Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 135 136 137 138 139 140 Вперед →
Модераторы: VictorStuck, fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1503
Чита в 19  в. губернский город, Забайкальская область.  В 1920-22 столица Дальневосточной республики.  
В 1851 из Верхнеудинского и Нерчинского округов Иркутской губернии образована Забайкальская область. В 1863 сложилась территория, в которую вошли Троицкосавск, Кяхта и Усть-Кяхта (первоначально составляли особое градоначальство). Административный центр - Чита. Уезды: Акшинский, Баргузинский, Верхнеудинский, Нерчинский,  Нерчинско-Заводский, Селенгинский, Троицкосавский, Читинский.
ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО, создано в 1851 в Забайкалье (центр - Чита). В 1916 население ок. 264 тыс.  человек, ок. 10 млн. десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило 9,5 конных полков, 5 батарей, 3,5 сотни. В 1918 упразднено.
Центр Читинской области.



Лайк (5)
Ludmila Sokolova
Участник

Сообщений: 51
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8
Олонки, 08.03.09
Уважаемый VasilD !
У меня появился музейный адрес Читы, есть и другие обновленные адреса музеев декабристов и декабристоведов
cmuseum@mailchita.ru Это, видимо, Козловой Н.С. Я еще не писала. Есть еще один.

И у меня к Вам просьба. Если есть доступ в ГАЧО, посмотреть Ф-1 оп.4 д.3945, лист не знаю какой.
Видимо, из полицейских отчетов инфа.
Селенгинский полицейский начальник в своем рапорте сообщал, что в середине сентября 1900 г. было совершено нападение на подрядчика Кирикова. Грабители считали, что он вез из Иркутска деньги. Они подстерегли его в четырех километрах от ст. Мишиха, где почтовая дорога шла через болота и крутые подъемы.
Мне нужны хотя бы инициалы этого подрядчика Кирикова. Мы ищем Петра Николаевича, в других документах разночтение - Н.Н. Кириков из Иркутска.

Удачи.
VasilD

Сообщений: 463
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 109

Ludmila Sokolova написал:
[q]
И у меня к Вам просьба. Если есть доступ в ГАЧО, посмотреть Ф-1 оп.4 д.3945, лист не знаю какой.
Видимо, из полицейских отчетов инфа.
Селенгинский полицейский начальник в своем рапорте сообщал, что в середине сентября 1900 г. было совершено нападение на подрядчика Кирикова. Грабители считали, что он вез из Иркутска деньги. Они подстерегли его в четырех километрах от ст. Мишиха, где почтовая дорога шла через болота и крутые подъемы.
Мне нужны хотя бы инициалы этого подрядчика Кирикова. Мы ищем Петра Николаевича, в других документах разночтение - Н.Н. Кириков из Иркутска.
[/q]

Здравствуйте.
Живу не в Чите, так что регулярного доступа в ГАЧО нет. Могу посоветовать следующее:
Вот форум сайта на котором возможно выполнят Вашу просьбу: http://zabgen.predistoria.org/forum/index.php
и как альтернатива этому адрес эл. почты ГАЧО: gacho@megalink.ru
Я обращался по электронке, помогли.
Удачи.
Sokolova Ludmila
БЛАГОДАРЮ.
Я ТОЖЕ НЕ В ИРКУТСКЕ. Но урывками буду в ГАЧО, окрываю костел, надо что?
Marshal

Marshal

г.Иркутск
Сообщений: 469
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 140
ГРУДИНИНЫ из Среднего Шергольджина, Красно-Чикоя, села Улёты - заходите на форум "Грудинины" на http://marshal-i.mylivepage.ru
---
Ирк.губ.: Крюков,Черниговский,Гордин,Мухин,Распутин,Выборов,Романов,Хороших
Сахалин/Амур.обл./г.Липецк: Каунников
Полтавск.губ.: Каунник
Забайкалье: Грудинин,Недорезов,Беломестнов,Ревякин
http://marshal-i.ucoz.ru
Marshal

Marshal

г.Иркутск
Сообщений: 469
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 140
увлекаюсь своей родословной...
разыскиваю Грудининых, потомков бурята Награя Желбаева, проживавших в Красночикойском районе в селе Средний (Верхний/Нижний) Шергольджин, в с.Акша (Акшинского района) ...

почитать можно здесь: http://marshal-i.mylivepage.ru...ергольджин
---
Ирк.губ.: Крюков,Черниговский,Гордин,Мухин,Распутин,Выборов,Романов,Хороших
Сахалин/Амур.обл./г.Липецк: Каунников
Полтавск.губ.: Каунник
Забайкалье: Грудинин,Недорезов,Беломестнов,Ревякин
http://marshal-i.ucoz.ru
ZABRODINN50
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуй Сержик. Я только сегодня зарегистрировался на этом форуме. На твой запрос по Номоконову , может ты уже имеешь данные. Я хочу тебе из своего детства что помню . Читал худ.книгу. " Трубка снайпера" про снайпера Номоконова(фамилия не вымышленная) издана Читинским кн.издат. Сын снайпера Номоконова работал Начальником шахтастройуправления в п.Букачача Читинской обл.Это все было давно в 60-х годах.
---
забр.
nattusic76
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Аграфена, 1900 год это год рождения вашего прадеда или год проживания его в Дарасуне?
---
Шильниковы объединяемся!
nattusic76
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
VasilD, здравствуйте! Меня интересует Менза или станица Мензинская. Чикойского раона Читинской обл.
---
Шильниковы объединяемся!
VasilD

Сообщений: 463
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 109

nattusic76 написал:
[q]
Меня интересует Менза или станица Мензинская. Чикойского раона Читинской обл.
[/q]

Здравствуйте.
Село Менза, как пограничный караул основано сподвижником Петра Первого Рагузинским в 1730 году.
Село на юго-зап. Красночикойского р-на, центр сельского самоуправления, расположено на прав. берегу р. Менза, в 186 км к югу от с. Красный Чикой. В состав Мензинского окр. входят также сс. Укыр, Шонуй. В 1872–1918 центр Мензинской ст-цы 1-го военного отд. ЗКВ. В 1926 население – 1126 чел., в 1989 – 419, в 2002 – 395. Имеются: ср. общеобразовательная школа, ДОУ, Дом культуры, Музей Мензинской средней школы, библиотека-филиал, сельская участковая больница, отд-ние связи. До 1990-х функционировал аэропорт. Основное занятие жителей – с.-х. пр-во в коллективном (СПК «Менза») и личных подсобных хоз-вах. В окрест. села находится памятник археол. Кристинкина пещера.
Легендарное село Менза.
Здесь живут люди, брошенные государством российским, забытые губернаторами и президентом. Электричество здесь бывает только 2 часа в сутки, так как нет дизтоплива, и местная электростанция простаивает. Правительство России экономит деньги на селе Менза, чтобы положить их в стабфонд. Школа здесь на грани закрытия, число учеников ниже нормы, установленной в целях экономии министрами-капиталистами. А ближайшая комплетная школа в 300 км отсюда - в райцентре, в селе Красный Чикой.
На вопрос " какой вы национальности?" здешние жители скорее всего ответят : мы - семейские. Да, сначала они семейские, а потом уже русские, но они настоящие русские, так как смогли сохранить русский язык, русские обычаи и русскую культуру.
Индекс в селе Менза:
Батарейная улица 673071
Ключевская улица 673071
Набережная улица 673071
Новая улица 673071
Озерный переулок 673071
Центральная улица 673071
Школьная улица 673071
Вот ссылка: http://krchik.narod.ru/index.html
Удачи

Прикрепленный файл: 1.jpg
Roxana

Roxana

планета Земля
Сообщений: 244
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 134
Добрый день!
В семейных преданиях есть история об одном моём предке, который был сослан в Могзон и в 1837 году, убив человека, бежал с каторги. Фамилия и имя его неизвестны, есть только предположения.
Вопрос к знатокам - как думаете, можно ли по этим скудным сведениям найти какие-то конкретные документы, в частности досье, личное дело предка?
Заранее спасибо?
С уважением,
Оксана
---
РОксана
Рымаренко, Лютый (Полтавская), Семеньков, Григорович (Черниговская), Ватман, Левановский (Виленская и Харьковская), Лазебник, Муха (Екатеринославская), Серёженко, Гриненко, Яременко, Мартыненко, Борзов, Красулин (Саратовская)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 135 136 137 138 139 140 Вперед →
Модераторы: VictorStuck, fraujulika
Вверх ⇈