ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военный учет и хранение документации в военкоматах

Вопросы по военному учёту, документам на архивном хранении в военкоматах, военным билетам, повесткам и справкам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 92 93 94 95  96 97 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4054
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2545

Raisa28 написал:
[q]
выплаты производились на тех же основаниях что на и погибших
но
нужно было официальное признание его пропавшим без вести - это извещение - пусть даже выписанное по результатам подворового опроса.
[/q]

Спасибо за пояснение, а то в основном читал, что типа многих специально объявляли пропавшими без вести, что бы ничего не выплачивать.
1932blinov
Начинающий

г. Магнитогорск
Сообщений: 30
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте!
У меня 2 вопроса:
1. В каком возрасте призывали в армию России на 1-ю мировую войну? Мой дед 1897 года рождения, говорил, что был контужен в 1-ю мировую войну…
2. На всех ли призывников на Великую Отечественную Войну в РВК заводили призывные карты?
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

1932blinov написал:
[q]
На всех ли призывников на Великую Отечественную Войну в РВК заводили призывные карты?
[/q]

Термин "Призывная карта" не совсем корректен. Правильнее - "карточка военнообязанного".
Если вы гражданин мужского пола в возрасте от 18 до 50 лет, постоянно проживающий на территории района, то карточка на вас, как на военнообязанного, в РВК уже есть. А смысла заводить специальную карточку - нет.

Вероятность найти в архиве военкомата такую довоенную карточку меньше вероятности крупного выигрыша в лотерею.
Лайк (1)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

1932blinov написал:
[q]
призывали в армию
[/q]

Возраст призыва 21 год, в некоторых губерниях 22 года.

1932blinov написал:
[q]
заводили призывные карты
[/q]

Все были учтены, На всех были заведены учетные карточки, а на руках были приписные свидетельства. На офицеров заводились учетно послужные дела. Но после ВОВ в основном все учеты в РВК были уничтожены. Остались алфавитки.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4054
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2545

1932blinov написал:
[q]
В каком возрасте призывали в армию России на 1-ю мировую войну? Мой дед 1897 года рождения, говорил, что был контужен в 1-ю мировую войну…
[/q]

В войну были призваны шесть возрастов новобранцев (с 1893 по 1898 г.г.):
1-го октября 1914 года - 1893 г.р.
15-го января 1915 года - 1894 г.р.
15-го мая 1915 года - 1895 г.р.
7-го августа 1915 года - 1896 г.р.
15-го мая 1916 года – 1897 г.р.
3-го февраля 1917 года - 1898 г.р.
Chapman
Василий, Боевой Кот - мастер муай-тай

Chapman

Сиам
Сообщений: 847
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 417

1932blinov написал:
[q]
говорил, что был контужен в 1-ю мировую войну…
[/q]

Гляньте инфу по ранению тут: https://gwar.mil.ru/heroes/
А может и полк найдете в списке потерь.

Во всяком случае, на моего деда там есть Отчетно-Осведомительная Карточка Российского общества Красного Креста от Ровенскаго подвижного лазарета, о том что он тяжело ранен германцами шрапнелью в грудь и пулей в правое бедро.
Документ как обычно с ошибкой и эта ошибка как обычно тиражируется в интернете.
Я не имею в виду "Ровенскаго". Так тогда писали. Ошибка в названии н.п. рождения деда.
---
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус... и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Дневник
Нет платного поиска.
1932blinov
Начинающий

г. Магнитогорск
Сообщений: 30
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 14

Михаха написал:
[q]

1932blinov написал:
[q]

На всех ли призывников на Великую Отечественную Войну в РВК заводили призывные карты?
[/q]


Термин "Призывная карта" не совсем корректен. Правильнее - "карточка военнообязанного".
Если вы гражданин мужского пола в возрасте от 18 до 50 лет, постоянно проживающий на территории района, то карточка на вас, как на военнообязанного, в РВК уже есть. А смысла заводить специальную карточку - нет.

Вероятность найти в архиве военкомата такую довоенную карточку меньше вероятности крупного выигрыша в лотерею.
[/q]

[/q]


Мне призывная карта была нужна из-за состава семьи и домашнего адреса. Тогда какой документ на мобилизованного 23.06.1941 года можно найти в РВК для этих целей?

Прикрепленный файл: Пример призывной карты.jpg
1932blinov
Начинающий

г. Магнитогорск
Сообщений: 30
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 14

северный юрий владимирович написал:
[q]

1932blinov написал:
[q]

призывали в армию
[/q]


Возраст призыва 21 год, в некоторых губерниях 22 года.

1932blinov написал:
[q]

заводили призывные карты
[/q]


Все были учтены, На всех были заведены учетные карточки, а на руках были приписные свидетельства. На офицеров заводились учетно послужные дела. Но после ВОВ в основном все учеты в РВК были уничтожены. Остались алфавитки.
[/q]

[/q]


Ссылаясь на свою неопытность, спрошу "Что такое "Алфавитка"? и можно ли её найти в РВК за 1941 год?"

1932blinov
Начинающий

г. Магнитогорск
Сообщений: 30
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 14

romanvm написал:
[q]

1932blinov написал:
[q]

В каком возрасте призывали в армию России на 1-ю мировую войну? Мой дед 1897 года рождения, говорил, что был контужен в 1-ю мировую войну…
[/q]


В войну были призваны шесть возрастов новобранцев (с 1893 по 1898 г.г.):
1-го октября 1914 года - 1893 г.р.
15-го января 1915 года - 1894 г.р.
15-го мая 1915 года - 1895 г.р.
7-го августа 1915 года - 1896 г.р.
15-го мая 1916 года – 1897 г.р.
3-го февраля 1917 года - 1898 г.р.
[/q]

[/q]


Для уточнения: значит мой дед вполне мог быть участником!

1932blinov
Начинающий

г. Магнитогорск
Сообщений: 30
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 14

Chapman написал:
[q]

1932blinov написал:
[q]

говорил, что был контужен в 1-ю мировую войну…
[/q]


Гляньте инфу по ранению тут: https://gwar.mil.ru/heroes/
А может и полк найдете в списке потерь.

Во всяком случае, на моего деда там есть Отчетно-Осведомительная Карточка Российского общества Красного Креста от Ровенскаго подвижного лазарета, о том что он тяжело ранен германцами шрапнелью в грудь и пулей в правое бедро.
Документ как обычно с ошибкой и эта ошибка как обычно тиражируется в интернете.
Я не имею в виду "Ровенскаго". Так тогда писали. Ошибка в названии н.п. рождения деда.
[/q]

[/q]


Спасибо!
Тут: https://gwar.mil.ru/heroes/ уже смотрел в разных комбинациях, пока ничего (от слова "совсем") не нашел...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 92 93 94 95  96 97 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈