вид, я желал бы заменить прежний ея титул «Св.Михаила Архангела» на новый, а именно: «Сердца Иисусова», тем более, что в главном алтаре будет находиться соответствующий образ, заказанный художнику Семирадскому, о чем и прошу.
27 сентября 1882 года
Бронислав Бениславский

Жительство имею в г.Москве, Тверской части, 2 уч, по Чернышевскому пер. в доме Никитина.

---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11696
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7483

kras написал:
[q]
заказанный художнику Семирадскому,
[/q]

Тесен мир!
Я про него писал:
ТЫЦ
Впрочем, и про иных Семирадских.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2093
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1914

GrayRam написал:
[q]
Тесен мир!
[/q]

Точно! Очень тесен! biggrin1.gif
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2093
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1914
РГВИА ф.400-9-13233 Об увольнении от службы Поручика Бениславского.
Началось 26 мая 1883 года. Кончилось 24 Января 1884 года, на 21 л.

Л.1,1об.
В Главный Штаб
Состоящего по армейской пехоте и в запасных войсках Поручика Бениславского
РАППОРТ
Согласно объявленного мне Московским уездным Воинским Начальником распоряжения Главного Штаба, представляя при сем прошение на ВЫСОЧАЙШЕЕ ИМЯ об увольнении меня от службы с награждением следующим чином, мундиром и пенсионом, а также реверс к оному, прошу распоряжения Главного Штаба о награждении меня пенсионом на основании 11–й ст. Положения об офицерском запасе, как причисленного ко 2-му классу раненых.
При чем присовокупляю, что подлинный мой Послужной Список хранится в Главном Штабе, а копия с оного мною представлена в Главное управление Военно-Учебных заведений.
Состоящий по общей армии, поручик Ипполит Августов Бениславский
24 Мая 1883г.
г. Москва
Жительство имею в Москве Мещанской части
3-го участка на Божедомке в доме Журавлева

Л.5,5об
МИНИСТЕРСТВО ВОЕННОЕ
Главный Штаб
Общий Архив
3 Июня 1883гола
№714

Общий Архив уведомляет 6-е отделение, что Поручик Бениславский, состоя в этом чине в Екатеринбургском пехотном Великого Князя Алексея Александровича полку, 4-го марта 1859 года назначен был Тарусским городничим с зачислением по Армейской пехоте, и что о зачислении его в запасные войска, - справка зависит от 4-го отделения из списков о чинах состоящих по роду оружия.
Послужной о нем список за 1858 год в книге №1980, при сем прилагается.

За заведывающего Архивом, Кулешов

Л.7
Александровский Комитет о раненых
Канцелярия
1-е делопроизводство
С. Петербург 26 Июля 1883г.
№13573
В Главный Штаб
Упоминаемый в отношении Штаба за №12838 ПОРУЧИК Бениславский состоит в покровительстве Комитета о раненых, как раненый второго класса, а потому может воспользоваться при отставке пенсиею из государственного казначейства без расчета лет службы на основании 849 ст.II кн. II ч. Св. Воен. Постановлений

Приложения: Книга послужных списков за №1980
Начальник Канцелярии
Делопроизводитель

Е.Г.- Далее переписка о назначаемом размере содержания.

Л.20,20об,21

В Департамент Государственного казначейства
24 Января 1884 года №1336

На основании 11 ст. порядка применения положения об офицерских чинах ВЫСОЧАЙШЕ утвержденного во 2-й день Июля 1882 года и объявленного при приказе от 3 Июля 1882 года за №211, числящийся по запасным войскам или роду оружия без исполнения служебных обязанностей раненым Генералам, Штаб и оберофицерам, причисленным ко 2-му классу раненых, при увольнении их в отставку назначаются такие же пенсии из государственного казначейства, которые вместе с пенсиями из инвалидного капитала равнялись бы всему содержанию и пенсиям, коими эти лица ныне пользуются, числясь по запасным войскам или роду оружия без исполнения служебных обязанностей.
Отставному Штабс-Капитану Бениславскому по особому ВЫСОЧАЙШЕМУ повелению, последовавшему в 5 день Июля 1860 года пожалована пенсия из оклада 240 руб.10 коп. вне правил еще во время состояния на службе, каковую пенсию он получал как при исполнении должности Городничего, так и по отчислении от оной сверх присвоенного ему по оной должности содержания, почему и на точном основании положения о запасе, названный офицер, по мнению Главного Штаба, имеет право и на получение по увольнении в отставку всего того содержания (а в том числе и пенсии из оклада по 240 руб. 10 коп), которое ему производилось до увольнения от службы сверх определенного ему заштатного содержания по должности Городничего.
В виду изложенного и на точном основании вышеприведенной 11 ст., всем раненым офицерам, оставшимся за штатом по отчислении от должностей Городничих, при увольнении их от службы в настоящее время следует обращать в пенсию те оклады, которые равнялись бы всему получаемому им ныне содержанию и пенсиям, но затем сверх еще окладов, не предоставлять уже права на пенсию по общим правилам.
Помощник Начальника Главного Штаба, Генерал- Лейтенант…


Л.22
СПРАВКА
Отставному Штабс-капитану Бениславскому назначена Севастопольская пенсия в размере 120 рублей с 5 октября 1905 года. Переписка о назначении этой пенсии находится в общем деле № 1896 -1904 года 1 часть 1-го стола 17-го отделения.

Л.23
МИНИСТЕРСТВО ВОЕННОЕ
Главный Штаб
Отд. 17 стол 1
11 января 1905 г.


1 стол 17 отделения Главного Штаба препровождая при сем копию указа об отставке Штабс-Капитана БЕНИСЛАВСКОГО просит общий Архив сего Штаба доставить дело об увольнении от службы названного офицера.
За столоначальника, Подпоручик….

Надпись карандашом: Дело 5 ст. 6 отд,1883г. №431 св.3039.


---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2093
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1914
ГАРФ ф. 95-1-383 Производство Высочайше учрежденной в С. Петербурге Следственной комиссии. Об уроженце Царства Польского чиновнике Брониславе Урбановиче Бениславском. Начато 26 Июля 1866 г. Кончено 4 Ноября 1867 года.

Л.1
Граф М.Н. Муравьев, свидетельствуя совершенно почтение Его Сиятельству Князю Владимиру Андреевичу, имеет честь препроводить при сем на усмотрение и зависящее распоряжение безымянное письмо о проживающем в Москве Польском уроженце, чиновником Брониславе Урбановиче Бениславском, который будто бы распространяет недоброжелательные мнения против Правительства, ведет интимную переписку и часто бывает в Петербурге, у него же бывают собрания разных лиц.
Верно: делопроизводитель …

№1686
26 Июля 1866 года
Его Сиятельству Князю В.А. Долгорукову 2-му

Надпись: завести особое дело

Л.2,2об,3
О Брониславе Бониславском.
В июле 1866 г. бывший Председатель Комиссии, покойный граф Муравьев получил безымянное письмо о проживающем в Москве польском уроженце, чиновнике Брониславе Урбанове Бониславском, который будто бы распространяет недоброжелательные мнения против Правительства, ведет интимную переписку и часто бывает в Петербурге, у него же бывают собрания разных людей.
Письмо это 25-го Июля 1866года за №1686 препровождено Графом Муравьевым к Московскому Генерал-Губернатору на усмотрение и зависящее распоряжение.
Из возвращаемой при сем записке за №2016 видно, что Бониславский подозревается в политической неблагонадежности, что состоя присяжным поверенным при Московском окружном суде во время прений высказывает крайнюю небрежность к административным властям и открыто профанирует должностных лиц и что дальнейшее пребывание его в Москве признается опасным для общества, а потому полагается удалить его немедленно из Москвы с воспрещением въезда в столицы и столичные губернии.
Бениславский состоит присяжным поверенным при Московском окружном Суде. Наблюдение за его действиями в этом случае по закону лежит на обязанности Совета присяжных поверенных. Совету предоставлено исключать поверенных и предавать их уголовному Суду. У Бениславского могут находиться различные дела, сопряженные с значительными интересами как по доверенностям от частных лиц, пред которыми он обязан ответственностью, так и по назначению Совета присяжных или Предводителя Суда. Пропущение гражданских сроков по процессным делам лежит на ответственности поверенного, а потому полагалось бы предварительно снестись с Министерством Юстиции, не упоминая о Бениславском, не встречается ли препятствий к высылке из столиц в из других мест административным порядком лиц, состоящих присяжными поверенными в случае неблагонадежности и вредности их в политическом отношении, и как в таком случае поступать с делами, вверенными им для ведения в судах.

Следует при этом иметь ввиду, что присяжные поверенные не считаются на действительной службе.
Верно:….

4 Ноября 1867 года.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2093
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1914
ГАРФ ф. 95-1-198 Производство Высочайше учрежденной в С. Петербурге Следственной комиссии. Об отставном поручике Августине Бониславском.
Начато 11 Апреля 1866г. Кончено 23 Мая 1866 года. На19 листах, мкф

Л.1,1об,2
1866 года 1 апреля, я нижеподписавшийся, на спрос Г. Полицмейстера I отделения Полковника Квитницкого, показал, зовут меня Августин Чеслав Александров сын Бониславский, от роду 55 лет, вероисповедания Римско - Католического, на Исповеди и Св. Причастия бываю ежегодно, грамотен как по-русски, таки по-польски знаю, под Судом и следствием не бывал, женат, жена постоянно проживает в г. Калуге, где и я имею место жительства. Прибыв в С. Петербург из Москвы 8 Апреля с тем намерением, чтобы 9 Апреля отправиться в Варшаву, а оттуда в г. Плоцк для записания сына моего в дворянские книги Плоцкой губернии, потому именно, что родной мой сын Вячеслав Августинов Бониславский служит в настоящее время юнкером в Углицком пехотном полку на двухлетних правах и, как Дворянин, то по выдержании экзамена, был представлен Полковым Командиром к производству в Прапорщики; но Инспекторский Департамент Военного Министерства при надписи представление Командира возразил, на том именно основании, что хотя и видно из приложенных документов что отец Вячеслава Бониславского отставной Поручик Августин Чеслав Александров Бониславский, Дворянин Плоцкой губернии; но как сын его Вячеслав в родословные дворянские книги Плоцкой губернии не записан, то к производству допущен быть не может, а потому я и выехал из Калуги именно для того, чтобы ускорить производство моего сына и как не имею никакого состояния, а проживаю только одним пансионом, которое получаю в количестве 65 рублей сер. за беспорочную 27-ми летнюю службу, то прибыв 8 Апреля из Москвы, и не имея средств заплатить за номер в гостинице, я по приглашению какого-то старика /который после оказался Алексей Гаврилов/ отправился на ночлег к нему, за что и заплатил ему 25 коп. сер. В чьем доме Гаврилов живет, я не знаю, а указать могу. Утром 9 Апреля оставался у него до 2-х часов пополудни и потом отправился на Варшавскую железную дорогу, и так как Касса не была еще открыта, то вошел в какую-то гостиницу напиться чаю, откуда и был взят полицеею, но за что - не знаю. Находившийся у меня на поясе лезгинский нож, был взят мною из Калуги, так как дороги о Калуги до Москвы и от Варшавы до Плоцка, я считал не безопасными и не мог предполагать, чтобы нож этот мог навлечь на меня какое-либо подозрение. Постоянное мое жительство в Калуге, где имею жену Анну Сергееву, дочь Анну в замужестве за Коллежским секретарем Аникеевым, как жена, так и дети мои вероисповедания православного.
Все это показал по сущей справедливости.
Показания собирал С. Петербургский Полицмейстер I-го отделения Полиции….

Л.3,3об

МВД
С. Петербургской полиции
Пристав Исполнительных Дел
Нарвской части №1613
10 Апреля 1866 года
Его Высокоблагородию
Г. Полицмейстеру I-го Отделения
Раппорт
В дополнение к раппорту моему от сего числа за №1602, имею честь представить на благоусмотрение Вашего Высокоблагородия, документы, найденные в саквояже у заарестованного отставного Поручика Баниславского, вместе с показанием его и актом об обыске в вещах, при нем находящихся.
Подполковник…

Л.4,4об,5
АКТ
1866 года, Апреля 10дня, Пристав Исполнительных дел Нарвской части вместе с нижеподписавшимися лицами в присутствии Отставного Поручика Августина Бониславского, осмотрев саквояж и мешок, представленные из 1-го квартала вместе с Бониславским, где по осмотру оказалось: в саквояже Указ об отставке Г. Бониславского и другие бумаги более же ничего подозрительного не найдено; в мешке: мундир с брюками и одна пара нижнего белья, а потому полагаем: саквояж и мешок запечатать печатью части, а документы, как то Указ об отставке Г. Баниславского, два свидетельства за №4838 и 460, копия отношения 6-го Округа Внутренней стражи №3619, отношение Полоцкого губернского Правления №58813 и копия с отношения №3619 представить на благоусмотрение Г. Полицмейстера 1-го Отделения, а найденный при нем кинжал опечатать печатью части и вместе с вещами хранить при Нарвской части.
О чем и заключаем составить сей акт.
Пристав Подполковник…

Л.6,6об,7 повтор л. 1,1об.2

Л.8
Телеграмма
Калуга. Жанд. Полк. Смирнову
Соберите сведения об отставном Поручике Бониславском: кто он, чем занимается, куда и для чего выехал.
Генерал, Мезенцев

Л.9,9об,10
Управление Калужского Жандармского Штаб-Офицера
27 Апреля1866 года
№52
В г. Калуге

В исполнение предписания Вашего Превосходительства, сообщенного мне в телеграмме от 21-го числа сего месяца имею честь донести следующее:
Отставной Поручик Ипполит Августов Бениславский польского происхождения, первоначально служил в военной службе в военной службе и участвовал в Крымской Кампании.
В 1858 году определен городничим в г. Тарусу, а в 1860 году был перемещен в таковую же должность в г. Малоярославец. По упразднении должностей городничих, уволен в отставку и остался на жительстве в г. Малоярославце, где имеет ныне собственный дом, а в 10-ти верстах от города хутор в 30 десятин земли. Образ жизни довольно скромный и занимается преимущественно своим хозяйством; в Малоярославце имеет наиболее близкое знакомство с уездным судьей Адамсом, уездным казначеем Малыгиным и с врачом Капчинским. Иногда приезжает в г. Калугу и бывает преимущественно у отставного Капитана Титова для проведения времени в картежной игре. Бениславский имеет природный ум и довольно хорошо образован, но во время служения городничим не пользовался хорошей репутациею и по общим отзывам, при каждом удобном случае старался действовать для приобретения своекорыстных выгод. Характер имеет скрытный и по своим убеждениям и свойствам настоящий поляк, а потому политическая благонадежность его весьма сомнительна. В настоящее время поручик Бениславский находится в Малоярославце, а в начале сего Апреля месяца он отлучался из города на три дня, но куда именно и для какой цели надобности неизвестно. По слухам же говорят, что он вышел из дома пешком в 12-ть часов ночи и возвратился также пешком поздним вечером, и что будто бы в это время он ездил в Москву. За несколько дней назад в Малоярославецком уезде и в самом городе разнеслась молва, что Поручик Бениславский заарестован по какому-то делу и отправлен в С. Петербург.
Полковник Смирнов.

Л.11 Телеграмма
Калуга. Жандармскому полковнику Смирнову
Соберите сведения об отставном поручике Августине Чеславе Александрове Бониславском: кто он; чем занимается; куда; для чего выехал из Калуги.
Генерал Мезенцев

Л.12
Телеграмма, 6 Мая 1866 года. Экстренно секретно
Нарвская часть Приставу.
По приказанию Графа Муравьева освободить тотчас от ареста Отставного Поручика Бониславского обязать его подпискою о невыезде из Столицы, учредить надзор впредь до распоряжения, и уведомить.
Майор Бабушкин.

Л.13
Телеграмма, 10 Мая 1866 года. Экстренно.
Нарвская часть. Г-ну Приставу.
Для доклада Графу Муравьеву почему не было сделано распоряжение по депеше от 6 Мая за №99 об освобождении Бониславского.
Майор Бабушкин.

Л.14,14об
12 Мая 1866 года
В Следственную комиссию при III-м отделении Собственной ЕГО Императорского ВЕЛИЧЕСТВА Канцелярии
Надпись: приказано выдать 5 руб. сер. вопрос же о выдаче документов будет разрешен по получении сведений из Калуги.

Отставного Поручика Августина Александрова Бониславского

Прошение
9 минувшего Апреля задержан на здешней станции Варшавской железной дороги и с того времени нахожусь арестованным при Нарвской Части, - переписка же о том и мои документы находятся в Комиссии, а как я в настоящее время из-под ареста освобожден вследствие телеграммы той Комиссии, то имею честь покорнейше просить выдать мне отобранные от меня документы дабы я мог выехать отсюда для исполнения предписанного мною дела в г. Плоцк при чем почтительнейше прошу Комиссию если будет признано возможным снабдить меня путевыми деньгами хотя бы до станции Варшавы, так как в течение этого времени я совершенно издержался и не имею средств отправиться туда.
Поручик Бониславский
11 Мая 1866года.
Жительство имею в Съезжем доме
Нарвской части



Л.15,15об.
Ваше Сиятельство, Николай Михайлович
Обратите внимание на меня старика как я задержан с 9 Апреля сего года на Варшавской железной дороге, но за что не имею я и по сё время не знаю. А потому покорнейше честь имею просить выслать мне мои документы и дозволить следовать предпринятый мною путь, то есть в г. Плоцк для записания сына моего в родословную дворянскую книгу Вячеслава, который в настоящее время находится в Углицком пехотном полку. Срок он кончил, многие произведены, но как ему … (Е.Г.- не понятно, сложный почерк)… отца его загражон? путь….
Прибегаю к вам, как справедливому судье сынов.
На что надеюсь получить разрешение как на выезд мой, так на исполнение предпринятого мною дела.
Поручик Бониславский
Жительство имею (Е.Г.-непонятно) Доме
Нарвской части

Л.16
По приказанию Графа Михаила Муравьева выдано отставному Поручику Августину Чеславу Александрову Бониславскому пять рублей серебром. 14 Мая 1866 года
Пять рублей получил. Поручик Бониславский

Л.17
19 Мая 1866 года
Управляющий 3-м отделением Собственной ЕГО Императорского ВЕЛИЧЕСТВА Канцелярии, Свиты Его ВЕЛИЧЕСТВА Генерал Майор Мезенцев считает долгом, полученное им донесение Калужского Жандармского Штаб Офицера от 14 сего Мая за №77 об отставном поручике Бениславском, препроводить в ВЫСОЧАЙШЕ учрежденную в С. Петербурге Следственную Комиссию

Л.18,18об
Управление Калужского Жандармского Штаб-Офицера
14 Мая 1866 года
№77
В г. Калуге


В исполнение поручения Вашего Превосходительства, сообщенного мне в телеграмме от 6 числа сего месяца, имею честь донести следующее: Отставной Поручик Август Вечеслав -(Е.Г.-так в тексте) Александров Бениславский, уроженец Плоцкой губернии, в последнее время служил в Калужском батальоне внутренней стражи и около 8-ми лет назад уволен по болезни в отставку. Проживает с женою и детьми в г. Калуге; человек бедный и мало известный в обществе, образ жизни ведет скромный, никаких особенных занятий не имеет и знаком весьма с немногими лицами. 6-го числа минувшего Апреля Бениславский вместе с семейством своим выехал из Калуги, чрез Москву и Петербург в Варшаву, чтобы хлопотать там о внесении в Дворянскую родословную книгу сына своего, служащего юнкером в Эстляндском пехотном полку. По окончании своих дел Бениславский имел намерение возвратиться в г. Калугу, почему нанимаемая им квартира до настоящего времени остается за ним.
Полковник Смирнов




Л.19
Взятые у меня бумаги, именно:
1. Указ об отставке за №8890
2. Метрическое о рождении сына моего Вячеслава свидетельство, выданное Калужскою Духовною консисториею за №4338.
3. Свидетельство Калужского полицейского управления за №4160 с удостоверением, что сын мой Вячеслав не состоит подсудом
4. Копию с отзыва 6 округа бывшего отдельного Корпуса внутренней стражи за № 3619 к командиру Калужского гарнизонного батальона.
5. Копию с предписания Командующего 6-м округом внутренней стражи за № 5511.
6. Копию с отзыва Плоцкого Губернского Правления за № 58813/5894
Получены мною сполна в ВЫСОЧАЙШЕ учрежденной Следственной комиссии 23 Мая 1866 года.

Поручик Бониславский
Пять рублей получил. Поручик Бониславский

---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: kras
Вверх ⇈