ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Поиск сведений о нижних чинах

Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 216 217 218 219  220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модератор: Lara
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.

Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:

Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение.
Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком.
Когда началась действительная служба. Где служил.
Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.


Полезная информация о военной службе непривилегированных сословий в основной базе сайта: https://vgd.ru/ENGLISH/army1.htm

Контактная информация РГВИА: http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Лайк (26)
AlfaA

Ростов - на - Дону
Сообщений: 191
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 167
>> Ответ на сообщение пользователя romanvm от 9 февраля 2024 20:56

тот самый хутор Орлов , по нему не сохранилось ни единой метрики и ни единой рс. Ответы из архивов(Воронежской и Белгородской областей) , все уничтожено в войну
Сохранились лишь списки крестьян получавших ссуду хлебом и страховые ведомости . В страховых ни единого Дмитрия. В ссуде есть один Яковенко Дмитрий Андреевич , но этот Дмитрий умер там же и в 1939г, а мой жил совсем в другом месте и по воспоминаниям внуков умер позже жены (1943), а не раньше .
Личное дело его старшего сына - место и дата рождения . Февраль 1890года тот же хутор Орлов
Далее я знаю что мой прадед родился в 1900 году уже в слободе Морозовка , метрик нет . Метрики только за более поздние периоды .
В одной из метрик Россоши в 1895году упоминается впосприемницей его супруга , как жена крестьянина того же хутора Орлов . В поздних метриках Морозовки есть запись о браке его дочери «дочери ефрейтора хутора Орлов» .
Сам он нигде не упоминается
Известно, что он работал путевым мастером на ювжд до самой старости, была будка на путях .
Запрос в архив ювжд отрицательный- личного дела нет . Плюс приписка что у них картотека расчитана га поиск с отчеством . В дореволюционной картотеке тоже нет

Так как они жили с 1895 по 1940годы в слободе обращалась в администрацию по поводу похозяйственых книг - ответ архив весь сгорел в 1997 году
Где он умер я тоже не знаю вроде как после смерти супруги в 1943м его забрал старший сын в Грозный , но там тоже не умирал Яковенко Дмитрий до 1960 года точно . А сам сын его умер в 1947году
Вроде как Дмитрию делали там , в Грозном операцию на ногу , и вроде даже ампутировали …

Прадед мой , сын Дмитрия умер давно в 1970 годах , документов никаких от не осталось конечно. Ни свидетельства , ни метрики нет . Сам прадед тоже работал в ювжд , запрашивала личное дело , но его изъяли так как он был осужден в 1944.
Адреса проживания в Морозовке конечно же никто не запомнил .
Вроде все .
---
Яковенко(Ворон.губ,Бирюч.у,х.Орлов),Радины(Азов),Дмитриевы(Тульск.губ,Чернский у.дер.Хутор Заводской,д.Салницы),Шарыповы(д.Пищальниково), Хромцовы,Старковские(д.Опалипсово) и Башарины(д.Онбова)(Великоустюгский у.),Качановские(Краснод.кр,ст.Н-Лабинская),Выповы(х.Юрасов,Брянск)

ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4056
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2547

AlfaA написал:
[q]
тот самый хутор Орлов , по нему не сохранилось ни единой метрики и ни единой рс.
[/q]

Сочувствую. Исповедок я так понимаю, что тоже нет?

AlfaA написал:
[q]
мой жил совсем в другом месте и по воспоминаниям внуков умер позже жены (1943), а не раньше .
[/q]

Если можете доказать родство - попробуйте поискать записи о смерти в ЕГР ЗАГС. Без отчества, конечно, сложно будет искать. В такой записи вроде бы должны быть указаны возраст и место рождения.

AlfaA написал:
[q]
Сам прадед тоже работал в ювжд , запрашивала личное дело , но его изъяли так как он был осужден в 1944.
[/q]

Поищите уголовное дело. Возможно оно ещё осталось.
Не знаю есть ли в Воронежском и Белгородском архиве фонды военкоматов за 20-е годы 20 века, по идее должны быть, если, конечно, опять война "не помогла". Поищите там информацию на прапрадеда. Можете ещё попробовать посмотреть фонд "Управление уездного воинского начальника", но Воронежской и Белгородской областям, вроде бы сохранность мягко говоря не очень.

AlfaA написал:
[q]
упоминается восприемницей его супруга , как жена крестьянина того же хутора Орлов
[/q]

Т.е. прям вот так записана без указания ФИО мужа?

Лайк (1)
AlfaA

Ростов - на - Дону
Сообщений: 191
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 167
>> Ответ на сообщение пользователя romanvm от 9 февраля 2024 21:48

Родство доказать не могу , ни с ним ни с его женой
Но мне однажды пошли на встречу в ЗАГС и поискали , но мы ничего и близко похожего не нашли.

Благодарю за подсказку насчет фондов военкомата , поищу

Да, исповедок так же нет

Уголовное дело засекречено , ожидаю рассекречивания



Да без ФИО мужа , причем было обидно , так как 80% записей именно были с формулировкой «крестьянина Ивана Ивановича Иванова жена …»
А у нее просто крестьянка хутора Орлов
---
Яковенко(Ворон.губ,Бирюч.у,х.Орлов),Радины(Азов),Дмитриевы(Тульск.губ,Чернский у.дер.Хутор Заводской,д.Салницы),Шарыповы(д.Пищальниково), Хромцовы,Старковские(д.Опалипсово) и Башарины(д.Онбова)(Великоустюгский у.),Качановские(Краснод.кр,ст.Н-Лабинская),Выповы(х.Юрасов,Брянск)

ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО
jarina
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, смогут ли помочь в архиве в следующей ситуации: известно мало: ФИО, примерная дата рождения, место рождения приблизительно. Сословие (дворянин). Был на службе - это выяснили из метрики о браке указано - дворянин солдат.
Возможно был разжалован.
Больше информации нет
---
Ищу информацию по фамилиям:
Равич-Щербо, Кисляк-Станкевич, Станкевич, Глатанковы, Боронковские, Евневич, Кец
anis13188
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1

Julia Kir написал:
[q]
Здравствуйте! Ищу информацию о запасно-отпускном старшем писаре 1-й Гренадерской артиллерийской бригады ВИШЕВЕ АЛЕКСЕЕ ЯКОВЛЕВИЧЕ, прим.1857 г.р.
Упомянут в исповедной росписи 1884 г в Знаменской церкви г. Москвы в таком звании

Скажите, пожалуйста, в каком архиве может быть информация о составе 1-й Гренадерской бригады? Можно ли найти личные дела?

Заранее благодарю за рекомендации!
[/q]


добрый день Вишев Алексей Яковлевич является моим прадедом. напишите мне электронную почту anis13188@mail.ru
на адрес Вашей почты jkirienko123@gmal.com письмо не ушло dntknw.gif


---
Вишевы, Филатовы, Хрусталевы из Москвы и Московской области
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10261
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7990

jarina написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, смогут ли помочь в архиве в следующей ситуации: известно мало: ФИО, примерная дата рождения, место рождения приблизительно. Сословие (дворянин). Был на службе - это выяснили из метрики о браке указано - дворянин солдат.
Возможно был разжалован.
Больше информации нет
[/q]

О каком периоде идёт речь ?
Разжалован из офицеров ?
По таким данным найти нижнего чина невозможно.
Если был дворянин, можно попробовать поискать в дворянских книгах губернии.
В губернском и уездном фондах воинского присутствия / начальника могли сохраниться данные по призыву...
Если был офицером, то возможен поиск в РГВИА (офицерская картотека)....
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
jarina
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 20
>> Ответ на сообщение пользователя ygv от 20 февраля 2024 13:45

Период до 80-х годов XIX века. В 80-е годы уже упоминается как дворянин солдат
К сожалению, не знаю чина.
А вообще дети дворян могли служить солдатами?
---
Ищу информацию по фамилиям:
Равич-Щербо, Кисляк-Станкевич, Станкевич, Глатанковы, Боронковские, Евневич, Кец
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4056
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2547

jarina написал:
[q]
Был на службе - это выяснили из метрики о браке указано - дворянин солдат.
[/q]

Можете разместить скан записи?
Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
Сообщений: 2300
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2253

jarina написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ygv от 20 февраля 2024 13:45

Период до 80-х годов XIX века. В 80-е годы уже упоминается как дворянин солдат
К сожалению, не знаю чина.
А вообще дети дворян могли служить солдатами?
[/q]



Вообще надо сразу писать все, что известно, а не эти костлявые синопсисы...
---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
Расшифровка текстов 16-18 веков
Лайк (1)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4056
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2547

Teatroved написал:
[q]
Вообще надо сразу писать все, что известно, а не эти костлявые синопсисы...
[/q]

Почему-то большинство страждущих "зажимают" любую информацию, ссылки, сканы. Видимо считают, что они лучше умеют читать чем здесь присутствующие форумчане и "добросовестно" перепечатывают информацию. Я искренне этого не понимают.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 216 217 218 219  220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВИА » Поиск сведений о нижних чинах [тема №34904]
Вверх ⇈