ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамилии по Республике Башкортостан

Только краткая инфомация: кто вы, кого ищите, время и место_

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Уважаемые жители Башкирии, кто живет , а также те, кто ищет свои корни в Башкирии Нас все больше стало на форуме. Пожалуйста. Оставьте здесь сообщение
по форме
НИК( если хотите можно и ФИО). Место проживание нынешнее. Фамилии разыскиваемы и место поиска в нашем регионе. И примечание- делал запросы в архив области, работаю самостоятельно в архиве области. Если Вы не ищите в нашем регионе, но живете в Башкирии , оставьте,пожалуйста, просто свое сообщение
Я живу...
Настала пора объединяться.

Убедительная просьба- ВОПРОСОВ не задавать. Только короткая инфомация Кто Вы, Кого ищите года и местность
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (3)
friedrichkelm
Новичок

Бремерхафен Германия
Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Фридрих Кельм.Проживаю в Германии.Ищу сведения о Кельм Августе,проживавшем в Давлеканово приблизительно с 1888г.
Приехал в Давлеканово с Украины с семьёй.Сын,Кельм Густав,родился в1882г в Став-Слободе,Радомышльский р-он,
Киевской обл. Кельм Август умер в Давлеканово приблизительно 1914г.Пытаюсь установить место и дату рождения,пока
безуспешно.Может быть кто-то встречал эту фамилию.За любую помощь или совет буду благодарен.

Bremerhaven 26.08,11.


Комментарий модератора:
От UfaHistory: По спискам германских и прусских поданных в уфимском уезде есть документы по Клейн Анне и Клейн Юльяне Августовне.
Другая фамилия, созвучная или в написании ошибка?
Нужно посмотреть подробнее
Вообще, по "давлекановским немцам" можно искать и найти информацию.

Ульяновск

Ульяновск
Сообщений: 1046
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1143
Интересует затопленная деревня Вештомка, где жили многочисленные Вештомовы и Ехлаковы (кажется, Калтасинский район), многих раскулачили. Кто-нибудь изучал вопрос: как они туда попали, откда пришли, когда возникла деревня? У меня есть свои предположения на этот счёт, но чисто умозрительные, издалека. И хотелось бы знать мнение (и, может быть, факты) тех, кто живёт в непосредственной близости и лучше меня знает вопрос.
nikolos

г.Екатеринбург
Сообщений: 226
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 150
nikolos Чечушков Николай Алексеевич Екатеринбург Мои предки начиная с 1801 г переселялись из Пермской губернии в Сев. Башкирию. Интересуют Метели , Ярославка , Байки Информация для модератора.
Zhu
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
Ищу метрические книги по селу Ново-Михайловка Белебеевского уезда Уфимской губернии. К сожалению, не знаю волости. Мои предки жили в этом селе до 1899 года и переселились оттуда в Казахстан. Меня интересуют фамилии Свиридоновы и Ляховы. Если есть на форуме работники архива, подскажите сколько Ново-Михайловок было в Белебеевском уезде до 1899 года и где искать метрические книги по ним. Буду благодарна за любую информацию.


Комментарий модератора:
От UfaHistory: ЦАРБ https://forum.vgd.ru/676/33476/60.htm?a=stdforum_view&o=

---
Ольга
Чечушка
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Моя бабушка Нина Дмитриевна(в девичестве ) Чечушкова родилась в селе Байки Бирского уезда Байкинской волости в 1909 году. Её отец Чечушков Дмитрий Антонович.Известно ещё два брата: Михаил Антонович и Александр Антонович. Выписала из Книги памяти Чечушковых раскулаченных и репрессированных. Их было довольно много. Откуда вообще они появились в Башкирии точно не знаю, скорее, что откуда-то переселились.Может у нас есть общие корни? Кстати, не зря семья прадеда после его бегства (говорят, в Америку), по одному перебрались в Свердловскую и Пермскую область.Подскажите, где найти метрические книги по селу Байки Бирского уезда Байкинской волости.

От vam:
Чеушковых из Байков изучал Николай Чечушков - его можно найти на форуме
Метрические книги с 1900 года должны быть в архиве ЗАГС гор. Уфы

Байки - Чечушковы
1816 год дело 166а . №30586 файл 214
1834 год ------ 543 . № 15639 ------ 209,210
1850 год ------ 647. № 9798 ---- 1093,1094

Иван Тарасович 1746 – 1818
его жена Авдотья 1745 г.р.
дочь Панфила 1790 г.р.
сын Евдоким Иванович 1778 – 1835
его 1я жена Авдотья 1780 г.р.
его 2я жена Хавронья ?? 1811 г.р.
дочери от 1й жены Авдотья 1822 г.р.
Парасковья 1798 гр.Федосья 1799г.р.
Федосья мл. 1804 гр. Митрофана 1815 г.р.
Василиса 1826 г.р.
Екатерина 1827 г.р.
Сыновья от 1й жены Ефим 1802 г.р. в рекруты в 1820 г.
Тимофей 1803г.р. в рекруты в 1830г.
Лазарь 1809 г.р. в рекруты в 1831 г.

Степан 1814 – 1818
Александр Евдокимович 1807 – 1850
Его жена Анна Марковна 1808 г.р.
Его дочери Грапа ?? – 1836 г.р.
Серафима – 1839 г.р.
Наталья – 1842 г.р.
Татьяна -1834 г.р.
Пётр Евдокимович 1813 забрали в рекруты в 1836 г.
Его жена Опросида ?? 1815 г.р.
Его сын Силантий 1834 г.р.
Даниил Евдокимович 1806-1833
Его жена Параскева 1804 г.р.


Комментарий модератора:
Переписка объединена.

Рушана
Новичок

Рушана

родом из Башкирии
Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Доброго времени суток. Ищу информацию по фамилии Сайранов и про своего прадеда Фахретдина. Дед мой Сайранов Тимершаих Фахретдинович 1921 года рождения. Родом он из Башкирии Бакалинского района д.Чумале-Катаево. Дальше деда ничего в принципе не знаю. Знаю только что их было три сына: Тимершаих (или Тимуршаех), Анвар и Сарвертдин. Если есть какая-то возможность узнать про прадеда и фамилию-буду благодарна (деревня Сайраново Туймазинский район вроде как отношения к нам не имеет). Сама проживаю в Белебее.
maxmax
Участник

maxmax

Челябинская область
Сообщений: 79
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 24
Максим. Челябинская область.
Мои предки — Щербинины и Ведерниковы, населенные пункты: д. Соколки, с. Старобелокатай, с. Ногуши Емашинской волости Троицкого уезда Оренбургской губернии (ныне Белокатайский район). Переселились в конце 18 века из Пермской губернии Красноуфимского уезда Тохтаревской волости.
---
Письменные, Максюта, Загура, Чернуха (Киевская губерния, Житомирская область, Винницкая область, Польша), Щербинины, Ведерниковы, Поповы, Сивковы (Башкирия, Пермский край, Челябинская область).
Все данные размещены добровольно.
Pavel1846
Участник

Pavel1846

Сообщений: 74
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15
Павел , Москва . Мой предок Карл Максимович Фок приблизительно в 1770 году служил в Башкирии , здесь женился на Настасье Ивановне Стрелковой , родились сыновья Александр , Гавриил , Алексей . Интересуюсь потомками рода Фок .Чистопольский округ деревня Верхняя Майна . Aндреевка (Соловьёвка) Бирского уезда .Село Павловка, Чернушинский район, Осинский уезд . В Уфе проживала руководитель 1-й музыкальной гимназии Марионилла Ивановна Андржеевская дочь моего прапрадеда доктора медицинских наук Ивана Ивановича Андржеевского . С добрыми пожеланиями . Павел.
manent
Участник
новичок

г.Калининград
Сообщений: 76
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10
Марина.Калининград.Разыскиваю родных по линии Нехорошкова Ивана Романовича 1905г.р.(родной брат моей бабушки), уроженца г.Бирска, Родители: Нехорошков Роман Лаврентьевич и Нехорошкова (Баталина) Агафия Моисеевна, бракосочетались в 1900 г. Известно , что пройдя всю войну Нехорошков И.Р. вернулся в г.Бирск. И второй вопрос есть ли какие-либо сведения о Бирских мещанах Баталиных, могли ли кто-либо из их родственников поступить на службу в Преображенский полк. Дома хранится фото мл.унтер-офицера Преображенского полка Баталина Михаила, о котором бабушка говорила, что он ее дядя.
---
Ищу Соловьевых,Злобиных , Рубежных , а также Никуленковых,Спиридоновых, Нехорошковых,Баталиных , Климовых,Холкиных
aibat
Новичок

г.Нефтекамск РБ
Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
Лотфуллин Ильдар Илгизович. г.Нефтекамск РБ
начинающий генеалолог.
интересует: Лутфуллины Махтум, Лутфулла, Гарифулла; Лотфуллины
д.Старо-Нагаева (д.Старая Нагаева, Старонагаево), д.Средняя Нагаева, д.Кузгово (Старо- Ново-Кузгова, Кузкова, Средненагаева) Бирского уезда Уфимской губернии (ныне: Краснокамский район РБ)


Комментарий модератора:
От mari2347: Если Вас интересует история этих деревень, я выложу скан из книги Асфандиярова, т.к тект большой и набирать его долго. Да и не все можно набрать, например тамга ннагайцев не наберется на компе.
Материал выложу в в Теме : "Республика Башкортостан - 2003-2012" https://forum.vgd.ru/15/3214/

---
интересует: д.Нагаева (д.Старая Нагаева, Старонагаево), д.Средняя Нагаева, д.Кузгово (Старо- Ново-Кузгова, Кузкова) Бирского уезда Уфимской губернии
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈