ПОМОЖЕМ ВЕРНУТЬ НАШИХ СОЛДАТ ДОМОЙ!
Наталья Юрьевна
Дорогие друзья и подписчики!
Всем миром- поможем народному проекту!
Нужно возвращать наших без вести пропавших дедов и прадедов своими силами !
Никто, кроме нас, в данной ситуации, не поможет так. как мы сами !
Только всем миром !
Рассчитывать можем только на себя !
Не нужно больших сумм!
Кто- сколько сможет!
Пусть это будет 100 или 200 рублей, но нас так много..
Не оскудеет рука дающего, ведь так ?
Лежат в ЦАМО бесценные документы маршевых пополнений..В них- сведения о наших дедах.Только там, больше нигде..
Когда дойдут до них руки сотрудников- не известно..
Надеемся только на себя самих.
Народный проект копирования архивных документов и последующего издания сведений по маршевым пополнениям РККА в 1941-1945 гг. имеет целью сделать общедоступными данные об отправке из тыла на фронты маршевых батальонов, рот, батарей, команд наших воинов.
Краткое название – "МАРШИ".
#МАРШИ
https://ok.ru/profile/319147176091/statuses/150813487459739Цепочка архивных сведений такова. Запасные в/ч в тылу, где готовились пополнения – воинские железнодорожные эшелоны, перевозившие пополнения – фронты, армии, дивизии, бригады, полки, принявшие пополнения. Эти сведения рассыпаны по многочисленным архивным фондам. Часть из них уже скопирована инициаторами проекта, часть предстоит скопировать. После копирования добровольцы введут эти сведения в текстовую базу данных. Впоследствии она будет издана в полиграфическом варианте. После выпуска издания в свет pdf-версия издания уйдёт в свободное плавание в сеть Интернет для свободного использования. Проект не имеет в виду извлечение прибыли. Выручка от возможной продажи книг пойдёт на дальнейшее копирование и издание архивных документов, требующих свободного общественного доступа.
К сведению. За время войны в качестве маршевого пополнения были отправлены на фронты свыше 15,6 млн воинов, не считая тех, кто отправлен на формирование новых войсковых частей. Более 12,7 млн воинов РККА, РКВМФ, НКВД числится пропавшими без вести. У большинства из них в семьях сведения о военной судьбе оканчиваются датой и военкоматом мобилизации. Издание сведений о маршевых пополнениях существенно упростит задачу розыска судеб пропавших без вести воинов, а также станет подспорьем и для тех, кто устанавливает судьбы погибших или оставшихся в живых солдат.
Ближайшая цель – копирование документов Главупраформа, ввод в базу данных, издание. Срок – 2020 г., возможно, к 75-летию Великой Победы. Следующая цель – копирование документов военных округов, фронтов, армий, ж/д перевозок, ввод в базу данных, издание. Срок – 2021 г.
Авторы и операторы Народного проекта "Марши" Игорь Иванович Ивлев и Виталий Викторович Семёнов. Номер карты Сбербанка И.И. Ивлева для перечисления средств 4276 1609 6671 1781. Делайте примечание – "Народный проект". Этот счёт будет задействован на интернет-ресурсах И.И. Ивлева. Аналогично на интернет-ресурсах В.В. Семёнова будет задействован его счёт.
Освещение хода проекта на форуме Солдат.ru
http://www.soldat.ru/forum/viewforum.php?f=134