Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Расстрелянный эшелон

Обращаюсь к форумчанам за помощью. Может быть встречали в свои поисках такой факт гибели демобилизованных советских воинов? В одиночку мои поиски результата не дали.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12912

ЕВКУЗ написал:
[q]
в Вильнюсе произошла огромная диверсия
[/q]

Не было там никакой диверсии.
12 января 1945 года на станции Вильнюс по халатности, произошло столкновение военного эшелона с маневровым эшелоном.
Военный эшелон был гружен авиабомбами, которые после столкновения стали взрываться.
GRADITTA

GRADITTA

Украина
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 175

Geo Z написал:
[q]
Военный эшелон был гружен авиабомбами, которые после столкновения стали взрываться.
[/q]

Тоже ужас.
---
Напалковы (Москва, Павловский Посад); Лебедевы (Павловский Посад); Прошкины/Полянский (Раненбургский уезд); Геренбург/Херенбург (Гайсин, Херсон, немецкие колонии); Стасич (Бессарабия)
GRADITTA

GRADITTA

Украина
На сайте с 2007 г.

ЕВКУЗ написал:
[q]
НКВД очень быстро выставило оцепление, всё убрали за одну ночь
[/q]

Все больше убеждаюсь, что по таким без вести пропавшим надо делать запрос в ФСБ. Не думаю, что НКВД списки жертв куда-нибудь в архив передавали.
---
Напалковы (Москва, Павловский Посад); Лебедевы (Павловский Посад); Прошкины/Полянский (Раненбургский уезд); Геренбург/Херенбург (Гайсин, Херсон, немецкие колонии); Стасич (Бессарабия)
Vitaly
Руки прочь от Украины!

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 15924

GRADITTA написал:
[q]
Не думаю, что НКВД списки жертв куда-нибудь в архив передавали.
[/q]

Так эшелон был военный,не НКВД-шный,искать списки нужно в ЦАМО.
GRADITTA

GRADITTA

Украина
На сайте с 2007 г.

Vitaly написал:
[q]
Так эшелон был военный,не НКВД-шный,искать списки нужно в ЦАМО
[/q]

Может быть Вы и правы, но у меня в процессе поисков сложилось ощущение, что весь пакет документов по крупным ЧП оседал в НКВД.
И, кстати, не нашла людей на ОДБ-Мемориал, погибших в катастрофах - перерыла много донесений.
---
GRADITTA

GRADITTA

Украина
На сайте с 2007 г.
Vitaly
У Вас есть в Харькове связь с поисковиками?
---
Vitaly
Руки прочь от Украины!

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 15924

GRADITTA написал:
[q]
У Вас есть в Харькове связь с поисковиками?
[/q]

Нет,попробуйте обратиться к Парамонову.
GRADITTA

GRADITTA

Украина
На сайте с 2007 г.

Vitaly написал:
[q]
Нет,попробуйте обратиться к Парамонову.
[/q]

А кто это? dntknw.gif
---
ШУГ
Начинающий

ШУГ

Тихвин Ленинградская область
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 11
GRADITTA

GRADITTA написал:
[q]
Может быть Вы и правы, но у меня в процессе поисков сложилось ощущение, что весь пакет документов по крупным ЧП оседал в НКВД.
[/q]

Согласна с Вами, мне тоже кажется, что в архивах НКВД много чего есть. Если вспомнить, как во время Великой Отечественной Войны тщательно расследовалась любая мелочь, то думаю, что НКВД вряд ли могло обойти стороной крупную железнодорожную аварию (тем более - диверсию). Вот если бы порыться в таких архивах! Говорят, что их рассекретят, но что-то мне кажется до конца тайны НКВД всё-равно никто рассекречивать не собирается...

Рада за Вас, что Вы всё-таки нашли место захоронения родственника. Ну а то, что станция не Быхово, а Букино - такое может быть. Сама, когда искала родственников, сталкивалась - столько путаницы в документах - Ужас!

С уважением, Ирина
---
Ищу Долгова Андрея Максимовича, лейтенанта 1212 сп 364 сд, пропавшего без вести в апреле 1944
roxsi
Новичок

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
в нашей семье эпизод так же связанный с эшелоном.
Летом 45, на территории Польши, после освобождения союзниками бывшие военнопленные были отправлены на родину. И все, никаких следов. Только слухи, что якобы этот эшелон пустили под откос.
Поиски родственника не дают вообще никакого результата, ни один архив не дал ответа о том, что такой солдат вообще существовал.
Запросы в ФСБ подавали, и центральный архив, и региональный. Ничего вообще.

Где искать этот эшелон? А главное - состав пассажиров.
Может какие-то данные могут находится в архивах Польши?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈