Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Еврейская генеалогия

Источники и общие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 180 181 182 183 184 185 Вперед →
Модератор: shirsin
javax

Израиль, Rеховот
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 120
Народ, давайте так:
напишите в этой теме, что кому и где нужно (пары - фамилия/город и годы) - в следующий раз когда там буду (не скоро!!!) может быть (не обещаю!!!) гляну что есть.

Микрофильмы по НЕ интересующим меня местам вряд ли посмотрю, но глянуть в каталог- что есть по какому городу - может и успею

AntonV

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 663
А может быть, у них путеводитель есть? Или иной справочный материал, на английском языке? Т.е.  у них,в основном, получается метрические документы и документы колонистов? Ну и еще что-то? Я так понимаю, их происхождение, кто-то с соответствующего места эмигрировал и с собой захватил доки и им привез? А есть какая-то контактная инфа по этому архиву? Может быть, есть опубликованный НСА... Если вот недавно опубликовали толстенную книгу материалы о евреях в архивах Беларуси, может, и по этому архиву что-нить похожее соорудили?
javax

Израиль, Rеховот
На сайте с 2004 г.
AntonV
Не ... Вы не поняли.

Они собирают документы по истории.
По уйме мест у них много документов типа права евреев, жалобы евреев и на евреев, официальные письма и т.д.
Документов генеалогических у них мало - это вне интересов Университета, которому архив принадлежит.
Ревизской сказки, например, я ни одной не видел.
Метрики я нашел только по Червоному и то не полные.

Редкая удача если в каком то историчеком документе удается найти списки фамилий.

Теперь об каталоге.

Он не электронный.

Стоит огромый шкаф и там по странам карточки с описанием папок и микрофильмов. Все карточки на языке документа.
Т.е. если описиваемый карточкой документ на польском , то и карточка на польском , если на русском - то и карточка на русском.

Сидят там в основном не любители генеалогии а студенты и историки.

Путеводителей нет. Где то в сети я кажется видел список их документов по Польше кем то составленный,

Источник документов - это они сами ездят по архивам и копируют то что им интересно.

(Сообщение отредактировал javax 9 янв. 2005 10:35)

kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 355
Вчера получила личное дело двоюродного брата моего деда. В анкете он пишет, что происходит из большой еврейской семьи, и  его родители были учителями.
Пытаюсь продолжить ассоциативный ряд - уездный город Вязьма последняя четверть 19 века- евреи-учителя -...хедер? Или что-нибудь другое?
У кого-нибудь есть об этом информация? Чему учили? С какого возраста? Сколько лет? За плату? Могла ли женщина- еврейка преподавать в то время в хедере?
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
AntonV

Москва
На сайте с 2003 г.
я думаю, под учителем, написав это в анкете советского периода, он мог иметь в виду все, что угодно))) аналогично тому, как если бы титулованный дворянин написал бы по себя "из служащих"))))
javax

Израиль, Rеховот
На сайте с 2004 г.
Kaaskop
По Вязьме даже не знаю где искать.
Советую:

1. Поспрашивать у людей в newsgroup soc.genealogy.jewish - там мног людей с большим опытом
2. Когда в следующий раз я пойду в архив  в ерисалиме - напомните мне, если будет время посмотрю что у них по Вязьме
3. в JGFF есть люди ищищие предков в Вязьме - напишите им, спросите

javax

Израиль, Rеховот
На сайте с 2004 г.
Расшифровал то что смог из найденной папки. вот что получилось:

-------------
О еврейских колонистах Новороссийских губерний.
Дело.
По предписанию Гл. министра Государственных имуществ препровождаем прошение Митавских евреев: Левина Бера Бернштама, Нахмана Гирша Гольдингера и Янкеля Соломона Фельдмана, изъявивших желание переселиться в Херсонскую губернию - при этом прошении также прислано прошение 32х гродненских евреев.

1839 г.
------------------------------------------------
Министерство Государственных имуществ
Первый департамент
27 апреля 1839 г.

С препровождением двух прошений евреев о скорейшем переселении в Херсонскую губернию.

Господину исполняющему обязанности Новороссийского и Бессарабского Генерал Губернатора.
Из Министерства Внутренних дел пересланы в веренное мне Министерство два прошения. Первое  ??? ??? от евреев Левина Бера Бернштама, Нахмана Гирша Гольдингера и Янкеля Соломона Фельдмана и другое 32 Гродненских евреев в которых они излагая что по случаю приготовления еще в 1837 г к переселению в Херсонскую губернию они терпят нужду и лишились всех средств к исправному платежу лежащих на них казенных повиностей и даже к пропитанию, просят скорейшего разрешения к переселению их в Херсонскую Губернию.
Имея ввиду Высочайшеле повеления, сообнщенное мною Вашему Превосходительству от 31 октября минувшего 1838 г., коим все первоначальнов водворение и устройство евреев в новом их состоянии земледельцев предоставлено непосредственно Новороссийскому и Бессарабскому Генерал Губернатору, я имею честь препроводить к Вам, Милостивый Государь, означеныя два прошения евреев для зависящего со стороны Вашей распоряжения.

Министр Государственного имущества, Генерал Адьютант .....
--------------------------------------------------
19 июня 1839 г.

Господину Рижскому Военному Губернатору и Генерал Губернатору Лифляндскому,Эстляндскому, Курляндскому

В ??? Правительствующего сената 20 ноября 1836 г. изъяснено Высочайшее повеление отправить к водворению в Сибирь евреев земледельцев, кои изъявили желание переселиться туда. По высочайшему повелению  вменялось в обязанность Губерниям начальством Сибири, чтобы они применяясь(?) к правилам о водворении поселенцев в Сибирь и благопроятствовали этим к построению изб для переселенцев евреев до прибытия их в Сибирь; также чтобы каждое семейство снабжено было за счет казны земледельческими орудиями, рабочим скотом и прочими необходимыми домашними вещами, на продовольствие их отпускать до нового урожая провиант ??? ??? половину перед ???.
В отношении ??? министра внутренних дел к Новороссийскому и Бессарабскому Генерал Губернатору от ??? 1837 г/N 495/ сообщаю высочайшее повеление о прекращении поселения евреев в Сибири и чтобы селить их на правилах изображеных в положении 13 апреля 1835 г. в Новороссийском краю. Такие партии евреев , которые было отправились по желанию в Сибирь и находились в пути, а равно кои приняв намерение переселиться на предназначенных им в Сибири земли , собрались в путь и распродали имущество обратить в Херсонскую губернию для водворения в еврейских колониях, наделить землею из дач (?) при тех колониях и даровав министерством ???  ??? пособия на продовольствие и поселение,так равно и все другие льготы и выгоды, которые были предназначались при отправлении в Сибирь и поселить там ??? на основании устава о Еврея 1835 г и правил 20 ноября 1836 года. На расходы при поселении их г-н Министр Филатов, согласно разрешению Колониального начальства заведовавшего ??? Еврейскими колониями предписал Херсонской Казенной Палате отпустить по 600 руб. на водворение каждого семейства и сверх того нужное количество денег на продовольствие их до первого урожая.
По Уставу о евреях 13 августа 1835 г. евреям земледельцам поселяющимся на южных землях даются привелегии в повиностях: рекрутской, подушной (?) и земной (?) и с них слагаются ??? и недоимки; по??? них пособий при водворении или отпуска провианта до нового урожая от казны, по постановлению тому им не полагаются.
??? Г. Министр Государственных имуществ препроводил поступившее в веренное ему минситерство прошение Миттавских еврее: Левина Берка Бернштама, Нахмана Кирша Гольдингера и Соломона Фельдмана в котором просители ???, что они ждут (?)переселение в Херсонскую губернию еще с 1837 года просят о скорейшем окончании дела о таком переселении их.
Так как по выше приведенным постановлениям, евреи которые отправились было в Сибирь, а также те, которые собрались в путь и распродали свое имущество должны быть поселены в Херсонской губернии с привилегиями предоставленными вообще евреям при поселении  положением 13 апреля 1835 года и с пособием от казны назначенных евреев в указ от 20 ноября 1836 года, а все прочие евреи, кои изъявят вновь желание перейти в Херсонскую губернию для поселения на колониях ???, должны водворяться за свой счет безо всякого пособия от казны но с привилегиями, то я поставляю покорнейше просить Ваше превосходительство почтить меня уведомлением ??? изволите признать ??? ??? двух разряда в принадлежность ??? переселение в Херсонскую губернию из Миттавы евреев, то есть следует ли поселить их в этой Губернии с пособием денежным от казны или без оного но с провизией???.

/поправка в стороне, другим почекром/
???? ??? ??? ??? то весьма необходимо Херсонское губернское начальство и распорядиться относительно Миттавских евреев или с построением им от казны изб  и показного необратимого денежного
??????????? для водворения
???????????????? будущий урожай на свой счет

-----------------------------------------------
20 февраля 1940

Его сиятельству Новороссийскому и Бессарабскому Генерал Губернатору.
?? ?? ?? ?? Управляющего Еврейскими колониями ?? ?? коихь в ?? ?? ?? ?? правила от 10 октября 1839 года Номер 8700 доносит что Миттавские Евреи Левин Бер Бернштам, Нахман Гирш Гольдингер и Янкель Соломон Фельдман в  ??????????????????????????????? прибыли, водворить в колонии малый Нагартов ????????/
водворения этих евреев ????????
????????? Вашего сиятельства коим ??? ??? разрешением ??? ??? Подполковника Демидова, дабы чрез не своевременую высылку ему денег не встретилось медленности в покупке Евреям всего нужного по прибытии их, причем даст знать что Ваше сиятельство 31 декабря 1839 года отнеслись к Рижскому,???, Эстляндскому, Лифляндскому и Курляндскому Генерал Губернатору с просьбой об отправлении этих евреев в херсонскую губернию и справку по которой оказалось: Господин ??? ??? Вашего сиятельства от 29 августа 1839 года за номером 14126 в следствии отзыва Генерал Лейтенанта Барона Фон дер???, что ...

...
на выше приведенном основании при существующих еврейских колониях. О чем дано знать Херсонской Казенной палате октября 10 дня 1839 года.

------------------------------------

Господину Херсонскому гражданскому губернатору ... от 29ого ...
Ваше превосходительство ....
????/
Миттавские евреи - Левин Бер Бернштам,  Нахман Гирш Голдингер и Янкель Соломон Фельдман
????

???????????????????????

что означенные евреи отправлены в ??? с прочими евреями переселяющимися в Херсонскую губернию с первой партией выступившей из Миттавы ? ??? Левин Бер Берштам и Янкель Залман Фельдман и по??? в ?? по?? 1 и 2м, паспорт??их ?? ?? ??, а Нахман Герш Гольдингер отправленный со второй партией ??? ??? ??? ?? в той партии.
О времени же когда таковые евреи будут прибывать, а также и о распоряжениях к ??? и возвращению их на ?? ?? меня уведомлять.
Г.Н. и Б. Г. Губернатор.

Из обращения Новороссийского и Бесарабского генерал губернатора

Управляющему еврейскими колониями в Херсонской губернии г.????
??? 1ый пункт
Заявление
??? ??? ?? ??? основании.

-------------------------------------

Mila

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 73
javax ,

Встретилось в метр. книге московской синагоги за 1885 г:
Могилевской губ. Чаусский мещанин, портной Мордух Гамшеев Кантер (так написано) , его жена Елизавета Даниловна, дочь Мария род. 4 июня 1885 г.

Это не Ваши? И еще есть парочка Кантер - Канторов.
Написать?

---
Людмила
Москва

Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
javax

Израиль, Rеховот
На сайте с 2004 г.
Mila
Спасибо.
не, не из Чаус мне нужны Альтшулеры, а вот Канторы - из Барановки 101.gif

А Вы не можете выписать хотя бы не полный список фамилий, которые там есть?

Кстати !!!

У мормонов появились метрики из Мариуполя - 1866 - 1922.

AntonV

Москва
На сайте с 2003 г.
Так то, что чел записан Чаусским мещанином, совсем не обязательно значит, что он ил только в Чаусах... Он мог, предположим, пожить в Барановке, а потом двинуть в Москву или вообще куда угодно
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 180 181 182 183 184 185 Вперед →
Модератор: shirsin
Вверх ⇈