ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отдельные вопросы по разделу "Нации, национальности .."

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
rozhckowalara

Санкт Петербург
Сообщений: 160
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 80
Уважаемые господа! В метрических свидетельствах 19 века России указывали только принадлежность к той или иной религии . Моя прабабушка римско-католического вероисповедания (фамилия Крицкая),прадедушка православный (фамилия Розенберг) Где найти их национальность?
---
жизнь прекрасна
daimasedo
в метрике
rozhckowalara

Санкт Петербург
Сообщений: 160
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 80
В метрике как раз и нет.В 19 веке не писали в метрике национальность,только вероисповедание.
---
жизнь прекрасна
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Только, если в каких-то полицейских делах.
А так... из того, что видела, нигде. Даже в послужных и формулярных списках такого нет.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
В ревизиях я иногда встречала приписку после имени-отчества "из евреев", или "калмыцкого племени", или "из польских конфедератов". В архивах Эстонии иногда документы немецкого и эстонского населения хранятся в разных книгах.
Но это все косвенное указание на национальность.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
sadaza

Любчинова написал:
[q]
В ревизиях я иногда встречала приписку после имени-отчества "из евреев", или "калмыцкого племени", или "из польских конфедератов
[/q]


действительно более часто это встречается в ревизских сказках.
в метриках ,только когда новокрещенные (в наших местах это тоже евреи,калмыки и были пленнные германцы)
Ну и особая категория-цыгане,часто проходившая по многим документам.
--------
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5977
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7981
Мне единичные указания на национальность встречались только в ранних документах 19 века: в МК при переходе в православие "из пленных итальянцев", в РС - "мещаниз иц цыган", "мещанка польской нации", "из крещеных турок". .
Во второй половине 19 века национальность в официальных документах для граждан Российской империи не указывалась. Но! В анкете Всероссийской переписи населения 1897 года была графа "родной язык". Это может быть косвенным подтверждением.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Katt111
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Доброе время суток. Укажите пожал, с чего можно и нужно начать поиск корней , точнее мне нужно доказать национальность моего прадедушки по отцу. Место проживания-пгт.Ямполь,Сумская область? Благодарна за помощь.
---
ученье-свет))
zames1899
Новичок

Одесса
Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Вам известны его фамилия имя отчество? Начните с архива. Сходите туда, в стол справок и попросите проверить или у них есть данные о вашем прадедушке. Могу сомневаться но могут в архиве попросить ваши документы что бы убедится что это Ваш прадедушка а не посторонний человек. Если найдут в списке вашего прадедушку то они скажут что дальше делать. Вот перейдите по ссылке там адрес и телефон вашего архива районного http://tsdea.archives.gov.ua/ru/?page=map18
---
Жизнь Без Приключений Не Бывает
svetik3
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, ставилась ли национальность в свидетельстве о рождении 1899 года национальность или вероисповедание? Спасибо.
---
ищу сведения о Пузаковых, Ерофеевыхиз Тулы
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Вверх ⇈