Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск еврейских предков

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА.
Вопросы по конкретным семьям.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 421 422 423 424 425 426 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
javax

רחובו—
Сообщений: 575
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 127
Tania
Судя по
http://www.avotaynu.com/csi/csi-home.html
Мазур - очень распостраненная еврейская фамилия.
Это значит, что фамилия при крещении не менялась, можете смело искать Мазуров в фондах по Черкассам.

Кстати - мой сослуживец очень интересуется Черкассами, скажите пожалуйста мне если будете этим заниматься, ладно?

Tania

Tania

Россия
Сообщений: 327
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167
javax
Проблема в том, что информация (ФИО, дата рождения, место проживания) есть только о прадеде, а он-то был крещен как "нормальный" 101.gif православный ребенок - вскоре после рождения.
Нужно искать информацию о его предках, а у прапрадеда известно только что он Михаил Мазур, а дальше вообще глухо...
Не пошлют ли меня в архиве, как вы думаете?

Интересно, существуют списки лиц, перешедших в православие за определенный период на определенной территории?
Это был бы единственный выход...

---
Старовейские (Украина), Янковы, Чудновы - отзовитесь
vk
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
  Информация: ведется работа по воссозданию истории семей Кумок (Кумак, Кумик, Kumok, Kumock, Komak, Komack) и Капулкин (Kapulkin). Состояние: примерно 500 персон, примерно 4000 фотографий (часть доступна на foto.rambler.ru), текст. Полупродукт уже рассылается по главам участникам проекта, в основном - представителям любой ветви семейств. Охвачены пока большей частью ветви, прошедшие из Белоруссии через Таврию (Мелитополь, Лепетиха, Серогозы, Рогачик, Рубановка, Херсон, Днепропетровск). Много породнившихся фамилий.
   Коллег, натыкавшихся на фамилии Кумок или Капулкин, или людей, связанных родством с нашими семействами (любой ветвью), прошу откликнуться через форум или через e-mail (логин vkumok на rambler.ru)
                            vkumok
Galina Nazeret
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Ищу генеалогию фамилии Адамовкий!
---
хочешь быть счастливым,будь им
vk
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
[B]javax[/B]
Спасибо за быструю реакцию. Вас все поздравляют - присоединяюсь. Список фамилий (примерный, я сейчас в отрыве от текста):
Альтзицер, Баршевич, Басовский (Босовский), Брен, Белау (земледелец из села Львово), Белуга, Бартель, Волчков, Воробьев, Выгода, Говберг (с вариантами), Гомольский, Гольдфарб, Золотарь, Карповский, Куновский, Лившиц (Лифшиц), Манович, Махлис, Несвижеский, Немировский, Письман, Рабинович of course, Розет, Скляр, Саксаганский, Слуцкий, Тютюник, Трейбуш, Токер, Фрум, Фельдман, Фискис (из Рубановки), Хатовский (Chatowski), Хохловкин, Хесин, Чернявский, Штерензон, Штерн, Шапиро само собой, Яблоновский, Янтовский.
   Здесь есть некоторые фамилии из современных браков, в основном же речь идет о жителях не колоний (хотя может быть прошедших через колонии). Моисей Немировский, мой двоюродный брат, был перед войной секретарем Новозлатопольского РК КП(б)У - орготдел, много печатался в местной районке. Но вообще-то он из Никополя, куда его мать вышла замуж за кузнеца Меера, вскоре погибшего в 1-ю мировую войну.
                   vkumok
vk
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
[B]javax[/B]
   На сайте еврейских колоний нашел только Кумик - подписчика Hamaggid из Рогачика. Там жили две родственные друг другу семьи Кумок, потом одна переехала в Геническ и далее, а вторая пропала (после революции нет следов пока). Они тоже из Столбцов, видимо, линия Шмерко, фигурирующего в сказках 1811 года. Почему-то (в отличие от нашей семьи) у них фамилия часто искажалась до Кумик. Может быть, это и есть первоначальная форма их фамилии, а в Столбцах прошла конвергенция фамилий.
   По поводу текста со списком подписчиков Hamaggid в Екатеринославском регионе - два замечания. Во-первых, автор не распознает фамилии. стоящие во множественном числе (Слуцкие, например). Они у него имеют форму "Слуцке". Во-вторых, он отождествляет Gorki и Gorkoy. Горки - есть такой город в Белоруссии, оттуда по крайней мере двое Капулкиных. Надо бы проверить сделанные им отождествления.
vk
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
[B]javax[/B]
Живу я в Москве, кроме того имею квартиру в Мелитополе. Использую ее как летнюю дачу и базу для работы вот в этом направлении. Метрические книги по Мелитополю я просмотрел вживую, и вообще - это я на форуме новичок. По Бернштамам из Мелитопольского списка я выкладывал реплику на какой-то из форумов ВГД человеку, который просил данные из ленинградской телефонной книги. То есть русская искалка должна эту ссылку найти. Сейчас я сижу в Томске из-за ряда старых неоконченных дел, и не взял с собой ноутбука. Поэтому прямо сейчас сказать ничего не могу.
   Что касается выкладывания списка на Ваш сайт. Препятствий три. Во-первых, жалко терять русскоязычную составляющую (сейчас сделано так - таблица в Microsoft Word с предисловием и со столбцами: русские ФИО, английские surname&firstname, английское firstname of father, русский столбец снабжен подстрочными примечаниями - кто таков и т.д., но в небольшом количестве).
Во-вторых, я не отсортировывал евреев от неевреев и не очень хочу это делать. В-третьих, если даже преодолеть эти препятствия, хотелось бы некоторой взаимности со стороны jewishgen, да и просто получить текущую принятую у них стандартной схему транслитерации не мешало бы. Я ее даже и видел где-то, но не записал.
   Вообще же хотел бы разделаться с этим Томским балластом и всерьез заняться историей семьи и Мелитополя, тем более, что меня на это толкают.
vk
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
[B]javax[/B]
На форуме сословия в феврале, Альтшулеры и Бернштамы. Вообще же можно глянуть нужные уезды
salvio
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
разыскиваю Аренберг (Бессарабия, Херсонская губерния, Кишинев, Тирасполь, Одесса, Украина)
---
glebova
Elephant

Elephant

Сообщений: 215
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 23
Знаете ли вы французский? В музее Arte в Париже я виделзал картин, подаренных (?) Max Kaganovitch буду признателен, если сможете найти где он родился и как звали его отца.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 421 422 423 424 425 426 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Вверх ⇈