ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЦАМО РФ, ДЛЯ ЗАПРОСА В НАГРАДНЫЕ ОТДЕЛЫ НЕОБХОДИМО КСЕРОКОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМОЕ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
( Свидетельства о рождении и Брачные свидетельства. Свидетельство о смерти разыскиваемого и данные военкомата или пенсионного отдела - если разыскиваемый дошел до Победы.)

См. также:
Форма военнослужащих, уставы, порядок прохождения службы -- https://forum.vgd.ru/148/

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ

Комментарии, обсуждение, вопросы и ответы.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 192 193 194 195  196 197 198 199 200 ... 225 226 227 228 229 230 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Galina-gs
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27
НОВИЧКАМ !

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

ЗАПРОС В ( ЦАМО / РГВА ( войска НКВД, пограничники) / ЦВМА / РГАВМФ ) РГВА , просите проверку по наградным отделам. ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521

ОФИЦЕРЫ ( ЦАМО / РГВА ( войска НКВД, пограничники) / ЦВМА / РГАВМФ ) - 1. проверка по наградным отделам
2. и из личного дела - копия послужного списка и сведения о награда (можно копию автобиографии / парт- или комсомольской характеристики) . ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521

Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. Адрес: 103132, Москва, Старая пл., д. 2/14.

Подвиг народа (награды) http://www.podvignaroda.ru/ или http://109.207.14.7/

ЧИТАЙТЕ https://forum.vgd.ru/post/185/11075/p197784.htm#pp197784 ( самое раннее по времени сообщение в этой ветке).

Сведения о местах хранения документов о награждении государственными наградами, присвоении почетных званий, присуждении премий СССР - Российской Федерации http://rusarchives.ru/demands/sp/ord.shtml

Частные запросы родственников - проверка по наградным отделам - Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ
О Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. КАК НАЙТИ, ВОССТАНОВИТЬ, ПОЛУЧИТЬ НАГРАДЫ ПОГИБШИХ и ВЕТЕРАНОВ? ОРДЕНСКИЕ КНИЖКИ
https://forum.vgd.ru/185/26073/

Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. Адрес: 103132, Москва, Старая пл., д. 2/14.

Координационный центр награды ВОВ г Москва ул Дмитрия Ульянова дом 35. индекс 117447
http://www.mosportal.ru/archive/veterany/3/6/i1_28.htm ( Координационный Центр "Награды Великой Отечественной войны". Центр образован в 1988 году на базе клуба "Поиск" Московского торгово-экономического техникума (Московский коммерческий колледж) и музея боевой славы 60-й Севско-Варшавской Краснознаменной Ордена Суворова стрелковой дивизии.). - НЕ АРХИВ. В ПОМОЩЬ ИЩУЩИМ.

Тема Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ https://forum.vgd.ru/188/27949/

ЗАКОН Р.Ф. О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ http://poltava-repres.narod.ru/info/zak_rf.htm ( + НАГРАДЫ ВОВ


ФОРУМ http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=7930
Здесь собраны Грамоты и благодарности ВГК, с номерами приказов, дат, воинских подразделений, ФИО командиров.


ВЫ НАШЛИ НАГРАДУ.
Обратитесь в региональную поисковую организацию - https://forum.vgd.ru/192/16995/ ( Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Другие архивы и базы данных; поисковые отряды » ПОИСКОВЫЕ ОТРЯДЫ И ОРГАНИЗАЦИИ )

Развелось слишком много черных копателей. По новым правилам ЦАМО РФ, ответ на запрос поиска бойца по № награды в наградных отделах рядового, сержантского и офицерского составов , дается только зарегистрированным поисковым организациям / отрядам.
Удачи!

**************************



Шестьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне!

«Шестидесятая годовщина окончания Великой Отечественной войны побуждает всех нас вновь обратиться к событиям военной поры, к истокам мужества и патриотизма наших земляков - тех, кто выстоял и победил в этой войне, тех, кто ратным трудом ковал победу в тылу.
Призывая россиян достойно отметить юбилей Победы, ПРЕЗИДЕНТ Российской Федерации Владимир ПУТИН подчеркнул:
«Патриотизм и мужество, сама жизнь поколения победителей и по сей день служат одним из самых значимых нравственных критериев. Они стали символом силы национального духа нашего народа».


САЙТ ЦАМО РФ "ПОДВИГ НАРОДА" http://podvignaroda.mil.ru/

БАЗА ПО НАГРАДАМ.
ПОИСК ПО ФИО.
СКАНЫ ПРИКАЗОВ.

ДАНЫЕ БУДУТ ВНОСИТЬСЯ ДО 2012 года.

ПРОВЕРЯЙТЕ !


Сейчас через поисковик дается три написания интернет-адреса этого сайта:
Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'
Найден по ссылке: электронный архив Министерства обороны «Подвиг народа»,
http://www.podvignaroda.mil.ru
2 Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'
http://www.podvignaroda.ru
3 "Подвиг народа" - информационный ресурс
Банк документов о ходе и итогах боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной войны. Календарь награждений, боевых операций. Поиск по фамилии, награде, месту призыва.
http://www.podvig-naroda.ru

*******************


МЕДАЛЬ ПОЛУЧЕНА НА ФРОНТЕ.
Медаль получена и повторно Вы можете (возможно) получить только ее муляж. Читайте здесь https://forum.vgd.ru/185/26073/

Когда бойцов ХОРОНИЛИ, награды отпрпавлялись военкоматам для вручении семье погибшего. Но на фронте были разные внештатные ситуации. В Донесениях Политотдела дивизии должно быть донесение от командира СП, куда отправлены/ переданы награды погибшего бойца.

Вы можете ходатайствовать в Комиссию при Президенте России о выдаче копии наградной книжки. Что касается получения самой награды... Попытайтесь. В Указе Президента № 1712 сказано: Государственные награды и документы к ним лиц, награждённых посмертно, передаются для хранения как память одному из супругов, отцу, матери, сыну или дочери (наследникам).
https://forum.vgd.ru/post/185/26073/p527224.htm#pp527224


ВЫ НАШЛИ НАГРАДУ.
Обратитесь в региональную поисковую организацию
Развелось слишком много черных копателей. По новым правилам ЦАМО РФ, ответ на запрос поиска бойца по № награды в наградных отделах рядового, сержантского и офицерского составов , дается только зарегистрированным поисковым организациям / отрядам.


ВЫ НАШЛИ ИМЯ СВОЕГО БОЙЦА С СПИСКЕ НАГРАЖДЕННЫХ, НЕ ПОЛУЧИВШИХ НАГРАДЫ.Вначале Вам нужно написать запрос в ЦАМО РФ (анкету в ЦАМО ищите здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/ ) . Попросите проверить по наградным отделам и дать Вам копию приказа с описанием подвига, за который боец был представлен к награде. Проверьте здесь http://podvignaroda.ru/

Приложите
Ксерокопию военного билета (1 и 2 стр. с личными данными и фотографией + страницы с указанием № воиской части и страницы по наградам - для солдат и офицеров 1939 - 2010 гг.

+ нужно ксерокопиями документов подтвердить родство:
1. Ксерокопию Вашего внутреннего паспорта (1 и 2 стр. с личными данными и фотографией + страницы с пропиской )
2. Ваше свидетельство о рождении
3. Свидетельство о рождении того из родителей, по чтей линии дедушка
4. Если по материнской линии и мама меняла фамилию в браке, то и ее свидетельство о браке).
5. Свидетельство о смерти бойца (а) ВОВ - распечатки с ОБД и ответ из Управления МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Адрес - Москва, Фрунзенская наб., дом 22/2. Телефон дежурного - 693-00-51.
Начальник - Кирилин Александр Валентинович.
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
б) Войны после 1945 года - ответ РВК.)
6. Если ветеран любой из войн здравствует, то нужно оформлять запрос от его имени.

Потом почитайте здесь https://forum.vgd.ru/185/26073/ самое раннее по времени сообщение и пишите, приложив копии всех документов + ответ из ЦАМО + копия Вашего внутреннего паспорта (стр. 1 и 2 с фото и личными данными + пропиской) в Комиссию при Президенте РФ ХОДАТАЙСТВО о получении орденской книжки и (скорее всего) муляжа награды.


" УКРАЛИ НАГРАДЫ"
Воры, забравшиеся в квартиру, похитили среди прочего мои боевые ордена . Могу ли я их восстановить ? Виктор СМИРНОВ, Ковров Владимирской области.

В Управлении президента РФ по госнаградам разъяснили, что дубликакты орденов , медалей выдаются только в случаях их кражи, утраты в обстановке пожара, стихийных бедствий, либо в боевых условиях. При этом необходимо наличие документа, подтверждающего обстоятельства утраты, а также удостоверения о госнаградах либо архивные справки, их заменяющие.

Аналогичные правила действуют и в вопросах восстановления утраченных удостоверений о госнаградах. Впрочем, как уже было упомянуто, архивная справка о награждении вполне заменяет "Орденскую книжку". " - http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200304240753101

Вам я могу посоветовать, если знаете названия наград и их номера (из удостоверения. Если не знаете- из ответа ЦАМО РФ) смотреть форумы фалеристов. Часто, рядом с названием награды указывают ее серийный номер.

Указ Президента РФ от 2 декабря 2008 г. N 1712 "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам "[/b ] http://www.mma.ru/article/id46548 и здесь https://forum.vgd.ru/post/185/26073/p527224.htm#pp527224
3. Изготовление государственных наград, их учёт и хранение
5. Рассмотрение представлений Президентом Российской Федерации
8. Посмертное награждение
10. Отмена указа о награждении. Лишение наград
11. Восстановление в правах на государственные награды


ВОИНЫ - АФГАНЦЫ. НЕПОЛУЧЕННЫЕ НАГРАДЫ.
http://komitet92.com :
По инициативе Комитета по делам воинов-интернационалистов Главное управление кадров Министерства обороны РФ уточнило списки бывших советских военнослужащих, награжденных орденами и медалями за участие в боевых действиях в Афганистане в 1979-1989 г. На апрель текущего года около 2400 солдат и офицеров так и не получили заслуженные боевые награды. Уточненные списки размещены на нашем сайте. Комитет обращается ко всем, кто может оказать помощь в розыске лиц, не получивших награды, и готов оказать помощь награжденным в их получении.
На сайте Комитета опубликованы списки участников афганской войны, которые по различным причинам не получили государственные награды.
Убедительная просьба не награжденных лиц представить в Комитет следующие данные:
1.Заявление на имя Председателя Комитета (Аушева Руслана Султановича) с указанием Ф.И.О., города и места рождения, адреса местожительства, когда проходил службу в ДРА, в какой должности, кем представлялся к награде и что ее до настоящего времени не получил.
2.Ксерокопию первой страницы паспорта и страницы о регистрации (прописки).
3.Ксерокопию военного билета или другого документа о прохождении службы.
4.При изменении фамилии, представить ксерокопию свидетельства о браке или другой документ, подтверждающий изменение фамилии.
5.Если награжденный умер или погиб, представить документ - свидетельство о смерти.
6.Сообщить кто из родственников умершего желает получить награду.
Адрес Комитета: 125009, г.Москва, ул.Большая Дмитровка, д. 5/6, стр. 3.

( Для получения списка нажмите на изображение флага) http://www.komitet92.com/afgan.html
Тема, обсуждение, вопросы - https://forum.vgd.ru/185/26601/

Прикрепленный файл: 824.jpg
1_TanechkA
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 36

ist написал:
[q]

1_TanechkA написал:
[q]

т.к. на фото значок без цепочки и по очертаниям ребристый по всех окружности

[/q]


Если вы про верхний знак , так это тот же «Готов к санитарной обороне СССР»,что и на втором фото , только подвес видать оборвали.. затем ПВХО и Ворошиловский стрелок.
[/q]



Спасибо
dmitriy_gn
Kądzielski

dmitriy_gn

Омск
Сообщений: 138
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 81
Добрый день. Прошу помочь разобраться в непростой истории.
Брат моей прабабушки - Лобанов Федор Афанасьевич, (ссылка на Память Народа)
Судя по документам которые имеются на сайте был награжден Орденом Красная Звезда(наградной лист) и Медаль "За Отвагу"(наградной список)
Все бы ничего, пока не сделал несколько запросов, все стало очень запутано. Итак: Лобанов Ф.А. был призван 5 ноября 1943 года, Пресновским РВК, Пресновского р-на, Северо-Казахстанской области. Судя по наградному листу прибыл в полк 15 сентября 1944 года. Проходил службу судя по тому же наградному листу в 599 сп 145 сд. 26.01.1945 был ранен, за что и получил орден Красной звезды приказ №34 от 22.02.1945 г. 145 ксд 14 ск 2 ПрибФ. Смотрим расположение части в этот период времени все сходиться.
Вторая награда получена уже в другой полку, соответственно, скорее всего выбыл по ранению в госпиталь или по другой причине, а после направлен в тот самый 324 сп 77 сд. Что подтверждают следующий документ: (ссылка) согласно нему прибыл в 194 азсп из 145 сд, причина отстал от части.

Далее уже 324 сп получает вторую награду медаль "За Отвагу" приказ №18/н от 20.04.1945 г. за то что в боях 23.02.1945 года была ранен. Лечение проходил в ЭГ 2098 согласно этоу документы (ссылка)
Сделал запрос в филиал ЦАМО в Санкт-Петербурге, ответ получил следующий (см. первый прикрепленный файл) из которого подтверждается данные в документе выше.
06.04.1945 согласно этому документы (ссылка) Федор Афанасьевич выбыл из 194 азсп в 77 сд.
И вот на днях мне приходят ответы из ЦАМО на запросы по подтверждение службы в ВОВ и по награждению.
1. Согласно ответы на запрос по подтверждению службы в ВОВ Федор Афанасьевич прибыл из 194 азсп 21 декабря 1944 сразу в 324 сп. А по 599 сп согласно тому же ответу он отсутствует в книгах учета л/с за 1943-1945(см. второй прикрепленный файл)
2. На запрос по награде ЦАМО мне не ответил, хотя на все запросы ранее приходили развернутые ответы (см. третий прикрепленный файл) (все данные для запроса указаны, на каждую награду составлен отдельный запрос с указанием периода прохождения службы и даты приказа о награждении.)
Получал ли он орден Красная звезда никто уже не помнит. Смущает данная фотография(ссылка) на которой у Федора Афанасьевича имеется медаль "За Отвагу", медаль "За победу над Германией в ВОВ 1941-1954", но нет ордена.
Буду благодарен за любую помощь в данной деле! Спасибо.


Прикрепленный файл (1.pdf, 468778 байт)
Прикрепленный файл (2.pdf, 137901 байт)
Прикрепленный файл (3.pdf, 151326 байт)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

dmitriy_gn написал:
[q]
Судя по наградному листу прибыл в полк 15 сентября 1944 года.
[/q]

Не в полк, а на фронт. В 324 СП он с 21.12.44 г., согласно ответа ЦАМО.

dmitriy_gn написал:
[q]
Прошу помочь разобраться в непростой истории.
[/q]

Моё мнение:
1. Федор Афанасьевич служил в 324 СП с 21 декабря 1944 года по 23 февраля 1945 года (ответ ЦАМО).
2. 22 февраля 1945 года командир 599 СП награждает орденом "Красная Звезда" бойца чужого полка. Награжденный не числится в книгах учета рядового и сержантского состава 599 СП (ЦАМО), но его установочные данные (ФИО, год рождения, дата и РВК призыва) полностью совпадают с данными бойца из 324 СП.
3. Награда не вручена.

Логичным объяснением ситуации вижу направление группы бойцов 324 СП в распоряжение командира 599 СП. Или вариант с полным тезкой.
Лайк (2)
dmitriy_gn
Kądzielski

dmitriy_gn

Омск
Сообщений: 138
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 81
>> Ответ на сообщение пользователя Михаха от 28 декабря 2021 10:16

Вариант с полным тезкой исключён, все Лобановы призванные Пресновским РВК родственники друг другу и двух Фёдоров Афанасьевичей в этот период времени не было.

Спасибо большое за ответ, такой вариант даже не рассматривал. Очень интересно.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9466
Здравствуйте.

dmitriy_gn написал:
[q]
А по 599 сп согласно тому же ответу он отсутствует в книгах учета л/с за 1943-1945
[/q]

В ответе нет категорического утверждения, что не служил в 599 сп.
Напротив, есть предложение конкретизировать период службы в 599 сп.
Есть и приказ о награждении, и наградной лист.
Награда, вероятно, не вручена.
Т.к. на момент представления к награде, уже отсутствовал в части.

Запросите копию Учетной карточки в военкомате по месту проживания на 1985 г., как награжденного Орденом Отечественной войны 2 степени.
В УК описывали весь боевой путь.



---
Платным поиском не занимаюсь.
dmitriy_gn
Kądzielski

dmitriy_gn

Омск
Сообщений: 138
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 81

Raisa28 написал:
[q]
Здравствуйте.

dmitriy_gn написал:
[q]

А по 599 сп согласно тому же ответу он отсутствует в книгах учета л/с за 1943-1945
[/q]


В ответе нет категорического утверждения, что не служил в 599 сп.
Напротив, есть предложение конкретизировать период службы в 599 сп.
Есть и приказ о награждении, и наградной лист.
Награда, вероятно, не вручена.
Т.к. на момент представления к награде, уже отсутствовал в части.

Запросите копию Учетной карточки в военкомате по месту проживания на 1985 г., как награжденного Орденом Отечественной войны 2 степени.
В УК описывали весь боевой путь.



[/q]


В запросе был указан период с сентября 1944 по март 1945, судя по наградному листу ФА в этот период мог проходить службу в 599 сп. В ответе цамо указывает что в списках 599 сп за период с 1943 по 1945 Лобанов ФА не значится.

Военкомат к сожалению на запрос не ответил, отправлял ещё летом. Либо причина что запрос из России либо что то ещё.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9466

dmitriy_gn написал:
[q]
В ответе цамо указывает что в списках 599 сп за период с 1943 по 1945 Лобанов ФА не значится.
[/q]

Перечитайте еще раз ответ.
---
Платным поиском не занимаюсь.
dmitriy_gn
Kądzielski

dmitriy_gn

Омск
Сообщений: 138
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 81

Raisa28 написал:
[q]

dmitriy_gn написал:
[q]

В ответе цамо указывает что в списках 599 сп за период с 1943 по 1945 Лобанов ФА не значится.
[/q]


Перечитайте еще раз ответ.
[/q]


Не понимаю, что я не так написал)

Прикрепленный файл: Screenshot_20211228_220814.jpg
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

dmitriy_gn написал:
[q]
Не понимаю, что я не так написал
[/q]

ЦА МО РФ сообщил Вам, что в книгах учёта рядового и сержантского состава 599 сп 145 сд за 1943-1945 гг. Лобанов Ф.А. не значится. Далее Вам дали понять, что сотрудники архива не проверяли прибытие в полк и убытие из полка Лобанова Ф.А. по приказам.
От себя: отсутствие сведений о военнослужащем в книгах учёта РСС не означает, что он не проходил службу в данном полку. Возможно, по каким-то причинам его просто-напросто не внесли в книгу. Например, из-за непродолжительного пребывания в полку.
Вас просят сообщить конкретный период его службы в полку для проверки по приказам. Сообщите им этот период, отталкиваясь от даты составления наградного листа (+/- месяц).
Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь" (2 января 2022 0:11)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 192 193 194 195  196 197 198 199 200 ... 225 226 227 228 229 230 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Награды » ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ [тема №11075]
Вверх ⇈