ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".

Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

Баланда - селения Аткарского уезда Саратовской губернии

ныне - г. Калининск и с. Салтыково Саратовской области.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 55 56 57 58  59 60 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046
В Аткарском уезде было два населенных пункта, имеющих название Баланда. Оба были расположены на реке Баланде.
В Списках населенных мест 1859 года есть информация о:
Баланда ( Баландинский городок) (ныне город Калининск) и сельцо Архангельское, Салтыково Баланда тож.

[
Изображение на стороннем сайте: 55dd0a97dc46t.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 36c50f5a51fbt.jpg ]

Предлагаю размещать в теме информацию по этим населенным пунктам.
в трудах СУАК :

[
Изображение на стороннем сайте: 8be59aaebe36t.jpg ]


[
Изображение на стороннем сайте: 4ad09f888e48t.jpg ]


С (сл.) Баланда Баландинский с/с Баландинская волость
С [16.12.17.] По 16.06.28.
Вошла в составе Баландинского сельсовета в Баландинский район

с. Салтыково (Архангельское, Баланда) [Салтыковка, Салтыковское]
Салтыковский (Салтыковский 1-й, Салтыковский 2-й) с/с Салтыковская (Монастырская) волость С [16.12.17.] По 12.11.23.
С 12.11.23. По 16.06.28. Баландинская волость
Вошло в составе Салтыковского сельсовета в Баландинский район

из "Современный раскол (повременные выпуски) / Под ред. В.М. Скворцова. Т. 1-. - Санкт-Петербург : журн. "Миссион. обозрение", 1903.
Сведения о церковных приходах в Саратовской епархии Аткарский уезд на 1886 год., о сектантах

[
Изображение на стороннем сайте: d7d9fc6f22fdt.jpg ]


Материалы по крепостному праву. Саратовская губерния / Сарат. губ. уч. Арх. ком. - Саратов : Тип. Союза печат. дела, 1911

Метрические книги
Село Баланда 1902-1921 гг
ГАСО Фонд 637 опись 17
дела

81 МК церкви с Баланда Аткарского уе за 1902-1904 г
82 тоже за 1902-1904
83 тоже 1905-1910
84 1905-1909
85 1905-1909
86 тоже за 1910-1911, с записями о родившихся и умерших за 1912 г
87 тоже за 1910-1914
88 1913-1915
89 1916-1917
90 тоже книги ЗАГС за 1918-1921 гг


Прикрепленный файл: баланда.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Лайк (1)
Lasarewa-1973

Саратов
Сообщений: 165
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 71
>> Ответ на сообщение пользователя Busina от 2 октября 2023 17:41
Почетный гражданин должен был ежегодно вносить определенную сумму в казну. Потомственный почетный гражданин вносил сумму размером больше.
---
Лазарев, Мосунов, Капичин, Томащик, Рак, Сороковая, Тестин, Дорн, Беднов
Лайк (2)
Lasarewa-1973

Саратов
Сообщений: 165
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 71
>> Ответ на сообщение пользователя Busina от 26 декабря 2014 11:54

Добрый день!
Не могу найти село Малая Дмитриевка ни на современных, ни на дореволюционных картах Аткарского уезда.
Может у этого села есть другие названия. Или кто-то знает, какие селы были рядом.
Благодаря за подсказку.
---
Лазарев, Мосунов, Капичин, Томащик, Рак, Сороковая, Тестин, Дорн, Беднов
Kationchic
Участник

Сообщений: 43
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 63
>> Ответ на сообщение пользователя Busina от 2 октября 2023 17:41

Я, если честно, не знаю. Человек заинтересовал, потому что у него фамилия похожа на фамилию моего деда и он из этого же села, но пока родственных связей установить не удалось и я сильно не напрягалась по выяснению.
Знаю только что они потомки священнослужителя, брат Ивана Петровича тоже был псаломщиком в Новой Ивановке.
У меня есть выписка по Новой Ивановке за 1906 год, так там вся семья получилась почетная

ГАСО 637-2-1868

29.01.1906 Анна (№ 070152 от 19.10.1961 + №1302449 от 14.08.1986) Села Новая Ивановка крестьянин Феодор Андреев Янин и законная жена его Параскева Григорьева, оба православные села Новая Ивановка крестьянин Иоанн Андреев Янин и личная гражданка Любовь Андреева Руфимская
11.02.1906 Алексей Села Новая Ивановка крестьянин Георгий Леонтьев Талалов и законная жена его Марфа Иванова, оба православные Личный гражданин Константин Петров Руфимский и села Новая Ивановка крестьянка Агрипина Феодорова Макарова
29.04.1906 Пелагея Села Новая Ивановка крестьянин Гордей Трофимов Лазарев и законная жена его Мария Стефанова, оба православные Лично-почетный гражданин Константин Петров Руфимский и села Новая Ивановка крестьянка Евдокия Матфеева Голованова
03.06.1906 Тимофей Села Новая Ивановка крестьянин Прокопий Феодотов Юлов и законная жена его Екатерина Петрова, оба православные Лично-почетный гражданин Константин Петров Руфимский и села Ивановка крестьянка Матрена Петрова Малянова
23.06.1906 Анна Села Новая Ивановка крестьянин Василий Гаврилов Дмитриев и законная жена его Марина Васильева, оба православные Личный гражданин Константин Петров Руфимский и села Новая Ивановка девица Елна Георгиева Рясова
01.08.1906 Вера Почетный гражданин Константин Петров Руфимский и законная жена его Любовь Андреева, оба православные Ефрейтор Николай Григорьев Романов и потомственная гражданка Наталия Трофимова Руфимская
Лайк (2)
Kationchic
Участник

Сообщений: 43
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 63
Ну и раз речь зашла, пусть будет - вдруг кому-то понадобится

Руфинский (Руфимский) Василий (+1865г)

Пономарь Казанской церкви села Юматовка Саратовского уезда по 1865г.

Дети:

Руфимский Петр Васильевич (*1841г+14.11.1912г)

В 1854г исключен из среднего отделения СДУ. В июне 1855г определен в послушника Петровского Николаевского монастыря. В августе 1865г определен с посвящением в стихарь на пономарское место к Казанской церкви села Юматовка Саратовского уезда. В октябре 1868г перемещен к церкви села Широкий Буерак Хвалынского уезда. В августе 1880г перемещен к Казанской церкви села Богородское Хвалынского уезда с переименованием во псаломщика. В октябре 1882г перемещен к Николаевской церкви села Старая Ивановка Аткарского уезда.

Жена 2-го брака Параскева Ивановна (*1850г)

Дети 1-го брака:

Руфимский Иван Петрович (*1872г) На 1906г кузнец. Женат

Руфимский Николай Петрович (*1883г) На 1905г служит приказчиком в г. Саратове. Женат

Дети 2-го брака:

Руфимский Константин Петрович (*1874г) Псаломщик в Омской епархии. Женат

Руфимский Александр Петрович (*1893г) На 1906г воспитанник СДУ

Руфимская Мария Петровна (*1897г)

(ГАСО Ф. 135 д. 5879 1906г,КСЦСЕ 1895-1897гг,СКСЕ 1912г, СЕВ № 13 1865г, № 23 1868г, № 7 1870г, № 48 1878г, СДВ № 40-41 1912г)


Руфимский Александр (+19.11.1916г)

Псаломщик Казанской церкви села Новый Мачим Кузнецкого уезда.

(ГАСО СЕВ № 5 1917г)



Руфинский Александр

Окончил СДС. В июне 1914г предоставлено псаломщическое место при Скорбященской церкви г. Царицына.

(ГАСО СЕВ № 14 1914г)

списано вот отсюда https://lezhnina.webnode.ru/ne...eparkhij-/


Прикрепленный файл: photo_2023-05-06_17-37-17.jpg
Лайк (1)
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046

Lasarewa-1973 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Busina от 26 декабря 2014 11:54

Добрый день!
Не могу найти село Малая Дмитриевка ни на современных, ни на дореволюционных картах Аткарского уезда.
Может у этого села есть другие названия. Или кто-то знает, какие селы были рядом.
Благодаря за подсказку.
[/q]



https://stilin.ru/stati/40955-...blast.html
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Лайк (2)
NikoStolz
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Привествую уважаемых участников форума и потомков жителей с. Баланда,

У меня из Баланды дед Гордиенко Михаил Дмитриевич, 1929г.р. После окончания школы дедушка поступил в военное училище и Баланду навсегда покинул.
Предположительно это карточка его деда Тимофея, получается 1878 г.р.
мой дедушка к сожалению уже в лучшем мире, но я обрывочно помню что он рассказывал как помогал своему деду Тимофею по хозяйству


https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital719758/


С интересом прочитал 50 с лишним страниц темы про Баланду и как будто погрузился в жизнь места где сам никогда не был. Спасибо большое за размещенные материалы.
Уважаемая Наталия Busina, не попадалась ли вам фамилия Гордиенко в архивных материалах?
Мне была бы интересна любая информация, хотя конечно же хотелось бы проследить путь моих предков, откуда и когда они переселились в Саратовскую Губернию.
На 54й странице упоминается Василий Романов Гордиiенко, хотя судя по имени он к моей прямой ветке не относится.

Меня самого зовут Николай, и я ношу ту же фамилию, но с тех пор судьба двух поколений военнослужащих разбросала нашу семью далеко от исторических корней.

Спасибо вам за любую информацию.
Лайк (2)
Busina

Busina

Саратов
Сообщений: 633
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 515
>> Ответ на сообщение пользователя NikoStolz от 25 января 2024 2:18

Здравствуйте, Николай. Поделитесь, пожалуйста воспоминаниями (то, что обрывочно помните) и если есть семейными фотографиями, касательно Баланды.
Ваш дед Гордиенко М.Д. и моя мама Пащенко В.В. родились в 1929 году в Баланде и вполне возможно могли учиться в одной школе и в одном классе, это мы можем только предположить, даже исходя из того, что дети помогали взрослым по хозяйству и могли в одном классе учиться по 2 года, времена были суровые. Мой дядя 1931 года рождения в детстве болел рахитом от недоедания, более взрослые пацаны научили его лазить по деревьям и ставить силки для ловли птиц,он их успешно ловил и в саду(а в Баланде у всех были сады) на таганке варил шулюм. Таким образом он восполнял недостаток белка и выздоровел, прожил долгую , насыщенную событиями ,жизнь.
Ну, а теперь по существу вопроса.
Ваш прадед , 1878 года рождения , уже жил в Баланде , если Гордиенко были переселены в период 1730-1770 гг ,то вполне могли «попасть» в список черкасс-малороссиян,переселенцев в слободу Баланда(Баландинский городок), дело № 20 за 1769 год Фонд 1088 оп.11 РГИА Санкт-Петербург, фонд Шереметева. Вам можно заказать поиск фамилии Гордиенко в этом деле в архиве РГИА, если Гордиенко «там есть», будет указан состав семьи , возраст всех, а самое главное-«откуда пришед» и в каком году, таким образом, вы узнаете, где ваши предки жили до Баланды. Интересны дела о наказаниях , с перечнем фамилий; РГИА Фонд 1088 Шереметева. Оп. 11
Дело № 58. Ведомости о наказаниях крестьян. 16 сент. 1805-1809 .
В Саратове, в архиве ГАСО есть метрические книги и ревизские сказки по всем трем церквям Баланды, в которых обязательно будут Гордиенко, опять же , исходя из того, что прадед ваш 1878 года рождения, уже жил в Баланде, родился, венчался…
Ну и проанализируем информацию, которой щедро поделилась форумчанка Grafinya_vishenka
ГАСО (Саратов)
Ф. 637, Оп. 2, Д. 1851. Метрическая книга церквей 2-го округа Аткарского уезда за 1905 год.

Село Баланда. Крестовоздвиженская церковь.
Часть о рождениях:
лл 80об-81
Запись 35
05.04.1905/06.04.1905 - Александр
Родители: Села Баланды крестьянин Андрей Трофимов Литвин и законная жена его Наталия Леонтиева, оба православные
Восприемники: Того же села крестьянин Василий Романов Гордиiенко и девица Евдокiя Егорова Безрукова
События 1905 года, запись о рождении. Андрей Трофимов Литвин, впоследствии фамилия была, конечно же Литвинов. Семьи были большие, мои Пащенко были в родстве с Литвиновыми.
Восприемниками, в основном всегда были родственники, т.е. Литвинов пригласил крестьянина Гордиенко (и заметьте, значит больше не кого было, поскольку восприемники были нужны с двух сторон)девицу Безрукову и между ними было родство.

Когда вы будете проводить исследование по метрическим книгам по линии Гордиенко по факту рождения-крещения, венчания, в восприемниках наверняка будут часто попадаться фамилии Литвин-Литвинов и Безруковы тож…
В моем исследовании по фамилии Шпаченок-Шпаков, очень часто в восприемниках попадалась фамилия Ялынычев, фамилия была мне хорошо знакома и интересна, я не знала девичью фамилию своей прабабушки Шпаковой, но «робко» предположила, не Ялынычева ли она в девичестве? Запись о венчании моего прадеда Шпакова подтвердила мои догадки…

Вот , как-то так и только так, методом проб и ошибок, предположений и исключений....Иначе ничего не найдете и не узнаете. Искать надо в архивах РГИА С.-Петербург и ГАСО Саратов.
---
Ищу сведения о Бусыгиных из с.Широкое; Пащенко, Шпаковых, Ялынычевых, Борисовских , Кубраковых из Баланды, Кирносовых из М.Екатериновки, Баланды Саратовской области."
" В каждом роду должен быть свой " летописец".
Лайк (1)
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046

NikoStolz написал:
[q]
Гордиiенко
[/q]


ГАСО 637.2.466 МК Балашовский уе

1887. г. Баланда.

Христорождественская церковь.


Стр.179
№ 60 1 ноября. родился у Ивана Павлова Пащенко и Вассы Даниловой сын Иван.

Восп: Петр Евдокимов Гордиенко и солдатская жена Матрона Данилова Крохмалева


---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Лайк (1)
Busina

Busina

Саратов
Сообщений: 633
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 515

smil написал:
[q]
№ 60 1 ноября. родился у Ивана Павлова Пащенко и Вассы Даниловой сын Иван.

Восп: Петр Евдокимов Гордиенко и солдатская жена Матрона Данилова Крохмалева
[/q]

О как интересно! Вероятно Васса Даниловна и Матрона Даниловна Крахмалева судя по отчеству -родные сестры...
---
Ищу сведения о Бусыгиных из с.Широкое; Пащенко, Шпаковых, Ялынычевых, Борисовских , Кубраковых из Баланды, Кирносовых из М.Екатериновки, Баланды Саратовской области."
" В каждом роду должен быть свой " летописец".
maria_mumleva
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 51
Добрый день! Известна ли какая-то информация о представителях семьи ТАРАНОВЫ. в с. Баланда, являюсь их потомком. Семейными узами переплетены с семьей ПАЩЕНКО

Мой Прапрапрадед Иван Аврамович Борисовский, его дочь Аккилина Ивановна БОРИСОВСКИЙ (в замужестве Таранова)

Буду рада любой информации
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 55 56 57 58  59 60 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Вверх ⇈