Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Самарская губерния

Поиск потомков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, fraujulika
NataliYABy

NataliYABy

Сообщений: 194
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 86

LAdamovich написал:
[q]

NataliYABy написал:
[q]

[/q]



Теперь Вам известны годы жизни бабушки - 1915-1955.

Поищите другие документы. Возможно сохранились свидетельства о смерти, свидетельства о рождении, свидетельства о браке и т.д.
Пересмотрите семейные фотографии, на. обороте которых даты, места, где они сделаны, имена и фамилии изображенных и др.
Важно знать национальность предков, род их занятий, историю района проживания.
[/q]

Мы переехали, мама все потеряла. Знаю, что по национальности они- мордва.


---
Андреановы, Грачевы, Саввины (Борисоглебский уезд), Клейменовы-Клеменовы (Посевкино,Борисоглебский уезд), Былина (Узденский район, Минской области) Карасевы (Карсунский уезд), Трифоновы, Васютины
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1752
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1202
>> Ответ на сообщение пользователя LAdamovich от 17 февраля 2021 16:20

спасибо огромное.
Ищу. пока не нашла. "Рождественский Иван" это все, что у меня есть. У него точно была дочь Агния. Пытаюсь сопоставить.
нашла Рождественского Ивана в списках учащихся в Самаре. Но боюсь много может быть совпадений
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1752
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1202
по поиску выпало интересное совпадение:

"Метрические книги церквей г. Вологды за 1899 год.
Фонд № 496. Оп.23. Д. 14

Даты документов: 1899-1899

Кол-во листов: 895

N7. Иоанно-Предтеченская Рощенская церковь Л.109

СвященикВладимир Смирнов
ДиаконДмитрий Ионин

........

Л.199 об.
П.13 14/29 августа родился Сергей. Преподаватель Вологодскойгубернской гимназии Статский советник Иван Васильевич Бурсиков и законная жена его Екатерина Филипповна .
Восприемники : Ярославской губернии Даниловского уезда дворянин Николай Александрович Петров и Ярославской губернии Любимского уезда села Троицы, что в Закулжье, священническая дочь девица АГНИЯ ИВАНОВНА РОЖДЕСТВЕНСКАЯ .

Св-во Вуд.6 июня 1906 г.
"

Вот то ли полное совпадение, то ли полная однофамильность

как понять?

Бабушка- дочь Агнии родилась в 1909
Братья-сыновья Агнии в 1903 и 1904

теоретически она могла в 1899 году быть девицей и где-то путешествовать, но как то от Петровского и Бряндино Самарской губернии далековато до Вологды

---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1752
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1202
по поиску выпало интересное совпадение:

"Метрические книги церквей г. Вологды за 1899 год.
Фонд № 496. Оп.23. Д. 14

Даты документов: 1899-1899

Кол-во листов: 895

N7. Иоанно-Предтеченская Рощенская церковь Л.109

СвященикВладимир Смирнов
ДиаконДмитрий Ионин

........

Л.199 об.
П.13 14/29 августа родился Сергей. Преподаватель Вологодскойгубернской гимназии Статский советник Иван Васильевич Бурсиков и законная жена его Екатерина Филипповна .
Восприемники : Ярославской губернии Даниловского уезда дворянин Николай Александрович Петров и Ярославской губернии Любимского уезда села Троицы, что в Закулжье, священническая дочь девица АГНИЯ ИВАНОВНА РОЖДЕСТВЕНСКАЯ .

Св-во Вуд.6 июня 1906 г.
"

Вот то ли полное совпадение, то ли полная однофамильность

как понять?

Бабушка- дочь Агнии родилась в 1909
Братья-сыновья Агнии в 1903 и 1904

теоретически она могла в 1899 году быть девицей и где-то путешествовать, но как то от Петровского и Бряндино Самарской губернии далековато до Вологды

---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5161
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2779
SvetlanTim
Вы с советским периодом закончили работать? Отработали ЗАГС, получили все справки/свидетельства о рождениях/браках/смертях по цепочке?
Зачем Вы лезете в дореволюционный период без анализа этих сведений?
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1752
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1202

Kraut написал:
[q]
SvetlanTim
Вы с советским периодом закончили работать? Отработали ЗАГС, получили все справки/свидетельства о рождениях/браках/смертях по цепочке?
Зачем Вы лезете в дореволюционный период без анализа этих сведений?
[/q]



Справедливо. Только для запроса в ЗАГС у меня данных не хватает. Вот и ищу.

Бабушка - Руфь Николаевна Весновская, в замужестве Пушкина, 1909 г.р. 28 января
Свидетельства о рождении у меня нет, но ее родителей я знаю:

Весновский Николай Степанович и Рождественская Агния Ивановна, в замужестве Весновская

дат рождения и точного места рождения у меня нет

Загс в Москве сказал, что без этого нельзя.

Может есть какая то другая методика работы с загсами

Или я в принципе не туда лезу?
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1752
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1202
>> Ответ на сообщение пользователя SvetlanTim от 18 февраля 2021 17:48

и кстати мне отозвалась Ираида Ивановна Лежнина, которая составила список священнослужителей Самарской, Саратовской областей:

"К сожалению, по Ставропольскому уезду у меня Клировые ведомости только за 1 год – 1873г и поэтому для Вас составила краткую поколенную роспись

Весновский Дмитрий
Дьячок

Дети:
Весновский Степан Дмитриевич (*1853г)

Нигде не обучался. Послушник Самарского Николаевского мужского монастыря. В мае 1871г определен в дьячка к Пятницкой церкви села Бряндино Ставропольского уезда. В сентябре 1871г посвящен в стихарь. На 1889г псаломщик.

Дети (6):

Весновский Николай Степанович. На 1889г воспитанник Самарского духовного училища.

Жена Рождественская Агния Ивановна.




(ЦГАСО Ф. 32/16 д. 68 1873г, Самарские ЕВ № 17 1889г )

"

Поэтому иногда дореволюционные действия приходят раньше.
Будем искать дальше

---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1752
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1202

LAdamovich написал:
[q]

SvetlanTim написал:
[q]

[/q]



В восприемники старались брать родственников. Вполне возможно, что Агния специально прибыла на крещение.
Вы по какой причине вели поиск в вологодских МК? Искали родню?
А отец Агнии мог получить приход в Ярославской губернии.
[/q]



А я там не искала. Я просто задала поиск по форуму "Агния Ивановна Рождественская"

и неожиданно получила полное совпадение.
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1752
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1202

Но я хотя бы , после письма Ираиды Ивановны уверена, что двигаюсь в правильном направлении.
И ориентировочная дата рождения Степана Весновского появилась.

Жаль, что в самарский архив никак не попаду. Сбой какой то на госуслугах. надо попробовать перерегистрироваться что ли...


---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
lvovna

Сообщений: 483
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 386

SvetlanTim написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя SvetlanTim от 18 февраля 2021 17:48

и кстати мне отозвалась Ираида Ивановна Лежнина, которая составила список священнослужителей Самарской, Саратовской областей:

"К сожалению, по Ставропольскому уезду у меня Клировые ведомости только за 1 год – 1873г и поэтому для Вас составила краткую поколенную роспись

Весновский Дмитрий
Дьячок

Дети:
Весновский Степан Дмитриевич (*1853г)

Нигде не обучался. Послушник Самарского Николаевского мужского монастыря. В мае 1871г определен в дьячка к Пятницкой церкви села Бряндино Ставропольского уезда. В сентябре 1871г посвящен в стихарь. На 1889г псаломщик.

Дети (6):

Весновский Николай Степанович. На 1889г воспитанник Самарского духовного училища.

Жена Рождественская Агния Ивановна.



(ЦГАСО Ф. 32/16 д. 68 1873г, Самарские ЕВ № 17 1889г )

"

Поэтому иногда дореволюционные действия приходят раньше.
Будем искать дальше

[/q]

По Бряндино сохранились МК за 1852-53 и с 1875 по 1893 года. За эти годы у Степана Весновского родилось 8 детей. Из перечисленных вами -только Николай, остальные из вашего списка , видимо родились или раньше или позже. Николай родился 2 февраля ст.с. 1878 года. Кстати почти через 100 лет в июне 1977 года кому-то высылалось свидетельство по этой записи. Николай закончил духовное училище в 1893 году.В семинарии не учился, поэтому маловероятно, чтобы он был священником.
В сложившейся ситуации, когда вы располагаете не очень большим объемом информации, думаю надо там же на сайте ЦГАСО в этом же фонде 32 и описи 16, посмотрить КВ только за какой-нибудь год позже середины 90-х.. Если к этому времени Степан Весновский еще служит в Бряндино, то в клировой ведомости будут указаны все дети, где они живут и места службы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, fraujulika
Вверх ⇈