На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Российский государственный военно-исторический архив - РГВИА Адрес: 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., 3 Читальный зал: (499) 267-44-62, электронная почта (только для приема заказов на выдачу дел, описей и копий фонда пользования): user-chz@rgvia.com Электронная почта: info@rgvia.com
[q]
ВСЕ вопросы по фондам РГВИА, пожалуйста, задавайте в ДИАЛОГОВОЙ теме https://forum.vgd.ru/174/15756/ В темах по фондам собирается ТОЛЬКО справочная информация в виде выписок. Просьба при вопросах/ответах не крепить многоступенчатые диалоги. Оставляйте только цитату, с которой работаете.
[/q]
Для благодарности существуют три опции - 1. Лайк 2. Рейтинг (+/-) 3. Отзыв в Профиле участника о его сообщении.
Прежде, чем открывать новую тему, пролистайте, пожалуйста, раздел. Не надо дублировать уже открытые темы.
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.
Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:
Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение. Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком. Когда началась действительная служба. Где служил. Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.
Уважаемые форумчане, в базе данных электронных описей РГВИА отсутствуют электронные описи фонда 2526 по 14-й Сибирской стрелковой дивизии и описи фонда 2736 по 122-го пехотного Тамбовского полка. Это значит, что их еще не оцифровали? В порядке уточнения информации интересуюсь. Заранее спасибо.
Да, много описей еще не оцифровано. Или оцифровано, но не выложено на сайт.
--- Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов
Иноземцев Александр Васмльевич, 1893 года рождения призывался в 1913 году станица Дурновская, Хоперского округа Войска донского.Какие сведения есть о прохождении воинской службы до 1917 года.
Уважаемые форумчане! Снова нуждаюсь в совете: в связи с чем мог быть увеличен продовольственный пай (полный размер) членам семьи нижнего чина? И в силу чего нижний чин имел право на отпуск? Спасибо.
Уважаемые знатоки, по кирпичику восстанавливаю боевой путь предка. На днях получил из Госархива Иркутской области следующую информацию: 1. "Расчетная книжка на получение продовольственного пособия семейством нижнего воинского чина запасного Михея Николаева Маркова, жена ... Выдана Марковским волостным правлением 22 марта 1917 г. В перечне членов семейства нижнего чина, коим назначено пособие, записаны:...................... Отметка об изменениях после первоначального назначения пособия: С 1 декабря 1916 г. на полный пай по 8 р. 84 коп." 2. "В деле со списками обследования семейного и имущественного положения семействам воинских чинов по Марковской волости за 1917-1918 гг. выявлены следующие документы: - список о семействах лиц, пользующихся продовольственным от казны пособием, с указанием года призыва и время прибытия в отпуск домой за 1918 г., в списке значится: Михей Николаев Марков, 1909 г., 24 дек. 1917 – по 5 января 1918 г." То есть его на срочную службу призвали все-таки в 1909 году. После срочной короткий передых дома и сразу же война. Известно, что в июле 1915 получил ранение. Лечился в Гельсингфорсе. Потом до конца 1917 года пока неизвестен путь Михея. И вот неожиданно в декабре 1917 года он приезжает в отпуск (???) домой. 3. В раздаточной ведомости для получения продовольственного пособия семействам солдат в Марковской волости за январь 1918 г., где записана семья Маркова Михея ,размер пособия - 19 р. 8 коп., не выдано за возвращением. Два вопроса: в связи с чем мог быть увеличен размер прод пособия? И отпуск во время войны кому полагался? Не связано ли это с награждением ГК? Все дело в том, что некий Марков Михей (я думаю, то мой прадед, но прямых доказательств пока нет) совершил подвиг в июле 1916 г. В октябре 1916г. он получил награду. Известен номер приказа по 10 АК. И вот в декабре 1916г. прод пособие членам семьи моего реального предка увеличивается. Потом в разгар войны он приезжает в отпуск!Есть ли в этом какая-то закономерность?
Уважаемые знатоки помогите пожалуйста узнать хоть что-нибудь об моем прадеде Мокрушине Андрее Леоновиче, участнике первой мировой войны, кавалере двух Георгиевских крестов. Хотелось бы узнать военно-послужной список. Примерный год рождения 1890 -92гг.
--- Ищу сведения о Мокрушине Андрее Леоновиче, кавалере двух георгиевских крестов.