ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Источники

ссылки на библиографические и архивные материалы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 102 103 104 105  106 107 Вперед →
Модератор: Nathalie
osipchuk55

osipchuk55

Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 243
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1942

BORISBEL написал:
[q]
osipchuk55

Вы глобально занимаетесь? Или относительно себя?

Можно отдельную фамильную тему открыть по Бревновым.

[/q]


Добрый день, Борис !

Надеюсь, что для себя. На сегодня этой фамилией никто не занимается, кроме меня.


---
Бревновы,Гомзиковы,Шашерины,Подольские,Собакины,Рогозины, Корепины,Баданины- Вологодская губерния,Кожуричевы,Лопаревы-Костромская губерния
osipchuk55

osipchuk55

Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 243
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1942

Nathalie написал:
[q]
Добрый день!
К сожалению, Новосиль, тем более Владимирская губ. - не мои регионы, я не знаю конкретных источников.
Начала бы я, наверное, с того, что есть онлайн, с поисков по алфавитам и описям.
Желаю успеха!
[/q]


Спасибо большое.
---
Бревновы,Гомзиковы,Шашерины,Подольские,Собакины,Рогозины, Корепины,Баданины- Вологодская губерния,Кожуричевы,Лопаревы-Костромская губерния
saraeva_maria

saraeva_maria

Орел
Сообщений: 104
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 141
Добрый день, уважаемые знатоки.

Может ли кто-то посоветовать общедоступнное дело на РГАДА в котором бы упоминались фамилии и имена жителей Беломестной Слободы г.Ливны. Ищу своих предков однодворцев Головиных, пока поиск остановился на 4 ревизии, хочется продлить ветку вглубь.
---
Ливенский уезд Орлов.губ(Сараевы, Семенихины, Семянниковы, Головины, Мальцевы, Крышины, Акимовы, Митюхины, Жирковы, ); Новосильский уезд Тульской губ(Кураковы, Вергуновы, Иовлевы, Токаревы); Ветлужский уезд Костромской губ.( Жарковы, Корешковы, Колеватовы, Шапошников
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8742
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9944
saraeva_maria

Общедоступность тут очень относительная. Свободный доступ есть только в читальном зале РГАДА. Разве что, если у кого-то есть "экранки", фотографии с экрана.

Описи есть на сайте РГАДА. И есть в ворде тут: https://forum.vgd.ru/post/252/50015/p1089261.htm#pp1089261
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
Tilo

Частный специалист

Орёл
Сообщений: 370
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 557

saraeva_maria написал:
[q]
Добрый день, уважаемые знатоки.

Может ли кто-то посоветовать общедоступнное дело на РГАДА в котором бы упоминались фамилии и имена жителей Беломестной Слободы г.Ливны. Ищу своих предков однодворцев Головиных, пока поиск остановился на 4 ревизии, хочется продлить ветку вглубь.
[/q]


https://forum.vgd.ru/1851/142654/80.htm
---
Ищу ДАНЮКИНЫХ; ЛЫКОВЫХ (Дмитровский уезд, Орловская губерния) ФЕДОСОВЫХ, СИРОТИНЫХ (Малоархаргельский район); Лапиных (священников); КУРБАТОВЫХ (из Шаблыкино Карачевского уезда), АВДЕЕВЫХ (Кромской уезд и Сибирь Красноярский край), УСОВЫХ (Алтай) Мой ДНЕВНИК
Лайк (2)
saraeva_maria

saraeva_maria

Орел
Сообщений: 104
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 141
Спасибо за отклик

Tilo написал:
[q]

https://forum.vgd.ru/1851/142654/80.htm
[/q]

Мария, да, в проекте Дениса по сказкам я тоже участвую, но по непонятным причинам в 3 и 2 ревизии не нашла своих однодворцев в Беломестной слободе Ливен.
Поэтому и ищу другие источники, выложенные на сайте РГАДА ( реестры, дела старых и молодых лет, алфавиты), в которых бы встречались фамилии и имена по самому г. Ливны ( не по уезду)
---
Ливенский уезд Орлов.губ(Сараевы, Семенихины, Семянниковы, Головины, Мальцевы, Крышины, Акимовы, Митюхины, Жирковы, ); Новосильский уезд Тульской губ(Кураковы, Вергуновы, Иовлевы, Токаревы); Ветлужский уезд Костромской губ.( Жарковы, Корешковы, Колеватовы, Шапошников
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
>> Ответ на сообщение пользователя NadejdaOrel от 29 декабря 2014 16:46

Ашихмина в своей книге на странице 74 пишет, что названия лесов Лобановский и Дерюгинский связаны с помещиками Дерюгиным и Лобановым-Ростовским. Но ведь Лобанов-Ростовский был помещиком в тех местах в конце 19 века, но селение Лобаново существовало и ранее как дворцовое селение в начале 18 века точно. Далее, помещика Дерюгина я и вовсе не знаю. А селение Дерюгино так же было дворцовым селением в начале 18 века точно. Или леса это одно, а селения это другое? ... Скорее всего название лесов по селениям, а не по помещикам...

Далее, село Бородино Дмитровского уезда (ныне этого же района), про которое пишет Ашихмина на этой же странице что оно называлось еще "Городищем тож" - оказывается в переписных книгах 1704, 1709, 1719 годов оно так и пишется селом Бородино (без Городище тож), и далее в ревизиях 18, 19 веков так же. То, что Городище=Бородино, она взяла в книге Холмогорова (конец 19 века) "Материалы для истории церквей Брянского края", которую переиздал Олег Вязьмитин в 2010 году и пометил, что вероятно Городище=Бородино, на основании того, что название церкви (Афанасия и Кирилла Александрийских) в Городище по Холмоговрову совпадает с церковью в Бородино. Но у Холмогорова (1904 год) про это Городище написно аж за 1746 год, но в 1743 году опять же по ревизским сказкам священнослужителей села Бородино нет никаких упоминаний "Городище тож".

Короче масса вопросов к Ашихмина. Какие конкретные исторические источники?.... И не мало вопросов к Холмогорову )). А вот Олег Вязьмитин сделал логичное предположение, но вероятно у него тоже возник вопрос...

Не знаете, есть ли в сети эта книга в электронном виде?

---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Лайк (1)
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22290

zea78 написал:
[q]
в книге Холмогорова (конец 19 века) "Материалы для истории церквей Брянского края", которую переиздал Олег Вязьмитин в 2010 году
[/q]

Доброго дня, Евгений!
Электронных версий книги не нашла sad.gif
Печатные есть в Брянской библиотеке http://libryansk.ru/svyazuyuschie-niti/
В РГБ https://search.rsl.ru/ru/searc...0%B5%D0%B9

Что тут скажешь, не хватает нам книг! И оцифровка источников в архивах не поспевает за растущим спросом. Но дело все таки движется, благодаря в том числе труду многих исследователей пишущих свои родословные и годами ищущих свои топонимы.

Монография Е. Н. Ашихминой (кстати, Вы неправильно пишете ее фамилию, исправьте пожалуста) - первый системный обзор топонимики Орловской области, со множеством ссылок. Без вопросов здесь не обойтись.
Из предисловия:
"В нашу задачу входит объяснение наиболее употребимых топонимов Орловского края в их историческом развитии. Работа была выполнена на основе изучения документов и карт прошлых лет. Дальнейшие исследования помогут восполнить имеющиеся в ней пробелы и внесут необходимые поправки и уточнения в атрибуцию уже рассмотренных топонимов".
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Лайк (2)
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274

NadejdaOrel написал:
[q]
Монография Е. Н. Ашихминой (кстати, Вы неправильно пишете ее фамилию, исправьте пожалуста)
[/q]

Да, прошу простить, фамилию исправил.
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274

NadejdaOrel написал:
[q]
Электронных версий книги не нашла
Печатные есть в Брянской библиотеке http://libryansk.ru/svyazuyuschie-niti/
В РГБ https://search.rsl.ru/ru/searc...0%B5%D0%B9
[/q]

Надежда, спасибо, я имел в виду книгу Ашихминой. Нет ли ее в электронном виде? "Материалы по истории церквей Брянского края" у меня есть в печатном виде.
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 102 103 104 105  106 107 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈