Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Краеведение: Бугульма и Бугульминский уезд

Краеведческие издания, статьи фотографии

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
djaha

djaha

Сообщений: 1299
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1005
Краеведческая тема, только для публикации материалов.
Диалоговая тема по Бугульме и уезду здесь
djaha

djaha

Сообщений: 1299
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1005
Сальников В.Г. "Бугульминское земство: дела, тревоги и мечты" Бугульма, 2005 год ссылка


Сальников В. Г. "Бугульминские монастыри: страницы истории православия края" Бугульма, 2010 год ссылка


Сальников В.Г. "Бугульма. Год 1917..." [на основе воспоминаний А. Г. Белоклокова / коммент. В.Г. Сальникова] Бугульма, 2012 год
djaha

djaha

Сообщений: 1299
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1005
Мухаметдинова А.Х., Недобежкин С.В. Народное образование в Бугульминском уезде Самарской губернии в пореформенный период
В статье рассмотрены основные вехи становления и особенности развития народного образования в Бугульминском уезде Самарской губернии в конце XIX вначале XX вв. Определены роль и значение Бугульминского земства и меценатства в организации школьного дела. Изучен конкретный вклад отдельных личностей в формирование культурно-образовательной среды дореволюционного уездного города.

Мухаметдинова А.Х.,Недобежкин С.В. Бугульминский край в XVIII-XVIII; предпосылки освоение земель и особенности становления уезда[
В статье рассмотрены основные предпосылки освоения Бугульминского края русским государством в XVII-XVIII вв. Выявлены и проанализированы архивные источники, характеризующие особенности становления Бугульминского уезда. Впервые вводится в научный оборот источник, согласно которому стало известно о существовании Бугульмы с XVI в. Уделено внимание этносоциальным аспектам заселения Бугульминского края.

Недобежкин С.В. Имение Давыдовых в Бугульминском уезде

Мухаметдинова А.Х.,Недобежкин С.В., Особенности влияния помещицы С.Н. Давыдовой на этноконфессиональные отношения в Бугульминском уезде / "ИСТОРИЯ,ЯЗЫКИ И КУЛЬТУРА СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ: ОТ ИСТОКОВ К ГРЯДУЩЕМУ ". 2017, с.16-20

Недобежкин С.В. Смоленские шляхтичи в Бугульминском уезде/ МЦНС "Наука и Просвещения". 2016, с.209-212

Недобежкин С.В. Миссионерская деятельность П.И. Рычкова и А.И. Рычкова в Бугульминском уезде 17-18 вв. / Prague: Vedecko vydavatelske centrum "Sociosfera-CZ". 2016, с.76-77

Недобежкин С.В. Промыслы крестьян Бугульминского уезда в IXI веке / "Sociosfera-CZ". 2018, т.20, в.21, с.34-37

Недобежкин С.В Неизвестные страницы истории Бугульминского уезда / Политехнического университета. 2017, в.500, с.182

Недобежкин С.В. Ошибки в летоисчислении Бугульмы / Казанский национальный исследовательский технологический университет 2017г. 2017, в.978-5-7882-2106-9, с.411

Недобежкин С.В. История становления профессионалов в сфере медицинского обслуживания в Бугульминском уезде Оренбургской губернии во второй половине XIX века. / Sociosfera- CZ. 2018, с.26-28

Недобежкин С.В. Влияние эпидемии холеры на формирование этнической идентичности в Бугульминском уезде Оренбургской губерни / Sociosfera-СZ. 2018, с.36-38

Недобежкин С.В. Создание Александро-Невского мужского монастыря в Бугульминском уезде как фактор формирования коммуникативного повеления во второй половине XIX века. / Sociosfera-CZ. 2018, с.34-38
djaha

djaha

Сообщений: 1299
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1005
Холера в Бугульминском уезде (1829 – 1830)
В 1910 году в Оренбурге в электропаровой типолитографии товарищества «Каримов, Хусаинов и Компания» были напечатаны записки врача А.Попова «Холера 1829-33 годов в Оренбургском крае»: «В Бугульме находится дом для помещения больных … без всякого присмотра, ибо больные содержатся неопрятно, имеют белье черное и толстое, палаты нечистые и невыметенные, медик и фельдшер в больнице бывают редко, и лечение производится худо». Вот с такой больницей и таким медицинским персоналом наш город должен был бороться с эпидемией.

Холера попала в Оренбургскую губернию в конце июля 1829 года вместе с караваном, прибывшим из Бухары. Ростовский купец Кайдалов, проявив гражданское мужество, в письме председателю пограничной комиссии сообщал из Троицка о существовании в Бухаре «заразительной» и страшной болезни. Он писал, что, имея в бухарском караване своих товаров на сумму 100 тысяч рублей (огромные, между прочим, по тем временам деньги!) и «свои выгоды ни во что вменяя против блага отечества», просит никоим образом не допускать к пределам России караван, могущий принести с собой смерть, несчастья и страдания тысячам людей. Страшная болезнь, «причина гибели народов», захватила пришедший еще ранее в Троицк из Ташкента караван близ Туркестана; о втором же приближавшемся из Бухары к Троицку караване он писал, что в нем «вследствие смертности едва осталась четвертая часть возчиков и великое уныние азиатцев доказывают сию горестную истину».

Новость о письме купца проникла в население, которое и так уже было обеспокоено различными слухами. Администрация старалась успокоить общество. Дознание, произведенное в Троицке, показало якобы недостоверность сведений, сообщаемых Кайдаловым. Секретный комитет нашел их не заслуживающими веры, а «дабы зловредный замысел купца открыть во всей полноте», для успокоения общества и в назидание другим купец 31 июля был отдан под суд. Следствие тянулось до марта 1830 года и окончилось освобождением Кайдалова, когда холера уже со всей очевидностью свирепствовала в Оренбургском крае. Однако о мытарствах ни за что пострадавшего человека каким-то образом стало известно графу Бенкендорфу, начальнику III отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии. Результатом стало пожалование купцу в апреле 1831 года золотой медали на Аннинской ленте для ношения на шее за патриотизм и в вознаграждение за несправедливое преследование. Кстати, тогда же российским правительством для всех врачей Европы была назначена премия в 25 тысяч рублей за лучшее исследование о холере.

В Бугульме болезнь появилась при следующих обстоятельствах. 7 ноября 1829 года заболела жена портного Пустовалова, «женщина сурового сложения», следом его ученик Роман Иванов. Затем в уездный город приехал из Оренбурга обер-офицер Пенский. Выезжая из Оренбурга, он выдержал 14-дневную обсервацию, но по приезде в Бугульму холера у него все же проявилась, и хотя сам Пенский выздоровел, после него эпидемия распространилась по всему городу. Впрочем, как сообщал врач А.Попов, она отличалась легкостью и из 22 заболевших никто не умер. Казалось бы, на этом все, болезнь ушла. Однако в начале сентября следующего года она появилась в Акбаше. Как зараза была занесена в деревню, осталось невыясненным. С одной стороны, это была почтовая станция, стало быть, народ проезжал всякий. С другой, обвиняли старообрядцев, бежавших сюда из Саратовской губернии. Как бы там ни было, в Акбаше холера свирепствовала чрезвычайно и послужила источником эпидемии во всем уезде. 30 сентября она оказалась в малобугульминских хуторах: один из жителей носил к сыну своему, стоявшему в оцеплении в Акбаше, пищу. Из хуторов холера перешла в татарскую деревню Альметьево из-за «небрежного наблюдения за карантинною цепью чиновника Эннатского», а из Альметьева распространилась кругом благодаря, как нашла позже губернская комиссия, дворянскому заседателю Артемьеву. Командированный в этот аул для устройства карантинного оцепления, он застал там большой базар и, взяв с кого деньги, с кого водку, напился, а будучи пьян, распустил всех участников базара без надлежащей обсервации, то есть карантина, по домам в свои деревни. Итогом расследования этих вопиющих случаев явилось то, что Эннатский получил строгий выговор, а Артемьева вообще отрешили от должности.

В саму Бугульму холера была занесена 14 октября 1830 года из малобугульминских хуторов. Сколько народу заболело и умерло, цифр нет, хотя доподлинно известно, что всех жителей в 1830 году здесь насчитывалось 2924 человека, из них 1348 - мужского пола. Всего же в уезде холера отмечалась в 21 населенном пункте; жителей в них числилось 11334 человек обоего пола, больных холерою - 668 человек, 412 умерли.

На борьбу с эпидемией, читаем далее в записках Попова, «сверх вспомогательных средств Бугульминского комитета было употреблено: 11 чинов местной полиции, 4 дворянина, 1 чиновник, 2 урядника и 4 офицера Оренбургского казачьего войска, 19 башкирских чиновников, 366 башкир и 786 обывателей. Врачебные силы, боровшиеся с эпидемией, состояли из 2 докторов медицины, 5 врачей, 6 лекарских учеников и 3 цирульников». Некоторые из пришедших на помощь с инфекцией сами заражались и не всегда выходили победителями в схватке со смертельной болезнью. Так умерли от холеры врач Сычевский и цирульник Козин.

Медицинских работников особенно не хватало - губернаторы просили друг у друга врачебной помощи. Казанский губернатор обратился к оренбургскому также, чтобы тот выделил полк казаков для создания оцеплений вдоль своих границ. Недостаток войск обнаружился, например, по границе Бугурусланского и Бугульминского уездов с Казанской губернией. Здесь оцепление долго не могло быть поставлено, так как регулярные войска занимались поимкой большой шайки разбойников (человек 18-20), скрывавшихся в дремучих лесах по рекам Зай и Черемшан. Она грабила по дорогам в Бугульму, где ежегодно проходили крупные ярмарки, на которые привозили на продажу только помещичьих и киргизских лошадей не менее четырех тысяч голов. Везде создавались кордоны.

Внутри Оренбургской губернии, к которой относился и наш Бугульминский уезд, каждый, поражен он холерою или нет, отгораживался от соседних карантинами; также и селения в свою очередь друг от друга. Почта везде подвергалась очищению и ее даже устроили по-особому на тот момент - сделали летучей, то есть казаки, которые перевозили корреспонденцию, не должны были прикасаться друг к другу.
В Бугульминском уезде в сентябре и октябре 1830 года кордонною службою было занято 623 человека рядовых казаков и пехоты и 27 офицеров и чиновников. Кордоны и пикеты содержались большею частью иррегулярными войсками - казаками, башкирами, калмыками, в некоторых местах земской полицией и самим населением в виде натуральной повинности. Снабжение оцепленных мест продовольствием, фуражом, топливом лежало на войсковом и кантонном начальстве, земской полиции. Топливо для костров, служивших для приготовления пищи и отогревания стражи в холодные ночи, сено для лошадей доставлялось почти везде окрестными жителями. Можно себе представить, каким тяжелым бременем считало это для себя местное население. Оно было очень недовольно своим тягостным положением. Власти даже опасались появлении бунтов. Отмечается, что состоявшие на службе чиновники не отличались особенными достоинствами. Почти вся земская полиция, исправники, дворянские и сельские заседатели и прочие уклонялись по возможности от исполнения своих обязанностей - сказывались больными, отговаривались другими делами и т.д. Взяточничество было обычным и неискоренимым явлением. Один из смотрителей, дворянин и подполковник, брал с населения почему-то гусями и деньгами, другой вообще продовольствием, которое возами отправлял в свое имение. Те, кто помельче, довольствовались водкой и ассигнациями. Многие из них получали выговоры, дворяне - опубликование своих неблаговидных поступков, отрешение от должностей, отдавались под суд. Под конец военный губернатор Оренбургской губернии П. Сухтелен устал бороться с этим злом и только отмечал на полях докладных и отчетов: «Еще одна мерзость». Когда в имении одного из этих людей выявилась холера и он вследствие карантина не мог удрать оттуда, Сухтелен высказался: «Наконец-то хоть один из них попался».

Однако среди призванных на борьбу с холерой, особенно среди военных и врачей, было немало людей честных, на точную исполнительность которых губернатор мог вполне рассчитывать. Они не только лечили, но и вели подробные наблюдения. Например, врач Критский описывал течение холеры с 28 сентября по 26 октября 1830 года в хуторе Малобугульминском (кроме этого хутора он имел в своем ведении деревни Уразаево, Асеево, Учаллы, Азнакаево, Акбаш): «Первая и главнейшая причина холеры состоит в ее особенном заразительном свойстве, действующем первоначально на самый чувствительный орган - желудок и его сплетения и сочувствию приводящем в сострадание прочие органы тела, близкие к желудку и отдаленные. Сообщается ли болезнь сия от больных здоровым через испарину, испражнения, произведенные поносом и рвотою, через выдыхаемый больными воздух или от их трупов - определить нельзя. Я видел многих, неосторожно приближавшихся ко рту одержимых холерою или прислуживающих им, видел детей, лежащих подле своих больных матерей, и ни один из них не получил сей болезни. Холодное время и морозы хотя не истребляют совершенно, но уменьшают качественность холеры». Критский предлагал неукоснительное отделение больных или сомнительных от здоровых, оцепление зараженных домов, частей или целых селений, дезинфекцию и двухнедельный карантин.
По окончании эпидемии граф Сухтелен представил чиновников, принимавших участие в борьбе с холерой, и всех врачей к высочайшим наградам. Предварительно были составлены списки этих лиц с их характеристиками. В труде А.Попова приведены некоторые отзывы о врачах председателя Бугульминского уездного комитета по холере. Например: «Весьма сведущ и опытен в лечении холеры, при том молод, здорового сложения, силен и усерден, но несколько пренебрегает полицией медицины»; «По недавнему служению не имеет еще достаточно навыка, однако же очень усерден, при том молод и здорового сложения, потому подает весьма хорошую надежду на будущее время»; «Весьма сведущ и опытен, но уже обленился; ищет случаи иметь покой; с большою пользою в случае холеры может быть употреблен в губернском или другом городе в глазах начальников губерний»; «Опытен в лечении холеры, сведущ в полиции медицины, весьма усерден и весьма распорядителен, при том молод и здорового сложения, словом, отличный врач в случае холеры»; «Весьма сведущ и опытен в лечении; прекрасно знает медицину, очень усерден, чрезвычайно точен и исполнителен и при том молод и не слабого здоровья, словом, во всяком случае отличный врач»; «Усерден, желает практики, при том не старых лет и недурного здоровья, а потому по приобретении большой опытности в лечении холеры может быть употреблен не без пользы против сей болезни». Из этих отзывов можно понять, какие требования предъявлялись к эпидемическому врачу. Кроме администрации и само население местами с благодарностью относилось к врачам. Так, например, Бугурусланское дворянство и жители города постановили поднести уездному врачу Богинскому в знак признательности серебряный вызолоченный кубок стоимостью не менее 1000 рублей.
Медицинский совет издал особую книгу под заглавием «Собрание актов и наблюдений, относящихся к холере, бывшей в конце 1829 и начале 1830 годов в Оренбургской губернии», которую снабдил следующим предисловием: «Медицинский Совет долгом считает присовокупить, что врачи, занимавшиеся в Оренбургской губернии лечением и прекращением холерной эпидемии, оказали в сем деле отличное усердие. Они исправляли обязанность свою, не щадя собственного здоровья. Многие из них сами перенесли сию болезнь, а некоторые пали жертвою оной».

В июне 1831 года вышло постановление Комитета Министров Российской империи, Высочайше утвержденное, об уничтожении карантинов и оцеплений, однако холерные комитеты и очищение оставлены были в силе. Военный губернатор Оренбуржья П.Сухтелен, убежденный в пользе карантинов, на свой страх удерживал их все лето. Напомню, что в тот тридцатый год холера свирепствовала не только в нашем крае, но и по всей России. По мнению некоторых исследователей, именно эпидемии этой болезни мы обязаны появлению «болдинских» стихов Александра Сергеевича Пушкина: он просидел в глухой деревне всю осень (а не в его характере было подолгу задерживаться на одном месте) якобы из-за карантинов и боязни заразиться. В прочем, это уже другая история…



источник
djaha

djaha

Сообщений: 1299
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1005
Благочинный 1-го благочиннического округа, Бугульминского уезда, протоиерей г, Бугульмы Николай Феодоровъ, при рапорте от 12 августа, № 428, представил Его Преосвященству приговор жителей слободы Новописьмянской, засвидетельствованный в местном волостном правлении, следующего содержания:
1868 года, июля 20 дня. Мы, нижеподписавшиеся, Самарской губерніи, Бугульминского уезда, Новописьмянской волости, слободы Новописьмянской государственные крестьяне, быв сего числа в храме Божіем, слушали, по окончании Божественной литургии, предложение мѣстнаго нашего священника о. Симеона относительно прекращенія въ нашемъ приходѣ работъ по праздничнымъ днямъ и безчинныхъ игръ молодыхъ людей въ какое бы то нибыло время и, по выслушаніи этаго предложенія, на общественномъ сходѣ, въ присутствіи волостнаго старшины, сельскаго старосты церковноприходскихъ попечителей и старосты церковнаго, единогласно постановили:
1) Жители нашей слободы Новописьмянской въ воскресенье и праздничные дни отнынѣ отнюдь не должны работать и собирать такъ называемыя помочи, унижающія достоинство и святость христіанскихъ праздниковъ.
2) на канунѣ праздниковъ и въ самые праздники молодымъ людямъ отнюдь не собраться на улицѣ или другомъ мѣстѣ для безчинныхъ игръ съ дѣвицами, пѣсепь, плясокъ, шума, гама и т. п.; 3) въ нашей слободѣ никому не играть въ азартныя игры, какъ-то орлянку, карты и пр.;
4) въ осенніе и зимніе вечера никому не принимать къ себѣ въ домъ молодыхъ ребятъ и дѣвокъ, для такъ называемыхъ посидѣлокъ и вечерокъ, въ которыхъ бываютъ разныя безчинства, а иногда драки, буйство, пьянство и т. п.
За исполненіемъ въ точности настоящихъ правилъ поручаемъ имѣть наблюденіе и надзоръ мѣстному церковноприходскому попечительству. Относительно нарушителей этихъ правилъ постановляемъ:
1) Если кто, вопреки сего приговора, будетъ въ праздничные дни собирать помочи; то попечительство должно взыскивать въ пользу нашего храма: съ лица сдѣлавшаго помочь 2 руб. серебром , а съ лицъ бывшихъ на помочи по 30 к. серебромъ.
2) Если молодые люди будутъ собираться, послѣ солнечнаго заката, на улицѣ или другомъ мѣстѣ, для безчинныхъ игръ, пѣсень безнравственныхъ, шума и т. п.; то попечительство имѣетъ взыскать съ нихъ: съ лицъ мужеска пола по 30 к., а женска по 60 к. серебромъ.
3) Съ играющихъ въ азартные игры, какъ то: орлянку, карты и пр., взыскивать штрафу съ каждаго лица по 70 к. серебромъ,
4) Если кто въ осенніе и зимніе вечера приметъ къ себѣ на посидѣлки и вечерки молодыхъ дѣвокъ съ ребятами; то попечительство должно взыскивать штрафу съ принявшаго 3 р. серебромъ, а съ бывшихъ на посидѣлкахъ ребятъ и дѣвокъ по 50 к. серебромъ съ каждаго лица; за тѣмъ тѣхъ и другихъ подвергать увѣщанію мѣстнаго священника.
Въ чемъ и составили настоящій приговоръ. (Подлинный заподписанъ отъ 64 человѣкъ неграмотныхъ прихожанъ сельскимъ старостою крестьяниномъ Сергеемъ Логиновымъ.)

Самарские епархиальные ведомости, 1868 год №18 (официальная часть)
djaha

djaha

Сообщений: 1299
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1005
Самарская Духовная Консистория слушали рапорт благочинного 3 благочиннического округа Бугульминского уезда, священника с. Борискина Александра Соловьева, от 20 января за № 54, коим доносит, что с особенным усердіем занимались в построеніи новых храмов попечители: в д. Новых Маклаушах крестьянин Игнатий Нестеров, где в прошлом году заложенный храм уже срублен и покрыт; в д. Сходневой крестьянин Алексей Иванов, где каменная церковь доведена до свода, по старанію сего попечителя, и в с. Подбельском, где все попечители действовали усердно в исправлении крыльцев и построении около храма новой деревянной ограды, особенно же крестьянин Янкин, при содействии местного священника.

Самарские епархиальные ведомости, 1869 год №6 (официальная часть)
djaha

djaha

Сообщений: 1299
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1005
Самарская губерния: день за днем… 1891 – 1895 годы. Хроника событий. / Сост. А.Н. Завальный, П.С. Кабытов, Ю.Е. Рыбалко.

1891 год
Февраль − В Бугульминском уезде «обнаружена» чума рогатого скота (ГАСО. Ф.5. Оп.12. Д.115. Л.284об.).
3 апреля − В г. Бугульме «обнаружена» чума (ГАСО. Ф.5. Оп.12. Д.115. Л.277об.).
17 июня − Губернатором вдове бугульминского купца Е.П. Гутовской разрешено открытие типографии (ГАСО. Ф.3. Оп. 110. Д.15. Л.2).
4 октября − В. с. Александровке Бугульминского уезда открыта одноклассная смешанная церковно-приходская школа. В 1915 г. в ней обучались 43 мальчика и 19 девочек (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.144. Л.53об.).
27 ноября − В с. Черемшан Бугульминского уезда открыт участковый Благотворительный комитет (ГАСО. Ф.219. Оп.1. Д.1. Л.9).
Ноябрь − В связи с голодом в губернии начинают распространяться эпидемические болезни (брюшной тиф, цинга, отмечаются случаи голодной смерти (с. Б. Ефановка Бугульминского уезда, с. Юрманка Ставропольского уезда, с. Грачевка Бузулукского уезда и др.) (Пругавин А.С. Голодающее крестьянство. М., 1906. С. 160-161).
8 декабря − В с. Большая Ефановка Бугульминского уезда открыт участковый комитет Общества Красного Креста («для продовольствия населения») (ГАСО. Ф.219. Оп.1. Д.1. Л.3).
11 декабря − В с. Старый Кувак Бугульминского уезда открыт участковый благотворительный комитет (ГАСО. Ф.219. Оп.1. Д.1. Л.9).
Декабрь 1891 - февраль 1892
− Из Уфимской губернии в Бугульминский уезд занесена чума. Она была обнаружена в 8 населенных пунктах. В результате принятых мер прекращена через два месяца. Была отмечена «целесообразная» деятельность ветеринарной службы Самарской губернии (ГАСО. Ф.5. Оп.12. Д.124. Л.933об.; Д.147. Л.627).
− В дер. Старо-Афонькиной Бугульминского уезда открыта смешанная одноклассная церковно-приходская школа. В 1909 г. в ней обучались 52 мальчика и 6 девочек, «все чуваши…, в том числе 13 мальчиков-язычников» (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.234).
− В дер. Баландаевой Бугульминского уезда открыта одноклассная смешанная церковно-приходская школа. В 1909 г. в ней обучались 35 мальчиков и 8 девочек, все чуваши (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.232).
− В слободе Верхняя Кармалка Бугульминского уезда открыта смешанная одноклассная церковно-приходская школа. В 1909 г. в ней обучались 25 мальчиков и 10 девочек, чуваши и русские (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.47).
− В дер. Васькино Бугульминского уезда открыта смешанная церковно-приходская школа. В 1909 г. в ней обучались 22 мальчика и 5 девочек, все чуваши. (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.151).
− В с. Нижняя Кармалка Бугульминского уезда открыта смешанная церковно-приходская школа. В 1909 г. в ней обучались 35 мальчика и 8 девочек (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.59).
− В дер. Старо-Сережкиной Бугульминского уезда от-крыта одноклассная смешанная церковно-приходская школа. В 1909 г. в ней обучались 14 мальчиков и 4 девочки, все чуваши, в том числе 4 мальчика-язычника (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.234).
− В с. Андреевка Бугульминского уезда открыта смешанная церковная школа грамоты. В 1909 г .в ней обучались 28 мальчиков и 7 девочек (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.141. Л.2а).
− В с. Верхосулье Бугульминского уезда открыта одно-классная смешанная церковно-приходская школа. В 1909 г. в ней обучались 43 мальчика и 16 девочек (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.137. Л.74; Д.140. Л.62; Д.144. Л.71об.).
− В дер. Артюшкино Бугульминского уезда открыта смешанная церковно-приходская школа. В 1909 г. в ней обучались 28 мальчиков и 7 девочек, чуваши и русские (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.151).
− В дер. Арезяпкиной Бугульминского уезда открыта одноклассная смешанная церковная школа грамоты. В 1909 г. в ней обучались 30 мальчиков и 5 девочек, «все православные из чуваш» (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.106).
− В дер. Ново-Сережкиной Бугульминского уезда от-крыта одноклассная смешанная церковно-приходская школа. В 1909 г. в ней обучались 20 мальчиков и 1 девочка, все чуваши, в том числе 3 мальчика-язычника (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.234-235).

1892 год
22 января − В с. Новый Кувак Бугульминского уезда открыт участковый Благотворительный комитет Общества Красного Креста (ГАСО. Ф.219. Оп.1. Д.1. Л.6, 9).
1 февраля − В дер. Павловка Бугульминского уезда «на средства господ Елачич» открыта бесплатная столовая на 30 человек (ГАСО. Ф.219. Оп.1. Д.1. Л.9).
2 февраля
− В с. Спасском Бугульминского уезда открыт участковый Благотворительный комитет (ГАСО. Ф.219. Оп.1. Д.1. Л.8об).
− В сельце Никольском Бугульминского уезда открыт участковый Благотворительный комитет (ГАСО. Ф.219. Оп.1. Д.1. Л.8об.).
5 февраля − В с. Микулино Бугульминского уезда открыт участковый Благотворительный комитет (ГАСО. Ф.219. Оп.1. Д.1. Л.9).
8 февраля − В с. Большая Ефановка (Крымсарай) Бугульминского уезда открыт участковый Благотворительный комитет (ГАСО. Ф.219. Оп.1. Д.1. Л.8).
9 февраля − В дер. Азнакаевой Бугульминского уезда открыт участковый Благотворительный комитет (ГАСО. Ф.219. Оп.1. Д.1. Л.8).
20 февраля − В с. Черемшан Бугульминского уезда открыта бес-платная столовая для учеников земской школы (ГАСО. Ф.219. Оп.1. Д.1. Л.9).
21 февраля − В г. Бугульме открыт участковый Благотворительный комитет (ГАСО. Ф.219. Оп.1. Д.1. Л.8об.).
Февраль
− В с. Добрино Бугульминского уезда открыта бесплатная столовая на 100 человек (ГАСО. Ф.219. Оп.1. Д.1. Л.8об.).
− Продовольственной ссудой по губернии пользовались 908, 6 тыс. человек (ГАСО. Ф.3. Оп.233. Д.1874. Л.56об.-57).
− В губернии распространяются эпидемии тифа и цинги. В уезды направляются врачи, санитарные отряды для оказания населению медицинской помощи (ГАСО. Ф.3. Оп.233. Д.1874. Л.71об.).
Февраль-начало марта − В уезды на борьбу с эпидемией тифа направлены вольнопрактикующие врачи Масленков (в Бугульминский уезд), Зотов (в Бузулукский уезд), фельдшеры (ГАСО. Ф.5 Оп.12. Д.121. Л.7об.).
Февраль – май − Школьные столовые открыты при 5 школах и училищах Бугульминского уезда (ГАСО. Ф.219. Оп.1. Д.45. Л.б/н).
Март
− Продовольственной ссудой в губернии пользовались 983, 3 тыс. человек нуждающихся (ГАСО. Ф.3. Оп.233. Д.1874. Л.57).
− В г. Бугульме открыта пекарня при бесплатной столовой на 250 человек (заведующая – баронесса Ф.И. Гойнинген фон Гюне) (ГАСО. Ф.219. Оп.1. Д.1. Л.14).
− В дер. Нагорной Бугульминского уезда на средства барона Н.П. Притвица открыта бесплатная столовая (ГАСО. Ф.219. Оп.1. Д.1. Л.14).
− В с. Кичуй Бугульминского уезда на средства барона Н.П. Притвица открыта бесплатная столовая (ГАСО. Ф.219. Оп.1. Д.1. Л.14).
− В 19 селах Бугульминского уезда (Сумароково, Чирково, Письмянка и др.) открыты столовые для учеников церковно-приходских школ и сельских училищ (ГАСО. Ф.219. Оп.1. Д.1. Л.14-14об.).
− На средства, пожертвованные членами английского «Общества друзей», в 46 селах Бугульминского уезда (в селах Чекан, Чалпы, Поповка и др.) открыты столовые и пекарни (ГАСО. Ф.219. Оп.1. Д.1. Л.14об.-16).
− В с. Старая Мертовщина, деревнях Подколочная и Михайловка Бугульминского уезда на средства помещика М.Д. Мордвинова открыты столовые (ГАСО. Ф.219. Оп.1. Д.1. Л.16).
2 апреля − Школа грамоты в слободе Малая Бугульма Бугульминского уезда преобразована в церковно-приходскую школу (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.136. Л.52).
Ранее 15 июля − К населенным пунктам, требующим «особого внимания по холере», отнесены по Бугульминскому уезду – Бугульма, Крепость Черемшанская, Альметево (ГАСО. Ф.5. Оп.12. Д.121. Л.15).
24 июля − В Мордовско-Афонькинской волости Бугульминского уезда отмечено первое заболевание холерой (ГАСО. Ф.5. Оп.12. Д.122. Л. 44об.).
18 августа − В Бугульминский уезд, на борьбу с холерой, направлена врач А.И. Колчина (ГАСО. Ф.5. Оп.12. Д.122. Л.56а).
21 августа − В Ивановскую волость Бугульминского уезда направлен санитарный отряд (заведующий – врач Горбачев) (ГАСО. Ф.5. Оп.12. Д.122. Л.29а, 52).
На 22 августа − В Бугульминском уезде со времени появления первого больного холерой отмечен 201 случай болезни, 111 больных умерли (ГАСО. Ф.5. Оп.12. Д.122. Л.45).
1 октября − При Николаевской домовой церкви в богадельне г. Бугульмы открыта одноклассная мужская церковно-приходская школа. Школа была размещена в камен-ном здании, построенном на средства члена Благотворительного общества св. Николая купца И.Н. Носова (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.140. Л.32).
Декабрь
− В Бугульме открыт детский приют Ведомства учреждений императрицы Марии для детей, родители которых умерли от холеры. В 1899 г. в приюте воспитывались 14 девочек (Календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1901 г. С. 120).
− В Бугульме при богадельне благотворительного Общества св. Николая основана церковно-приходская школа (Адрес-календарь Самарской губернии на 1905 год. С. 81).
− В дер. Салейкиной Бугульминского уезда открыта смешанная церковно-приходская школа. В 1909 г. в ней обучались 26 мальчиков и 5 девочек (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.207).
− В с. Петровском Бугульминского уезда открыта одно-классная смешанная церковно-приходская школа. В 1909 г. в ней обучались 36 мальчиков и 14 девочек (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.150-151).
− В дер. Полянский Редут Бугульминского уезда откры-та смешанная церковно-приходская школа. В 1909 г. в ней обучались 18 мальчиков и 7 девочек (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.151).
− В с. Старое Урметево Бугульминского уезда открыта смешанная церковная школа грамоты. В 1909 г. пре-образована в одноклассную церковно-приходскую школу. В 1909 г. в ней обучались 42 мальчика и 2 де-вочки, мордва и чуваши, в том числе 7 мальчиков-язычников (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.335-336).
− В дер. Кузьминовка Бугульминского уезда открыта смешанная церковно-приходская школа. В 1909 г. в ней обучались 26 мальчиков и 7 девочек, чуваши и мордва (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.318-319).
− В дер. Нижняя Туарма Бугульминского уезда открыта смешанная одноклассная церковно-приходская школа. В 1909 г. в ней обучались 32 мальчика и 11 девочек, все чуваши (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.233-234).
− В с. Девлезеркино Бугульминского уезда открыта школа грамоты (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.12).

1893 год
7 июля − В г. Бугульме на время Казанской ярмарки (до 12 июля) на Ярмарочной площади открыта чайная (заведующая – баронесса Гойниген фон Гюне) (ГАСО. Ф.219. Оп.1. Д.101).
На 30 октября − Население г. Бугульмы – 13083 человека (ГАСО. Ф.5. Оп.12. Д.129. Л.33).
13 декабря − Самарским губернатором разрешено открытие переплетной бугульминского мещанина В. Носова (ГАСО. Ф.3. Оп.110. Д.15. Л.2).
Конец года
− В дер. Мордовская Кармалка Бугульминского уезда открыта смешанная церковная школа грамоты. В 1909 г. в ней обучались 36 мальчиков, «все православные морд-ва» (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.130-131).
− Церковная школа грамоты в с. Мартыново Бугульминского уезда преобразована («переименована») в церковно-приходскую школу (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.137. Л.102; Д.140. Л.88).
− В с. Борискино Бугульминского уезда открыта одно-классная мужская церковно-приходская школа. В 1909 г. в ней обучались 93 ученика, в 1913 г. – 80 учеников, мордвины и русские (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.139. Л.10об.; Д.141. Л.8-8об.; Д.143. Л.16об.; Д.145. Л.29об.).
− В дер. Огородниковой Бугульминского уезда открыта церковная школа грамоты (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.140. Л.134).
− В с. Тихоновка Бугульминского уезда открыта смешанная церковно-приходская школа. В 1909 г. в ней обучались 27 мальчиков и 2 девочки, «мордва-эрзя и русские…» (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.140. Л.166об.-167).
− В дер. Четырка Бугульминского уезда открыта одно-классная смешанная церковно-приходская школа. В 1909 г. в ней обучались 30 мальчиков и 10 девочек, «все из чуваш» (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.233).

1894 год
2 апреля − Самарским губернатором мещанину города Бугульмы П.А. Мизгиреву разрешено открытие собственной типографии (ГАСО. Ф.3. Оп.110. Д.15. Л.2).
Декабрь
− В с. Спиридоновка Бугульминского уезда открыта смешанная церковно-приходская школа. В 1909 г. В ней обучались 18 мальчиков и 2 девочки (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.177).
− В дер. Емелькиной Бугульминского уезда открыта смешанная церковно-приходская школа. В 1909 г. в ней обучались 25 мальчиков (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.207).
− В городе Бугульме открыт детский приют Ведомства учреждений императрицы Марии (Адрес-календарь Самарской губернии на 1904 год. С. 81-84).
− В дер. Егорьевской Бугульминского уезда открыта смешанная школа грамоты. Позже преобразована в церковно-приходскую школу. В 1907 г. в ней обучались 15 мальчиков и 6 девочек (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.135. Л.110об.; Д.139. Л.100; Д.145. Л.143об.).
− Церковная школа грамоты в с. Шешминская Крепость Бугульминского уезда преобразована в церковно-приходскую школу. В 1909 г. в ней обучались 19 мальчиков и 11 девочек (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.295-296).
− В с. Добрино Бугульминского уезда открыта церков-ная школа грамоты. В 1902 г. преобразована в церков-но-приходскую школу. В 1907 году закрыта (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.139. Л.26; Д.143. Л.33об.; Д.145. Л.41об.).
− В дер. Исаклы Бугульминского уезда открыта сме-шанная церковная школа грамоты. В 1909 г. в ней обучались 16 мальчиков и 10 девочек (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.107).
− В с. Поповка Бугульминского уезда открыта смешан-ная церковная школа. В 1915 г. в ней обучались 27 мальчиков и 21 девочка (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.145. Л.187об.).
− В с. Федотовка Бугульминского уезда открыта сме-шанная церковно-приходская школа. В 1909 г. в ней обучались 57 мальчиков и 13 девочек (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.317-318).
− В дер. Фоминовка Бугульминского уезда открыта смешанная школа грамоты. В 1907 г. в ней обучались 42 мальчика и 10 девочек (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.135. Л.68об. - 69).

1895 год
Начало года − Открыта «Первая Бугульминская народная читальня в селе Черемшане» (ГАСО. Ф.5. Оп.12. Д.147. Л.114).
10 июня
− Самарским губернатором А.С. Брянчаниновым утвержден устав Верхне-Кармальской волостной биб-лиотеки-читальни (Бугульминский уезд) (ГАСО. Ф.5. Оп.12. Д.147. Л.117а.).
− Самарским губернатором А.С. Брянчаниновым утвержден устав Черемшанской «народной библиотеки-читальни» (с. Черемшанская Крепость Бугульминского уезда) (ГАСО. Ф.5. Оп.12. Д.147. Л.117а/об.).
22 июня − В Бугульме «состоялась закладка здания приюта для круглых сирот сельского населения Бугульминского уезда, учрежденного в холерные (1892 и последующие) годы». Строительство велось на средства дворян Н.А. Рычковой и Ф.Н. Дьякова, попечительницы приюта Е.И. Иньковой и земства (ГАСО. Ф.3. Оп.111. Д.31).
19 сентября − Бугульминское уездное земское собрание постановило возбудить ходатайство об учреждении в с. Черемшан почтово-телеграфного отделения и проведении телеграфной линии от с. Черемшан до с. Кичуй (ГАСО. Ф.5. Оп.12. Д.150. Л.144).
6 октября
− В с. Черемшан Бугульминского уезда открыта «Верхне-Кармальская волостная бесплатная библиотека» (ГАСО. Ф.5. Оп.12. Д.147. Л.116).
− В слободе Верхне-Кармальской Бугульминского уезда открыта первая в уезде бесплатная «народная читальня для взрослых» (попечитель – священник Петр Фав-стрицкий) (ГАСО. Ф.5. Оп.12. Д.147. Л.115, 116).
Ранее 31 октября − Сельским начальным школам в с. Микулино и сельце Павловке Бугульминского уезда местными землевладельцами выделены участки земли «под разведение садов и огородов» (ГАСО. Ф.5. Оп.12. Д.137. Л.36).
27 ноября − В дер. Васильевка Бугульминского уезда открыта одноклассная школа грамоты. Позже была преобразова-на в церковно-приходскую школу. В 1907 году в ней обучались 47 мальчиков и 9 девочек (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.135. Л.122; Д.141. Л.105).
Конец года
− Школа грамоты в слободе Письмянской Бугульминского уезда преобразована в женскую церковно-приходскую школу. В 1915 году в ней обучались 65 учениц (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.144. Л.148об.).
− В с. Репьевка Бугульминского уезда на средства сельского общества построена школа (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.141. Л.139об.).
− В с. Рыково Бугульминского уезда открыта чайная уездного Комитета о народной трезвости (Адрес-календарь Самарской губернии на 1905 год. С. 81).
− В селах Черемшан и Шентала Бугульминского уезда открыты общественные библиотеки (Адрес-календарь Самарской губернии на 1904 год. С. 154).
− В с. Ефановка Бугульминского уезда открыта церков-ная школа. В 1902 году преобразована в церковно-приходскую школу (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.137. Л.82; Д.140. Л.70).
− В с. Старый Кувак Бугульминского уезда открыта чай-ная уездного Комитета о народной трезвости (Адрес-календарь Самарской губернии на 1905 год. С. 81).
− В дер. Лагерка Бугульминского уезда открыта школа грамоты. В 1909 году в ней обучались 23 ученика, все чуваши (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.296-297).
− В дер. Павловка Бугульминского уезда открыта смешанная земская школа. В 1909 году в ней обучались 26 мальчиков и 12 девочек (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.137. Л.112; Д.140. Л.98; Д.144. Л.118об.).
− В дер. Забугоровка Бугульминского уезда открыта смешанная школа грамоты. В 1907 году в ней обучались 32 мальчика и 10 девочек (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.136.Л.3).
− В дер. Ташлы Бугульминского уезда открыта смешан-ная церковно-приходская школа. В 1913 году в ней обучались 16 мальчиков и 1 девочка, «вотяки, право-славные и язычники…» (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.143. Л.257об.).
− В дер. Николашкиной Бугульминского уезда открыта смешанная церковная школа грамоты. В 1909 году в ней обучались 22 мальчика и 5 девочек, в 1913 году – 20 мальчиков и 5 девочек (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.139. Л. 150; Д.141. Л.193; Д.143. Л.245об; Д.145. Л.249об.).
− В с. Чекан Бугульминского уезда открыта чайная уездного Комитета о народной трезвости (Адрес-календарь Самарской губернии на 1905 год. С. 81).
− В с. Черемшанская Крепость Бугульминского уезда открыта чайная уездного Комитета о народной трезвости (Адрес-календарь Самарской губернии на 1905 год. С. 81).
− В дер. Ойкиной Бугульминского уезда открыта смешанная церковная школа грамоты. В 1909 году преобразована в церковно-приходскую школу. В этом году в ней обучались 15 мальчиков и 3 девочки (ГАСО. Ф.32. Оп.20. Д.142. Л.106).
djaha

djaha

Сообщений: 1299
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1005
История милиции Бугульминского уезда советского периода

История милиции Бугульминского уезда советского периода берет свои истоки с февральских дней 1918 года, тогда как в крупных городах России милиция была создана уже к 10 ноября (28 октября) 1917 года.

Создание милиции нельзя рассматривать в отрыве от общественно-политических процессов и вооруженного расклада сил в уезде в период революции 1917 года. Буржуазную революцию и свержение царя Николая II различные слои бугульминского общества встретили вполне благожелательно. К весне 1917 года в Бугульме революцией и не пахло. Здесь царила патриархальная тишина.

28 марта 1917 года в Бугульминский уезд на имя главы городской думы пришла телеграмма из Самары, от комиссара внутренних дел управления по делам милиции и обеспечению личной и имущественной безопасности граждан Инькова. Суть телеграммы сводилась к следующему: «В связи с упразднением полиции царского режима примите меры по созданию на местах милиции Временного правительства». Такая телеграмма была разослана всем уездным городам. И в апреле 1917 года в уездном городе Бугульма Самарской губернии была создана временная милиция.

Поскольку все чины охранного отделения и уголовно-сыскной полиции в страхе попрятались, то базой кадров новой милиции стал 129-й запасной пехотный полк, который квартировал в то время в Бугульме. Первым начальником милиции стал прапорщик И. Бабаев, а его заместителем А. Лисенюк.

28 августа 1917 года в Самаре прошел съезд начальников милиции губернии для выработки «Положения о милиции». На этот съезд был делегирован городской голова М. Петров, импонирующий большевикам.

Весной 1918 года в Бугульме было создано управление уездной советской милиции, переименованное в «революционную рабоче-крестьянскую милицию». Первым начальником пролетарской уездной милиции был назначен товарищ Равченя. В государственном архиве кроме фамилии других данных о нем нет.

В 1921-1930 годах милиция именовалась кантонной, а с 1931 по 1936 годы – районным управлением милиции. В те годы начальниками милиции Бугульмы служили товарищи Равченя, Бартош, Денисов, Листвин, Мельников, Раков, Башин, Яшин, Смагин. Проводилась борьба с эпизоотией, заносами на железнодорожной станции Бугульмы, людоедством, порубщиками лесов, мешочниками, с нарушителями правил торговли. Материальное положение милиции было тяжелым: не было дров, сахара, одежды и обуви, даже нательного белья. В 1926 году участились случаи изготовления фальсифицированной водки с этикетками казанского винзавода, все чаще фиксировались случаи скотокрадства со стороны цыган. Начались поджоги домов со стороны населения, не признающего советскую власть. Дисциплины в милиции не было. Начальник милиции Яшин в отчете за 1932 год констатировал: «Младший комсостав нарушает дисциплину, отношения со старшим комсоставом панибратские, есть случаи совместного пьянства, за личной гигиеной не следят. Санитарное состояние в городе скверное. Хозяева в своих домах нужники не чистят, ходят прямо в огороды, поэтому запах в городе специфический». В бытность Яшина усилилась борьба с бродяжничеством и попрошайничеством в городе, а в селе – с кулачеством. «Кулаков нужно выявлять всеми способами, совхозы и колхозы взять под охрану, улицу Широкую (ныне Гафиатуллина) патрулировать, ночами там рассадник преступности. Выявленных кулаков и изъятое оружие сдавать в ПТУ».

Но в жизни уездной милиции были и праздники. Ежегодно отмечался год ее создания, отличившихся в течение года сотрудников объявляли героями года, дарили подарки. Приглашали и чествовали ветеранов милиции. По мере сил, с помощью наглядной агитации и местной газеты «Колхозник», поднимали авторитет милиции. Первым начальником УГРО был И. Ушаков, его заместителем В. Арзютов, куратором милиции и уголовного розыска – большевик А. Белоклоков. Уроженец села Микулино Бугульминского уезда Белоклоков являлся инициатором разоблачения банды подставного астраханского чекиста, некоего Жуковича, который был внедрен в правоохранительные органы Бугульмы по инициативе начальника белой контрразведки М. Познанского. В то время настоящий чекист Жукович был убит в Самаре. Фальшивый «Жукович» завербовал сотрудников ЧК – большевиков Гордона, Раевского, Оленева, Кабанова. Банда грабила состоятельных граждан, изымая золото, бриллианты, картины и другие ценности в целях личного обогащения. При налетах преступники не оставляли в свидетелях никого, даже детей. Так было и во время нападения на дом помещика Пузанова, когда всю его семью, в том числе и детей, убили. Изобличить лжечекистов помог врач Н. Земляницин. При осмотре в морге трупов убитых он обнаружил, что одна женщина, работавшая прислугой в доме Пузанова, подает признаки жизни.

Очнувшись, она рассказала доктору, что опознала в одном из налетчиков Раевского. Врач, зная нравы чекистов, увез женщину домой и стал ее тайно лечить, а вместо нее похоронил в гробу неизвестную беженку, которая умерла от тифа. Земляницин тайно встретился с начальником УГРО Ушаковым и все ему рассказал. В марте 1919 года все пятеро лжечекистов были расстреляны.

Несмотря на тяжелое положение милиции и угрозыска Бугульмы, его сотрудники выстояли и проводили широкомасштабные оперативно-розыскные мероприятия по борьбе с бандитизмом, мятежниками, терактами, людоедством, ящуром, эпизоотией и самогоноварением. Главную роль в борьбе с преступностью сыграли профессионалы своего дела и просто порядочные люди – сыщики, такие как И. Ушаков (ликвидатор банды лжечекиста «Жуковича»), П. Бартош (направлен на повышение в Казань, погиб в борьбе с басмачами на Туркестанском фронте), С. Набережнов, Н. Басос (служил в УГРО до 1944 года), И. Сапогов и другие.


Источник
djaha

djaha

Сообщений: 1299
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1005
Последствия революции 1917 г. для православной общины Бугульмы и района

21 января 2017 г. в Центральной библиотеке состоялась тематическая встреча с Бугульминским краеведом Сальниковым В.Г. «Последствия революции 1917 г. для православной общины Бугульмы и района». В ходе беседы в качестве примеров прозвучали следующие имена:

Архиепископ Алексий (Орлов)
С 3 июня по сентябрь 1923 епископ Бугульминский, викарий Самарской епархии.
Сщмч. Алексий (Орлов), архиепископ Омский канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 13-16 августа 2000 г.

Епископ Алексий (Буй)
С 27 июня 1922 г. по 31 декабря 1923 г. настоятель Александро-Невского монастыря Бугульминского уезда Самарской губ.
С 1 января 1924 г. по 13 марта 1924 г. епископ Бугульминский, викарий Самарской епархии.
Сщмч. Алексий (Буй), епископ Уразовский канонизирован Русской Православной Церковью Заграницей в 1981 г.


Епископ Никита (Делекторский)
С 29 апреля 1924 г. по 1926 г. епископ Бугульминский, викарий Самарской епархии.
Сщмч. Никита (Делекторский), епископ Нижнетагильский, Орехово-Зуевский канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 13-16 августа 2000 г.

Епископ Павел Введенский
С 1 февраля 1924 г. по апрель 1924 г. епископ Бугульминский, викарий Самарской епархии.
Расстрелян 9 февраля 1937 года в Моршанске

Епископ Антоний (Миловидов)
С 27 апреля 1928 г. по ноябрь 1928 г. епископ Бугульминский, викарий Казанской епархии.
Расстрелян 4 октября 1937 года в Челябинске.

Епископ Герман (Кокель)
С 1926 по 1927 гг. епископ Бугульминский, викарий Самарской епархии.
Сщмч. Герман (Кокель), епископ Благовещенский канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, 13–16 августа 2000г.

Протоиерей Николай (Ермолов)
С 1897 по 1900 гг. псаломщик, учитель в г.Бугульма Самарской губ.
Сщмч. Протоиерей Николай (Ермолов) Новосибирский канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, 13–16 августа 2000г.

Иерей Алексий (Блинов)
Настоятель кладбищенской церкви.
Расстрелян 24.11.1937 г. в Башкирской АССР.

Иерей Василий (Солнцев) /с. Спасское/ – арест 1918 г.
Богородицкий /с. Старая Письмянка, с.Чирково/ – арест 1918 г.
Воскресенский – арест 1918 г.
Иерей Петр (Костин) – арест 1930 г.
Иерей Вячеслав Инфантов (†1930)
Иерей Феодор Овинов
Иерей Александр Лавров

† Наталия Пьянова (жена священника) – арест 1932 г.

† Диакон Кипарисов – арест 1918 г.

† Монахини:

Ксения (Пахомова) – арест 1931 г.
Кулагина – арест 1943-44 гг.
Любушева – арест 1943-44 гг.
Федянина – арест 1943-44 гг.

† Прихожане:

Гавриил Федянин
Марфа Федянина
Степанида Федянина
Феофан Хворонов – арест 1930 г.
Мария Чернышева

Youtube
Лайк (1)
djaha

djaha

Сообщений: 1299
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1005
Самарские епархиальные ведомости, 1869 год №19 (официальная часть)

Самарская Духовная Консисторія слушали отношеніе Самарской казенной Палаты, отъ 22 іюля, № 8496, слѣдующаго содержанія: Новокрещенный из татар Бугульминского уезда Спиридоновской волости, д. Каркалей из государственных крестьян Камалетдин Урасаев, по святом крещении Георгий, а по крестном отце Яковлев, при прошении, поданном в Казенную Палату 9 октября 1868 года, представил метрику о крещении своем и просил распоряжения о причислении его в Самарское мещанство. Изъ представленнаго Яковлевымъ при прошеніи метрического свидетельства, выданного ему священноцерковпослужителями г. Бугульмы — протоіереемъ Николаемъ Федоровымъ и священникомъ Бугульминскаго собора, отъ 26 ноября
1866 года, за № 867, видно, что Яковлев принял святое крещеніе 18 апреля 1853 года и записан в метрических книгах под № 35-мъ.

По собраннымъ свѣдѣніямъ открыто, что упомянутый новокрещенный Яковлев исключен из оклада Каркалинскаго общества по предписанію Палаты сей 31 января 1864 года, за № 779. Въ слѣдствіе чего Палатою наведена изъ архивнаго дѣла, за № 19828, справка, по коей оказалось, что тот самый новокрещенный государственный крестьянин д. Каркалей Георгий, принявший святое крещение 18 апреля 1853 года и записанный но метрикамъ подъ № 35, по свидѣтельству выданному ему 9 іюня 1863 года, за № 532 и подписанному тѣмъ же протоіереемъ Николаемъ Феодоровымъ, діаконами Соколовымъ и Горизонтовымъ и дьячками Титовымъ и Архангельскимъ, по заключенію Казенной Палаты 16 января 1864 года исключен, в числе прочих по д. Каркалей, из числа окладных душ с начала 1864 года и причислен тем же званием, того же уезда, Тимашевсвой волости, в крепость Черемшанскую, с предоставлением ему с того же времени льгот от податей и и прочих сборов на три года, с 1864 по 1867 год, а от рекрутской повинности лично навсегда.

Сообщая о семъ, Казенная Палата проситъ Самарскую Духовную Консисторію предупредить священноцерковнослужителей Самарской епархіи, чтобы они подобныя свидѣтельства выдавали съ осмотрительностію, и по нѣскольку свидѣтельствъ одному и тому же лицу не выдавали, такъ какъ Палата въ такихъ, подобныхъ настоящему, случаяхъ легко можетъ быть вовлечена въ ошибку по двойному причисленію одного и того же лица; новокрещенный Яковлевъ, получивши отъ священноцерковнослужителей нѣсколько свидѣтельствъ о принятіи имъ святаго крещенія, легко можетъ, при помощи этихъ свидѣтельствъ, записаться въ податныя общества по разнымъ губерніямъ. Приказали: Въ согласность прописаннаго отношенія Самарской Казенной Палаты, подтвердить духовенству Самарской епархіи, чрезъ припечатаніе въ Самарскихъ Епархіальныхъ Вѣдомостяхъ, чтобы оно съ осмотрительностію выдавало метрическія свидѣтельства лицамъ изъ иновѣрныхъ исповѣданій, о принятіи ими святаго крещенія, имѣя въ виду изъясненныя въ отношеніи обстоятельства
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈