ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ В КАКУЮ ТЕМУ ПИСАТЬ,

ЗАПРОСЫ ОСТАВЛЯЕМ ЗДЕСЬ.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
jeanne (Сообщение перенесено отсюда https://forum.vgd.ru/190/20066/ )

[q]
jeanne
Новичок

Сообщение отправлено: 13 января 2009 13:02
Заголовок сообщения: поиск

хотелось бы узнать о участи моего деда Рябушенко Владимира Иосифовича который в 1941году ушел в море на военном с острова Попова и пропал без вести Служил мичманом в ВМФ Предположительно родом с Астрахани Последний адрес г Орел станция Грязи полевая почта №5
[/q]


Здравствуйте!

А остров Попова - это Приморский край.

http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
1. Книга памяти. Приморский край. Том 1
РЯБУШЕНКО ВЛАДИМИР ИОСИФОВИЧ, 1914
Владивосток,
Призван Первомайским РВК, младший лейтенант,
пропал б/в 00.12.1941 под Москвой.

2. Информация из Приказа об исключении из списков
РЯБУШЕНКО ВЛАДИМИР ИОСИФОВИЧ, 1914
урожд. Азербайджанская ССР, Астрахан-Базарский р-н
Последнее место службы Орловский ВО (военный округ)
Мл. лейтенант
пропал б/в в 1941
ЦАМО, фонд 33, опись 563783, дело 10
"Младший лейтенант Рябушенко Владимир Иосифович, состоявший в распоряжении Военного Совета Орловского военного округа, пропал б/в в 1941.

1914 г. рожд. б/партийный, в Сов. Армии с 1940 года,
жена Машлева Полина Александровна,Владивосток, Ворошиловский р-н,
Список вх. № 10652. "

Имя жены верное?


[q]
Последний адрес г Орел станция Грязи полевая почта №5
[/q]

К какому году относится последнее письмо?
Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах. http://soldat.ru/pp_v_ch.html
Войсковая часть полевая почта № 00005
Название: В ЦАМО СВЕДЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО.
Возможно, это не пп, а п/я, т.е. почтовый ящик.

Сначала напишите запросы в РГВА ( можно на бланке анкеты- запроса в ЦАМО РФ https://forum.vgd.ru/109 ), в Военно-Медицинский Музей в Питере и в Архивную служба Вооруженных сил Российской Федерации
109160, г. Москва, К-160, ул. Знаменка, 19
тел.: (8-495) 696-40-01
Начальник: Ильенков Сергей Александрович
Там может быть личное дело.

Из Википедии:
Орловский военный округ-
Орловский военный округ был образован 31 марта 1918 года на территории, включавшей Орловскую, Курскую, Черниговскую, Воронежскую и Тамбовскую губернии. Впоследствии территория неоднократно изменялась. Расформирован округ в марте 1922. Вновь создан 28 июля 1938 года. После начала Великой Отечественной войны в связи с оккупацией бо́льшей части территории в ноябре 1941 ОрВО был ликвидирован.
Вновь Орловский ВО образован 21 августа 1943 года, но в июле 1945 расформирован. На его базе создан Воронежский военный округ, который расформирован 18 августа 1960 года. Территория и войска переданы в Московский военный округ.

Напишите на мейл или позвоните в Службу информации и общественных связей МВО http://www.mil.ru/848/1045/1272/1365/1362/1892/index.shtml Адрес: 115035 Москва, Космодамианская набережная, д. 24, стр. 1
Контактные телефоны: (495) 950-70-01, т/ф 951-89-08, 950-76-90 pressmvo@mail.ru и спросите, коков порядок получения информации на младшего лейтенанта Рябушенко Владимира Иосифовича, состоявшего в распоряжении Военного Совета Орловского военного округа на начало войны.
Наверняка, раз речь идет об офицере, Вам нужно ксерокопиями документов подтвердить родство и разыскиваемым.

Что Вы разыскиваете? Вам нужно установить должность на начало войны. Если Владимир Иосифович был переведен в часть на начало войны - № этой части.

Если Вы все же уверены, что Владимир Иосифович был моряком, тогда нипишите запрос в ЦВМА ( на бланке анкеты- запроса в ЦАМО РФ) , правда, тогда нужно восстановить метрику, чтобы знать точный год и месо рождения. Как это сделать читайте здесь https://vgd.ru/generes.htm

Удачи!
С уважением,



---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Tamara*
Добрый день!

Не знаю в какую тему написать, поэтому пишу здесь.
У моего деда был родной брат, Василий Егорович Войниленко, 1921-1941г. Все родственники говорят, что он был подводником в отряде подводного плавания им. Кирова и пропал без вести в первые дни войны. Я об этом узнала недавно..
Посмотрела в сети, по базам, не нахожу его.
Подскажите, может быть сделать запрос? только куда? Где можно поискать сведения о нем?
Спасибо.

С уважением,
Тамара.
agis

Tamara* написал:
[q]
Подскажите, может быть сделать запрос? только куда? Где можно поискать сведения о нем?
[/q]

Надо делать запрос в Центральный военно-морской архив МО РФ (ЦВМА МО РФ): адрес: 188300, Ленинградская область, г.Гатчина, Красноармейский пер., 2. Документы на хранении с 1941 г. Попросите просмотреть документы по спискам курсантов отряда подводного плавания им. Кирова (г. Кронштадт) за 1941 г. Возможно он среди других курсантов был направлен на сухопутные участки Ленинградского фронта.
Tamara*
agis
Спасибо!
svytoslav1
Новичок

svytoslav1

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
здравствуйте.я ищу любую информацию как погиб мой дед попов анатолий васильевич капитан2ранга подводного флота в русско-японскую войну но данных о нем нигде нет.знаю что он проживал с семьей в петропавловске-камчатске в воинской части и по словам моей матери он был капитаном подводной лодки.


Здравствуйте!

Великая Отечественная - под водой http://www.town.ural.ru/ship/ship/l10.php3
«Л-10» («Менжинец») подводный минный заградитель XI серии
Заложена 10 июня 1934 года на заводе № 198 в Николаеве. Заводской номер 285. Секциями по железной дороге подводная лодка была перевезена во Владивосток, где на заводе № 202 (Дальзавод) производилась её сборка. 18 декабря 1936 года «Л-10» спущена на воду, и 17 декабря 1937 года вошла в состав Тихоокеанского флота. Первым командиром корабля стал Павлов Федор Федорович.

21 февраля 1945 года подводная лодка потеряла своего командира капитана 3 ранга Попова Анатолия Васильевича. Он замерз в пути из бухты Раковой на мыс Сигнальный. С принявшим подводную лодку капитаном 3 ранга Котреховым Анатолием Петровичем корабль встретил начало Советско-японской войны. «Л-10» находилась в составе 5-го дивизиона 1-й бригады ПЛ ТОФа в бухте Улис, но в боевых действиях участия не принимала.

10 июня 1949 года подводная лодка получила обозначение «Б-10». 20 февраля 1959 года она была выведена из боевого состава, разоружена и переформирована в плавучую зарядовую станцию «ЗАС-18».
Фото Подводная лодка «Б-10», сентябрь 1957 г. http://www.town.ural.ru/ship/photo/l10.jpg ( прикреплено в уменьшенном размере)

Часть IV. http://militera.lib.ru/h/kovalev_ea2/11.html
Биографические сведения о первых командирах подводных лодок и начальниках (командирах) соединений подводных лодок Красного Флота
ПОПОВ Анатолий Васильевич (23.04.1911–21.02.1945). Родился в Санкт-Петербурге. Образование: ВМУ (33), ККС УОПП (36). Капитан 3 ранга.
Шт(урман) «Щ-113» (35–36), ПК «Щ-108» (37), «М-15» (19.11.37–07.05.38), «Щ-115» (15.02.38–09.09.42), «Л-10» (09.09.42–21.02.45), Замерз в пути из б. Раковой на м. Сигнальный.

rosgenea.ru/?alf=16&page=19&serchcatal=%CF%EE%EF%EE%E2&radiobutton=4
Попов Анатолий Васильевич( 1911.04 . 23 , СПб .--1945.02.21) моряк-подводник Образование: Воен.мор.уч-ще (1933) ККС Учеб.отряд подв.плавания (1936) Капитан 3 ранга. Шт <Щ-113> (1935-1936) ПК <Щ-108> (1937) <М-15> (19.11.37-07.05.38V <Щ-115> (15.02.38-09.09.42V <Л-10> (09.09.42-21.02.45V Замерз в пути из б. Раковой на м. Сигнальный.

Напишите запрос в ЦВМА (на анкете в ЦАМО ), попросите проверку по документам «Л-10» («Менжинец») подводный минный заградитель XI серии и просите указать место захоронения. Должна быть в документах так же запись (или в бортовом/ вахтенном журнанале) почему замерз командир "Менжинца". Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/

Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну kiyan@inbox.ru
Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 292 Kb )

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !

Удачи!
С уважением, Ella.


Прикрепленный файл: 27 .jpg
agis
svytoslav1
Сделайте запрос в Российский государственный архив военно-морского флота (РГАВМФ)


21 февраля 1945 года подводная лодка потеряла своего командира капитана 3 ранга Попова Анатолия Васильевича. Он замерз в пути из бухты Раковой на мыс Сигнальный.
Kujmantea

Kujmantea

Зеленоград
Сообщений: 53
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7793
Ищу сведения о своем деде пропавшего без вести в ВОВ. Из Военкомата города Комсомольск Ивановской области, где он призывался пришла выписка из книги учета призванных по мобилизации, где написано в графе в какую часть направлен - г. Иваново. Посоветйте, куда мне дальше обращать?


Здравствуйте!

Вы читали то, что написано красным шрифтом? Уважайте правила форума!
С уважением, модератор.
Slava81
Здравствуйте,

Я пытаюсь найти сведения о своей родственнице, проходившей службу на Северном флоте.
В Москве никаких данных ни в одном архиве мне найти не удалось. По всем сайтам со списками военнослужащих найти ее не удалось.

Разыскиваемое лицо:
Сомова Пелагея Яковленвна, 1922 г.р. Пензенская область, гор.Нижний Ломов, призвана 03.02.1942 Пензенским РВК, звание - рядовой, период службы - с 03.02.1942 по 1945.

Вот все что мне о ней известно. Буду благодарен за любую помощь и совет.
agis

Slava81 написал:
[q]
Я пытаюсь найти сведения о своей родственнице, проходившей службу на Северном флоте.В Москве никаких данных ни в одном архиве мне найти не удалось.
[/q]

Вам надо сделать запрос в Архив Военно-Морского Флота Министерства Обороны РФ: 188300, Ленинградская обл., г. Гатчина, Красноармейский пр-т, д. 2
elva007
Начинающий

Москва
Сообщений: 42
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13
случайно наткнулась на списки прибывших иммигрантов в США через порт в Сан Франциско. это оказался список с корабля "Зырянин", прибывшего в апреле 1943 из Владивостока. В интернете нашла следующую информацию об этом корабле: Бывший американский грузовой пароход. Построен в 1912 г. ("Maryland Steel Co", Спарроуз-Пойнт, штат Мэриленд, США). 12.12.1942 г. принят советской приемной комиссией и включен в состав Дальневосточного гос. морского пароходства. Во время Великой Отечественной войны выполнял экспортно-импортные перевозки между тихоокеанскими портами СССР и союзников. 10.01.1957 г. переведен на баланс Черноморского гос. морского пароходства. 20.01.1969 г. выведен из эксплуатации, исключен из списков судов Минморфлота и передан "Главвторчермету" для демонтажа и разделки на металл.
в списке более 30-ти человек. получается, что все они иммигрировали в США? может быть кто-то ищет своих родственников, могу прислать список.


Здравствуйте!
[q]
в списке более 30-ти человек. получается, что все они иммигрировали в США?
[/q]

Вы сами привели текст:
[q]
Во время Великой Отечественной войны выполнял экспортно-импортные перевозки между тихоокеанскими портами СССР и союзников
[/q]

А американцы и были союзниками. Вероятно возили вооружение, продукты и проч. по ленд-лизу.
Но список команды все равно напишите.

....... О какой устойчивости и постоянстве может идти речь, когда уже осенью 1941 года огромный затор во Владивостоке заставил резко снизить отправки через Тихий океан? Когда весной 1943 года, чтобы выяснить, способен ли Владивосток переработать отправляемые через Тихий океан грузы, туда был направлен американский инспектор майор Клинтон Ольсон? Когда в конце зимы ледоколы не справлялись со льдами в проливе Лаперуза, суда возвращались в Петропавловск и, .............. http://www.kscnet.ru/ivs/bibl/...el/25.doc.

МОРФЛОТ: СУДА, КАПИТАНЫ, СОБЫТИЯ http://www.kscnet.ru/ivs/bibl/...el/20.doc.

Как уже было сказано, суда, поступившие в ДВГМП по ленд-лизу, составили большую часть тоннажа его флота. Даже среди переданных по спецпрограмме отремонтированных старых были очень хорошие. Например, пароход “Зырянин”. Капитан Виктор Федорович Скорупский, принявший его в Сан-Франциско в декабре 1942 года и плававший на нем до конца войны, утверждает, что судну за все это время не потребовался заводской ремонт, а в Справочнике С.С.Бережного в статье о “Зырянине” на стр.281 допущена неточность. Это было самое быстроходное судно из всех транспортных судов, участвующих в тихоокеанских перевозках. Его максимальная скорость достигала 16,5 узлов, а не 11,75, и экономическая была 15 узлов вместо указанных в справочнике 10.

Но самыми известными транспортными судами в годы Второй мировой войны стали суда типа “Либерти”, которые возили ленд-лиз, были ленд-лизом сами и превратились в символ ленд-лиза.
ЛИБЕРТИ.....................

Спасибо и удачи!
С уважением, Ella
bobrownik
Участник

Киев
Сообщений: 82
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 77
Здравствуйте!
Подскажите
Тральщик № 596 12-го отдельного дивизиона тральщиков Тихоокеанского флота в 1946 г. (предположительно летом) ходил в Сан-Франциско для получения помощи по ленд-лизу от США
Спасибо!



Здравствуйте!
Не понятно. Вы утверждаете или спрашиваете? В чем суть вопроса?
С уважением, Ella
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈