Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Вопросы по разделу

назначение, порядок работы, переписка, как начать поиски в архиве РГВИА и про новый сайт архива

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 586 587 588 589  590 591 592 593 594 Вперед →
Модератор: Lara
murik

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92
Сколько стоит запрос в РГВИА по послужному списку офицера царской армии ?
Как долго исполняют ?Самой ехать нет возможности.Всем спасибо.

Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!

Те из вас, кто хоть раз был в РГВИА знает, какое это сложное дело найти нужную информацию в том количестве описей и дел, что там находятся...
Посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел -
я думаю было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.
Справочник по РГВИА представленный в инете ведь дает расшифровку только по фондам.

Можно создавать темы по № фондов и далее расшифровки писать по описям и № дел.

Информация для всех

Работает архив с 9.45 до 17 часов, в пятницу до 16 часов, последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
На руки по запросу можно взять только 5 дел и 5 описей одновременно

Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация

большинство телефонов РГВИА указанных на сайте http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/ теперь надо набирать через код 499

ИМЕННЫЕ КАРТОТЕКИ

1) Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии (XIX век) - 260 тыс. карточек.
Самый большой. Как правило, в карточке, указаны имена и отчества, а также возраст (год рождения), происхождение, место службы и год составления послужного списка.
По моей фамилии встретились дела из фондов: 1, 275, 400, 405, 407, 489, 3543.
Нюансы. Ссылка на дело может быть дана в старой нумерации (по отделам и столам) - обычно на обороте карточки. В этом случае нужно просить сотрудника картотеки прописать новые шифры.
В ряде случаев на обороте могут быть указаны ссылки на дополнительные источники (

2) Указатель к описям фонда «Инспекторского департамента» (Ф.395) - 46,5 тыс.карточек.
Указаны только фамилии, даже без инициалов, а также звание и год составления послужного списка, иногда место службы. Здесь при заказе уже нужно выписывать все шифры, в том числе номера отдела и стола.

3) Указатель участников Отечественной войны 1812 г. - около 18 тыс.карточек.
В этой же картотеке отдельно выделены: «Бородино» и «Раненые» [i

4) Кавалеры ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны - база данных 10,9 тыс. персоналий, но есть и картотека.

5) Картотека известных личностей (так ее назвала сотрудник картотеки)

6) Картотека медицинского персонала.

7) В добавок к вышеперечисленному есть электронная база данных по послужным спискам XVIII века.
В ней может провести поиск сотрудник каталога прямо на своем компьютере. По моей фамилии встретились дела из фондов 11, 489, 490.

УКАЗАТЕЛИ

8) Указатель к документам коллекции «Послужные списки офицеров» (Ф.409) - 63 тома.
Указатель находится в читальном зале. Особенность следующая: персоналии отсортированы по первым трем буквам фамилии, далее по имени и отчеству.

---
мур
Лайк (21)
Olesya_ZV

Olesya_ZV

Познань, Польша
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
Добрый день!
У меня вопрос. Работал ли кто-то по РГВИА с Алексеем Иваховым? Были ли проблемы? Перечислила ему деньги за заказ копий двух дел. Перестал выходить на связь после 20 сентября. Сообщения мои прочитаны, звонки сбрасывает, дел нет. На ВГД пишет, но меня игнорирует. Рекомендовали его как порядочного человека. Я понимаю, что бывают в жизни всякие ситуации, но зачем прятаться?
---
Радкевич, Дорманков, Траверсе, Гвоздик, Ганжа, Хорват, Цыгульский, Зверов, Янушевская, Лисаневич, Стоянов, Ломиковский, Апостол, Мокриевич, Кохановский, Пиончинский, Островский, Niszczycki, Sienienski
Tea

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 278
Добрый день. Как проверить, нужно найти Славинского, служившего с Суворовым. По легенде, получил кортик от Екатерины (или наградное оружие) и фамилию "Славинский". Помогите, кто работает в РГВИА,может быть, есть именные картотеки. Спасибо.
---
В генеалогии с 2005 года.

Личные сообщение только для вопросов генеалогического характера. За спам бан без предупреждения.
Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2299

Tea написал:
[q]
Добрый день. Как проверить, нужно найти Славинского, служившего с Суворовым. По легенде, получил кортик от Екатерины (или наградное оружие) и фамилию "Славинский". Помогите, кто работает в РГВИА,может быть, есть именные картотеки. Спасибо.
[/q]

а имя Славинского известно?
---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
Расшифровка текстов 16-18 веков
NewOrder
Участник

Meopolis
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 76
Здравствуйте! Я сегодня нашел информацию по предку, оказывается в РГВИА есть его послужной список.

Хотелось бы уточнить у знающих людей, можно ли найти в таком списке информацию о родителях военного? Т.е. там будет указано, чей он сын или нет?

Послужной список вахмистра. Составлен: 01.01.1795.

И еще один список, возможно это отец предка:

Послужной список наказного. Составлен: 02.09.1787

И может кто подскажет насчет звания наказной, что это за чин такой? Имеет тношение к наказным атаманам?
Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
На сайте с 2012 г.

NewOrder написал:
[q]
Здравствуйте! Я сегодня нашел информацию по предку, оказывается в РГВИА есть его послужной список.

Хотелось бы уточнить у знающих людей, можно ли найти в таком списке информацию о родителях военного? Т.е. там будет указано, чей он сын или нет?

Послужной список вахмистра. Составлен: 01.01.1795.

И еще один список, возможно это отец предка:

Послужной список наказного. Составлен: 02.09.1787

И может кто подскажет насчет звания наказной, что это за чин такой? Имеет тношение к наказным атаманам?
[/q]

Происхождение будет указано - из шляхетства, купечества, из солдатских или обер офицерских детей, и т.д.

По поводу звания - напишите подразделение, в котором служил.
---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
masulka
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Денежкин Илия (Илья) Ионин (Иониевич, Иванович). унтер-офицер в 1882 году был уже в отставке. По рассказам моих предков был участником русско-турецкой кампании, предположительно балканской 1878-79 годов. и привез из похода жену-гречанку. Где он ее нашел, не понятно, ведь военные действия были не в Греции в этих годах... Кто-то может натыкался на подобное ФИО в раскопках архивов?
NewOrder
Участник

Meopolis
На сайте с 2015 г.

Teatroved написал:
[q]
Происхождение будет указано - из шляхетства, купечества, из солдатских или обер офицерских детей, и т.д.
[/q]

Происхождение я знаю. Меня интересует, может ли быть указано в таком списке имя отца?

Teatroved написал:
[q]
[/q]

наказной в 1-й Таврический конный дивизион

Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
На сайте с 2012 г.

NewOrder написал:
[q]
Происхождение я знаю. Меня интересует, может ли быть указано в таком списке имя отца?
[/q]

В послужных списках 18 века очень часто указывалось лишь имя и фамилия офицера.
Так что даже отчества может не быть.
---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
Лайк (1)
Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
На сайте с 2012 г.

NewOrder написал:
[q]

Teatroved написал:
[q]

[/q]

Teatroved написал:
[q]

[/q]

наказной в 1-й Таврический конный дивизион

[/q]

https://core.ac.uk/download/pdf/38414449.pdf

вот здесь хорошо про эти подразделения написано

"1 марта 1784 г. последовал высочайших указ на имя князя Потёмкина "0 составлении войска из
подданных, в Таврической области обитающих". Из этого документа мы знаем, что состав каждого
дивизиона был установлен в 7 офицеров /1 майор, по 2 ротмистра, поручика и прапорщика/ и 200
нижних чинов /10 наказных и 190 рядовых/.

Дивизионы эти получили название Таврических дивизионов конного войска. У татар военные
подобного рода войск именовались "бешлеи". Этот термин вошел и в официальное делопроизводство.

Все офицеры и большинство наказных были назначены из молодых мурз, известных фамилий
Крыма
; из отчётов о содержании этих дивизионов видно, что первым командовал ротмистр Мустафа
Мурза Киятов, вторым - майор Абдулла Велич, третьим - майор Батыр Ага Тамагул Крымтайский."
---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
Лайк (1)
NewOrder
Участник

Meopolis
На сайте с 2015 г.

Teatroved написал:
[q]
Все офицеры и большинство наказных были назначены из молодых мурз, известных фамилий
Крыма; из отчётов о содержании этих дивизионов видно, что первым командовал ротмистр Мустафа
Мурза Киятов, вторым - майор Абдулла Велич, третьим - майор Батыр Ага Тамагул Крымтайский."
[/q]

Спасибо за уделенное время! В деле предка указано, что он сын прапорщика. Сам предок возведен в дворянское достоинство, имея соответствующее происхождение, но о его родителях ни слова. Ни в ПС есаула, ни в дворянском деле. Прапорщиков ранее набирали из дворян. Если (как следует из информации по вашей ссылке) и в наказные могли набрать из дворян, значит дело, которое я нашел, может действительно быть делом отца моего предка. Потом он мог получить повышение из наказного в прапорщики.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 586 587 588 589  590 591 592 593 594 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈