ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Поиск сведений о нижних чинах

Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 175 176 177 178  179 180 181 182 183 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модератор: Lara
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.

Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:

Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение.
Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком.
Когда началась действительная служба. Где служил.
Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.


Полезная информация о военной службе непривилегированных сословий в основной базе сайта: https://vgd.ru/ENGLISH/army1.htm

Контактная информация РГВИА: http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Лайк (26)
palamed14
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя andrey174u от 26 января 2022 11:23

Большое спасибо, andree17u! По всей видимости, там нет интересующих меня материалов, как то: список награжденных ГК или ГМ нижних чинов, участие в боевых действиях л/с, приказы по полку о присвоении званий, переводы в другие части. Т.к. крайнее место службы моего деда было 669-й Бохнийский пехотный полк, об этом свидетельствует фотография моего деда с однополчанами. Попробую поискать в других источниках, может повезет.

Прикрепленный файл: ПВФ.jpeg
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

palamed14 написал:
[q]
Попробую поискать в других источниках, может повезет.
[/q]
Попробуйте зайти на сайт архива и сделать запрос интересуемой информации с указанием указанных реквизитов. В предыдущем далеко не все дела перечислены - см. по номерам, их не менее 170.
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

palamed14 написал:
[q]
По всей видимости, там нет интересующих меня материалов, как то: список награжденных ГК или ГМ нижних чинов, участие в боевых действиях л/с, приказы по полку о присвоении званий, переводы в другие части.
[/q]

В сфере видимости в данный момент только опись фонда другого полка, не имеющего отношения к Вашему поиску 101.gif По ней нельзя делать выводы о наличии нужных документов.

palamed14 написал:
[q]
Ф. 3144, 1 оп., 32 ед. хр., крайние даты: 1917.
[/q]

Вот эти характеристики фонда говорят о том, что документов мало, и только за 1917 год, но при определенной доле везения вполне можно найти информацию по всем пунктам Вашего запроса. Начинать надо с просмотра описей в читальном зале архива. Или сделать запрос. Судя по сообщениям на последних страницах темы, архив охотно отвечает о составе фондов и перспективах поиска.
andrey174u

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 107

palamed14 написал:
[q]
По всей видимости, там нет интересующих меня материалов, как то: список награжденных ГК или ГМ нижних чинов, участие в боевых действиях л/с, приказы по полку о присвоении званий, переводы в другие части
[/q]

Все там может быть, а может и не быть. Мой прадед значится в ГК 4-й степени, но... Таковым числится в приказе по корпусу в состав которого входил в полк. Значит, возможно, где-то в переписке могли сохраниться списки направленные в преддверии приказа в штаб дивизии, корпуса. То же может быть и в Вашем случае. Как, за что был представлен к наградам? Т.е. по жребию или за совершение конкретного подвига? В первом случае в списке может оказаться просто ф.и.о., а во втором и описание подвига. В полевых книжках офицеров может быть упоминание о солдатах "особо отличившихся" в хорошем и в плохом смысле этого. И о перемещениях в составе в/ч может быть...
Либо делаете запрос, либо обращаетесь к исследователям, либо идете в РГВИА сами...
---
Как появилась заимка Чаичья Троицкого уезда Оренбургской губернии (конец 19 века).Там жили: Улинский, Шкуров (Шкуро).
с. Скибин Таращанского уезда Киевской губернии. Там жили Волынские-Улинские, Гостинские.
Лайк (1)
k-danilkina
Начинающий

Тюмень
Сообщений: 44
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 42
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, получится ли в РГВИА найти информацию об унтер-офицере, если известно ФИО, приблизительное время и место службы (конкретно - Николаевский военный госпиталь)? фонд 16117 Петроградский Николаевский военный госпиталь.
Буду благодарна за помощь!
---
Данилкины, Фетисовы: Орловская губерния, Карачевский уезд, д. Старые Рядовичи; Тобольская губерния, Ишимский уезд, п. Рядовический

Помешкины, Бессоновы: Тобольская губерния, Ишимский уезд, Жиляковская волость, д. Сорочкина, с. Гагарино

Бойко: Омская область, Таврический р-н, пос. Новоуральский
Дмитрий_Н
k-danilkina

Здравствуйте

А какого совета Вы ждете?
Унтер-офицер Ваш -- СУГУБО ЗАСЕКРЕЧЕННЫЙ
[q]
информацию об унтер-офицере, если известно ФИО, приблизительное время и место службы (конкретно - Николаевский военный госпиталь)?
[/q]


Это же только Вам известно. Впрочем, в данном случае -- неважно.

Фонд такой есть, дел там много, диапазон дат большой
ПЕТРОГРАДСКИЙ НИКОЛАЕВСКИЙ (1840-1918). Ф. 16117, 1000 ед. хр., 1842-1854, 1864-1920 гг., оп. 1

Но опись не оцифрована, смотреть ее нужно в бумажном виде, вот если ее взять и опись изучать, то Ваши тайные знания и пригодятся.

Нечего посоветовать, кроме как изучать опись, а вслед за нею подходящие дела.
Лайк (3)
k-danilkina
Начинающий

Тюмень
Сообщений: 44
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 42
>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 27 января 2022 18:36

Дмитрий, спасибо Вам за информацию!
Интересуюсь относительно Александра Эйдемиллера, первое десятилетие XX века
---
Данилкины, Фетисовы: Орловская губерния, Карачевский уезд, д. Старые Рядовичи; Тобольская губерния, Ишимский уезд, п. Рядовический

Помешкины, Бессоновы: Тобольская губерния, Ишимский уезд, Жиляковская волость, д. Сорочкина, с. Гагарино

Бойко: Омская область, Таврический р-н, пос. Новоуральский
Дмитрий_Н

k-danilkina написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 27 января 2022 18:36

Дмитрий, спасибо Вам за информацию!
Интересуюсь относительно Александра Эйдемиллера, первое десятилетие XX века
[/q]


Совет, в общем, все равно тот же самый.

Но унтер-офицер. Все-таки производство в звание было, могло где-то отразиться.

Есть еще фонд Главного Военно-Санитарного управления
ГЛАВНОЕ ВОЕННО-САНИТАРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (1867 - 1918).
Ф. 546, 15070 ед. хр., 1862 - 1918 гг., оп. 1 - 12, указатель к описям именной


Дел там 15 тыщщщ, умучаешься искать Но есть Именной указатель к описям. Гораздо чаще дела касались офицеров, врачей и чиновников УПРАВЛЕНИЯ, но вдруг да мелькнет Эйдемиллер...

Но это опять -- можно только в АРХИВЕ, внутри.
Онлайн-версии я не знаю, но особо этим направлением не занимался, могу и не знать.

В общем -- смотреть нужно как-то туда (в расчете на удачу).
А вот так, чтобы сунуться куда-то в научно-справочный аппарат архива и быстренько сказать: "вот Ваш Эйдкмиллер" -- так не получится...


Лайк (1)
k-danilkina
Начинающий

Тюмень
Сообщений: 44
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 42
>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 27 января 2022 20:01

Поняла Вас, благодарю!
Дмитрий_Н
k-danilkina
Вижу, что Вы не москвичка и сами копаться в вопросе не можете.
На мой взгляд, можно запросить архив на предмет именного указателя к Ф. 546 (маловероятно, но задача понятна и конкретна).
Денег с Вас возьмут за просмотр именного указателя -- работу ведь будут делать, но не так много (она определилась -- посмотреть именной указатель) Ответ на процентов 90% будет нулевой.
Вы печально посмотрите на ответ, но зато скажете -- я попробовала. Не получилось, но у меня была попытка.

А просмотр "насквозь" дел фонда Николаевского госпиталя на предмет производства рядового в унтер-офицеры -- архив просто не возьмется.

Тут где-то выше был ответ по поиску рядового. Архив ответил -- есть куча приказов по полку. Но нет у сотрудников "бюджета времени", чтобы их все лопатить, тем более, что биографических сведений там быть не может, даже если и упомянута персона.

Примерно так...
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 175 176 177 178  179 180 181 182 183 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВИА » Поиск сведений о нижних чинах [тема №34904]
Вверх ⇈