Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Останки двух человек обнаружила экспедиция РВИО в Карелии

Специалисты ищут останки узников финских концлагерей 1941-1944 годов

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, tatust
Gnom7
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3351
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2306
Экспедиция Российского военно-исторического общества (РВИО) и Союза поисковых отрядов Карелии началась в урочище Сандармох - специалисты ищут останки узников финских концлагерей, сообщила в понедельник пресс-служба РВИО.

"Сегодня, в первый день экспедиции, обнаружены останки двух человек. Рядом с ними найдены две гильзы иностранного производства, предположительно от пистолета "Маузер" или "Браунинг", - цитирует пресс-служба руководителя экспедиции Сергея Баринова.

Он уточнил, что находки будут переданы в Следственный комитет РФ.

Поисковая экспедиция проходит по согласованию с управлением по охране объектов культурного наследия республики Карелия и при поддержке министерства обороны РФ. В период до 21 августа будут обследованы территории, находившиеся в 1941-1944 годах под финской оккупацией. Основная цель экспедиции - поиск захоронений узников финских концентрационных лагерей и погибших военнослужащих РККА в боях против финских оккупантов в Карелии в 1941-1944 годах.

Пресс-служба отмечает, что в состав экспедиции входят профессиональные археологи, антропологи и поисковики, военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Минобороны РФ. "В ходе обследования территории с помощью фото- и видеосъемки будет зафиксирован процесс работ, а также подготовлен подробный отчет", - подчеркнули в РВИО.

Как сообщалось, с 25 августа по 5 сентября 2018 года в рамках плана Минобороны РФ по увековечиванию памяти защитников Отечества в урочище Сандармох проходила поисковая экспедиция Российского военно-исторического общества. Тогда поисковики обнаружили останки шести человек и предметы военного снаряжения.

В июне власти Карелии сообщили о намерении уточнить охранный статус урочища Сандармох - сделать его "достопримечательным местом". В правозащитном центре "Мемориал", в свою очередь, высказали мнение, что такое решение может понизить статус объекта. Позднее Министерство культуры РФ рекомендовало управлению по охране объектов культурного наследия Карелии провести экспертизу для уточнения сведений об урочище.
0_acca0_e9ffcf6_orig.jpg
Сандармох - одно из самых больших на Северо-Западе России захоронений жертв репрессий. Урочище было обнаружено в 1997 году экспедицией Петрозаводского и Санкт-Петербургского "Мемориала" под руководством историка Юрия Дмитриева.
http://www.interfax-russia.ru/...id=1055115

До недавнего времени считалось, что лесной массив Сандармох неподалеку от Медвежьегорска в Карелии является местом тайных захоронений жертв массовых политических репрессий 1937-38 годов. Впервые это тайное кладбище, с площадью в 10 гектаров и 236 расстрельными ямами, было обнаружено в 1997 году. Чуть позже, по инициативе Международного и Петербургского отделения «Мемориал» здесь было открыто мемориальное кладбище «Сандармох», установлен памятник с надписью «Люди, не убивайте друг друга». Ежегодно, в дату начала «Большого террора» 5-7 августа, здесь поминают погибших. Но – не всех.

Согласно предоставленным ТК «Звезда» ФСБ России архивным материалам, в могилах Сандармоха находят и массовые захоронения советских военнопленных, находившихся в финских концлагерях в годы Великой Отечественной войны. Они содержались в тех же бараках, что и политические заключенные и были убиты или замучены в огромных количествах (по разным данным здесь погибло от 19 до 22 тысяч военнопленных). Так что неизвестно, чьих костей здесь больше. Вероятно, что теперь, после обнародованных результатов исследований, свидетельствующих о том, что тысячи останков принадлежат военнопленным, замученным финскими оккупантами, историческая справедливость восторжествует.

Еще до рассекречивания архивов по Сандармоху, данные сенсационных исследований, не вписывающихся в «исторические исследования» «Мемориала», раскрыл директор института Североевропейских исследований Петрозаводского госуниверситета Юрий Килин. Его статья была опубликована в газете «Калева» – одном из самых популярных изданий Финляндии. Заметим, именно в финском издании, которое дало российскому профессору возможность рассказать о чудовищных деяниях своих соотечественников в годы войны. Так что «рука госбезопасности» здесь ни при чем!

Еще осенью 1941 года под натиском превосходящих финских войск части Красной армии оставили вначале столицу Карелии Петрозаводск, а в декабре и Медвежьегорск – финны вышли на линию Беломорканала. Рачительные финские парни не стали тратиться на строительство концентрационных лагерей для советских военнопленных (их общая численность составила около 64 тысяч человек), а использовали советские пенитенциарные объекты, входившие в систему ГУЛАГа. Здесь были расстреляны, замучены голодом, холодом и непосильным трудом около 20 тысяч человек – самый высокий процент смертности среди концлагерей для военнопленных Второй мировой войны. Таких «показателей» не добивались даже немцы и японцы.

Читаешь свидетельские показания бывших советских военнопленных из Сандармоха, которым удалось сбежать из плена или освобожденных РККА в 1944 году, и волосы на голове шевелятся! «Много, очень много советских людей умирало от голода, а тех, кто пытался есть дохлых собак, кошек и павших лошадей, финские фашисты расстреливали. Я своими глазами видел сотни истощенных советских военнопленных, которые падали на ходу. Тех, кто лежал и не мог подняться, финские фашисты убивали» – свидетельствовал Яков Крылов.

Убить могли даже не за провинность, а по прихоти надзирателей, ради развлечения. Военнопленных запрягали в сани и возили на них воду или бревна, подстегивая железными прутьями, порой до смерти. За попытку побега расстреливали весь барак. Но самыми страшными, по информации исследователей, были лагеря, в которых занимались лесозаготовками. Там смертность достигала 100 процентов.

Официальный рацион русского военнопленного составлял здесь 170-240 граммов хлеба, 2 литра жидкой баланды (разведенной в воде ржаной муки), 10 -15 граммов сахара, 30 граммов мяса или рыбы, литр кипятка в день. Но на практике нормы никогда не исполнялись. Продуктовый набор отбирался охраной и военнопленные порой сутками не получали вообще никакой пищи.

«На высокую смертность влияли вражда и ненависть к русским, дефицит продовольствия и проблемы с психическим здоровьем охранников концлагерей, – считает профессор Юрий Килин. – Две последние причины могут быть эвфемизмом для ненависти к русским».

Кстати, и сами финны отмечают, что в качестве охранников в концлагерях служили порой психически нездоровые люди, те, кого в боевые порядки не допускали. Нервы у таких «шизиков» были ни к черту, а потому они нередко расстреливали военнопленных без видимых причин. В свидетельских показаниях есть такой факт, когда начальник лагеря убил пленного только за то, что он… задержался в туалете.

В деревне Пяжиева Сельга, которая был освобождена в 1944 году, находился лагерь советских военнопленных. В одном из бараков было обнаружено письмо адресованное бойцам Красной Армии. Вот его текст: «Здравствуйте, дорогие товарищи. Пишут вам страдальцы Пяжиевой Сельги. Вот уже третий год, как вокруг нас враги. Хотелось бы кровью описать все, что пришлось нам пережить. Снова проходят перед нами ужасные сцены расстрелов и избиений. Все это было здесь в лагере.

Для человека, испытавшего муки плена в проклятой Суоми, не страшен ад со всеми его мучениями. Финны ставили людей на горячую плиту, равняли строй обессиленных людей при помощи очереди из автомата. Рана на руке или на ноге считается у нас величайшим счастьем, она дает иногда избавление от непосильной работы, за которую, кроме избиения, ничего не получишь. Но беда, если болезнь внутренняя. Таких больных за руки и за ноги вытаскивали из барака на мороз и ударами гнали в лес. Были случаи, когда несчастные больше не вставали с земли. Приходится кончать письмо, чтобы не вызвать подозрений у финнов. Товарищи, милые, дорогие, выручайте немногих, оставшихся в живых. Мы не можем бежать из плена. Все попытки бегства, которые были до сих пор, кончились расстрелом. А с тех пор, как фронт двинулся, мы сидим безвыходно за проволокой, под усиленной охраной. Надеемся на вас и ждем вас, дорогие товарищи!».

Да, среди военнопленных были и предатели. В документах рассказывается о целой системе вербовки финнами красноармейцев для диверсионной работы в советском тылу. Многие соглашались за усиленное питание и три сигареты в день. Их имена сразу стали известны органам военной контрразведки «СМЕРШ». Но основная масса военнопленных осталась верна присяге и воинскому долгу. Вот их-то в первую очередь финны уничтожали. А тела закапывали в тех же местах, где находились захоронения политзаключенных. И достаточно странно, что «Мемориал» разделил найденные в Сандармохе останки на «своих и чужих», оставив кости военнопленных недостойными внимания.

«Раскрытые сейчас документы ФСБ по Сандармоху позволят восстановить не только историческую справедливость, но и установить имена многих погибших наших солдат и офицеров в финском плену, – считает бывший начальник Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин. – Я уверен, что такая работа непременно начнется в ближайшее время. Военнопленных на Родине никто не лишал воинских званий и наград и те, кто не запятнал свою честь предательством, бесспорно достойны вечной памяти. Ведь речь идет не о каком-то тайном захоронении за границей – братские могилы находятся у нас, в Карелии, и значит, к ним есть доступ. У Минобороны есть богатый опыт медико-криминалистической идентификации, как например, у 124-й Центральной лаборатории в Ростове-на-Дону. И конечно, памятник погибшим военнопленным должен там появиться».
http://iamruss.ru/finskij-kontslager-sandarmoh/
Gnom7
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3351
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2306
Жители Карелии (представители партии Яблоко и общества Мемориал) требуют от Парфенчикова остановить раскопки в Сандармохе и уволить министра культуры

Начавшиеся на днях раскопки на территории урочища Сандармох вызвали осуждение карельской общественности. Жители региона уверены, что представители Российского военно-исторического общества (РВИО) незаконно вскрывают могилы репрессированных в советские годы, чтобы переписать историю.Волонтеры при мемориале Сандармох составили петицию на имя главы республики. Они требуют от Артура Парфенчикова прекратить раскопки. А заодно отправить в отставку министра культуры Р К Алексея Лесонена и начальника Управления по охране объектов культурного наследия Юлию Алипову. Оба ведомства поддерживают действия РВИО.— Пресс-служба РВИО сообщила о поднятых останках двух человек. 13 августа на территории захоронения вскрыты еще не менее четырех расстрельных ям, подняты останки нескольких человек. Фото- и видеофиксация работ практически не ведется. Заявленных в пресс-релизе археологов на раскопках нет. РВИО инсценирует археологические исследования, в реальности останки жертв Большого террора подвергаются надругательству. А само кладбище — уничтожению и множественным повреждениям объекта культурного наследия, — говорится в петиции.Авторы обращения уверены в незаконности раскопок. Они опираются на ст. 36 федерального закона 73-ФЗ «Об охране наследия», поскольку урочище является объектов культурного наследия регионального значения. В документе указана необходимость разработать проект работ на месте захоронения и дать оценку их влияния на объект наследия. Кроме того, ст. 30, 31 и 32 обязывают провести государственную историко-культурную экспертизу такого проекта и лишь потом выдают разрешение на работы.— Заключение историко-культурной экспертизы подлежит обязательному размещению региональным органом охраны объектов культурного наследия на официальном сайте указанного органа охраны объектов культурного наследия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». На сайте Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Акт ГИКЭ экспертное заключение, касающееся вышеуказанных работ, не вывешивалось, — отметили в петиции.Таким образом, считают авторы обращения к губернатору, действия РВИО и представителей органов власти незаконны и подпадают под уголовную ответственность.Ранее в разговоре с «Руной» начальника Управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова заявила, что раскопки проводятся в соответствии с законом и объекту культурного наследия не навредят. Предыдущий приезд членов РВИО вызвал в Карелии общественное осуждение. Они пытаются доказать, что в Сандармохе захоронены не только жертвы репрессий советского периода, но и узники финских концлагерей. У финских историков нет документов, подтверждающих эту гипотезу. Общественники и правозащитники усмотрели экспедиции РВИО попытку переписать историю.Прошлогодние раскопки вызвали негодование родственников репрессированных, которые попросили прекратить их. Также депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова заявила, что работы проводились без законных оснований, и потребовала от Генпрокуратуры провести проверку.
https://runaruna.ru/articles/2...a-kulturi/

Родственники расстрелянных в Сандармохе написали открытое письмо с требованием отменить раскопки на месте захоронения

Родственники людей, расстрелянных в урочище Сандармох, потребовали отменить там поиски останков красноармейцев. Об этом накануне рассказала «Новая газета». Письмо адресовано Министерству культуры России, правительству Карелии, управлению по охране объектов культурного наследия Карелии, администрации Медвежьегорского района, Российскому военно-историческому обществу (РВИО), отделению РВИО по Ленинградской области и руководителю раскопок Олегу Титберия.
«Мы с уважением относимся к деятельности поисковых отрядов, возвращающих из забвения память о без вести пропавших солдатах. Однако проведение поисковых работ с целью найти на мемориальном кладбище «Сандармох» захоронения узников финских концлагерей — совсем другое дело.«Сандармох» — всемирно известный мемориал, признанный после обследования в 1997 году, является не только историческим объектом, но и уникальным свидетельством народной памяти о терроре ХХ века и, тем самым, памятником российской истории. «Сандармох» несет в себе память о национальной трагедии и о нашей личной, семейной трагедии", — говорится в письме.Гипотезу, что в Сандармохе могут быть захоронены советские военнопленные из финских концлагерей, выдвинули историки из Петрозаводского государственного университета Юрий Килин и Сергей Веригин.По информации издания, в разрешительных документах говорится, что в Сандармохе будут определять границы мемориального комплекса и плотность захоронений, а также искать останки узников финских концентрационных лагерей и погибших военнослужащих РККА в боях против финских оккупантов в Карелии в 1941—1944 годах. По словам руководителя работ Олега Титберия, поиски начнутся до 30 августа.Ранее в связи с предстоящими раскопками в Сандармохе партия «Яблоко» направила письменное обращение в Следком, МВД и прокуратуру Карелии с просьбой о проведении уполномоченными ведомствами проверки соблюдения действующего законодательства об охране объектов культурного наследия.
https://runaruna.ru/articles/2...oroneniya/
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2512
В урочище Сандармох начались новые раскопки.

Их проводит по требованию Минкультуры Карелии Российское военно-историческое общество. Ведомство хочет проверить теорию, согласно которой там захоронены советские военнопленные, предположительно расстрелянные финскими войсками. Минкульт считает, что версия о массовых расстрелах и захоронениях там репрессированных «наносит ущерб международному имиджу России». Новая экспедиция началась 12 августа и продлится до 21-го числа. В свою очередь центр «Мемориал» просит Генпрокуратуру проверить законность раскопок.

https://echo.msk.ru/news/2482865-echo.html
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
von_nachtigall
Ph.D. (Chem.)

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1927
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2023
Николай Нилович и его комиссия одобряют!
---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

Ich fahre hier,
Ich fahre her
Ich habe keine Heimat mehr

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2512
Из проповеди:

Спасибо всем кто пришел сегодня на панихиду в Москве и кто поминал в других городах...
Если что-то подобное происходило где-то еще, напишите, пож.). Это было спасительно.
После панихиды о.Олег произнес замечательную проповедь. Публикую ее (и спасибо за эту возможность) .

"Сейчас мы совершали панихиду по всем, убитым в Сандармохе. Вы, наверное, знаете из новостей, что там сейчас проходят раскопки. И совершенно чудовищно прозвучала фраза местного чиновника, о том, что этот мемориал и память о расстрелах порочат честь России. Эта фраза стала известна из официального письма чиновника. Я только что вернулся из Аушвица, мемориала на месте лагеря смерти. Никому в здравом уме не придёт в голову сказать, что этот мемориал наносит вред имиджу Германии или Польши или какой-либо ещё страны. Но именно благодаря тому, что жива память о погибших там, возможно то единство Европы, которое сегодня есть. Народы Европы давно живут в мире и согласии. Да, конечно, есть какие-то разногласия. Но нет ненависти и вражды, именно благодаря тому, что жива память о том страшном времени. Такую же роль может и должен сыграть мемориал в Сандармохе. Я не очень много знаю людей, там убитых. Сегодня мы поминали иерея Анатолия. Священник Анатолий Жураковский был расстрелян там. Замечательный священник. Он служил вместе с архимандритом Спиридоном (Кисляковым), и у них была прекрасная община. Образованнейший человек, создавший прекрасную общину. И вот в этом же письме карельского чиновника говорится прямым текстом о том, что этот представитель власти считает себя наследником тех, кто убивал, а не тех, кого убивали. «Вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избивали пророков», - говорит Господь фарисеям. И если мы хотим быть с Господом, а не с теми, кого он обличает, мы должны честно сказать, что мы - наследники отца Анатолия Жураковского.
Сейчас часть останков извлекли из земли, поэтому мы и отслужили эту панихиду. Когда совершаются перезахоронения останков, это действие всегда сопровождается церковной молитвой, служатся панихиды, а иногда и полный чин отпевания. Так мне довелось совершать отпевание Ивана Ильина, когда его прах переносили из Цюриха в Москву. Вот и сейчас там в Сандармохе беспокоят эти останки, и возможно с недобрыми намерениями. Поэтому мы с вами сегодня здесь собрались и отслужили эту панихиду.

Еще я поминал два имени, которые лично мне дороги. Это два родственника близкого мне человека, с которым я связан узами духовного родства, оба они финны по национальности и оба расстреляны в тех местах. Спасибо, что пришли. Храни вас всех Господь!"

Ссылку, если надо, дам. Это из FB.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » Новости раздела » Останки двух человек обнаружила экспедиция РВИО в Карелии [тема №101413]
Вверх ⇈