⮉
| VGD.ru | РЕГИСТРАЦИЯ | Войти | Поиск |
Дед вернулся домой с ПОБЕДОЙ Хочу узнать о его боевом пути,наградах.
|
| ← Назад Вперед → | Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 302 303 304 305 306 307 308 Вперед → Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust |
| lira1984 Сообщений: 525 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 243 | kuroedov отправить письмо обычной почтой. |
| kuroedov Начинающий Сообщений: 28 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 9 | lira1984 написал: kuroedov отправить письмо обычной почтой. Спасибо, еще прочитал информацию и возникло 2 вопроса 1. Мне необходимо подтверждать родство? 2. Через военкомат по месту жительства я могу отправить запрос? |
| 2Olenia Москва Сообщений: 1116 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 979 | kuroedov Письмо с просьбой о предоставлении архивной справки отправляйте заказным письмом с уведомлением!!!! И только так! Если " дед " офицер ,то собирайте справки для подтверждения родства . В РФ большая часть ( а быть может и все) военкоматы отписываются с мотивировочной частью отказа ,что, мол, все документы хранятся в ЦАМО ( или на Память народа ),хотя из практики генеалогов в Амурской области известно ,что" горы " документов хранятся ( или просто заскладированы ) в отдельных комнатах - архивах в военкоматах ( там где не было "евроремонта"). А я получил " анафему" от пользовательницы ВГД за то ,что порекомендовал написать заказное письмо в военкомат города Комсомольска на Амуре. Потратила деньги из пенсии и получила отписку на Память народа. " Поделом тебе старый невежа ! Не садись в чужие сани ". А Вам настойчивости и успеха желаю,пока не перегорело желание . |
| lira1984 Сообщений: 525 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 243 | kuroedov написал: 1. Мне необходимо подтверждать родство? Смотря что вы хотите запрашивать. Пришлите ссылку и будет ясно. kuroedov написал: 2. Через военкомат по месту жительства я могу отправить запрос? Если думаете что так быстрее, то почему бы и нет. Но мне кажется просто будет лишний посредник, так как сроки исполнения запроса что для РВК, что для частника одинаковые. |
| kuroedov Начинающий Сообщений: 28 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 9 | Вот ссылка на память народа Есть какой то образец для заявления или обращение в свободной форме и какие персональные данные необходимо указывать? |
| lira1984 Сообщений: 525 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 243 | kuroedov написал: Есть какой то образец для заявления или обращение в свободной форме и какие персональные данные необходимо указывать? Так у вас открытый документ. Вы какого рода информацию в справке хотите тогда получить? |
| kuroedov Начинающий Сообщений: 28 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 9 | lira1984 написал:
Учетные данные, но в справке |
| lira1984 Сообщений: 525 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 243 | kuroedov Я думаю, можно без родства спокойно сделать запрос, приложить распечатку и попросить предоставить данные в виде архивной справки. Лучше уточнить для чего вам такая справка нужна - увековечивание или еще что. |
| fominov Луганск Сообщений: 563 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 459 | Всем доброго дня! Прошу мнения форумчан насчёт этого наградного листа: https://pamyat-naroda.ru/heroe...e44221021/ Ранен в августе 1943 г. под Воронежем. Но этот город был освобождён в январе 1943 г. Я предполагаю, что тут речь шла об августе 1942 г. Этот боец не позднее ноября 1942 г. попал в партизанский отряд (то ли бежав из плена, то ли находясь в окружении). В списке отряда, к сожалению, указана только армия, в которой он воевал до отряда — 24 армия. А может тут речь не про Воронеж, т.к. боец в сентябре 1943 г. прибыл в запасной полк из ГЛР 3399. Также непонятен пункт о пребывании его с июня 1943 г. по июль 1943 г. на Западном фронте. Вот тут есть упоминание о его службе до ранения то ли в 213 сд, то ли в 263 сд (в документе можно прочитать и так и так): https://pamyat-naroda.ru/heroe...998874574/ Проблема в том, что эти две дивизии в этот период находились в районе Белгород - Харьков. Может тут тоже речь о 1942 годе? Или может не Западный фронт имелся ввиду, а Юго-Западный фронт? |
| Alexandr1984a Сообщений: 831 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1991 | fominov, здравствуйте! В наградном к медали "За боевые заслуги" указано, что он легко ранен в августе 1943 года (в другом наградном - 18 августа 1943). Это не противоречит факту прибытия в 200 фзсп Юг-Западного фронта в сентябре 1943 г. из госпиталя для легкораненых (откуда в октябре он выбыл через 239 азсп 12 А в 203 сд). Вместе с тем в наградных за 1944-1945 гг. нет указания на наличие нескольких ранений (если только какое-то ранение не упущено). https://pamyat-naroda.ru/heroe...e30059986/ Из справочника дислокации госпиталей известно, что на август-сентябрь 1943 г. ЭГ 3399 находился в р-не ст. Мальчевская Ростовской области. И 263 сд, и 203 сд находились в то время составе Юго-Западного фронта. 213 сд - в составе Воронежского и Степного фронта. Поэтому (мое личное мнение) 263 и 203 сд предпочтительнее. Но с другой стороны, 213 сд входила сначала в состав Воронежского фронта. Поэтому насчет № части вопрос открыт. В наградном, приведенном Вами, указано, что он кандидат в члены ВКП (б) с декабря 1944. Возможно, в автобиографии из личного дела кандидата в ВКП(б) могут быть дополнительные сведения о его службе до 1944 г. Проблема в получении этих данных возникнет, если этот человек Вам не приходится родственником. |
| ← Назад Вперед → | Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 302 303 304 305 306 307 308 Вперед → Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust |
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Центральный архив Министерства обороны РФ » Дед вернулся домой с ПОБЕДОЙ [тема №27949] | Вверх ⇈ |
|
|
| Сайт использует cookie и данные об IP-адресе пользователей, если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт Пользуясь сайтом вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики персональных данных, даете Согласие на распространение персональных данных и соглашаетесь с Правилами форума Содержимое страницы доступно через RSS © 1998-2026, Всероссийское генеалогическое древо 16+ Правообладателям |