ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Источники

ссылки на библиографические и архивные материалы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95  96 97 98 99 100 ... 102 103 104 105 106 107 Вперед →
Модератор: Nathalie
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17506
MaxRain
Хотите сказать, что через месяц-другой написали бы нам инструкцию? Ну, тогда я явно поспешила. a_003.gif
MaxRain

MaxRain

Москва
Сообщений: 269
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 121

Nathalie написал:
[q]
Ну, тогда я явно поспешила.
[/q]

Я действительно хотел написать. Но, как и у Вас, у меня есть другие заботы, не позволяющие потратить время на хороший текст. Как автор ряда печатных книг, множества текстов, написанных для радио и ТВ (пишешь день = говоришь час), могу Вас заверить, что понятные и лаконичные тексты пишутся долго.
p.s. Я думаю нашу дискуссию можно на этом остановить, и Вы, конечно, можете оставить за собой последнее слово - например, пользуясь правами модератора, почистить мою дерзость под ноль101.gif
---
Емельяновы, Бирюковы, Разиньковы, Бородули, Ефименко, Яновские, Беллинсгаузены, Сабуровы, Годуновы, Пешковы, Путины и др.
Информация преимущественно ДОпетровского времени!
Irina526
Участник

Irina526

Сообщений: 94
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 140
Подскажите, пожалуйста, существуют ли источники для поиска детей боярских в Ливенском уезде в 15 веке?
Если нет, то по каким источникам можно искать откуда они могли туда приехать, или может быть они были из другого сословия?
За что можно зацепиться?
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8742
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9944

Irina526 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, существуют ли источники для поиска детей боярских в Ливенском уезде в 15 веке?
[/q]


Немного истории

[q]
Возрождение произошло лишь через 300 лет. Укрепляющееся Московское княжество, куда теперь входили ливенские земли, нуждалось в защите своих границ. Поэтому с 1571 года в числе 73 прочих укреплённых пунктов южного рубежа (сторо́ж) возникают и Усть-Ливны на реке Сосне.

В 1586 году вышел указ царя Фёдора Иоанновича, сообщавший: «… на Сосне, не доезжая до Оскола два днища, поставить велено город Ливны, а на Дону, на Воронеже, не доезжая до богатого затона два днища, велено поставить город Воронеж… Каковы будут вести на Ливнах про приход воинских людей на государевы украина — с Ливен посылать с вестьми на Воронеж, — и с Воронежа потому ж на Ливны с вестьми посылать»
[/q]


Это конец XVI века.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Irina526
Участник

Irina526

Сообщений: 94
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 140
Извините, я ошиблась, мне нужен 16 век. А есть ли какие-нибудь источники этого периода (конец 16 века)?? Что можно посмотреть?
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8742
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9944
Irina526

Наталья, наш уважаемый модератор раздела, уже высказывалась по этому вопросу


Nathalie написал:
[q]
По Ливнам ничего ранее 1614 г. нет. Боюсь, что дальше Вам продвинуться не удастся.
[/q]


Шанс, конечно, всегда есть. Но информативных документов типа разного переписей, похоже, не сохранилось.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
pea16

pea16

Москва
Сообщений: 344
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 210

BORISBEL написал:
[q]
Irina526

Наталья, наш уважаемый модератор раздела, уже высказывалась по этому вопросу


Nathalie написал:
[q]

По Ливнам ничего ранее 1614 г. нет. Боюсь, что дальше Вам продвинуться не удастся.
[/q]



Шанс, конечно, всегда есть. Но информативных документов типа разного переписей, похоже, не сохранилось.
[/q]



Здравия Уважаемым форумчанам!!! Интересно, а есть ли где-то документы о нарезке земли детям боярским в самом начале XVII века, кем она производилась и с конкретными привязками к местности??? В Деле 232 это есть, но совсем мало..., и вроде упоминаются годы правления Бориса Годунова.
---
Ищу свед. о: Прудниковых(Барабановка Буз.у, Сычёвка, Глинки Карач.у); Зайцевых, Шубиных(Барабановка Буз.у, Нижн. Гурова, Росоховец Щигр.у, Плетенева(Жилое, Плоское), Дутое(Дутая, Займище Алексея Зайцова) Ливенск.у); Сухаревых(Барабановка Буз.у, Новокленское, Кленское Козл.у); Котовых, Железновых(Изм
Irina526
Участник

Irina526

Сообщений: 94
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 140
Присоединяюсь к вопросу pea16

и дополнительно:
может можно по другим уездам смотреть откуда они могли бы предположительно приехать?
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8742
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9944
pea16

Irina526

Не всегда можно увидеть в публичном доступе ход поиска.
Для иллюстрации ссылка, как проходит такой поиск и как работает "коллективный разум":

https://forum.vgd.ru/2944/98212/all.htm?

Уезд другой, но суть в методологии.

Сражу скажу - текущий результат по ссылке - это несколько более или менее правдоподобных версий. Не более того.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Tigirek

Tigirek

Khabarovsk
Сообщений: 473
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 417

BORISBEL написал:
[q]
Уезд другой, но суть в методологии.

Сражу скажу - текущий результат по ссылке - это несколько более или менее правдоподобных версий. Не более того
[/q]


методология, на мой взгляд самая простая. И верная.
Не замыкаться на поиске прямых родственников, а искать любое упоминание фамилии в старых документах - тульских, московских, новгородских, украинских ..
Опубликованных источников много, алфавиты можно пролистать.

По своей фамилии имею, в частности предположение что мои могли быть и местные. В начале 17 века они жили в нескольких деревнях Ливенского, Новосильского, Ефремовского уездов вдоль их границ. По именам пересекаются, географически это весьма компактно.. Не обязательно что с московских земель приехали, могли здесь жить и с недокументированных времен Новосильского княжества, Просто после строительства Ливен, Ельца, Ефремова расширили свой ареал.

.
---
Багриновцы - Багриновцевы - Багринцевы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95  96 97 98 99 100 ... 102 103 104 105 106 107 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈