ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бугульма и Бугульминский уезд

с 1781 в составе Уфимского наместничества, с 1796 года в составе Оренбургской губернии, с 1851 по 1920 гг. в составе Самарской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95  96 97 98 99 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
PotomokPereselentsev
Участник

PotomokPereselentsev

Новосибирск
Сообщений: 74
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 92

Kalmikov написал:
[q]

PotomokPereselentsev написал:
[q]

Здравствуйте! Прошу помочь в поиске метрик мечетей по с.Шалты (ранее назывались Новые Шалты) и возможно с.Старые Шалты. По Поволжью никогда не работал с родословной, по этому теряюсь в поиске данных. Приоритетны года начала 20в. Не знаю насколько хорошо обстоят дела с публикацией данных о людях не православного вероисповедания в этом регионе.
[/q]




читаете арабский?
[/q]



Нет, а почему спрашиваете?
---
Мандрика, Мандрыка (Любые данные по с.Махновка, Борзянский уезд, Черниговская губерния)
Kalmikov

Сообщений: 1151
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701

PotomokPereselentsev написал:
[q]

Kalmikov написал:
[q]


PotomokPereselentsev написал:

[q]


Здравствуйте! Прошу помочь в поиске метрик мечетей по с.Шалты (ранее назывались Новые Шалты) и возможно с.Старые Шалты. По Поволжью никогда не работал с родословной, по этому теряюсь в поиске данных. Приоритетны года начала 20в. Не знаю насколько хорошо обстоят дела с публикацией данных о людях не православного вероисповедания в этом регионе.

[/q]





читаете арабский?
[/q]




Нет, а почему спрашиваете?
[/q]



Мусульманские метрики велись на арабском. Редко, где есть перевод
---
ищу!
PotomokPereselentsev
Участник

PotomokPereselentsev

Новосибирск
Сообщений: 74
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 92
>> Ответ на сообщение пользователя Kalmikov от 18 ноября 2023 16:58

Да, понимаю. Если заполучу метрики, то попрошу помощи
---
Мандрика, Мандрыка (Любые данные по с.Махновка, Борзянский уезд, Черниговская губерния)
fatih

Частный специалист

Сообщений: 320
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 406

PotomokPereselentsev написал:
[q]
Здравствуйте! Прошу помочь в поиске метрик мечетей по с.Шалты (ранее назывались Новые Шалты) и возможно с.Старые Шалты. По Поволжью никогда не работал с родословной, по этому теряюсь в поиске данных. Приоритетны года начала 20в. Не знаю насколько хорошо обстоят дела с публикацией данных о людях не православного вероисповедания в этом регионе.
[/q]


Так то они все в казанском архиве ф.204 о.177:

1900 Новые Шалты 725
1901 Новые Шалты 801
1902 Новые Шалты 807
1903 Новые Шалты 920
1904 Новые Шалты 927
1905 Новые Шалты 932
1906 Новые Шалты 1012
1907 Новые Шалты 1013
1908 Новые Шалты 1078
1909 Новые Шалты 1083
1910 Новые Шалты 1151
1911 Новые Шалты 1162
1912 Новые Шалты 1203
1913 Новые Шалты 1210
1914 Новые Шалты 1295
---
Җиде буын бабаңны бел, метрикаларын тапсаң,
Ераграк та чумып була, сказкалар укый алсаң!

Перевожу старотатарские метрики, ищу по старотатарским метрикам
Лайк (2)
Konstantin Oren

Сообщений: 1056
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1784
Метрическая книга Преображенской церкви о рождении, бракосочетании и смерти жителей города Уральска за 1911 г.
ОГА Оренбургской области (ОГАОО), фонд №173, опись №14, дело № 146, л.д. 38 об. - 39.

запись о браке 29 июля 1911 года
жених Бугульминского уезда, Бавлинской волости, деревни Мирная Дубовка крестьянин Дробышев Даниил Иванович 26 лет, 1 брак.
невеста Виленской губернии Трокский уезд, Олькеникская волость деревни Пучкарня (?) Бекша Розалия (в крещении Раиса) Антоновна, 20 лет 1 брак.

Поручители по жениху: мещанин г. Николаевка Самарской губернии Маркел Сергеевич Кузнецов и крестьянин Симбирской губернии, Ардатовского уезда Киржеманской (?) волости и села Илья Емельянович Трифонов.

Поручители по невесте: крестьянин Арзамасского уезда Нижегородской губернии села Дерино Василий Андреевич Гордеев и крестьянин Симбирской губернии, Ардатовского уезда Киржеманской (?) волости и села Семеон Емельянович Трифонов.
---
Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
SIBIROLGA

SIBIROLGA

Красноярский край
Сообщений: 317
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 362
В Списках населённых мест Самарской губернии по сведениям 1859 года в Бугульминском уезде в 3- м стане, "На большой дороге из г. Бугульмы на Сергиевские минеральные воды" были деревни Сходнева (Урдалка), Сухоречка (Добрая Сухоречка), Новодубенская.
Православные церкви в 3-м стане были в селах: Добрино, Маклауш, Елизаветинское (Подбельское), Новописьмянская слобода.
В 1866 году в Бугульминском уезде образовались волости. Вероятно, среди них была образована Сходневская волость.
В 1874 г. в селе Сходнево построена Троицкая прав.церковь.
Также, вероятно, деревни Сухоречка (Добрая Сухоречка), Новая Дубенка отошли к этой волости и вошли в приход Троицкой церкви села Сходнево. Так как эти деревни указаны в списке населённых мест Самарской губернии по сведениям 1889 года в Бугульминском уезде, Сходневской волости. В селе Сходнево волостное правление и прав. церковь.
Вопрос. В каком приходе церкви были деревни Сходнево(Урдалка), Сухоречка(Добрая Сухоречка), Новодубенская до 1874 года, т. е. до постройки церкви в Сходнево ?
(Примечание. Современные деревни Сухоречка и Дубенка в составе сельского поселения Назаровка в Клявлинском районе Самарской области.
Интересуют фамилии Вагин, Меркулов.
schumakow

БЧ
Сообщений: 1009
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1003

SIBIROLGA написал:
[q]
В каком приходе церкви были деревни Сходнево(Урдалка), Сухоречка(Добрая Сухоречка), Новодубенская до 1874 года, т. е. до постройки церкви в Сходнево ?
[/q]

Ближайшая церковь в с. Добрино. Посмотрите у мормонов.
---
Самарская губерния Николаевский уезд - Шумаковы, Князевы, Вдовенковы, Тарасовы, Клепиковы, Седых, Панарины, Харлашины, Комисаровы
yulskaya13
Начинающий

Пушкин
Сообщений: 39
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 103
Недавно смотрела в РГИА СПб дело:
ф.396 оп.6 д.1075 (микрофильм)
«Департамент государственных земельных имуществ. II отделение. I стол. По прошению нижних чинов деревни Каркалей Бугульминского уезда Самарской губернии о наделении казенной землей. 8-22 апреля 1913 г.»

А внутри (среди много прочего, тоже отсутствующего в описании и др. регионов) оказалась небольшая опись прошений запасных и отставных нижних чинов из крестьян от 09 сентября 1913 г. (к каждому прошению по небольшому листу-два документов, в основном, написанных от руки). Саму опись сняла плохо, поэтому выписала названия деревень и имена, т.к. поиском по сайту они не найдутся:

Дер. Муслюмкиной Тумутуковской волости Бугульминского уезда Самарской губернии
Тагир Мамин
Салахутдин Багдалов
и др.
Дер. Большой Сухояш Стерлитамакской волости Бугульминского уезда Самарской губернии
Камалетдин Муфтахутдинов
Султангарей Исрафилов
и др.
Дер. Чалпы Тумутуковской волости Бугульминского уезда Самарской губернии
Мухаместаф Даутов
Гилязетдин Юнусов
и др.
Дер. Сапеева Азнакаевской волости Бугульминского уезда Самарской губернии
Ахметсафа Хайдаров
Махамет гады Ахметгареев
и др.
Дер. Шульмина Ракаловской волости Слободского уезда Вятской губернии
Афанасий Яковлев
Тимофей Кондратов
и др.
Дер. Уразаева Азнакаевской волости Бугульминского уезда Самарской губернии
Мухаметсаф Хазиахматов
Лутфулла Галиуллин
и др.
Села Романовка Криволучье-Ивановской волости Николаевского уезда Самарской губернии
Александр Анненков
Иван Сурков
и др.
Села Андросовки Воздвиженской волости Николаевского уезда Самарской губернии
Василий Поздняков
Сергей Селиверстов
и др.
Вдруг кому-то пригодится.
---
Хабибул(л)ины (с. Каркали, ныне Лениногорского р-на РТ)
Низамовы (дер. Урусово, ныне Мензелинского р-на РТ)
Мамаевы (с. Тукай, ныне Александровского р-на Оренбургской обл.)
Матвеевы (Стерлитамак, Ирныкши)
Bambula90
Новичок

Курган
Сообщений: 16
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Доброго времени суток!

В конце января родственница прислала свидетельство о смерти своей бабушки, выданное ЗАГСом уже в наше время, в котором указано место рождения: с.Казбулат, Клявлинский р-он, Куйбышевская обл. 1911 год. До революции это Бугульминский уезд, как я понимаю. Отсюда пара вопросов:
1) На дореволюционных картах указаны с. Казбулат и Новый Казбулат. Наверное, есть смысл смотреть метрики по обоим? В настоящее время с.Казбулат в Яндекс картах нет, умер населенный пункт?
2) Я зарегистрировался на сайте FamilySearch, нашел там метрики по Бугульминскому уезду. Жителей села Казбулат я нашел в МК с.Маклауш. Есть нужные мне Парамоновы, но конкретно моих родственников я не нашел (в том числе не нашел бабушку 1911 г.р.). Какие населенные пункты имеет смысл смотреть, как думаете?
Буду благодарен за любую помощь!
schumakow

БЧ
Сообщений: 1009
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1003

Bambula90 написал:
[q]
В конце января родственница прислала свидетельство о смерти своей бабушки, выданное ЗАГСом уже в наше время, в котором указано место рождения: с.Казбулат, Клявлинский р-он, Куйбышевская обл. 1911 год. До революции это Бугульминский уезд, как я понимаю. Отсюда пара вопросов:
1) На дореволюционных картах указаны с. Казбулат и Новый Казбулат. Наверное, есть смысл смотреть метрики по обоим? В настоящее время с.Казбулат в Яндекс картах нет, умер населенный пункт?
2) Я зарегистрировался на сайте FamilySearch, нашел там метрики по Бугульминскому уезду. Жителей села Казбулат я нашел в МК с.Маклауш. Есть нужные мне Парамоновы, но конкретно моих родственников я не нашел (в том числе не нашел бабушку 1911 г.р.). Какие населенные пункты имеет смысл смотреть, как думаете?
Буду благодарен за любую помощь!
[/q]


В Бугульминском уезде два села Старый Казбулат и с. Новый Казбулат. Смотрите метрики по обоим также и по Старому Маклаушу и Новому Маклаушу., так какая то чехорда с этими старыми и новыми.
Старый Маклауш и Старый Казбулат я так понял одно село разделенное по какому то признаку. В Новом Казбулате несколько домов осталось, по карте Яндекса еще есть. Летом там был.
Смотрите метрики плюс минус 3 года.
---
Самарская губерния Николаевский уезд - Шумаковы, Князевы, Вдовенковы, Тарасовы, Клепиковы, Седых, Панарины, Харлашины, Комисаровы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95  96 97 98 99 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈