Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Вопросы по разделу

назначение, порядок работы, переписка, как начать поиски в архиве РГВИА и про новый сайт архива

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 593 594 595 596 597 598 Вперед →
Модератор: Lara
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92
Сколько стоит запрос в РГВИА по послужному списку офицера царской армии ?
Как долго исполняют ?Самой ехать нет возможности.Всем спасибо.







Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!


Те из вас, кто хоть раз был в РГВИА знает, какое это сложное дело найти нужную информацию в том количестве описей и дел, что там находятся...
Посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел -
я думаю было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.
Справочник по РГВИА представленный в инете ведь дает расшифровку только по фондам.


Можно создавать темы по № фондов и далее расшифровки писать по описям и № дел.


Информация для всех

Работает архив с 9.45 до 17 часов, в пятницу до 16 часов, последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
На руки по запросу можно взять только 5 дел и 5 описей одновременно

Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация



большинство телефонов РГВИА указанных на сайте http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/ теперь надо набирать через код 499

ИМЕННЫЕ КАРТОТЕКИ

1) Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии (XIX век) - 260 тыс. карточек.
Самый большой. Как правило, в карточке, указаны имена и отчества, а также возраст (год рождения), происхождение, место службы и год составления послужного списка.
По моей фамилии встретились дела из фондов: 1, 275, 400, 405, 407, 489, 3543.
Нюансы. Ссылка на дело может быть дана в старой нумерации (по отделам и столам) - обычно на обороте карточки. В этом случае нужно просить сотрудника картотеки прописать новые шифры.
В ряде случаев на обороте могут быть указаны ссылки на дополнительные источники (

2) Указатель к описям фонда «Инспекторского департамента» (Ф.395) - 46,5 тыс.карточек.
Указаны только фамилии, даже без инициалов, а также звание и год составления послужного списка, иногда место службы. Здесь при заказе уже нужно выписывать все шифры, в том числе номера отдела и стола.

3) Указатель участников Отечественной войны 1812 г. - около 18 тыс.карточек.
В этой же картотеке отдельно выделены: «Бородино» и «Раненые» [i

4) Кавалеры ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны - база данных 10,9 тыс. персоналий, но есть и картотека.

5) Картотека известных личностей (так ее назвала сотрудник картотеки)

6) Картотека медицинского персонала.

7) В добавок к вышеперечисленному есть электронная база данных по послужным спискам XVIII века.
В ней может провести поиск сотрудник каталога прямо на своем компьютере. По моей фамилии встретились дела из фондов 11, 489, 490.

УКАЗАТЕЛИ

8) Указатель к документам коллекции «Послужные списки офицеров» (Ф.409) - 63 тома.
Указатель находится в читальном зале. Особенность следующая: персоналии отсортированы по первым трем буквам фамилии, далее по имени и отчеству.

---
мур
Лайк (22)
Regulus
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 90
Работает, но примерно половина фондов не доступна
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Harry

РОССИЯ
Сообщений: 659
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 23
Уважаемые коллеги!
Большое спасибо за советы и помощь! Надеюсь в семейных архивах найти более подробные сведения.
---
История возникновения фамилии КАЙКОВЫ:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=1233

The origin and roots of my family name KAIKOV (KAYKOV). I am searching for other people who also have this name in the world:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=6028

Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 523
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 363
Harry, я Вам как-то обещал посмотреть Кайковых среди служащих в 1910 году. Посмотрел, увы среди действующих офицеров (именно офицеров,  унтер-офицерские чины в список не включены), ни одного человека по фамилии Кайков нет.
Harry

РОССИЯ
Сообщений: 659
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 23
Огромное Вам спасибо! Отрицательная информация - тоже информация. Не могли бы Вы дать точное название книги, год издания и т. п.?
---
История возникновения фамилии КАЙКОВЫ:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=1233

The origin and roots of my family name KAIKOV (KAYKOV). I am searching for other people who also have this name in the world:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=6028

BreakeR

Кемеровская область
Сообщений: 162
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9
Сегодня сделал запрос в РГВИА по e-mail, буду ждать, что ответят.

***
Здравствуйте!

Очень рад, что нашел Ваш сайт.
Я хотел бы получить любую информацию о моем прадеде.

Сергеев Григорий Сергеевич, младший унтер-офицер,
Родился 14 ноября 1878 г. в Новгородской области, д. Крутуша.
Был женат на Смирновой или Сергеевой (Ковшиковой в девичестве) Ефросинье Филипповне.
В 1905 г. участвовал в Русско-Японской Войне.
В 1914 г. участвовал в Первой Мировой Войне.
Участвовал в обороне Петрограда.
В 1919 году сменил фамилию Сергеев на Смирнов.
Трое детей рожденных после 1919 г. имели фамилию Смирнов.

Надеюсь, что хоть какая-то информация будет найдена.


С Уважением,
в ожидании ответа,
Юрий Смирнов
***

---
Савины - Саратовская обл.
Сергеевы - Новгородская обл.
Кашаевы, Виноградовы - Самарская обл.
Содоль - Амурская обл., Черниговская обл.
Svetley

Svetley

Московская обл.
Сообщений: 583
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 31
Не знаете, закончился ли ремонт в РГВИА?
---
Интересуют:  Бажановы, Светлейшие, Приходкины, Сальниковы, Ивкины, Киюц, Либман
BreakeR

Кемеровская область
Сообщений: 162
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9
Сегодня позвонил в РГВИА по своему запросу.
1.Сказали, что отправлять по электронной почте письма - почти бессмысленно. Пишите и отправляйте обычным письмом.
2. Сказали что искать унтер-офицера не имея номера части они не будут. И скорее всего на мое письмо предложат приехать и искать самому (то что я из Сибири не стало для них аргументом).

А где-то я читал, что есть в РГВИА фонды 395, 400, 409 в которых есть пофамильные списки. помоему 409 это по офицерам.

Подскажите - они не хотят искать или на самом деле найти невозможно? Неужели они даже за деньги не работают??

---
Савины - Саратовская обл.
Сергеевы - Новгородская обл.
Кашаевы, Виноградовы - Самарская обл.
Содоль - Амурская обл., Черниговская обл.
BreakeR

Кемеровская область
Сообщений: 162
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9
Svetley
Ремонт, как мне сообщили там продлится до декабря.
---
Савины - Саратовская обл.
Сергеевы - Новгородская обл.
Кашаевы, Виноградовы - Самарская обл.
Содоль - Амурская обл., Черниговская обл.
Regulus
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 90
BreakeR Унтер-офицер - нижний чин, в пофамильных списках офицеров их соответственно не, они могут быть в фондах непосредственно полков, но для того, чтобы найти необходимо знать хотя бы номер полка иначе необходимо будет просматривать фонды сотни полков, а это примерно тоже самое, что искать метрическую запись, зная только губернию.
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
BreakeR

Кемеровская область
Сообщений: 162
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9
Regulus
Спасибо за информацию.
А подскажите тогда, где можно узнать какие полки участвовали в обороне Петрограда?
И можно-ли по названию полка узнать его номер?

p.s.
Я в этом деле новичок и практически ничего не знаю, поэтому буду благодарен, если подскажете где почитать что-нибудь.

---
Савины - Саратовская обл.
Сергеевы - Новгородская обл.
Кашаевы, Виноградовы - Самарская обл.
Содоль - Амурская обл., Черниговская обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 593 594 595 596 597 598 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈