Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Забелло и & Беларуси

поиск по фамилиям на территории бывшего ВКЛ

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 33 34 35 36 37  38  Вперед →
antonw

Латвия г.Рига
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 103
Ф 515 Ар 15 д 441 1816 г. пленка 106376830 Вилейский уезд стр.195

Вдова Людвига Ивановна Забелло 61 г. сыновья

Игнатий Мартинов Антонов 39 л.
Симон Мартинов Антонов 35 л.
Стефан Петр Мартин Антонов 30
Андрей Мартин Антонов 19
Мацей Владислав Валерьян 66 л.
Мацея сын Флориан 21 г.
voliks
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15
Не знаю, будет ли Вам интересна эта ветвь.

Из МК Греской церкви в застенке Старина Слуцкого уезда:
1799г. у Забелло Михаила Самуиловича и его первобрачной жены Марии Васильевны родился сын Самуил (воспреемники Леонтий Иванович Зубкевич и Якова Корзуна жена Мария Андреевна)
1803г. Григория Забеллы жена Анна Фёдоровна воспреемница у сына Николая, родившегося у Сыцько Павла Андреевича и его жены Марии Ивановны
1821г. Ивана Забелы жена Анастасия воспреемница у сына Петра, родившегося у Симеона Самуиловича Юревича и его жены Анны Ивановны
1824г. она же у сына Ивана, родившегося у Симеона Самуиловича Юревича и его жены Анны Ивановны
1829г. она же у дочери Екатерины, родившейся у Симеона Самуиловича Юревича и его жены Анны Ивановны
1824г. у Забелы Иосифа Казимировича и его жены Марии (в другом месте упоминается как Марцеля) родился сын Иван ( воспреемники Пётр Юревич и Ивана Забелы жена Анастасия)
1824г. брак Забело Настасьи Павловны 21 год с Реутовичем Симеоном Яковлевичем 25 лет, свидетель Антоний Забело
1827г. Самуил Забело воспреемник у сына Симеона, родившегося у Матвея Самуиловича Юревича и его жены Ирины Ивановны
1829г Забело Михаил умер 84 года
1831г. у Забело Самуила Михайловича и его жены Федоры Ивановны родился сын Иван (воспреемница Михаила Забелы дочь Анна)
1833г. у них же родился сын Георгий (дальше упоминается как Григорий), воспреемница та же
1834г. у них же родился сын Михаил, в 1837г. он умер 3 года
1839г. у них же (но уже как у дворян) родился сын Герасим
1832г. брак Забелло Анны Михайловны с Дубовик Фёдором Ивановичем, в 1840г. у них родилась дочь Татьяна
1840г. однодворца Ивана Самуиловича Забелы дочь Мария 19 лет брак с дворянином Корбут Василием Ивановичем 26 лет
Ивана Самуиловича Забелы дочь Виктория воспреемница в 1832, 1835, 1838гг.

Потом дети дворянина Забелло Самуила Михайловича упоминаются в МК Омговичской церкви в Гольчицком дворе (имение Гольчицы находилось в Слуцком уезде, но относилось к Омговичской церкви Бобруйского уезда):
1861г. брак дворянина Забелло Григория Самуиловича 28 лет с крестьянкой Кравцовой Ириной Иосифовной 18 лет
1861г. и 1863г. дворянин 2 разряда Забелло Иван Самуилович был воспреемником
1865г. дочь дворянина Самуила Михайловича Забелло Ефросинья была воспреемницей

Дальше они куда-то переместились, пока не нашла их следов. Буду благодарна за информацию о потомках Забелло Григория Самуиловича (после 1861г.), а также о предках его деда Забелло Михаила Самуиловича (годы жизни ~1745-1829)
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7502

voliks написал:
[q]
а также о предках его деда Забелло Михаила Самуиловича (годы жизни ~1745-1829)
[/q]

а Вы роспись в книге у Чебоганова смотрели? http://yasynvash.by/ru/books/2/

21.05.2009 года в этой теме
liliana написал:
[q]
обнаружились Забеллы в восприемниках наших Юревичей в 1755 годе... И, видимо, дружба этих семей была длительной и приятной. Позднее, в 1790, есть аналогичная запись.... Слуцкий уезд.
[/q]

вот данные из обещанных Лилией выписок по метрикам:
Забелло Дорота, Михаил, Самуил из Застенка Старины Слуцкий уезд
Самуил из 1755 года, а Дорота и Михаил из записей за 1790 год.

А Ваш Самуил одноименный или еще имена есть? Может в других документах другое имя прописано, вот и не видно его...

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
voliks
Новичок

На сайте с 2020 г.

Zabellisa написал:
[q]
а Вы роспись в книге у Чебоганова смотрели? http://yasynvash.by/ru/books/2/
[/q]

К сожалению, сейчас сайт уже недоступен. Но недавно вышел том №7 сборника "Гербоунiк беларускай шляхты", с фамилиями на букву З. По разным ветвям рода Забелло собрана информация в том числе из книги Чебоганова. Единственной новой информацией стало имя деда Михаила Самуиловича - Давид. А какое отношение они имели к другим представителям рода - так и осталось неизвестным.
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7502

voliks написал:
[q]
так и осталось неизвестным
[/q]

ага, тайна за 7 печатями, я чем больше пытаюсь разобраться в этих хитросплетениях, тем больше запутываюсь....
У Вас есть 7 том гербовника? Попробуйте расписать все ветви, что там прописаны
Если хотите, то можете мне в личку написать свою почту, я Вам отправлю приглашение на семейное древо на MyHeritage
тогда можете сами вот сюда https://www.myheritage.com/sit...yTreeID=35 добавить имеющуюся информацию, может где и пересечется (хотелось бы)
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10365
Архивный шифр: НИАБ ф. 694 оп. 1 дело № 296
Заголовок: Протокол расследования комиссарами кн. Радзивилла Яном Сесицким, хоружим вилкомирским, и Сымоном Забелло жалоб загорских мещан и крестьян на арендатора Шавельского староства Василевского (1603 г.), прошение пресвитера Зборовской Спасской церкви королю Яну III Собескому в восстановлении храма (1688 г.), Зборовского плебана тому же Яну III о нуждах костела, жалобы и прошения крестьян Мостовской державы и Каменьского ключа королям, жителей Слуцкого княжества кн. Людвике-Каролине урожд. Радзивилл и др.
Дата: 1603 - нач. XVIII в.
Размер: 83 листа
Язык: польск.
---
Знания - сила
voliks
Новичок

На сайте с 2020 г.

Zabellisa написал:
[q]
У Вас есть 7 том гербовника? Попробуйте расписать все ветви, что там прописаны
[/q]

У меня есть странички по Забелло из 7 тома, но там была фальсификация при подтверждении дворянства. А вроде как реальный предок Забелло Давид нигде больше не фигурирует. В любом случае, я уже выяснила, что интересующая меня линия потомков Григория Самуиловича (после 1865г. проживали в з.Прощин) прервалась в начале 20 века.
LeTom

LeTom

Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5383
Доброй ночи!
Возможно пригодится.
ЦГА г. Москвы
Ф.16, оп. 58, д. 23
Об исключении из С.-Петербургского Технологического института слушателей М. Забелло и М. Сажина.
6 марта 1868 г.-20 мая 1872 г.

---
Ищу потомков: Фролова Федора Петровича 1893 г.р., Фролова Василия Петровича, Карпухина Осипа (Иосифа) Степановича, Панферовых/Парфеновых Московская губ., Подольский уезд.
Лайк (1)
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5051
Некие Забелы имеются в инвентарях Радзивилловского войска второй половины 18 в.
См. тему Слуцкого уезда, там ссылки на дела АГАД (Варшава), где можно скачать эти инвентари.
Всего уже 6 шт. инвентарей найдено.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 502
https://www.familysearch.org/a...cat=767311 к.626 Некая Фекла Федоровна из Забело за Волотковским.. РС 1811 г. Устойлово Бобруйского уезда на их дв.людей.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах, Календо и Церель, Круковских, Бы(е)ховских
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 33 34 35 36 37  38  Вперед →
Вверх ⇈