Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мокшанский уезд Пензенской губернии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, fraujulika
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 620
ЮрийАлекс-41

Юрий, спасибо за эту информацию!
Честно говоря, я не пыталась найти связь между Обуховыми из Мокшанского уезда и из Самарской губернии. Мысль на самом деле очень полезная!!!
Попыталась найти эту связь. И вот, что получилось.

В 1860 г. владелец имения в Плесе - Обухов Михаил Петрович, отставной ротмист. Родился 4 июня 1813 года. Жена Наталья Федоровна Левина (1825 г.р.)
У него было 4 брата, включая Бориса Петровича, который был самарским губернатором с 1865 по 1866 годы (но потом его перевели в Псковскую, а потом в Пермскую губернию). Про остальных братьев кое-что удалось тоже узнать.

Судя по материалам издания "Приложения к трудам Редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Том II. Извлечения из описаний имений по Великороссийским губерниям. 1860 год",
в том же Мокшанском уезде еще числится Наталья Федоровна Обухова, которой принадлежат село Посопная Петельма, деревня Нагорная Петельма и засурские временные выселки, переведенные из с. Посопной Петельмы (поселок Марьевка, поселок Быковка)., а также вместе с еще массой владельцев (Левин, Ферзен и их дети) - с. Архангельское, Левино тож, Кутая - всего 635 крепостных муж.пола (Нераздельно показаны с этими имениями д. Левино Городищенского уезда, 7 пустошей и 2 отхожих лесных дачи). Кто такая эта Наталья Федоровна, пока не пойму. Если только это не Наталья Федоровна Обухова (Левина) - как раз супруга самарского губернатора Михаила Петровича Обухова!!! Очень может быть, т.к. среди владельцев числятся и Левины.

В Саранском уезде Пензенской губ. - владелец Николай Петрович Обухов (с. Ивановка и д. Петровка). Это как раз брат владельца Плеса.

Теперь по Самарской губ. - из тома 3 того же издания:
Б. Петр. Обухов - Богатый умет с деревнями - похоже, это как раз уже упоминавшийся Борис Петрович (кот. был губернатором)

В Хвалынском уезде Саратовской губ. тоже есть имение Обуховых:
Елиз. Ил. Обухова - с. Шиковка

В Корсунском уезде Симбирской губернии:
Вас. Вас. Обухов - с. Беклемишево, д. Степная Дурасовка
Наст. Фед. Обухова - с. Юлово
Вас. Вас. Обухов - с. Архангельское, Воецкое тож, с. Жадовка, д. Новая

В Сызранском уезде Симбирской губ.:
Малолетние Обуховы - с. Загарино
Вас. Вас. Обухов - сц. Елиманки, с. Поницкий Ключ, с. Головцев

Владелец Плеса Петр Мих. Обухов умер 31 августа 1884 г. и похоронен как раз в самом Плесе. В его браке с баронессой Дарьей Егоровной Врангель (1844-1914) родилась дочь - Дарья Петровна Обухова (1873 г. рождения), которая в 1896 г. вышла замуж за губернского секретаря Семена Павловича Арапова.
Араповы тоже владели имениями и в Пензенском, в Мокшанском и Нижеломоском уездах.


ЮрийАлекс-41 написал:
[q]
отставного поручика Д.Е. Обухова (1803-1857)
[/q]

Видимо, это Дмитрий Евгеньевич, отставной поручик (1827 г.) - оренбургский помещик.
его братья - Эраст Евгеньевич (полковник Митавского гусарского полка) и Николай Евгеньевич - штабс-ротмистр (1846 г.), депутат дворянства Бузулукского уезда (1852-1864 гг.)

Юрий, кстати, вот и Ваша Маровка, возможно??? Прилагаю "вырезку".
Мокшанский уезд
№ 27. Малолетние Потемкины.
С. Соловцовка, Рождествено и Д. Маровка, Алексеевка.

С уважением,
Лилия

Прикрепленный файл: Маровка.jpg
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 620
ladis

Похоже, что у меня тоже в роду были Черемухины, только из Оренбургской губернии.
Так что может быть, что еще породнимся 101.gif


---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
ladis
Участник

Владивосток
Сообщений: 50
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 34
гера 33

В 1853г. из Большого Вьяса был взят в рекруты Рогачев Федор Петрович, 1827г.р.
---
Котрас Пудовкины Адамчик Скорик Безносюк Черемухины (Пензенская губ.) Лобода Мищенко
irinaBP
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
[q]
Пудлих, пензенский лесничий, 26 сентября 1866 г. внесен в список прибывших членов Собрания
[/q]

Очень интересно, Пудлих в России очень редкая фамилия, было бы хорошо узнать есть ли у нас родственные связи
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 620
irinaBP

Эта запись взята из журналов Мокшанского уездного земского собрания (26-30 сентября 1866 года).
Но не понятно, где он жил. Почему-то числится пензенским лесничим, а не мокшанским.

Вот, нашла одну запись. Видимо, к этому же Пудлиху и относится. Только опять без инициалов.
Взято из Военного сборника, том 6, 1859 год, стр. 26 (см. вложение)
Издание - в библиотеке Гугла в свободном доступе: http://books.google.com/books?...CCwQ6AEwAA

Несколько Пудлихов есть на сайте "Списки жертв сталинских репрессий": http://lists.memo.ru/d27/f333.htm



Прикрепленный файл: Пудлих.jpg
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
SurnameIndex info
http://www.SurnameIndex.Info/mil

SurnameIndex info

Сообщений: 618
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 829
Некоторые крестьяне были переселены из с. Загарино в с. Павловка (информация по ревизской сказки 8-й переписи)


montem написал:
[q]
В Сызранском уезде Симбирской губ.:
Малолетние Обуховы - с. Загарино
Вас. Вас. Обухов - сц. Елиманки, с. Поницкий Ключ, с. Головцев
[/q]



ЮрийАлекс-41 написал:
[q]
... Так, в этот период Борис Петрович построил в Павловке винокуренный завод, купил в Самарской губернии новое имение
Федоровка площадью 5000 десятин земли, имевшее прикрепленных к нему 392 души.
[/q]

---
Помощь с МИКРОФИЛЬМАМИ архивов
http://www.SurnameIndex.info/info - информация о населенных пунктах
http://www.SurnameIndex.info/mil - информация об императорской армии

пишите по электронной почте, адрес на сайте
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 142
Занимаюсь исследование родословной Клепининых из дер. Марфиной Мокшанского р-на Пензенской обл., ранее Мокшанского у., еще ранее завального стана Пензенского у.

У меня есть данные о Клепининых, проживавших в дер. Марфиной с момента ее основания (около 1726 г.).

Первое найденное мной упоминание относится к 1717-1719 гг. со ссылкой на перепись 1710 г. в с. Михайловском, первоначально принадлежавшем кн. Михаилу Григорьевичу Ромодановскому, а после его смерти перешедшее к невестке Настасье Борисовне Ромодановской. В 1722 г. все они числятся в с. Знаменском, принадлежащем Н.Б.Ромодановской.

Дер. марфина была основана около 1726 г., и Клепинины были переведены туда. После смерти Н.Б.Ромодановской дер. отошла к ее дочери Марфе Андреевне Вельяминовой Зерновой, за которой числятся по переписи 1746 г. Далее деревня перешла к ее сыну, Сергею Петровичу Вельяминову Зернову, за которым и числятся по ревиии 1762 г.

К сожалению, в Москве, где я живу, в РГАДА более поздних ревизий нет.

В ревизию 1795 г. (со ссылкой на ревизию 1782 г.) часть Клепининых из дер. Марфиной числятся в Юрюзанском заводу, куда были переведены между 1762 и 1782 гг. Но часть Клепининых так и осталась проживать в дер. Марфиной, где живут и по сей день.


Меня интересуют данные ревизских сказок с 4-й по 10-ю, а так же метрических книг, исповедных ведомостей и т.п. по дер. Марфиной.
Буду признателен за любые советы и сведения.
tatiana81
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!
Я пытаюсь найти своих родственников по отцовской линии: мой дед Серебряков Алексей Петрович, его семья жила в Мокшане. Он говорил, что их раскулачили. Еще, что у них была мельница и они занимались лошадьми. Если кто-то может где встречал такую фамилию в документах, пожалуйста напишите.
ra1qag

Сообщений: 318
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
Добрый день!
Жили со мной Серебряковы по соседсдству...
А какой год рождения Серебрякова А.П.?
И не Ваш ли это прадед:
http://www.obd-memorial.ru/Ima...e883efe37f

Фамилия Серебряков
Имя Петр
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1901
Место рождения Пензенская обл., Нечаевский р-н
Дата и место призыва Мокшанский РВК, Пензенская обл., Мокшанский р-н
Последнее место службы 283 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.03.1945
Жена: Анна Матвеевна

или:
http://www.obd-memorial.ru/Ima...7ae0364da9
Фамилия Серебряков
Имя Петр
Отчество Егорович
Дата рождения __.__.1913
Дата и место призыва __.11.1941 Мокшанский РВК, Пензенская обл., Мокшанский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Жена: Наталья Семенов.

Данные с ОБД.

ИPИHA
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Родился 6 января 1912г. село Керенка,Мокшанского района Пензенской обл.Подмарев Иван Александрович
Родилась 29 декабря 1914г.село неизвесно но известно одно что в Мокшанском районе Пензенской обл.Ф.И.О.Сикерина(Секерина)Анастасия Ивановна
мне очень интересно узнать о своих прадедах и пробабушки
откуда,что и как.Не где не могу найти сведения о них,прошу вас помочь)))))))
---
спасибо всем за то что прочли и отозвались)))))))))))))
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, fraujulika
Вверх ⇈