ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Саранский уезд Пензенской губернии (Республика Мордовия)

История, краеведение, генеалогия, архивные материалы по теме.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Илько, Perrula, TaniaAb
oleshik1301

oleshik1301

Холмск
Сообщений: 184
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 117
Друзья, подскажите, где я могу найти документы, касающиеся моего прапрадеда? Он с 1903 года по 1918 год служил в полиции урядником, полицейским надзирателем и приставом в Саранске. Могли ли сохраниться документы о его службе и где они могут храниться?
И ещё один вопрос: жил он в Саранске на 3 Богословской улице, дом 52. Сохранилось ли это строение, что и где можно узнать о людях, проживавших по этому адресу?
---
Парамоновы, Юнцовы, Кочетковы, Родионовы, Зубовы, Лобановы, Родины, Мерзловы, Зайцевы, Осенькины, Протасовы (Мордовская АССР, Саранск, Макалейка, Чукалы, Краснослободск), Романовы, Жубановы (Томск, Канаш, Артём)
sserg

Саранск
Сообщений: 658
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 653
Личных дел нет, но могут быть документы с его подписью (доклады, прошения и т.д.)
Саранское уездное полицейское управление Ф.21 1861-1914гг. 86 дел
Саранская канцелярия уездных исправников Фонд 34 1806-1913гг. 39 дел.

3-я Богословская улица ныне ул. Халтурина, там остался один частный дом и тот уже под снос идет (осталось только 18 миллионов найти в бюджете г.Саранска для выкупа у данного хозяина). А вот где был дом №52 без плана г.Саранска тех лет не найти.
oleshik1301

oleshik1301

Холмск
Сообщений: 184
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 117
А где можно найти план иди фото старых улиц и домов? В архиве реально?
Исходя из сведений на этом сайте http://www.saransk-online.info/info/4/220.html
там располагалась усадьба Степана Лобанова. Именно это место меня интересует
---
Парамоновы, Юнцовы, Кочетковы, Родионовы, Зубовы, Лобановы, Родины, Мерзловы, Зайцевы, Осенькины, Протасовы (Мордовская АССР, Саранск, Макалейка, Чукалы, Краснослободск), Романовы, Жубановы (Томск, Канаш, Артём)
Илько
Модератор раздела

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1035
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2870
По планам, картам и пр, вероятно имеет смысл поискать в Пегзенском архиве.
БГМ
Новичок

Башкортостан, Кумертау
Сообщений: 24
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте.
Составляя своё древо столкнулась с тем, что целые деревни были образованы переселенцами.
Мне дали совет обратиться в наш архив г.Уфа.
И теперь имею следующую информацию:
1. Князья Дашковы из д. Яушево и башкиры Татигачевой тюбы Юрматынской волости 1 июня 1785 г. и 25 апреля 1820 г. припустили татар, затем продали землю татарину Мустафе Янтудину. Он, в свою очередь, купленные им земли продал крестьянам из мордвы, основавшим д. Кузьминовка. В 1795 г. в ней числилось 106 мужчин. Тогда же из д. Семилги Саранского уезда Пензенской губернии прибыло 8 семей.http://ufagen.ru/places/fedorovskiy/kuzminovka.html

Я воспользовалась ссылками которые Вы рекомендовали, но я не нашла такой деревни. Имеется под номером 1593 стр.90 д.Семилей,141 двор. Вы как знающие люди, допускаете ошибку в названии деревни или где-то ещё поискать?
И я не нашла фамилии прибывших.
Не поделитесь ссылочкой, где можно прочитать фамилии.

Там живут Анчины, Антошкины ( Герой СССР, это его малая Родина), Качагины, Сайкины, Асабины....
Благодарю.

БГМ
Новичок

Башкортостан, Кумертау
Сообщений: 24
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Деревня Алешкино (Демские Вершины) возникла в 1777 г., когда башкиры припустили 33 двора мордвы.. Через 12 лет здесь жили уже 409 человек. В 1797 г. 15 семей перевели в новую д. Даниловка, расположенную в Сарманаевских дачах.
Первые переселенцы из д. Алешкино Бугульминского уезда осели в пяти километрах от устья р. Дёма. Мордвы было 33 двора. Место было выбрано не совсем удачно: зимой все постройки заносило снегом. Через несколько лет жители перенесли свои жилища выше по р. Дема на 2 км. Это место и сейчас называется - Ташто юрт.
Послевоенные годы произошел быстрый рост населения деревни. А уже в середине 50-х годов начинается массовый отход людей в города. В это же время в школе прекращается обучение детей на мордовском языке и изучение родного языка. В настоящее время большинство молодых людей не могут читать на литературном мордовском языке, многие мордовские слова не понятны по смыслу. Разговорная речь наполовину состоит из русских слов, со своеобразным произношением. Деревня идет на убыль.

К сожалению, пока фамилии найти не удалось
В основном, жители д.Алешкино носят фамилию Кулагин. Так Кулагин Степан Владимирович женился на своей троюродной сестре Анне Григорьевне Кулагиной.


Илько
Модератор раздела

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1035
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2870
По рассматриваевым Вами годам, Вам нужно работать с архивами г. Москвы ( к примеру РГАДО) или бывшими "Губернскими" архивами: гг. Пенза, Ульяновск и пр.(куда Вы и обращались). К сожалению в архиве ЦГА РМ практически нет на хранении документов тех лет, позволяющих найти информацию о переселенцах и пр. (лично я посещаю данный архи). Поищите деревню в документах РГАДО, более, к сожалению, мне посоветовать нечего.
---
Ищу Легуша - Лягуша, Лягушин, Лягущенко, Легушин ( и пр. разнописания.), Мясниковых (Могилевская губерния, Сенненский уезд), Казаковых, Грининых (Атемарская засека).
С уважением, Илья Андреевич
Илько
Модератор раздела

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1035
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2870
Нет, к сожалению. Похозяйственные книги начинаются с первой трети 1900 гг., а чаще с 1950-х. ( редко, самые ранние с 1928 г.)
---
Ищу Легуша - Лягуша, Лягушин, Лягущенко, Легушин ( и пр. разнописания.), Мясниковых (Могилевская губерния, Сенненский уезд), Казаковых, Грининых (Атемарская засека).
С уважением, Илья Андреевич
sserg

Саранск
Сообщений: 658
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 653
Похозяйственных книг в городах не было, только в сельской местности.
БГМ
Новичок

Башкортостан, Кумертау
Сообщений: 24
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Ознакомившись с материалами о том как крестили мордву искать по фамилиям бессмысленно. В сказках за 1816год перепись только новокрещённых, и там одни Яковлевы, Ивановы и т.п.
Я и не знала, что у народа такая непростая судьба..
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Илько, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈