Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Обоянский уезд

заселен в середине XVII века орловскими и курскими детьми боярскими

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: Nathalie
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17446
DDO
Значит, не вполне точен был господин Мазаракий.
Так вот и выявляем, какому автору можно доверять безоговорочно, какому - с осторожностью.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17446
Неожиданные чудные открытия случаются порой! По моей просьбе пересняли отказную выпись 1670 года о том, что Агапу Ерофееву Картамышеву отказано поместье в деревне Гридасова Обоянского уезда. Меня интересовал-то размер поместья да имена детей боярских, бывших на отказе. Оказалось, Агап получил поместье в дар от дяди. Посмотрела в десятне 1651 года (вспомнила добрым словом авторов статьи и автора ссылки), да, есть такой персонаж, к тому же бездетный. И так нежданно-негаданно узнала отчество и фамилию жены Ерофея. А имени нет. Имена женщин 17 века почти всегда остаются тайной.
Лайк (1)
SAfan2009

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 912

Nathalie написал:
[q]
Неожиданные чудные открытия случаются порой
[/q]


Прочитал с большим интересом, спасибо, что поделились!
---
Афанасьев, Брусенский, Картамышев, Суворов, Брытков, Винокуров - Обоянский Уезд, Курская Губ *** Касьяненко, С Обтово, Кролевецкий Уезд, Черниговская Губ, Украина *** Горяев, С Валуевка, Ремонтненский Уезд, Черноярская Губ *** Харитонов, С Зимовники, Зимовниковский Уезд, Сальский Округ Черноярская Г
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17446
SAfan2009
Спасибо за внимание!
Кстати, отказ производил обоянец сын боярский Тимофей Афанасьев. А в 1672 в этом же селе поместье отказывал обоянец сын боярский Зиновий Афонасев.
SAfan2009

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 912

Nathalie написал:
[q]
этом же селе
[/q]


Наталья, спасибо огромное!!! Подскажите, пожалуйста, вы имеете в виду Гридасово?
---
Афанасьев, Брусенский, Картамышев, Суворов, Брытков, Винокуров - Обоянский Уезд, Курская Губ *** Касьяненко, С Обтово, Кролевецкий Уезд, Черниговская Губ, Украина *** Горяев, С Валуевка, Ремонтненский Уезд, Черноярская Губ *** Харитонов, С Зимовники, Зимовниковский Уезд, Сальский Округ Черноярская Г
SAfan2009

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 912

mozgova написал:
[q]
отказные книги по Обояни http://rgada.info/opisi/1209-opis_2i/0188.jpg http://rgada.info/opisi/1209-opis_2i/0209.jpg своих не нашла,но может кому пригодится.
[/q]


Огромное спасибо!!!
---
Афанасьев, Брусенский, Картамышев, Суворов, Брытков, Винокуров - Обоянский Уезд, Курская Губ *** Касьяненко, С Обтово, Кролевецкий Уезд, Черниговская Губ, Украина *** Горяев, С Валуевка, Ремонтненский Уезд, Черноярская Губ *** Харитонов, С Зимовники, Зимовниковский Уезд, Сальский Округ Черноярская Г
SAfan2009

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 912

Nathalie написал:
[q]
Материалы для истории колонизации и быта Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губерний, под ред. Багалея, Харьков 1890 г.
Наберите в поисковике, я в свое время спокойно скачивала (раньше, чем завела тему, потому ссылки нет). Если возникнут сложности, поделюсь через файлообменник.
Там сказки 200 орловских детей боярских, отправленных на "вечное житье" в Карпов. Через два года их отправили в Обоянь.
[/q]


Наталья, был бы очень признателен, если бы Вы могли выложить книгу на файлообменник. Спасибо!))
---
Афанасьев, Брусенский, Картамышев, Суворов, Брытков, Винокуров - Обоянский Уезд, Курская Губ *** Касьяненко, С Обтово, Кролевецкий Уезд, Черниговская Губ, Украина *** Горяев, С Валуевка, Ремонтненский Уезд, Черноярская Губ *** Харитонов, С Зимовники, Зимовниковский Уезд, Сальский Округ Черноярская Г
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17446
SAfan2009
Багалей
Да, я имела в виду нынешнее Гридасово. Тогда писали Гридасова. Для Вас это селение вряд ли представляет интерес, т.к. проводить отказ посылали детей боярских из других селений.
mozgova

Белгородская область
Сообщений: 300
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 211
Здравствуйте, Наталия Андреевна! Здравствуйте, форумчане!
У меня созрел вопрос по поводу переселения орлян а Карпов. попыталась найти в интернете- ничего.
по Багалею, сведение проводилось в 1648 году в 15-й день октября . Осень, причем уже поздняя. 200 семей с пожитками, с провиантом, со скотом прибыли в Карпов.(да плюс 300 семей курчан) Воевода их встречает, выделяет им землю, согласно списку. (это я так думаю) А дальше? как говорится, "ни кола, ни двора", а зима "на носу".Может кому попадались документы , освящающие этот момент. Или просто поделитесь своими мыслями по этому поводу.
---
ищу сведения о Касторных(Косторных), Горбатых(Горбатовых),Самофаловых, Мозговых
Лайк (1)
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17446
mozgova
Не то, что бы это мои мысли, читала где-то, но ссылку сейчас дать не могу: в путь отправлялись сначала мужчины, строили совместными усилиями жилье. Потом, ближе к весне, но еще по санному пути, к ним ехали семейства с провиантом, скотом, всем своим домашним скарбом. И начинался на новом месте цикл сельхозработ: пахали, сеяли, собирали урожай.
Хуже было, когда летом 1649 года из Карпова послали детей боярских в Обоянь и заняли на строительных работах до следующей весны. На старом месте урожай собрать не успели, на новом тоже ничего не сеяли. Начался голод, много было смертей, особенно детских.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈