ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение и значение еврейских ФАМИЛИЙ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55  56 57 58 59 60 ... 91 92 93 94 95 96 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
asa070109
Новичок

МОСКВА
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ФАМИЛИЯ ЛЕКТОРСКАЯ И СВЯТОВ ОТНОСЯТСЯ К ЕВРЕЙСКИМ ФАМИЛИЯМ.
---
boe
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

Yurii-8811 написал:
[q]
Подскажите фамилия Моляренкова может относится к еврейским фамилиям
[/q]


К типично еврейским - нет, но носителем такой фамилии может быть и еврей.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
rmnisv
Новичок

St. Petersburg
Сообщений: 15
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
Добрый день,

подскажите, пожалуйста, фамилия Кутиков имеет чисто еврейское происхождение?

Запрос в поисковике первым выдает такой сайт - http://toldot.ru/urava/lnames/lnames_11522.html, где со ссылкой на «A Dictionary of Jewish Surnames from the Russian Empire» А. Бейдера дается объяснение происхождения фамилии как еврейской.
Здесь она тоже однозначно еврейская: http://arc.familyspace.ru/arch...0%BE%D0%B2
Да и "машинист" А. Кутиков утверждает то же самое: http://www.alefmagazine.com/pub1212.html 101.gif

Спасибо.
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7359

rmnisv написал:
[q]
[/q]

Можно предположить, что от имени Йекутиэль, проще говоря Кусиель ( יקותיאל ), по-англ. Yekuthiel. Есть краткие формы от этого имени - Кути, например, также Кутя, Кутик.
Лично мне, так каацца.
rmnisv
Новичок

St. Petersburg
Сообщений: 15
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6

Alec I-tzky написал:
[q]
Можно предположить, что от имени Йекутиэль, проще говоря Кусиель ( יקותיאל ), по-англ. Yekuthiel. Есть краткие формы от этого имени - Кути, например .
Лично мне, так каацца.
[/q]


Спасибо большое, это, получается, еще одна версия 101.gif

Меня, скорее, интересовало, чисто ли еврейская эта фамилия или может иметь иное происхождение? Личные поиски по просторам интернета дают основание предполагать, что чисто еврейская. Но по-скольку информации крайне мало, то решил уточнить - может быть, кто-то знает лучше, какие могут быть варианты.
VERBA75
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 13
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли фамилия Рейгельман относится к еврейской фамилии?
---
Ищу сведения о Ждановых и Рейгельман, проживавших в г.Каменск-Шахтинском, предположительно, проживавших на ул.Вокзальной.
azhevago
Новичок

Харьков
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте,моя фамилия Жеваго.Товарищи которые уехали в Израиль сказали, что моя фамилия имеет еврейские корни.Так ли это, помогите разобраться?
---
Ищу сведения о фамилии Жеваго,есть ли корни еврейскии в ней.Зарание благодарю.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13096
Евреи носили и носят самые разные фамилии, фамилия не может указвать на национальность человека. Национальность можно установить только исследовав свою родословную.
rmnisv
Новичок

St. Petersburg
Сообщений: 15
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6

Geo Z написал:
[q]
Евреи носили и носят самые разные фамилии, фамилия не может указвать на национальность человека. Национальность можно установить только исследовав свою родословную.
[/q]


Как я понимаю, вопросы задают о происхождении фамилий, а не национальности спрашивающих. Разумеется, некоторые фамилии могут быть интернациональными. Но некоторые все же имеют вполне однозначное происхождение: вряд ли предок, оставивший своим потомкам фамилию Мендельсон, был финном или якутом 101.gif
Если фамилия имеет вполне однозначное происхождение, это может помочь в выборе правильного направления поисков.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13096

rmnisv написал:
[q]
некоторые все же имеют вполне однозначное происхождение:
[/q]

Фамилия происходит из слов какого-то языка. Но ту же самую фамилию могут носить люди разных национальностей.
В некоторых случаях фамилия может быть характерна для какого-нибудь одного народа, но это не всегда. Поэтому по фамилии не определяются ни корни, ни национальность.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55  56 57 58 59 60 ... 91 92 93 94 95 96 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Еврейская генеалогия » Происхождение и значение еврейских ФАМИЛИЙ [тема №17222]
Вверх ⇈