Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Поиск сведений о нижних чинах

Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 190 191 192 193  194 195 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модератор: Lara
igolka97

igolka97

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 708
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.

Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:

Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение.
Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком.
Когда началась действительная служба. Где служил.
Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.

Полезная информация о военной службе непривилегированных сословий в основной базе сайта: https://vgd.ru/ENGLISH/army1.htm

Контактная информация РГВИА: http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Лайк (15)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6698

Groza-rain написал:
[q]
А есть шанс получить ответ от архива, если я не знаю где конкретно он служил и т.д.? Все что известно - сам факт службы и участие в боях с Колчаком
[/q]

Видимо, многое зависит от исполнителя : я по своему деду знал только факт службы, через 1,5 года получил результат....
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (3)
Groza-rain

Groza-rain

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 67

ygv написал:
[q]

Groza-rain написал:
[q]

А есть шанс получить ответ от архива, если я не знаю где конкретно он служил и т.д.? Все что известно - сам факт службы и участие в боях с Колчаком

[/q]

Видимо, многое зависит от исполнителя : я по своему деду знал только факт службы, через 1,5 года получил результат....
[/q]

Большое спасибо!
Я попробую
RUDNY-58
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Где найти список низших чинов 13 Нарвского гусарского полка в 1914-1916гг
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6698

RUDNY-58 написал:
[q]
Где найти список низших чинов 13 Нарвского гусарского полка в 1914-1916гг
[/q]

1.Нижних чинов.
2.Единых списков нет.
3.В РГВИА в приказах по полку.

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
RUDNY-58
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Спасибо.
oksana000111

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 114
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли найти списки Воронежского драгунского полка за 1762 - 1744
roflmao

roflmao

Казань
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 216
Здравствуйте!

Мой прадед Баскаков Павел Андреевич родился в Казани 1 марта 1897 года( по метрике)

по метрике он сын запасного унтер офицера села Клярей Тетюшского уезда Казанской губернии

1915-1917 гг.- мобилизован из Казани( пороховая слобода) на фронт 1 мировой войны в лейб гвардии Измайловский полк( 10 ОСОБЫЙ пехотный полк) рядовой, служил шоффером, по биографиям был на польских, австрийских и германских фронтах
10.1918- 1922 гг.- мобилизация в красную армию в авто управление 5 армии.

Мой второй прадед Ерофеев( Березин) Тимофей Иванович родился 18 января 1880 года в деревне Плаксиха, Мамадышского уеда Казанской губернии

1914 году был отравлен на фронт 1 мировой войны, после войны по воспоминаниям бабушки постоянно кашлял( якобы это осложнения после газовых атак) был георгиевским кавалером( говорят полным) но я нашел

1220854 ЕРОФЕЕВ Тимофей Иванович — Л.гв. Литовский полк, 1 рота,
рядовой. За отличие, оказанное 8 марта 1915 г. у д. Еднорожец.

можно ли найти какие то документы в архивах на них? готов на адекватно платный поиск

спасибо
dead77
Начинающий

Новосибирск
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте.
Интересно, насколько достоверна информация в книге С.Б.Патрикеева «Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг.»?
Дело в том, что мой прадед по утверждениям дальних родственников был 4-хкратным Георгиевским кавалером.
Человек с нужной Фамилией, Именем и Количеством крестов фигурирует в этой книге, но РГВИА на мой запрос отвечает, что информации нет.
---
Ищу: Яковенко, Чуканов, Боровский
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1148

dead77 написал:
[q]
но РГВИА на мой запрос отвечает, что информации нет.
[/q]

А какой информации нет в РГВИА? Вы написали, что ищете такого-то, служившего в таком-то полку, и убедились, что фонд полка за нужные годы сохранился в принципе?
---
план на ближайшую неделю: пн ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВА/РГВИА, чт ЦИАМ, пт ГАРФ
dead77
Начинающий

Новосибирск
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 18

Helen V написал:
[q]

dead77 написал:
[q]

но РГВИА на мой запрос отвечает, что информации нет.
[/q]

А какой информации нет в РГВИА? Вы написали, что ищете такого-то, служившего в таком-то полку, и убедились, что фонд полка за нужные годы сохранился в принципе?
[/q]

Я написал: "прошу помочь в поиске информации о человеке...4хкратный кавалер...согласно книге - участвовал там-то в составе такого-то подразделения...".
Ответ: "в РГВИА сведений не обнаружено... Для дальнейшего поиска нужен номер военной части, где служил человек..."
На сайте gwar.mil.ru тоже не обнаружил записей...
Поэтому и возник вопрос о книге Патрикеева- насколько она точная?
Я правильно понимаю, что кресты были номерные и должны были учитываться в реестрах награждений?
---
Ищу: Яковенко, Чуканов, Боровский
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 190 191 192 193  194 195 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВИА » Поиск сведений о нижних чинах [тема №34904]
Вверх ⇈