ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

Дед вернулся домой с победой

Хочу узнать о его боевом пути,наградах.
Боевой путь солдата, вернувшегося с ВОВ, пытаюсь восстановить боевой путь и номер части, где служил во время ВОВ. Документы утеряны.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 279 280 281 282  283 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Anilochka

Санкт-Петербург
Сообщений: 115
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 58
Огромное спасибо! Читала вчера по нижней ссылке. Поняла, почему дед говорил, что фильмы про войну так далеки от реальности.
Жаль, что про Карельский фронт там нет ни слова.
Вопрос про отношение к таким ветеранам - действительно ли было негативное? После прочитанного я поняла, что на общем фоне жестокости заградотряды были не «самой страшной ведьмой в лесу», просто частью системы.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4056
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2547

Anilochka написал:
[q]
После прочитанного я поняла, что на общем фоне жестокости заградотряды были не «самой страшной ведьмой в лесу», просто частью системы.
[/q]

Загрядотряды занимались поимкой диверсантов, всякого сброда, проверкой документов в тылу, ловили дезертиров. Они не стреляли в спину своим войскам. Не надо их демонизировать. Конечно, не исключены всякие нехорошие эксцессы, но, к сожалению, где их не было. И обычные командиры стреляли подчинённых и по бытовухе были преступления.
Почитайте книгу «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» Владимир Дайнес.
Лайк (1)
Anastasia2992
Начинающий

Улан-Удэ, Бурятия
Сообщений: 38
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 39
Здравствуйте ещё раз!
По рекомендации написала письмо в РВК призыва прадеда, дали ответ, что у них сведений нет и предложили искать на сайтах.
Но и там информации о прадеде нет.
Какие ещё могут быть варианты поиска?

Прикрепленный файл: 805E4F66-83EE-43BF-8B01-AB159D2BC0C5.jpeg
---
Ищу Рябовых (с.Чигирень, Кировская область), Белотеловых (с. Медведка, Восточный Казахстан), Козинских (с. Мазуровка, Винницкая область), Адамчук (Зведеновка,Шаргородский район)
Sokolenok1982

Сообщений: 123
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 79

Anastasia2992 написал:
[q]
Здравствуйте ещё раз!
По рекомендации написала письмо в РВК призыва прадеда, дали ответ, что у них сведений нет и предложили искать на сайтах.
Но и там информации о прадеде нет.
Какие ещё могут быть варианты поиска?
[/q]



Обратитесь в областной Гос. архив социально-политической истории, возможно , что документы военкоматов были переданы на хранение к ним, как например,в Пермском Крае.
Лайк (1)
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
Добрый день. Уважаемые форумчане на сайте ОБД МЕМОРИАЛ есть информация на моего деда, указаны даже номера фондов и описей где о нём есть документы в ЦАМО. Я запрашивал ЦАМО они прислали мне подробный ответ о службе моего деда. Но при внимательном просмотре я обнаружил, что в ответе ЦАМО указан тот же фонд, что и на сайте ОБД МЕМОРИАЛ, но ОПИСИ И ДЕЛА РАЗНЫЕ. Хотя я в запросе указывал все как указано на ОБД МЕМОРИАЛЕ. Просто возникает вопрос где ошибка, на сайте ОБД МЕМОРИАЛ или это архивист ошибся при составлении ответа на мой запрос. А если ошибки нет, то означает, ли это, что в том же фонде но в другом деле есть ещё информация на моего деда.
---
Пашин
Chromie
Новичок

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте,
Подскажите какие варианты поисков возможно еще рассмотреть?
Исаева Лидия Александровна, 1919 год рождения. На сайте память народа только награждение 1985 году Орденом Отечественной войны II степени.
Нашла место призыва ВК г. Кингисепп в июне 1941 года, данных куда призвалась нет. Служила медицинской сестрой, в записях написано во 2-м гвардейском Померанском Краснознамённом кавалерийском корпусе с 26 июня 1941 по ноябрь 1945 и боевое крещение получила под Кингисеппом
После войны проживала в Узбекистане, запрос в военкомат и архив Министерства обороны Республики Узбекистан безуспешен.
Также писала в ЦАМО, но тоже без положительного результата.


Комментарий модератора:

Chromie написал:
[q]
Нашла
[/q]
Здравствуйте.
Обычно,если кто-то, что-то нашёл,то делится с общественностью.

Chromie
Новичок

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя Chromie от 13 июня 2023 19:29
Я звонила в данный военкомат, поднимали книги. Копию запросить не додумалась, так как они советовали написать в военкомат Узбекистана. Сейчас конечно запрошу.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9467

Chromie написал:
[q]
Исаева Лидия Александровна, 1919 год рождения.
[/q]

Здравствуйте.
Исаева - девичья фамилия или по мужу?
---
Платным поиском не занимаюсь.
Chromie
Новичок

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10

Raisa28 написал:
[q]

Chromie написал:
[q]

Исаева Лидия Александровна, 1919 год рождения.
[/q]


Здравствуйте.
Исаева - девичья фамилия или по мужу?
[/q]



Фамилия девичья, в браке после войны не меняла.
Сегодня созвонилась с военкоматом, сказали пишите запрос на копию из книги призыва.
Надеюсь пришлют копию всего листа, чтобы понять по другим бойцам.
Emelicheva1989
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Помогите пожалуйста найти информацию:

Рукавишников георгий осипович городецкий район, участник ВОВ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 279 280 281 282  283 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈