ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)

Вопросы по системе перемещений призывников и военнослужащих в военное время

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 125 126 127 128 129 130 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
VCH

VCH

Московская область
Сообщений: 334
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 217
Столкнулся с проблемой: документах госпиталя, в отношении интересующего меня лица имеется следующая запись «выбыл в часть через пересыльный пункт».
Соответственно вопросы:
1. Приходилось ли кому-нибудь работать с документами пересыльных пунктов?
2. Имеются ли таковые документы в ЦАМО?
3. Были ли эти пункты номерные?
4. Если госпиталь весной 1942г. располагался в г. Тбилиси, то пересыльный пункт тоже был в этом городе?


Из РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОИСКУ http://genobooks.narod.ru/Poisk_1941-45/poisk.htm
3.6.3. Пересыльные пункты создавались для оперативного решения вопросов при перемещении команд, снабжения продовольствием, обмундированием и вооружением. По документам пересыльного пункта можно установить путь дальнейшего следования команды в случае изменения пункта назначения, там же можно найти список команды.

Дела пересыльных пунктов следует искать в фондах управлений комплектования войск соответствующих армий, фронтов и военных округов.
---
Впав на землю січневий мороз,
Срібним інеєм вкрилися віти.
Нас тут триста у Крутах лягло.
Всі твої, Україно, ми діти!
Лайк (4)
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

maxtata написал:
[q]
Что дед 17.09.44 был отправлен с Кемеровского ВПП в штрафбат.
[/q]

Вы ничего не путаете?
В штрафной роте служил другой Ваш дед. (очень на это похоже)
Фамилия Посницкий
Имя Михаил
Отчество Петр.
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Красноярский край
Дата и место призыва Ачинский РВК, Красноярский край, Ачинский р-н
Последнее место службы 47 А 310 А ошр
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.04.1945
Первичное место захоронения Германия, Бранденбург, г. Врицен, кладбище 175 стрелковой дивизии
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56751854
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Лайк (1)
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Хотя Вы правы

Фамилия Посницкий
Имя Франц
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Красноярский край, Ачинский р-н, г. Ачинск
Дата и место призыва Ленинск-Кузнецкий ГВК, Кемеровская обл., г. Ленинск-Кузнецкий
Воинское звание рядовой
Название ВПП Кемеровский ВПП
Дата убытия 17.09.1944
Куда убыл (название)/td> в/ч п/п 59969
Куда убыл (адрес) г. Омск

Войсковая часть полевая почта № 59969

Название: 25 ОТД. ШТРАФНОЙ БАТАЛЬОН (ТЫЛОВОЙ)

С него и нужно начинать искать.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

maxtata написал:
[q]
Что дед 17.09.44 был отправлен с Кемеровского ВПП в штрафбат. Подскажите пожалуйста, где мне искать о нем сведения?
[/q]

Из документа следует, что ваш дед был направлен в часть с п/п 59969. Справочник даёт наименование части: 25 ОТД. ШТРАФНОЙ БАТАЛЬОН (ТЫЛОВОЙ).
В документах этого батальона, возможно, будут дополнительные сведения о нем. К сожалению, документация штрафных частей велась не очень тщательно, но шанс есть.

maxtata написал:
[q]
Как найти, где же он все-таки погиб?
[/q]

Пишите запрос в ЦАМО следующего содержания: "Мой дед (ФИО, год рождения, дата и место призыва) считается пропавшим без вести в Великой Отечественной войне. Последнее место службы - 25 ОШБ (тыловой), п/п 59969, куда он был направлен 17.09.1944 г. Прошу вас уточнить по документам батальона дату и место его выбытия из данной части."
Лайк (1)
mpavlova
Начинающий

Нижний Новгород
Сообщений: 22
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 31
Михаха, можете что-то сказать нам по этой учетной карточке? О чем говорит основание записей:

И.С. 1875/9 - ТРАНЗИТ ?

Константин считается пропавшим без вести с 12.1942 года, поскольку последнее письмо от него было в июле 1942 г. из п/п 857.

Прикрепленный файл: 00001899_0.JPG
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

mpavlova написал:
[q]
можете что-то сказать нам по этой учетной карточке? О чем говорит основание записей:

И.С. 1875/9 - ТРАНЗИТ ?
[/q]


Слово "транзит", вероятно, означает внутреннее перемещение. Ленинградский пересыльный пункт - это, возможно, тоже самое, что Ленинградский ВПП или ПРП 36 ЗСБр.
Интерпретация текста:20 сентября 1941 года Константин Дмитриевич в составе команды 1875 прибыл в 36 ЗСБр.
Где искать следы далее, понятно, но это очень трудоемко. В ЦАМО есть фонд 36 ЗСБр и фонды входящих в неё полков. В одном из этих фондов надо найти списки на прибытие команды 1875. Так определится номер запасного полка. Далее, в документах полка, искать вашего родственника в списках на убытие, для определения дальнейшего места службы с точностью до дивизии.
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

mpavlova написал:
[q]
последнее письмо от него было в июле 1942 г. из п/п 857.
[/q]


Полевая почтовая станция №0857

Название: 268 СД
Подчиненность: СФОРМИРОВАНА В КИРОВЕ, УБЫЛА 17.07.41 В НОВГОРОД
https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%8F
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
mpavlova
Начинающий

Нижний Новгород
Сообщений: 22
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 31
Михаха, ale020,

СПАСИБО вам за помощь!
maxtata
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Михаха, ale020, большое спасибо!!!
Михаил Петрович, это родной брат Франца Петровича. Я знала, что он погиб в конце войны, но даже не подозревала, что он был в штрафном батальоне, впрочем так же, как и мой дед...
---
Ищу сведения о Нестеренко,Кашавкиных
maxtata
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Михаха, ale020, обращаюсь к вам еще раз. В ЦАМО я нашла, что мой дед из 25 ОШБ (тылового), п/п 59969 был отправлен 24 ноября 1944 года эшелоном 45315. Это все...Как узнать, куда он был отправлен? В документах ЦАМО по 25 ОШБ есть книга формирования и отправки личного состава только за 01-05.1945г. За 1944г таких книг нет. Раньше все эти документы хранились в Архиве штаба СибВо(где это?). Может там что-то осталось? Я в тупике...Может вы подскажете мне направление поиска...Их отправили две роты, 500 человек(обычно отправляли 250), есть список целой кучи сопровождающих, в том числе СМЕРШевец и офицеры и сержанты из 119 ОЗСП и 387 ЗСП. Может где-то есть информация, при каких подразделениях в это время формировались штрафные роты?
---
Ищу сведения о Нестеренко,Кашавкиных
porvinanm
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Хотелось бы узнать боевой путь моего деда - Зуева Николая Ивановича, 1918 г. Призван в 1939 г. из Утевского РВК Куйбышевской области. Заранее очень благодарна за любую информацию!

Прикрепленный файл: прадед саши.jpg
---
Зуев
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 125 126 127 128 129 130 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈