ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военный учет и хранение документации в военкоматах

Вопросы по военному учёту, документам на архивном хранении в военкоматах, военным билетам, повесткам и справкам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94  95 96 97 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
ann_v
Участник

ann_v

Сообщений: 79
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32

romanvm написал:
[q]
Есть местные поисковые отряды, которые занимаются поиском, например, погибших земляков. У них как правило хорошие и тесные связи с военкоматами
[/q]
О, спасибо! Стоит попробовать подружиться с поисковиками)) Пока среди них у меня знакомых нет.
ann_v
Участник

ann_v

Сообщений: 79
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32

Михаха написал:
[q]
У вас просто не сложились отношения с военкоматом. Без текста вашего запроса трудно предположить, почему. Но, иногда бывает, что некорректно сформулированный запрос позволяет работникам РВК отфутболить просителя по почти законным основаниям.
Например, если написать: "Прошу предоставить сведения о призыве и личное дело", то на два последних слова сработает триггер "Подтверждение родства".
[/q]

Про личное дело ничего не писала. Полагаю не стоило слишком вдаваться лирику. То есть в конце текста я добавила перечень всех возможных ресурсов с данными по участникам ВОВ, уточнила, что нигде данных на бойца не обнаружено (чтобы меня не отправили на Память народа, как это часто случается) и приписала что-то вроде "поможет любая информация".
Также указала состав его семьи. То есть не спрашивала, а сама им его сообщила (на случай всяких однофамильцев). Но может это уже триггер. Главное, сейчас понимаю, что это было лишним.
ann_v
Участник

ann_v

Сообщений: 79
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32

Михаха написал:
[q]
Без текста вашего запроса трудно предположить, почему.
[/q]
Так, нашла текст.

"Мой прадед Мамонов Иван Николаевич 1896 (1898) г.р. не вернулся с Великой Отечественной войны. Был призван Легостаевским РВК Новосибирской области.

Прошу сообщить мне из алфавитной книги призванных, когда и куда был отправлен Мамонов Иван Николаевич.

Прошу проверить наличие извещения о гибели / пропаже без вести Мамонова Ивана Николаевича, сообщить дату и номер военной части или полевой почты, откуда поступило извещение.

Родственники, которым могло быть выслано извещение: жена Матрена Никитична, сын Владимир Иванович.

Данных о Мамонове Иване Николаевиче на сайтах ОБД Мемориал, Подвиг народа, в Книге Памяти НСО не обнаружено. Судьба прадеда мне неизвестна. Очень поможет любая имеющаяся информация".
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9467

ann_v написал:
[q]
Да я понимаю, что на много рассчитывать не приходится. По идее вроде как похоронки (с датой смерти и номером военной части погибшего) поступали в военкомат призыва и хранились там, а копии выдавались родственникам.
[/q]

и автоматически попадали в книги памяти при их составлении.
возраст у него серьезный.
а если мобилизован не на фро на нт на трудовой фронт.
то и поиск - немного отличается.

не помню где проживал до 1942 г. - в городе или деревне и что там с пхк.


но вот один из вариантов поиска через архив сельсовета
https://forum.vgd.ru/post/2140/113265/p3473561.htm#pp3473561
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
ann_v
Участник

ann_v

Сообщений: 79
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32

Raisa28 написал:
[q]
и автоматически попадали в книги памяти при их составлении.
[/q]
Ну, да, подозревала, что если бы эти данные были бы в военкомате, то таким глухим потеряшкой он бы не оказался.

Raisa28 написал:
[q]
возраст у него серьезный.
а если мобилизован не на фро на нт на трудовой фронт.
[/q]
На фронт он сам рвался, судя по семейным историям. У меня нашлась копия его книжки запасного РККА, по специальности он оказался связистом. Вряд ли бы связистами в начале войны разбрасывались, наверное.
Raisa28 написал:
[q]
не помню где проживал до 1942 г. - в городе или деревне и что там с пхк.
[/q]
Пробовала искать информацию через ПХК, знаю, что туда данные на ушедших на фронт должны были вноситься. Нет стопроцентной уверенности, где семья проживала именно на момент начала войны. Документально подтверждено место жительство только на 1927 - по этому поселку ПХК не сохранились. На примете была еще пара нп, где они могли бы жить, но там в книгах ничего не нашли.

Raisa28 написал:
[q]
но вот один из вариантов поиска через архив сельсовета
https://forum.vgd.ru/post/2140/113265/p3473561.htm#pp3473561
[/q]
Спасибо. Да, стоит поискать, что еще может заваляться из местных архивных документов, если с военкоматом будет глухо.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4054
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2545

Raisa28 написал:
[q]
возраст у него серьезный.
[/q]

Не такой уж и серьёзный, мой прадед 1899 года рождения. Был автоматчиком, ходил в атаку и одним из первых достигал немецких окопов. Так что вполне себе нормальный возраст, боевой 101.gif

ann_v
Может поискать документы о назначении выплат по потере кормильца? Я не уверен оформлялось она, если человек пропал без вести.
Лайк (1)
ann_v
Участник

ann_v

Сообщений: 79
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32

romanvm написал:
[q]
ann_v
Может поискать документы о назначении выплат по потере кормильца? Я не уверен оформлялось она, если человек пропал без вести.
[/q]
Хм, это какие документы? Знаю, что в пенсионном деле можно было такое найти. Но прабабушка умерла уже больше 40 лет назад. Я как-то делала запрос - не на нее, на другую родственницу, которая умерла в 2007-ом - так даже на это новосибирский пенсионный фонд отвечает, что слишком давний срок, так долго они пенсионные дела не хранят.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4054
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2545

ann_v написал:
[q]

Хм, это какие документы? Знаю, что в пенсионном деле можно было такое найти. Но прабабушка умерла уже больше 40 лет назад. Я как-то делала запрос - не на нее, на другую родственницу, которая умерла в 2007-ом - так даже на это новосибирский пенсионный фонд отвечает, что слишком давний срок, так долго они пенсионные дела не хранят.
[/q]

Точно не знаю какие, но где-то здесь на форуме была подобная тема и в ней вроде бы писали, что такие дела не уничтожались. Возможно тема связана с пенсионными делами. Поищите такую тему. Но там не именно пенсионное дела, а какое-то другое было. Я, к сожалению, в своё время не зафиксировал это для себя((
ann_v
Участник

ann_v

Сообщений: 79
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32

romanvm написал:
[q]
Возможно тема связана с пенсионными делами. Поищите такую тему. Но там не именно пенсионное дела, а какое-то другое было. Я, к сожалению, в своё время не зафиксировал это для себя((
[/q]
Поищу, но идут на ум именно пенсионные дела в этом случае. Как раз читала про такое, подозревая, что даже при самом лучшем раскладе, в военкомате немного информации найдется, так что важны были любые варианты.
romanvm написал:
[q]
была подобная тема и в ней вроде бы писали, что такие дела не уничтожались
[/q]
Это только если кому-то очень повезло с регионом, где к этому относились без особого рвения. Не было никаких официальных распоряжений до последних лет буквально, пока уже в 2020-х не разразился скандал по поводу того, что в каком-то регионе пенсионные дела людей, связанных с ВОВ, отправили на переработку на завод по производству туалетной бумаги. Тогда кто-то там всполошился на эту тему. Но всполошились явно поздновато.

Кстати, если говорить об умершей в 2007 родственнице, то она была угнана на работы в Германию. По идее тоже ее дело надо было бы хранить, но нет.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9467

ann_v написал:
[q]
ак даже на это новосибирский пенсионный фонд отвечает, что слишком давний срок, так долго они пенсионные дела не хранят.
[/q]

да это собес - дела пенсионные в 90-х переданы в пфр.
а дальше кому как повезет с сохранностью.


romanvm написал:
[q]
если человек пропал без вести.
[/q]

выплаты производились на тех же основаниях что на и погибших
но
нужно было официальное признание его пропавшим без вести - это извещение - пусть даже выписанное по результатам подворового опроса.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94  95 96 97 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈