ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Вопросы по разделу

назначение, порядок работы, переписка, как начать поиски в архиве РГВИА и про новый сайт архива

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 581 582 583 584  585 586 587 588 589 590 Вперед →
Модератор: Lara
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92
Сколько стоит запрос в РГВИА по послужному списку офицера царской армии ?
Как долго исполняют ?Самой ехать нет возможности.Всем спасибо.







Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!


Те из вас, кто хоть раз был в РГВИА знает, какое это сложное дело найти нужную информацию в том количестве описей и дел, что там находятся...
Посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел -
я думаю было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.
Справочник по РГВИА представленный в инете ведь дает расшифровку только по фондам.


Можно создавать темы по № фондов и далее расшифровки писать по описям и № дел.


Информация для всех

Работает архив с 9.45 до 17 часов, в пятницу до 16 часов, последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
На руки по запросу можно взять только 5 дел и 5 описей одновременно

Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация



большинство телефонов РГВИА указанных на сайте http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/ теперь надо набирать через код 499

ИМЕННЫЕ КАРТОТЕКИ

1) Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии (XIX век) - 260 тыс. карточек.
Самый большой. Как правило, в карточке, указаны имена и отчества, а также возраст (год рождения), происхождение, место службы и год составления послужного списка.
По моей фамилии встретились дела из фондов: 1, 275, 400, 405, 407, 489, 3543.
Нюансы. Ссылка на дело может быть дана в старой нумерации (по отделам и столам) - обычно на обороте карточки. В этом случае нужно просить сотрудника картотеки прописать новые шифры.
В ряде случаев на обороте могут быть указаны ссылки на дополнительные источники (

2) Указатель к описям фонда «Инспекторского департамента» (Ф.395) - 46,5 тыс.карточек.
Указаны только фамилии, даже без инициалов, а также звание и год составления послужного списка, иногда место службы. Здесь при заказе уже нужно выписывать все шифры, в том числе номера отдела и стола.

3) Указатель участников Отечественной войны 1812 г. - около 18 тыс.карточек.
В этой же картотеке отдельно выделены: «Бородино» и «Раненые» [i

4) Кавалеры ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны - база данных 10,9 тыс. персоналий, но есть и картотека.

5) Картотека известных личностей (так ее назвала сотрудник картотеки)

6) Картотека медицинского персонала.

7) В добавок к вышеперечисленному есть электронная база данных по послужным спискам XVIII века.
В ней может провести поиск сотрудник каталога прямо на своем компьютере. По моей фамилии встретились дела из фондов 11, 489, 490.

УКАЗАТЕЛИ

8) Указатель к документам коллекции «Послужные списки офицеров» (Ф.409) - 63 тома.
Указатель находится в читальном зале. Особенность следующая: персоналии отсортированы по первым трем буквам фамилии, далее по имени и отчеству.

---
мур
Лайк (21)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10261
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7990

Corum написал:
[q]
Здравствуйте. Мой предок, Тыщенко Михаил Прокофьевич, в 1857 году обозначен, как отставной рядовой Модлинского пехотного полка. Иногда в метрических книгах указывался, как отставной унтер-офицер. Есть ли данные в архиве РГВИА по рядовым и/или унтер-офицерам до 1857 года и есть ли там информация о месте рождения, родителях и пр.? Помогите советом, пожалуйста.
[/q]

В РГВИА в приказах полка о его службе.
Данных о родителях не будет..
Ищите в региональном архиве по его месту жительства, возможно, повеёт....
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (3)
Dionisij
Начинающий

Dionisij

Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30

ygv написал:
[q]

Dionisij написал:
[q]

Уважаемые форумчане!
Офицер (подполковник) 9 апреля 1917 г. был переведен в резерв чинов при Штабе Московского военного округа. Как проследить его дальнейшую судьбу?
[/q]


Он есть на сайтах ? https://gwar.mil.ru/heroes/ и https://www.ria1914.info/index.php/Категория:Персоналии
А дальше было четыре пути :
- за красных,
- за белых,смотрели в базе С.В.Волкова ? http://swolkov.org/2_baza_belo...abc-01.htm
- эмиграция,
- "спрятаться" среди гражданских...

[/q]


Здравствуйте! Возможно, Вы меня не поняли или я не очень удачно выразился.
Где искать сведения о судьбе офицера во время нахождения его в резерве чинов штаба (или из исключения из чинов штаба)? Эти сведения будут в приказах по штабу Московского военного округа?
И что вообще означает "нахождение в резерве"? Где офицер в это время живет, получает какое-либо содержание, есть у него какие-то обязанности?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10261
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7990

Dionisij написал:
[q]
Где искать сведения о судьбе офицера во время нахождения его в резерве чинов штаба (или из исключения из чинов штаба)? Эти сведения будут в приказах по штабу Московского военного округа?
И что вообще означает "нахождение в резерве"? Где офицер в это время живет, получает какое-либо содержание, есть у него какие-то обязанности?
[/q]

Есть такая тема на форуме https://forum.vgd.ru/3103/8354...iew&o=
И в РГВИА что-то может быть в приказах по округу...
Посмотрите материал https://istmat.org/node/21715?ysclid=lt1ftzr0xz492529855
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (2)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781
3230612


Шифр
Ф. 1343 Оп. 33 Д. 1198
Заголовок
Департамент герольдии Сената. Дело о дворянстве. Шершавицкого. По Смоленской губернии.
Крайние даты
1856 г.
Шифр
Ф. 1343 Оп. 36 Д. 27684
Заголовок
Департамент герольдии Сената. О дворянстве. II Часть родословной книги. Шершавицкие. Полтавской губернии
Крайние даты
30 января 1897 г.
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
3230612
Участник

3230612

Руза
Сообщений: 60
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40

Leontiya написал:
[q]
3230612


Шифр
Ф. 1343 Оп. 33 Д. 1198
Заголовок
Департамент герольдии Сената. Дело о дворянстве. Шершавицкого. По Смоленской губернии.
Крайние даты
1856 г.
Шифр
Ф. 1343 Оп. 36 Д. 27684
Заголовок
Департамент герольдии Сената. О дворянстве. II Часть родословной книги. Шершавицкие. Полтавской губернии
Крайние даты
30 января 1897 г.
[/q]


Спасибо. Дворянство нашла. Послужной список нашла. Хочется про Кизляркую команду что-то найти . Из воспоминаний матушки всегда, что прадед из казаков был. Нашла в Ставрополе на сайте запись , что герой Кавказской войны. Не знаю с чего начать поиски про Кизляр..



Прикрепленный файл: 9CDCA95B-844F-4729-887A-2F492C2B8F42.png6BD1778E-4619-49FB-B98C-B4BB74DF6109.jpeg, 753508 байт
Эта тема была выделена из темы "Фонд 5205- Кизляро-Гребенский казачий полк" (28 февраля 2024 23:39)
Ivan_Alexandrov

Сообщений: 120
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 42
Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно получить дело:
Ф. 1490 Оп. 1 Д. 1?
Может быть, есть где-то в оцифрованном виде или только запрос подавать?
Mitjan

Москва
Сообщений: 135
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 68
Добрый день!

Нашел у себя сохраненный некогда документ и задумался.
Был уверен, что это мой прадед - совпадает имя с фамилией, год рождения 1884, и факт пленения в Австрии.

Но странное место рождения - не Пронский уезд Рязанской области, где он жил, а некое "Воборотичко Тульской губернии". Богородицк? Теоретически нет ничего невозможного, я не знаю факта его рождения в Пронском уезде, но и других сведений про Тульскую губернию нет.

В общем, хочется понять, он это или не он, но в РГВИА я никогда не работал.

Может быть, кто-то сможет помочь? Либо советом, либо поиском других документов по Василию Савоськину в РГВИА.

Заранее спасибо!

Прикрепленный файл: SavoskinAustria.png
---
Дмитрий
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10261
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7990

Mitjan написал:
[q]
Добрый день!
Нашел у себя сохраненный некогда документ и задумался.
Был уверен, что это мой прадед - совпадает имя с фамилией, год рождения 1884, и факт пленения в Австрии.
Но странное место рождения - не Пронский уезд Рязанской области, где он жил, а некое "Воборотичко Тульской губернии". Богородицк? Теоретически нет ничего невозможного, я не знаю факта его рождения в Пронском уезде, но и других сведений про Тульскую губернию нет.
В общем, хочется понять, он это или не он, но в РГВИА я никогда не работал.
Может быть, кто-то сможет помочь? Либо советом, либо поиском других документов по Василию Савоськину в РГВИА.
Заранее спасибо!
[/q]

Да, в нас.пунктах Тульской губ.другого подобного трудно найти...
В полковых приказах по нижнему чину вряд ли будет указано место рождения...
Вы не пробовали выяснить в фондах воинского присутствия двух областных архивах данные по призыву ?
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1806
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588
Доброго дня! Вот, узнала, что мой предок Ефремов Иван Ефремович 1817 г рождения служил в 90м Онежском Пехотном полку. В отставку вышел Капитаном в когце 1870х.. Можно ли что-то о нем узнать?
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 581 582 583 584  585 586 587 588 589 590 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈