Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Московский воспитательный дом

← Назад    Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: von_nachtigall
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1546
Просуммирую тут то, что писал когда-то в разрозненных сообщениях.

Обнаружилась и среди *моих* воспитанница М.В.Д.

В записи о ее браке [1], датированной 29 июня 1852 года (с. Протасово Зарайского у. Рязанской губ.) указано: Невеста - "Каширской округи села Чернева государственного имущества незаконнорожденная крестьянская девица Ефимия Андреева, 17 лет". Выходит, она 1835 года рождения.

В ревизской сказке этого села 9-й ревизии, датированной 8 августа 1850 года указана [2] семейная пара (муж - 26 лет, жена - 25), и их "удочеренная воспитанница Московского Воспитательного дома Афимия Андреева 18 лет". Отсюда получается, что она 1832 года рождения.

Просмотрев Главные книги фонда М.В.Д. за период с января 1831 г. по июль 1834 г., я обнаружил две записи:

1. № 3685, 07.07.1833 г. [3]
Афимья Андреева, 1 дня, при ней крест медный, рубашка и ветошка, принесена поутру в 12 часов. Просительница объявила - не солдатское дитя, и не от солдатской вдовы рожденное, свидетельства нет.
Ниже карандашом: под прошение 3 февр. 1846, п.п. об удочер. 25 января 1852.

Куда убыла: по журналу 27 февраля 1847 к родственникам, по журналу 26 февраля 1848 оставлена у первых воспитателей в деревню, по журналу 18 февраля 1852 усыновлена *нрзб* 28 марта 1852.

2. № 5176, 01.10.1833 г. [4]
Афимья Андреева, 16 дней, при ней крест кипарисовый, рубашка и ветошка, принесена пополудни во 2 часу, Просительница объявила - не солдатское дитя, и не от солдатской вдовы рожденное, свидетельства нет.
Ниже карандашом: п.п. к усыновл., 19 октября

Куда убыла: по журналу 19 ноября 1845 года усыновлена к казенным крестьянам. Исключена по запр. 25 мая 1850 г.

Полагаю, что моя - все же вторая, т.к. по ревизской сказке 1850 г. (см. сообщение выше) она уже значится удочеренной, а в случае первой это не так.

В ф. 108, оп. 3 есть еще такие дела:

Книги записи усыновленных питомцев
№ 1955: 1846-49
№ 1956: 1849-1850 гг.

№ 270: Списки питомцев М.В.Д., переданных в ведомство гос. имуществ (1849-54), 82 л.

Однако, просмотр этих дел ничего не дал: не очень хорошо сохранились эти журналы...

Библиография:

1. ЦГА г. Москвы, ф. 2130, оп. 1, д. 484, лл. 207 об.;
2. ЦГА г. Москвы, ф. 1249, оп. 1, д. 11, лл. 534об-535;
3. ЦГА г. Москвы, ф. 108, оп. 3, д. 1537, л. 11 об.;
4. Там же, л. 88 об.
Лайк (1)
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2308

von_nachtigall написал:
[q]
Библиография:

1. ЦГА г. Москвы, ф. 2130, оп. 1, д. 484, лл. 207 об.;
2. ЦГА г. Москвы, ф. 1249, оп. 1, д. 11, лл. 534об-535;
3. ЦГА г. Москвы, ф. 108, оп. 3, д. 1537, л. 11 об.;
4. Там же, л. 88 об.
[/q]
Список фондов ЦИАМ
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2308
ЦИАМ Фонды по сиротам

Прикрепленный файл: ЦИАМ фонды.jpg
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
Сегодня получилось найти в ЦГА г. Москвы еще одну ветку из Воспитательного дома.

Три года назад мне прислали из Калужского архива копии списков мещан, где значился мой прапрадед, Федоров Александр Федоров. Список был на редкость странный, у всех трех на одной странице фамилии - производные от отчества. И надпись "воспитанник" рядом. В калуге мне ничего больше не нашли, и эту ветку я на время отложил.

Недавно я обнаружил, что в качестве округов, куда отправляли подросших воспитанников МВД, входил и Малоярославец. А ну как и мои оттуда? дата рождения известна, я взял первый том главной книги за 1857 год - и пожалуйта, значится Федоров Алексаднр, 21 февраля рожденный, в секретном родильном госпитале. Правда, не указано, куда потом делся. А 18 февраля - запись и о Поликарпе Давыдове, втором воспитаннике из списка:

Прикрепленный файл: 092ob.jpg112.jpg, 2206382 байт
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
Что за номер у Александра, 386? Что-то много для конца февраля!

В описи 5 этого же фонда есть т.н. "журналы состояния здоровья рожениц". К сожалению, журнал за нужный год [1] сохранился только за период с августа по декабрь. Однако, просмотр одного из журналов за предыдущий год [2] говорит о том, что особой информации он не дает - графа с именем матери там не заполнена вовсе, максимум указан ее возраст. "Незаконных" детей только за 1856 год родилось свыше 2500 (многие умерли сразу, конечно).

В ряду "главных книг" есть еще одна микрофильмированная книга за 1857-59 гг. [3], посмотрим и ее. Как ни странно, там тоже есть запись про Александра Федорова, но на этот раз - и о его причислении в сословие по Малоярославецкому округу, 2 участку, а также, что на 21-летие ему выдали подъемных 35 рублей (см. ниже).

Пожалуй, можно посмотреть еще объездные книги [4], и на этом можно ветку закрывать.

Библиография

1. ЦГА г. Москвы, ф. 108, оп. 5, д. 138
2. ЦГА г. Москвы, ф. 108, оп. 5, д. 135
3. ЦГА г. Москвы, ф. 108, оп. 3, д. 1587
4. ЦГА г. Москвы, ф. 108, оп. 3, дд. 1862-1866

Прикрепленный файл: 024.jpg024b.jpg, 2462845 байт
matilda1962
Начинающий

Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 19
Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста с поиском информации по Московскому воспитательному дому. Моя прабабушка как незаконнорожденная была сдана в МВД в 1885 году. Родилась скорее всего в Бородинской волости. В 108 фонде ЦИАМа я нашла ее в главной книге и приемных листах воспитанников. Из этих документов известны: дата рождения(со слов принесшего), дата передачи в крестьянскую семью, их и потом уже и ее фамилия, деревня.Там даже есть запись о выдаче в 22 года пособия на свадьбу.То есть с тем, что происходило с ней после выписки из МВД более или менее понятно. Также зафиксировано, что приняли ее некрещеную. Меня интересует, где можно узнать, кто ее принес. Ведь где-то должно быть зарегистрировано, кто принес ребенка. Не всех же подбрасывали, не о всех информация приносилась в запечатанных конвертах. В любом случае какая-то регистрация должна была вестись, ведь некоторых и обратно матери забирали,а значит где-то их надо было записать. Таких документов не нашла. В Главной книге она записана с отчеством. Оно тоже откуда-то взялось.
---
ищу Босовых, Ефимовых, Ворониных, Прохоровых, Володиных, Чумичкиных, Прусаковых
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
отчество - от восприемников
---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
matilda1962
Начинающий

Москва
На сайте с 2018 г.
Насчет восприемников сомневаюсь. Приняли некрещеную, а отчество уже было.

---
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
а метрики церкви при воспитательном доме смотрели? Могли крестить там
---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
matilda1962
Начинающий

Москва
На сайте с 2018 г.

von_nachtigall написал:
[q]
а метрики церкви при воспитательном доме смотрели? Могли крестить там
[/q]
Смотреть не дали.Документ в ветхом состоянии. По запросу, в котором описала все, что можно(рождение Шевардино,отдали в дер.Горки Гжатского уезда,новая фамилия Прусакова,кормилица тоже известна), выдали информацию бог знает о какой девочке из Калужской губернии. Из всего,что там мне написали сходилось только имя и дата рождения. В общем, выброшенные деньги, скорее всего.
---
← Назад    Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: von_nachtigall
Вверх ⇈