На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Во-первых, он хорошо подходит для тех, кто плохо ориентируется в кириллице или плохо знает русский.
Во-вторых, он удобен тем, что работает не через флеш и соответственно поиск и отображение результатов идет быстрее.
В-третьих (и возможно в -главных), при выдаче дается непосредственная ссылка на документ (скан), т.е. его можно посмотреть сразу, за один шаг, и не надо пользоваться хитрыми способами для скачивания (как в официальной флеш-версии ОБД).
Добрый день, подскажите, можно ли как-то узнать в ЦАМО, о моем прадеде? Любимов Владимир Ильич, 19.10.1921 гр, г.Тула. Дело в том, что на сайте память народа числится, что он служил и погиб в 18 Московской стрелковой дивизии народного ополчения 282 стрелковом полку. Но данный 282 стрелковый полк создан 13 декабря 1941 года. Да и по сути в Московское народное ополчение он попасть не мог, так как призывался с Зареченского Тульского РВК. Родился и жил он в Туле. На домашней фотографии, что хранится дома указано,что он призвался 4 июля 1941 года. Работал на оружейном заводе и имел бронь. На сайте оружейного завода имеется информация, что рабочие 4 июля 41 года написали массово заявления и уходили в народное ополчение и истребительские войска. Очень интересным остается вопрос, как прадед попал в Московское народное ополчение? Также там указано,что он был партийным ВКП (б), и это в 19 лет. Как такое все же возможно? Может ли храниться информация в ЦАМо куда был отправлен воевать прадед из военкомата? И где он был с 4 июля по 13 декабря 1941? Из какой части или дивизии он попал в Московское народное ополчение? Помогите найти и проследить этот путь? Погиб он 26.11(12) 1941 года под Рузой. Спасибо.
Подскажите, правильно ли я понимаю, что запросы в ЦАМО надо слать обычной почтой? Электронной не нашла.
Хотела подать запрос на справку о ранении, нашла соотвествующую бумажную форму на их сайте. Куда посылать заполненную кроме как по обычному адресу непонятно. Также нашла электронную форму запроса, но на последнем шаге, там где просят ввести буквы и цифры для подтверждения, что я не робот, система упорно говорит, что код введен неправильно. Испобовала десятки раз.
Спасибо всем за советы. А в таком случае какие у них сроки исполнения? Видимо придется и счет на оплату запроса ждать по обычной почте? Заложить полгода но получение ответа?
Dnepr4 Доброго Здоровья ! Для общения с ЦАМО ( Подольск) Вы можете воспользоваться электронной приемной Мин. Обороны. https://letters.mil.ru/ Регистрируетесь и далее формируете запрос Начальнику ЦА МО РФ. Прикладываете в эл. виде соответствующие документы, если таковы необходимы. Отправляете. Получаете сообщение о приеме запроса, а через 3-4 дня на Вашу почту придет регистрационный номер Вашего обращения. Отвечают по эл. почте в установленные регламентом сроки и даже ранее. Если Вам необходим бумажный документ, то пришлют на указанный Вами почтовый адрес. Все проверено неоднократно "на себе".
Здравствуйте! Искала, где разместить сообщение по теме, напишу сюда.
Нашла на Памяти Народа данные по единственному брату моей прабабки. И информация очень противоречивая, не пойму, как её верно интерпретировать.
В воинской карточке (кажется так это называется), указано, что Чередниченко Иван Алексеевич 1913 г.р. вступил на воинскую службу 5 декабря 1935 г.
В этой же карточке указано, что пропал без вести в 1941 г. (в звании замком взвода) (фото №1)
При этом в именном списке безвозвратных потерь от 05.06.1950 г. числится рядовым стрелком и рукой помечено, что служба в рядах СА не подтверждена. (фото № 2-3)
Аналогичная информация указана в списке безвозвратных потерь от 12.08.1950 (записано "свидетельские показания от 27.07.1950 года о призыве в Армию Чередниченко И.А.") (фото №4) (подпись ручкой не сумела разобрать) Почему такие несоответствия? Как разобраться, что же произошло на самом деле?
П.С. С войны Иван вернулся, умер в преклонном возрасте. Почему список от 1950 г., почему нет информации о том, что он оказался жив - для меня тоже пока загадка. Может был в плену и впоследствии отбывал наказание?
В воинской карточке (кажется так это называется), указано, что Чередниченко Иван Алексеевич 1913 г.р. вступил на воинскую службу 5 декабря 1935 г.
[/q]
Это дата поступления на срочную службу. Уже находясь в армии, Иван Алексеевич окончил курсы командиров.
Nineliko написал:
[q]
При этом в именном списке безвозвратных потерь от 05.06.1950 г. числится рядовым стрелком
[/q]
Ворошиловград находился в оккупации, поэтому сведений о том, что ваш родственник был младшим командиром в ГВК Ворошиловграда на момент составления списка не было.
Nineliko написал:
[q]
рукой помечено, что служба в рядах СА не подтверждена.
[/q]
Не подтвержден документами факт призыва в 1941 году. Причина та же - оккупация. Нет в этой фразе никакого криминала.
Nineliko написал:
[q]
Почему список от 1950 г.
[/q]
Это данные послевоенных подворовых опросов. Нужно понимать так, что на дату составления документа родственники о судьбе Ивана Алексеевича ничего не знали.
Nineliko написал:
[q]
С войны Иван вернулся
[/q]
Если он вернулся после 1950 года, то всё логично. А если до - тогда, действительно, странно.
Nineliko написал:
[q]
Может был в плену и впоследствии отбывал наказание?
[/q]
Вероятнее всего, попал в плен, был освобожден уже после войны и, раз уж он "прохлаждался" пока другие воевали, был отправлен на стройки народного хозяйства. Это даже не считалось наказанием, хотя отправка была принудительной. Приговоры же за воинские преступления были вынесены очень небольшому числу бывших пленных. Почитайте о судьбе 214 СД 1ф: https://ruartem.livejournal.com/8857.html Плен вполне вероятен. В Луганском областном архиве можно поискать на Ивана Алексеевича карточку бывшего военнопленного.
Nineliko написал:
[q]
умер в преклонном возрасте.
[/q]
После войны ваш родственник где-то работал. Из формы т-2 по месту любой послевоенной работы можно узнать о его судьбе в 1941-1945 году. А если сохранилось пенсионное дело в архиве Пенсионного фонда, то из этого дела.
Подскажите, пожалуйста, на Память народа есть сведения о награждении Орденом Красного Знамени от 3.06.1940 г. Эта награда получена за Халхин-Гол. Составлялись ли на них наградные листы, где указывался конкретный подвиг и другие сведения? Если да, то можно ли с ними ознакомиться?