На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые форумчане! В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/ В темах по фондам приводится только справочная информация. Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.
Поиск сведений о нижних чинах
Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.
Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:
Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение. Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком. Когда началась действительная служба. Где служил. Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.
Мой прадед ДОЛГОВ Иван Васильевич, 1883 или 1884 года рождения (к сожалению МК не сохранились), с. Березовка Челнавской волости Козловского уезда Тамбовской губернии проходил срочную военную службу 1904 - 1908 гг в 30 Полтавском пехотном полку 8-й пехотной дивизии. В 1914 был призван по мобилизации. Место службы: 206-й пехотный Сальянский полк, 2 рота, ст. унтер-офицер. с 16.07.1915 по 03.09.1915 был в плену. Больше никаких данных нет.
Я делал запрос в РГВИА на прадеда, но получил ответ: "На Ваш запрос о Долгове Иване Васильевиче сообщаем, что по данным научно-справочного аппарата архива (то есть по картотекам, именным указателям, электронным базам) сведений о нём не имеется. В фондах: № 2644 (30-й пехотный Полтавский полк, 203 единицы хранения) и № 2820 (206-й пехотный Сальянский полк, 135 единиц хранения) послужных списков солдат не сохранилось. Поиск возможен по приказам и именным спискам солдат (12 единиц хранения). Просмотр данного массива документов является углублённой исследовательской работой. К сожалению, архив не располагает бюджетом времени для проведения таких работ." Думаю что это стандартная отписка.
--- Ищу сведения о Долговых , Макаровых, Солотиных.
master599@yandex.ru дневник master599
Архив прав, поиск фамилии по строевым приказам - это большая дорогостоящая работа, а эффект минимальный. То, что фамилии нет в каталогах, тоже понятно, каталоги включают, в основном, офицеров.
Товарищи, если у кого есть под рукой информация из фонда 395 (Инспекторский департамент Г.Ш.) о распределении рекрутов, набранных в Тульской губернии по уравнительному набору 1816 года, поделитесь, пожалуйста!
мой прадед - Хвастовский Игнатий Миронович (1878 г.р.), служил унтер-офицером в лейб-гвардии Конном полку, ориентировочно в 1898-1903 гг. как и куда подать запрос в РГВИА для получения сведений о его службе, и что можно получить в результате запроса, только подтверждение или что-то вроде личного дела?