Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Иудеи, перешедшие в христианскую веру

Предлагаю здесь публиковать выписки из метрических книг о крещении иудеев

← Назад    Вперед → Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модератор: shirsin
АсяА

АсяА

Хабаровский уезд, с. Сосновка - foreve!
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 449
Просматривая метрическиев книги, я обратила внимание, что есть записи, относительно принятия христианства иудеями. Сама я не историк, не религиоевед, поэтому не знаю, все ли иудеи являлись евреями, но то что приняв христианство, человек не становится представителем другой национальности - это факт. Я думаю, что кому-то была бы интересна такая тема. У меня тоже появился интерес в смысле масштабов данного явления в дореволюционной России. Хотелось бы знать, сталкивался ли кто-нибудь с такими записями, и быть может, поддержит тему.
---
Ищу любую инф. о переселенцах Конкиных (Ишимский уезд Тобольской губ., нач. 20 века)
АсяА

АсяА

На сайте с 2008 г.
ГАХК фонд И-85 оп 44 дело 175 лист 41об

а/з № 60
5 ноября 1906 крещена Анна
Просвещена святым крещением мещанка Минской губернии
Речицкого уезда Холличского общества Нехама Айзикова Аврин,
иудейского вероисповедания, 28 лет, наречена во святом крещении «Анна»

ГАХК ф. И-85 оп. 44 дело 243 лист 52об

01.07.1911 крещен Викентий
Просвещен святым крещение мещанин города Нерчинска Забайкальской области Аарон Викентиев Синейкин, 28 лет, иудейского вероисповедания, с наречением ему имени св. мученика Викентия, празднуемого православной церковью ноября 11 дня

дело то же лист 103об

17.12.1911 крещен Михаил
Просвещен святым крещением крестьянин из ссыльных Амурской области Абрам Беркович Фурман, иудейского вероисповедания, 37 лет, с наречением ему имени «Михаил», празднуемого св. православной церковью 18 декабря
---
Ищу любую инф. о переселенцах Конкиных (Ишимский уезд Тобольской губ., нач. 20 века)
АсяА

АсяА

На сайте с 2008 г.
ГАХК ф. И-85 оп. 44 дело 248 лист 78об

27.06.1912 крещен Николай
Купеческий сын города Ялуторовска Тобольской губернии Мендель Михелев Беркович, иудейского вероисповедания, просвещен Святым крещением, после оглашения, с наречением ему имени «Николай», празднуемого Святой церковью 6 декабря
---
АсяА

АсяА

На сайте с 2008 г.
и-85 оп 44 дело 306 лист 32об

а/з № 58
37лет/10.04.1914 крещ. Соломон
Одесский 1-й гильдии купец Соломон Моисеев Шаргородский, иудейского вероисповедания, по решительно изъявленному им желанию просвещен святым крещением с наречением имени «Соломон», в честь Святого Соломона, Епископа Ефесского, память которого празднуется святой церковью 2 декабря

дело то же лист 36об

а/з № 66
50 лет/22.04.1914 крещ. Николай
Ветеринарный врач Натан Давидович, он же Нута-Давид Янкелевич Тонконогий, иудейского вероисповедания, 50 лет, вследствие решительно изъявленного им желанию просвещен святым крещением с наречением имени «Николай», празднуемого святой церковью 6 декабря.

а/з № 65
47 лет/22.04.1914 крещ. Надежда
Жена ветеринарного врача Фрадель Лейбова Тонконогая, 47 лет, иудейского вероисповедания, вследствие решительно изъявленного ей желанию просвещена святым крещением с наречением имени «Надежда», празднуемого святой церковью 16 сентября.

дело то же лист 56об

а/з № 101
19 лет/06.07.1914 крещ. Ольга
Крестьянка Енисейской губернии Канского уезда села Шеланки Рождественской волости девица Эля Гидалева Генине, (в фамилии сомневаюсь, было неразборчиво) иудейского вероисповедания, вследствие решительно изъявленного ей желанию просвещена святым крещением с наречением имени «Ольга», празднуемого святой церковью 11 июля.

дело то же, лист 74об

№ 131
26 лет/17.08.1914 крещ. Леонтий
Якутский мещанин Лейб Беркович Альперович, иудейского вероисповедания, вследствие решительно изъявленного им желанию просвещен святым крещением с наречением имени «Леонтий», празднуемого святой церковью 22 января

дело то же, лист 110об

№ 198
17 лет/16.11.1914 крещ. Лев
Ученик 7 класса Хабаровского реального училища, сын лично почетного гражданина ветеринарного врача Николая Давыдовича Тонконогова и законная жены его Надежды Львовны, православного вероисповедания от роду 17 лет, иудейского вероисповедания, вследствие решительно изъявленного им желанию просвещен святым крещением с наречением имени «Лев», празднуемого святой церковью 20 февраля
---
CHTZ

CHTZ

Челябинск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 33
Вверенного мне полубатальона военных кантонистов из евреев Мовша Биндер и другиежелают принять христианскую веру-1843г.из обращения майораПатроцкого-Павловского в Тобольскую Духовную консисторию.Вульд Мозель - Николай Евграфов,Мовша Бинден - Николай Евменьев и др...Меня интересовали их христианские имена,я изучалю историю военно-учебных заведений в том числе и кантонистских школ.При изучении, обнаружил ссылку на книгу Известные евреи дореволюционного издания,где были указаны фамилии евреев ставших генералами императорской армии.Вот сведения об этих генералах я и ищу(кто может помогите).Заранее благодарен.В Пермском и Троицком батальонах также были проведены крещения иудеев.
---
С уважением, Константин.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6281
CHTZ
А источник каков?
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2626
В архиве Казани я встречала довольно много записей в Метрических книгах о крещении евреев-кантонистов. Сведения частично в зафиксированном объеме переданы мной для внесения в базу, создаваемую группой лиц, открывших форум "Еврейские корни"
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - семейный блог
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
yvb

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 132

CHTZ написал:
[q]
В Пермском и Троицком батальонах также были проведены крещения иудеев.
[/q]

Сканы некоторых метрических записей о крещении кантонистов из евреев в Пермских батальонах я выкладывал здесь и здесь.
---
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6816
По Указу Екатеринославской Духовной консистории от 10 апреля 1898 года за № 6012 просвещен (в точности прочтения этого слова не уверен) Святым Крещением бахмутский мещанин Абрам Вульфов Маркович, еврейского закона, 25 лет, холост и наречен в Св. Крещении Авраамом.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9562
Костел Св.Станислава, С-Петербург.
1907 года 7 января с разрешения Могилевской Римско-Католической Духовной Консистории окрещена еврейка девица Басева-Гитля (1882 г.р.) со всеми обрядами таинства именем Мария, дочь законных супругов Потомственного Почетного гражданина Берки Айзикова Бер и жены его Сары, ур.Безсмертной, иудейского вероисповедания.
На следующий день 8 января в этом же костеле был заключен брак между Марией и католиком Францем Залесским, 11 июня этого же года окрещён их новорожденный сын Антоний.
← Назад    Вперед → Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модератор: shirsin
Генеалогический форум » Еврейская генеалогия » Иудеи, перешедшие в христианскую веру [тема №32197]
Вверх ⇈