Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СТАРОЕ ПОГОРЕЛОВО (МАЛЫЙ КАРСУН) Карсунского уезда

Бекетовское сельское поселение, Вешкаймский район

← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Ольга Тананаева
Новичок

Ольга Тананаева

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
Мой прадед Терентий Иванович Стожаров (1888 - ?1962) жил в Астрахани, но родом был из Ульяновской области.
Из информации в интернете получается, что почти все Стожаровы происходят из села Старое Погорелово Карсунского уезда.
Жена его Клавдия Афанасьевна (в девичестве Сафронова) (1886 - около 1962) - скорее всего тоже из близлежащих сёл, возможно село Кадышево Карсунского района..
отец ее Афанасий Иванович Сафронов, мать Евдокия, брат Алексей Афанасьевич Сафронов, жена брата Анна

Подскажите, пожалуйста, как мне найти информацию о нём в Архиве Ульяновской области?
---
Ищу: Пошехоновы, Фокины, Евдокимовы - Вологодская область, Череповец; Ляшенко, Сосины - Украина, Бобринец; Стожаровы, Сафроновы - Ульяновская область, Астрахань; Захарьян, Григорян - турецкая часть Армении; Тананаевы - Таганрог, Тамбовская
ane4ka888
Новичок

Москва
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1

Ольга Тананаева написал:
[q]
Мой прадед Терентий Иванович Стожаров (1888 - ?1962) жил в Астрахани, но родом был из Ульяновской области.
Из информации в интернете получается, что почти все Стожаровы происходят из села Старое Погорелово Карсунского уезда.
Жена его Клавдия Афанасьевна (в девичестве Сафронова) (1886 - около 1962) - скорее всего тоже из близлежащих сёл, возможно село Кадышево Карсунского района..
отец ее Афанасий Иванович Сафронов, мать Евдокия, брат Алексей Афанасьевич Сафронов, жена брата Анна

Подскажите, пожалуйста, как мне найти информацию о нём в Архиве Ульяновской области?
[/q]

Здравствуйте! Можно сделать запрос в Государственный архив Ульяновской области по электронной почте. Анкету-заявление можно скачать тут в конце страницы. По стоимости поиск по одной метрической книге (одному году) 420 рублей, архивная справка 450 рублей.

https://ogugauo.ru/pservices

Второй вариант зарегистрироваться на сайте familysearch.org ( через впн и почту gmail) и воспользоваться бесплатным доступом к метрическим книгам.

Третий вариант воспользоваться поиском на сайте https://www.genotek.ru/archives/
Но по собственному опыту скажу, не всегда получается найти.

Лично я очень много информации нашла на сайте familysearch.org листая метрические книги.
---
Кто ищет — тот всегда найдет
ane4ka888
Новичок

Москва
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1

Ольга Тананаева написал:
[q]

[/q]

На сайте https://www.genotek.ru/archives/ удалось найти две страницы из метрических книг, где упоминается Терентий Иванович Стожаров. О рождении дочери Надежды (1) и о рождении дочери Александры (2)

Прикрепленный файл: Стожаров.pngСтожаров2.png, 1228604 байт
---
Кто ищет — тот всегда найдет
Ольга Тананаева
Новичок

Ольга Тананаева

На сайте с 2013 г.
>> Ответ на сообщение пользователя ane4ka888 от 7 февраля 2024 9:53
Спасибо Вам огромное! Это 100% он!!!
Именно так и звали его старших дочерей!

---
Ищу: Пошехоновы, Фокины, Евдокимовы - Вологодская область, Череповец; Ляшенко, Сосины - Украина, Бобринец; Стожаровы, Сафроновы - Ульяновская область, Астрахань; Захарьян, Григорян - турецкая часть Армении; Тананаевы - Таганрог, Тамбовская
Ольга Тананаева
Новичок

Ольга Тананаева

На сайте с 2013 г.
Итак, благодаря Анне, подтвердилась информация о месте рождения моего прадеда - в МК написано: село Пригород Малого Карсуна (а Малый Карсун - это другое название Старого Погорелова) Малокарсунской волости Карсунского уезда. И теперь я знаю место рождения прабабушки - село Большая Акса Городищенской волости Буинского уезда (теперь это Татарстан). Кроме записи о рождении дочерей Александры и Надежды, я потом уже самостоятельно нашла запись о рождении дочери Манефы. Также теперь понятно, что у Терентия Ивановича Стожарова был брат Дмитрий Иванович Стожаров. А у его жены Клавдии Афанасьевны - брат Алексей Афанасьевич Софронов и сестра Анна Афанасьевна Софронова, а также среди восприемников - Агафья Павловна Софронова, предположительно жена брата Алексея Софронова
---
← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈