EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20902 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3698 | Наверх ##
21 августа 2019 20:49 21 августа 2019 20:50 2019.08.21, 02:31 http://novo24.ru/doc/113481_v_...oinam.html В Ивано-Франковской области отказались сносить памятник советским воинам
В селе Средний Березов Косовского района Ивано-Франковской области сельская община отказалась сносить памятник советским солдатам, который был установлен на территории села 40 лет назад.
Собрание на сей счет в селе, в котором приняли участие и жители окрестных поселений, состоялось в минувшее воскресенье, 18 августа.
На собрании присутствовало примерно 90 человек: обсуждался вопрос демонтажа памятника советским солдатам и установки на его месте креста с трезубцем.
За демонтаж ратовали директор общественного объединения "Фронтовая капеллания путь единения" отец Николай Мединский и волонтерская группа "Свой за своего".Инициаторы демонтажа требовали снести памятник и стелу с фамилиями людей, которые не имеют отношения к жителям района.
По их мнению, они способствуют советским настроениям, сообщает местное издание Репортер.
"Мы хотим снести советский памятник и просоветскую стелу, а на их месте установить крест - как символ борьбы", - заявил Владимир Кавацюк, районный депутат из села Нижний Березов. Он единственный публично представлял инициаторов демонтажа.
"Предварительно этот вопрос поднимался на сессии сельсовета, - говорит председатель Среднего Березовая Николай Игнатюк. - Чтобы узнать мнение жителей, депутаты решили провести народные слушания".
Вопрос демонтажа сначала обсуждался в сельсовете, затем депутаты приняли решение узнать мнение сельчан относительно сноса.
Председатель слушаний Игорь Геник сообщил, что люди должны принять окончательное решение по этому вопросу.
"Этот памятник - единственное, что у нас осталось в память о наших отцах и братьях, погибших на войне, - заявил на собрании Владимир, житель села. -
Предлагаю провести реконструкцию, чтобы улучшить его состояние, а не демонтировать".
"Я не одна, кто переживает за судьбу стелы, - отметила Лида Симчич, также местная жительница. - Это память о моем папе и вообще о всех погибших и пропавших без вести во время войны. Каждый год я ношу сюда свечу, чтобы их помянуть".
В итоге, на голосование вынесли три вопроса. Первое - демонтировать памятник, но перед тем составить дальнейший план действий. Второе - оставить монумент, но провести реконструкцию. И третье - дополнительно опросить отдельно каждого жителя села.
После голосования приняли решение оставить памятник. "За" проголосовали примерно 70 человек. Идею демонтажа поддержали всего лишь четверо.В Ивано-Франковской области отказались сносить памятник советским воинам
Спасибо Вам, добрые люди. Вы молодцы!!! Есть же люди....без кастрюль на голове!!! Молодцы, сельчане!!! Вот, примерно, так начнется и возродится единая Русь.
 |
| |