ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕРМСКИЙ КРАЙ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 199 200 201 202  203 204 205 206 207 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
Steparta
Участник

Пермь
Сообщений: 68
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 66
>> Ответ на сообщение пользователя stasy0682 от 13 декабря 2023 18:48

Посмотрите здесь, правда выборочно перепись осуществляли, но вдруг (скан доступен):

Материалы Всероссийской переписи населения в Пермской губернии летом 1920 г. Комаровская волость.
Фонд № Р-77. Оп.1. Д. 91
https://archives.permkrai.ru/archive1/unit/859446
---
Пермская губерния, Осинский уезд, Верх-Буевская вол, БАЖЕНОВЫ (Большой Талмаз, Нижняя Гарь, Верх-Сава, Пантелеевка), БУРМАТОВЫ (Гарюшки), МЕЛКОМУКОВЫ (Верх-Еланбуй, Софьина, Б.Каскасал, Пильва);
Оханский и Пермский уезды: ЛЕГОТКИНЫ (Болгары), БАТУЕВЫ (Капидоны, Косотуриха), САЖИНЫ (Верх-Качки), КА
Лайк (2)
a-KaDeMi-k

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1475
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2118

A_Kot написал:
[q]
Вариант "добраться" один - вступать в переписку с ныне именующимся Санкт-Петербургским институтом истории РАН (Дом Лихачева)
[/q]


Послал я таки запрос, примерно такого содержания:

...есть ли возможность:
1) установить источник/место хранения рукописи?
2) получить к ней доступ для повторного прочтения или, что было бы идеальным вариантом, опубликовать её электронную копию (сканы) в открытом доступе?


И мне оперативно ответили, но, к сожалению, не сильно обнадёживающе....

1. На сайте СПбИИ РАН в разделе Архив представлены Путеводитель по архиву (https://spbiiran.ru/wp-content/uploads/2023/05/nia_putevoditel_po_arhivu_loii_1958_g.pdf) и основной массив описей Русской секции (http://www.spbiiran.nw.ru/reestropisei/ ).
Если этот документ находится в собрании нашего Архива, то он будет указан в одной из описей.
2. Возможность доступа будет зависеть от сохранности документа.
Приведённое Вами описание даёт некоторые сомнения в этом.
Выкладка документов в открытом доступе в настоящий момент не предполагается.



---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (1)
A_Kot

A_Kot

Пермский край
Сообщений: 353
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1143

a-KaDeMi-k написал:
[q]
Послал я таки запрос,
[/q]

отлично!

a-KaDeMi-k написал:
[q]
И мне оперативно ответили, но, к сожалению, не сильно обнадёживающе
[/q]

Да, меня терзали смутные сомнения...
a-KaDeMi-k написал:
[q]
На сайте СПбИИ РАН в разделе Архив представлены Путеводитель по архиву
[/q]

Действительно, "Деловые" на месте - Ф. 125. Д. 8.

a-KaDeMi-k написал:
[q]
возможность доступа будет зависеть от сохранности документа
[/q]

В СПбИИ РАН есть, конечно, читальный зал, но вряд ли рядовому исследователю дадут доступ к этому документу. В описи нет примечания о ветхости, но то, что листы оборваны и рукопись "в тетрадях" вызывает сомнения. Б.Д. Греков на момент публикации в 1934 г. уже был членом-кор. АН СССР, а в 1936 г. возглавил этот самый ленинградский Институт истории - думаю, он имел свободный доступ к рукописям.
a-KaDeMi-k написал:
[q]
Выкладка документов в открытом доступе в настоящий момент не предполагается
[/q]
И это понятно. Документы уже введены в научный оборот. Если только делать запрос через высоких официальных лиц. Жаль, что юбилейные строгановские мероприятия в Перми музеи и архивы в этом году уже провели (можно было через руководство пробовать запросить для выставок). Коллективное письмо родоведов вряд ли будет иметь вес.
Денис, а возможностью заказать сканирование на платной основе вы не интересовались?

a-KaDeMi-k

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1475
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2118

A_Kot написал:
[q]
Денис, а возможностью заказать сканирование на платной основе вы не интересовались?
[/q]

Не, не спросил.
Я посчитал первоочередным вопросом выяснить где оно.

Постараюсь поискать вечером информацию на их сайте. Это не те данные, что имеет смысл прятать - если есть такая услуга, должно быть про неё упомянуто.
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (1)
a-KaDeMi-k

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1475
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2118
izobrajenie_2023-12-21_204121066.png

Цены, конечно, зашкаливают shok.gif
А интерпретация понятия "единица хранения" - это вообще шедевр!

izobrajenie_2023-12-21_205112868.png
izobrajenie_2023-12-21_205328401.png
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (1)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3766
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7608

a-KaDeMi-k написал:
[q]


Цены, конечно, зашкаливают
А интерпретация понятия "единица хранения" - это вообще шедевр!
[/q]

Один кадр дороже литра бензина в 3 - 8 раз.
Нефтяной бизнес завидует!
)))



---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Лайк (2)
A_Kot

A_Kot

Пермский край
Сообщений: 353
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1143

a-KaDeMi-k написал:
[q]
Цены, конечно, зашкаливают
[/q]

shok.gif Дааа, негуманно, мягко говоря shok.gif Если учесть еще, что оригинал "в тетрадях" с маленькими листами - получается 48 листов (включая обороты)! Что ж, РАН идет в ногу со временем.
Лайк (1)
о-ля-ля

Новокузнецк
Сообщений: 108
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 55
1877 год МК Пермская губерния, Артинский завод Введенская церковь 4 Июля.

Родился Михаил. Рязанской губернии Егоровского уезда Фоминской волости крестьянин Иван Деомидов Диомидов и жена его Агафия Прокопиева, оба православные. Восприемник Сельский обыватель Семен Михайлов Кошкин и женка Мария Алексеева Черепанова. (ГАСО ф.754, оп.1 дело 53 стр 62 об)

Прикрепленный файл: Михаил.JPG
---
Ищу любые сведения о людях с фамилиями: Иванюта, Никиташко, Микиташко, Свергун, Кулинич, Кононец, Некрасов, Овчинников, Никулин, Верховод, Приходько, Дергачев, Деркач, Козик, Остапенко, Кисель.
tatiana pr

Москва
Сообщений: 271
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 274
Меня интересует Чусовой (Чусовской металлургический завод). Интервал времени 1915 по 1920 гг. Около 1915 г. сюда переехали с семьями несколько специалистов с металлургического завода из села Выксунский завод Нижегородской губернии. В этих семьях родились в это время дети. Крестили их в Ксеньевской церкви. По рассказам главы семей пропали без вести в 1920 г. Их судьба неизвестна до сих пор.
Perol

Perol

Березники, Пермский край
Сообщений: 512
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 421

tatiana pr написал:
[q]
Меня интересует Чусовой (Чусовской металлургический завод). Интервал времени 1915 по 1920 гг.
[/q]

На Поколениях Пермского края в свободном доступе есть метрические книги Ксениевской церкви Чусовского завода:
- за 1915 г. - https://pokolenia.permkrai.ru/books/view/22417
- за 1916 г. - https://pokolenia.permkrai.ru/books/view/22418
- за 1918 г. - https://pokolenia.permkrai.ru/books/view/22387
---
Все персональные данные, касающиеся меня и моих предков, размещены на сайте vgd.ru лично мною добровольно или другими лицами по моей просьбе - для изучения истории моего рода

Интересуют Переплеснины, Переплёснины, Борисовы, Казаковы, Шачковы, Сизьмины, Бордуновские
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 199 200 201 202  203 204 205 206 207 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
Вверх ⇈