ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Булавины-однодворцы с.Высокое Щетиново тож

женская ветка по линии Карташевой Меланьи Матвеевны. Фамилия моей (3)прабабушки.Белгородский уезд, Безсоновская волость,с Высокое Щетиново тож

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Lara
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
ГАБО ф.135, оп.1, д.222 1859 год.

л.133об.-134
23января
Жених: Села Высокого государственный крестьянин Трифон Никифоров сын Безсонов 25 лет, вторым браком
Невеста: Села Высокого государственная крестьянка девица Евдокия Федотова дочь Булавина, 17 лет, первым браком.
поручители:Матфей Воробьев, Тит Севрюков, Денис Безсонов, Семен Обросимов

брак трижды-пра по линии прабабушки Меланьи Матвеевны Карташевой, иными словами, брак её деда и бабки
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Я пока курянами плотно не занималась. Особенно Булавиными. Все мои действия на пути к истине сводятся к выбиранию информации из ревизских сказок и метрических книг. Одно ясно, что мои куряне, в том числе и Булавины были однодворцами. Утащу-ка я информацию по фамилиям в свой дневник, а там разберемся откуда "ноги растут" biggrin1.gif Поиск на форуме аховый-пусть будет под рукой.
информация от Лены -elcher
В 2011 г. тиражом в 800 экз. в издательстве "Древлехранилище" вышла книга "Елецкий уезд в начале XVII века: Елецкие десятни и платежные книги", в которой опубликованы источники из фондов РГАДА: десятня 1604-05 г., список елецких детей боярских 1615 -18 гг., две десятни новиков 1620 г., десятня 1621-22 гг., платежные книги 1614-15 и 1619-20 гг.
В книге приведен именной и географический указатель.

https://forum.vgd.ru/311/37161/0.htm?a=stdforum_view&o=
Булавины/Буловины

Десятня верстальная 1604/05 г.

Елчаня дети боярские старые помещики, дано им государево царево и великого князя Бориса Федоровича всеа Русии денежное жалованье по десятне 107-го году

По 100 чети

Л. 8 об. Фома Онофреев сын Булавин. Дано ему государева жалованья полпята рубли. Порука по нем в службе и в денгах ельчаня Степан Клементьев сын Левыкин, Федор Иванов сын Чаплыгин, Яков Тимофеев сын Меркулов, Микита Иванов сын Фаустов, Бажен Микулин сын Вялихов

Нетчики
Новики 110-го и 111-го году
По 100 чети

Л. 85 об. Курдюмко Офонасьев сын Булавин

Список елецких детей боярских 1615-18 гг.

Л. 149. Ивашко Фомин сын Булавин
Л. 153. Карп Федоров сын Булавин
Л. 156. Васка Иванов сын Булавин

Десятня разборная 1621/22 г.

Городовые

По 100 чети

Л. 103 об. Иван Фимин сын Буловин. Сказали про нево окладчики и сам Иван: помесья за ним в дачах 50 чети, однодворец. Пеш, ружья у нево самопал да рогатина. Собою Иван середней. Денег ему з городом 4 рубли.

Л. 122. Василей Иванов сын Буловин. Сказали про нево окладчики и сам Василей: помесья за ним в дачах 50 чети, за ним в том поместье 2 бобыля. А будет у нево на государеве службе с тово поместья конь в возу, ружья саадак да сабля. Поместья ево худа. Писал, де, я тое службу, надеючись на государево жалованья. Собою Василей добр. Денег ему з городом 4 рубли.

Новики неслужилые
По 100 чети

Л. 245 об. Авил Фомин сын Буловин. Верстан вновь. Сказали про него окладчики и сам (Л. 246) Авил: поместья за ним отцовского в дачах 100 чети, за ним в том поместье 2 бобыли. Пеш, ружья самопал да рогатина. Собою Авил середней. Денег ему з городом 5 рублев.

130-го году новики верстанья Семена Волынсково.
По 150 чети
Л. 270. Офонасей Васильев сын Буловин. Сказали про него окладчики и сам Офонасей: помесья за ним в Елетцком уезде в дачех нет. Пеш, ружья нет. Собою худ. Денег ему з городом 6 рублев.

Платежные книги с дозорных книг Елецкого у. 1614/1615 г.

(Поч) Зиборов под Дубовым лесом на Болшом Долу вниз по Дону, новики ж
Л. 218. 1297. За Васильем за Ивановым сыном Булавина в том же починку Зиборове на ево жеребей пашни паханые пол-осмины.

(Дрв) Ребинка на речке на Ребинке под Болшим лесом
Л. 274об. 1563. За вдовою за Духанею за Трофимовою женою Буловина да за ее детми за Ивашком да за Васком (?) (Л. 275) да за Оскою в той же деревне в Ребинке на их жеребей пашни паханые четверть без полуосмины.

Платежные книги с дозорных книг 1619/20 г.

Село Веденское что был починок Зиборов

Л. 36. 258. За Васильем за Ивановым сыном Булавина в том же селе Веденском жеребей, на его жеребей в живущем полтора (Л. 36 об.) четверики и пол-пол-полчетверика пашни.

Деревня Ребинка на речке Ребинке

Л. 115 об. 743. За вдовою за Духанею за Трофимовскою женою Буловина в той же деревне Ребинке жеребей, на ее жеребей в живущем осмина.
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Лена Лёна
поделилась информацией по Булавиным из села Хлевное
"Фамилия Була(о)вин имела распростроение в с.Хлевное, Задонского уезда Воронежской губернии.
До 1779 года село именовалось ещё Подхлевное, Воронежского уезда, той же губернии
Село было однодворческое(служилые люди-дети боярские)"


Древние акты Воронежского губернского музея:



1. 178 год, июнь месяц.Сказка на Воронеж в Съезжей Избе воеводе Уварову воронежцев Игната Душина с товарищи про детей боярских села Подхлевнаго Афанасья Грязева с товарищи о том, что они ведают, что Афанасий Грязев с товарищи в поход пошли, а что они в полку были или нет и домой пришли с отпуском или нет - они того не ведают.

2. Две сказки на Воронеж в Съезжей Избе воеводе Уварову о том, что дети боярские села Подхлевнаго Иван Пополитов да Яков Родионов не были в походе с князем Ромодановских потому, что прежде ни где не служили и ни в какую службу не записаны.1)Сказка Пополитова и Родионова. 2) Сказка об Иване Пополитове и Якове Родионове детей боярских села Подхлевнаго Игната Душина с товарищи.

3. 178 год, июнь месяц. Сказка, поданная на Воронеж в Съезжей Избе воеводе Уварову, села Подхлевнаго детьми боярскими Игнатом Душиным с товарищи о том, что села Подхлевнаго дети боярския Тихон Григоров и Буловин Иван на Государеву службу в 178 году пошли, а до какого города дошли и вернулись в свои домы- они того не ведают.

4. 178 год, июнь месяц. Две сказки поданныя в Воронеж в Съезжей Избе воеводе Уварову о том, что воронежец сын боярский Исай Дедов не был в походе с князем Ромодановским, потому, что был то время болен и лежал на мертвой постели. 1) Сказка Дедова.2) Сказка детей боярских села Подхлевнаго Игната Душина с товарищи.

5. 182 год, января месяца, 28 дня. Челобитье воронежца сына боярского Мишки Копенкина о возврате ему отцовскаго его поместья в селе Хлевном и хором, которыми не правильно завладел воронежец Фёдор Конобьев.

Личные имена в указетеле к древним актам:

село Хлевное(Подхлевное). Которые ,по всей видимости,были в товарищах у Афанасия Грязева и Игната Душина.
Деменьков Ермол, сын боярский( в книге в пункте- 308,311)
Дуванов Мирон, сын боярский- пункт-308
Дуванов Родион, сын боярский - пункт- 312
Короткой Игнат, сын боярский- пункт - 280
Санин Константин, сын боярский-пункт- 124,474,813
Швец Василий, сын боярский-пункт- 813
Шуруп Никон, сын боярский-пункт- 813
Щербатой Клим,сын боярский-пункт- 280,312

Источник:
"Труды Воронежской учёной архивной комиссии.Выпуск 1"
https://forum.vgd.ru/post/1297/43420/p1316691.htm#pp1316691
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11355
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6365
[q]
До 1779 года село именовалось ещё Подхлевное, Елецкого уезда, той же губернии
[/q]

Лариса, Воронежского уезда, а не Елецкого. confuse.gif
Населённые пункты, где жили мои предки, территориально относились к Елецкому уезду, вот и машинально написала про село Хлевное.


[q]
Платежные книги с дозорных книг 1619/20 г.
Село Веденское что был починок Зиборов
[/q]

Село Введенское располагается рядом с селом Хлевное, чуть севернее



И ещё записи по Булавиным:


Переписная книга Воронежского уезда 1646 года
Сельцо Хлевное за помещики за воронежцы детьми боярскими стало внове


578/ за Иваном Лазоревым сыном Булавиным пом.: дв. его помещиков, (Л. 396об.)
во дв. бобыль Янка Михайлов сын Никонов.

Источник:
https://forum.vgd.ru/post/1297/43420/p1424961.htm#pp1424961



Верстальныя челобитныя:

2. (год не указан) Воронежскаго уезду, села Подхлевнаго, сына боярского Васьки Лазарева сына Булавина:"Служил тебе, великому Государю, отец мой Лазыр Булавин по городу, по Воронежу,лет с пятнатцать и больши, а твоего, великого Государя, жалованя помеснаго окладу и денежного было отцу моему сто семьдесят четвертей, денег восмь рублев, а я, холоп твой, после отца своего служу тебе, великому Государю, по городу, по Воронежу, тринатцать лет. К сей челобитной Климка Иванов вместа Василья Буловина по ево веленю руку приложил".

Источник:
"Труды Воронежской учёной архивной комиссии.Выпуск 2"
https://forum.vgd.ru/post/1297/43420/p1316691.htm#pp1316691



Приговор общества крестьян с.Хлевного, 7.10.1876г.

Яков, Осип, Пётр, Степан, Василий, Иван, Тимофей, Аким, Ефим, Козьма, Егор, Иван, Тихон, Алексей, Пётр- Булавины
Василий, Иван- Булавины

Источник:
"Журналы Задонского уездного земского собрания. Сессии 1876г."
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003843723#?page=116
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003843723#?page=117
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Лёна Леночка, поняла!Поняла! Скопировала наспех confuse.gif biggrin1.gif Спасибо Вам огромное за помощь и внимание!
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Решилось погулять по замечательному и дающему надежду сайту http://линиипредков.рф
Хоть и оцифровали пока только Белгород, мои уже промелькнули 101.gif
Место: Белгород; Приход: Успено-Николаевская церковь; Родители: отец — Булавин Петр Михайлович, мать — Булавина Екатерина Петровна
05.06.1886рождение
Дело №153; стр. 68.

Прикрепленный файл: Screenshot_1.jpg
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
близнецы
Захария Петровна Булавин
Место: Белгород; Приход: Успено-Николаевская церковь; Родители: отец — Булавин Петр Михайлович, мать — Булавина Екатерина Петровна
31.08.1905рождение
Дело №154; стр. 122.

Феодор Петрович Булавин
Место: Белгород; Приход: Успено-Николаевская церковь; Родители: отец — Булавин Петр Михайлович, мать — Булавина Екатерина Петровна
31.08.1905рождение
Дело №154; стр. 122.



Прикрепленный файл: Screenshot_2.jpg
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Мария Петровна Булавина
Место: Белгород; Приход: Успено-Николаевская церковь; Родители: отец — Булавин Петр Михайлович, мать — Булавина Екатерина Петровна
27.06.1902рождение
Дело №154; стр. 196.

Прикрепленный файл: Screenshot_3.jpg
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Константин Петрович Булавин
Место: Белгород; Приход: Тихвинская церковь; Родители: отец — Булавин Петр Михайлович, мать — Булавина Екатерина Ивановна
19.05.1900рождение
Дело №156; стр. 251.

Прикрепленный файл: Screenshot_4.jpg
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Екатерина Алексеевна Булавина
Место: Белгород; Приход: Успено-Николаевская церковь; Родители: отец — Булавин Алексей А...сеевич, мать — Булавина Матрена Васильевна
02.11.1877рождение
Дело №152; стр. 25.

Не понятно житель какого населенного пункта

Прикрепленный файл: Screenshot_5.jpg
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Lara » Мои фамилии » Курская ветка » Булавины-однодворцы с.Высокое Щетиново тож [тема №63328]
Вверх ⇈