Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военный учет и хранение документации в военкоматах

Вопросы по военному учёту, документам на архивном хранении в военкоматах, военным билетам, повесткам и справкам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86  87 88 89 90 91 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4282
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2678

Rassomaha написал:
[q]
Здравствуйте. Как долго военкомат отвечает на письмо ? Написал в начале июня , на электронную почту , о призыве деда на срочную службу и ВОВ , ответа пока нет ?
[/q]

Я отправлял письмо через электронную приёмную МО в военкомат и ответ получил спустя 8 месяцев

lackrichka
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Подскажите пожалуйста, хранятся ли на военнослужащих какие-либо анкеты? Ведь когда встаёшь на воинский учёт, то по собственному опыту знаю, что на тебя заполняются определённые доки, где указываются различные данные,- например адрес, родственников и т.п. И если что-то подобное существует, где может храниться и как можно получить? Буду рад любой информации...
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4282
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2678

lackrichka написал:
[q]
Добрый день! Подскажите пожалуйста, хранятся ли на военнослужащих какие-либо анкеты? Ведь когда встаёшь на воинский учёт, то по собственному опыту знаю, что на тебя заполняются определённые доки, где указываются различные данные,- например адрес, родственников и т.п. И если что-то подобное существует, где может храниться и как можно получить? Буду рад любой информации...
[/q]

Если Вы про довоенный учёт, то почитайте https://www.soldat.ru/news/1210.html там написано что было и куда делось и что осталось.
lackrichka
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2

romanvm написал:
[q]

lackrichka написал:
[q]

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хранятся ли на военнослужащих какие-либо анкеты? Ведь когда встаёшь на воинский учёт, то по собственному опыту знаю, что на тебя заполняются определённые доки, где указываются различные данные,- например адрес, родственников и т.п. И если что-то подобное существует, где может храниться и как можно получить? Буду рад любой информации...
[/q]


Если Вы про довоенный учёт, то почитайте https://www.soldat.ru/news/1210.html там написано что было и куда делось и что осталось.
[/q]


Огромное спасибо за предоставленную информацию. Но есть другой вопрос - а если мы говорим о документах послевоенного периода? Ну, условно, представим ситуацию - у меня на руках военный билет отца, который был призван в ряды СА в 1970-ом году, в Ленинграде. Могу ли я получить какие-либо документы на него? И если да, то где? Речь о каких-то карточках учёта, любых документах, где будет указана какая-либо информация об отце, например адрес, место работы, национальность и т.п.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4282
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2678
>> Ответ на сообщение пользователя lackrichka от 26 июля 2023 10:46
По современным документам учёта ничего не скажу, но поинтересуйтесь в военкоматах по месту призыва и по постановке на учёт по последнему месту жительства что у них есть.
Во всяком случае должна была быть карточка с метом работы, адресом, семейным положением, семьёй
Михаха

Михаха

Сообщений: 4003
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3468

romanvm написал:
[q]
Во всяком случае должна была быть карточка с метом работы, адресом, семейным положением, семьёй
[/q]

Карточка была, с актуальными на 1972 год данными.
Теоретически, военнообязанный должен сообщать в РВК о всех событиях своей жизни (женитьба, рождение детей и т.п.)
Практически, этого почти никто не делал и данные в военкомате не обновлялись.
Но, человек 1952 года рождения был снят с учета примерно в 2002 году и вероятность того, что военкомат 20 лет хранит его карточку, невелика.
lackrichka
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2

romanvm написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя lackrichka от 26 июля 2023 10:46
По современным документам учёта ничего не скажу, но поинтересуйтесь в военкоматах по месту призыва и по постановке на учёт по последнему месту жительства что у них есть.
Во всяком случае должна была быть карточка с метом работы, адресом, семейным положением, семьёй
[/q]


Большое спасибо, вы мне очень помогли
lackrichka
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2

Михаха написал:
[q]

romanvm написал:
[q]

Во всяком случае должна была быть карточка с метом работы, адресом, семейным положением, семьёй
[/q]


Карточка была, с актуальными на 1972 год данными.
Теоретически, военнообязанный должен сообщать в РВК о всех событиях своей жизни (женитьба, рождение детей и т.п.)
Практически, этого почти никто не делал и данные в военкомате не обновлялись.
Но, человек 1952 года рождения был снят с учета примерно в 2002 году и вероятность того, что военкомат 20 лет хранит его карточку, невелика.
[/q]


Подскажите, я правильно понимаю, что после снятия с учета, все документы, хранящиеся в военкомате на человека - уничтожаются ?
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4282
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2678

lackrichka написал:
[q]
Подскажите, я правильно понимаю, что после снятия с учета, все документы, хранящиеся в военкомате на человека - уничтожаются ?
[/q]

Теоретически могли и не уничтожить по причине руки не дошли или ещё какой-то ещё. Спросите в военкоматах и узнаете, тем более, что пока за спрос денег не берут 101.gif
Михаха

Михаха

Сообщений: 4003
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3468

lackrichka написал:
[q]
я правильно понимаю, что после снятия с учета, все документы, хранящиеся в военкомате на человека - уничтожаются ?
[/q]

Военкомат предназначен для воинского учета. После достижения предельного возраста (50 лет для рядовых и сержантов) человек уже неинтересен государству с точки зрения его призыва в армию. Поэтому, карточку военнообязанного убирают из актуальной картотеки потенциальных призывников или мобилизованных. Но и уничтожить карточку, как любой документ, непросто. Комиссия, акт и всё такое. Лет пять хранится точно, но рассчитывать на обязательную сохранность в течение десятилетий не стоит. Но, страна большая и в конкретном РВК может быть что угодно. Только не в Питере (или в Москве), где военкоматы сливались, укрупнялись и т.п. В ходе таких мероприятий от ненужных бумаг избавляются в первую очередь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86  87 88 89 90 91 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈