ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)

Вопросы по системе перемещений призывников и военнослужащих в военное время

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124  125 126 127 128 129 130 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
VCH

VCH

Московская область
Сообщений: 334
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 217
Столкнулся с проблемой: документах госпиталя, в отношении интересующего меня лица имеется следующая запись «выбыл в часть через пересыльный пункт».
Соответственно вопросы:
1. Приходилось ли кому-нибудь работать с документами пересыльных пунктов?
2. Имеются ли таковые документы в ЦАМО?
3. Были ли эти пункты номерные?
4. Если госпиталь весной 1942г. располагался в г. Тбилиси, то пересыльный пункт тоже был в этом городе?


Из РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОИСКУ http://genobooks.narod.ru/Poisk_1941-45/poisk.htm
3.6.3. Пересыльные пункты создавались для оперативного решения вопросов при перемещении команд, снабжения продовольствием, обмундированием и вооружением. По документам пересыльного пункта можно установить путь дальнейшего следования команды в случае изменения пункта назначения, там же можно найти список команды.

Дела пересыльных пунктов следует искать в фондах управлений комплектования войск соответствующих армий, фронтов и военных округов.
---
Впав на землю січневий мороз,
Срібним інеєм вкрилися віти.
Нас тут триста у Крутах лягло.
Всі твої, Україно, ми діти!
Лайк (4)
cnyazkina1947

Сообщений: 176
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 73
Вот такая история про Полякова Колю из д. Харино, Псковского р-на, Ленинградской обл. screenshot_20240105-194100.jpgscreenshot_20240105-194054.jpgscreenshot_20240105-194008.jpg
cnyazkina1947

Сообщений: 176
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 73
А Полякова Николая Васильевича, 1910гр из г. ВЯЗНИКИ, Ивановской области нужно искать в ЦАМО. 419сп,18сд. Возможно, уже не в 110ск, а в 99 СК или 123ск. В полку их в живых остались единицы, поэтому они были причислены к другому СК. Об этом я писалаа уже в прежних постах. Валентина Петровна. 05.01.2024г.г.СПб.
PTM
Начинающий

Севастополь
Сообщений: 49
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 89
Уважаемые форумчане! Кто-нибудь знает, какие ВПП могли располагаться в Ртищево осенью 1942 года? Где можно найти информацию об этом?
PTM
Начинающий

Севастополь
Сообщений: 49
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 89
В выпуске Gudok.ru написано:
"В ноябре 1941 года началось формирование 33-го отдельного дивизиона бронепоездов. Личный состав поступал из 1-го запасного полка бронепоездов, Ртищевского пересыльного пункта и из Москвы"
https://gudok.ru/zdr/167/?archive=50114
С сайта "Память Народа" скачал препроводительное письмо из Ртищевского Пересыльного Пункта.

Прикрепленный файл: Скан1.jpg
Лайк (1)
PTM
Начинающий

Севастополь
Сообщений: 49
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 89
Eugene66 написал:
[q]

PTM
Пологаю просто как отправка с Саратовского ВПП

Ртищевский ПП
Саратовская обл., ст. Ртищево
Тип донесения Движение
Номер фонда Саратовский ВПП
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=15098617


Ртищево -- Крупный железнодорожный узел

Это для примера.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90975176
Тут его передвижение.
https://obd-memorial.ru/html/s...%87%201922
[/q]


Не совсем так, в моём случае - это отправка команды из 6-ти человек из Ртищевского ПП в Саратовский ПП.
Интересует, где найти информацию, откуда они попали в ПП Ртищево?
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3393

cnyazkina1947 написал:
[q]
Как модератор, Вы можете переносить посты куда угодно, но поучать меня как нужно мыслить, не Ваша прерогатива!!! В. П. 02.01.202г. СПб.
[/q]
Неверный ход мысли, куда угодно нельзя, надо куда надо/больше подходит, иначе бардак будет.
Вам же намекнул другой форумчанин, в какую тему желательно тему модераторам перенести.
Вы читаете сообщения форумчан?

Вас попробовали смотивировать, перепутали мотивацию модераторов с какими-то нравоучениями.
Как раз положительная мотивация и относится к обязанностям модераторов.

Что касается мыслей,

открытия Вы не сделали, людей с мрачными мыслями или в состоянии тяжёлой депрессии например с большой вероятностью трудно будет чему-то светлому научить.

"— Как в Питере погодка?
— Дождь
— Давно?
— С 1703 года."

Это анекдот,если чего.101.gif

Кстати, Ленин же вроде проживал в Вашем городе и был назван в честь его.
Есть говорят у него такая цитата : «учиться, учиться и учиться».
Получается, что не все жители его напутствия знают, осуществляют. 101.gif

Лайк (4)
cnyazkina1947

Сообщений: 176
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 73
Словесный понос модератора свидетельствует о его профдеформации и не соответствии занимаемой должности. ( См. "Правила и обязанности модераторов", пункт 13. "Модераторам КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ вступать в ЛИЧНУЮ перебранку и, тем более, ПУБЛИЧНУЮ". Поэтому не считаю нужным продолжать.
yfnf2011

Саратовская обл.
Сообщений: 106
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 387
>> Ответ на сообщение пользователя Gogin10 от 10 января 2024 15:15


Со Старым Новым годом! Прошу прощение, но с подачи romanvm (Романа) и в продолжении Gogin10 (?) такие высказывания не позволительны именно на этом форуме. Причём здесь анекдот, зачем упоминание Ленина, зачем оскорбительные высказывания? Зачем «положительная мотивация», а не проще просто предложить, попросить совет и решить вопрос положительно для всех. Раскройте себя, кто вы, откуда, ваш возраст. Да, и цитата «Учиться, учиться и учиться» в большей степени относится к вам.
С Валентиной Петровной моё знакомство началось менее месяца назад, после размещения ею фотографий Смурова Василия Ивановича, 1904 г.р., уроженца Псковской губернии, Порховского уезда, д. Сухлово. Он из 10 Ленинградской партизанской бригады, как и мой дедушка Поляков Николай Васильевич 1910г. г. Вязники. Если бы она разместила эти фото в именной теме, как бы я их увидела ???
Я очень признательна и благодарна Валентине Петровне и ребятам Eugene66, Терсинец, Михаха, и др. Находясь в возрасте (и она его не скрывает) Валентина Петровна освоила интернет, она бескорыстно помогает и старается помочь всем. Просматривает кучу документов, анализирует и делает выводы. В теме затронуто очень много бойцов. За короткий промежуток времени ею сделано так много, что наверно нам надо у неё учиться, а не учить её. Тогда бы каждый воин смог вернуться в семью, а не пропасть без вести.
Возможно, в модераторы надо приглашать тех, кто более достоин и компетентен в решении конкретных вопросов.
Лайк (2)
cnyazkina1947

Сообщений: 176
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 73
Спасибо, Наташа! Всех со Старым Новым Годом! screenshot_20240113-214444.jpg
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4058
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2548
>> Ответ на сообщение пользователя yfnf2011 от 13 января 2024 20:57

Что я такого непозволительного написал? Для поисков конкретных людей специально создаются именные темы, для этого есть подраздел "Помощь в поиске пропавших без вести". Именно для того, что бы вся информация аккумулировалась в одном месте, а не размазывалась по разным темам или не превращала конкретную тему в именную тему. Описание этой темы всё-таки "Вопросы по системе перемещений призывников и военнослужащих в военное время".
Вы вот про себя пишите как бы вы нашли информацию в именной теме? Могу посоветовать - пользуйтесь поиском по сайту. А как бы новичок искал здесь нужную ему информацию? Новички как правило дальше 1-2 страниц не читают темы вообще и практически не пользуются поиском по сайту. И вы подумайте, как новичок зайдя в эту тему, увидит в последних почти 15 страницах обсуждение, которое ему вообще неинтересно. Да он просто закроет эту тему и всё, больше сюда не зайдёт. А здесь может быть будет именно ЕМУ нужная информация за пару страниц до этих последних 15 страниц, но он их не увидит.
У меня самого прадед и двоюродный дед до сих пор числятся пропавшими без вести и которых я продолжаю искать и я создал по ним именные темы, в которых и пишу свои сообщения и получаю в них советы, что позволяет держать всю информацию в одном месте, а не разыскивать её ни мне, ни тем кто пытается мне помочь в поисках.
Валентине Петровне земной поклон за её помощь в поиске наших пропавших бойцов. Но давайте всё-таки придерживаться логическому размещению информации.

cnyazkina1947 написал:
[q]
Спасибо, Наташа! Всех со Старым Новым Годом!
[/q]

Не засоряйте, пожалуйста, тему
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124  125 126 127 128 129 130 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈