Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Якунины

Информация о предках прабабушки Федосьи Яковлевны (с.Широковское Шадринский уезд Пермской губернии)

← Назад    Вперед →Модератор: Nilly
Nilly
Модератор раздела

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 402
Там же. http://www.kurgangen.org/name/fam_dlm_II/

ЯКУНИН. От прозвища Якунник. В архангельских говорах якунить – ходить на промысел, полевать, охотиться.

Предком крестьян Якуниных в монастырской деревне Широковой был бобыльский сын Моисей Леонтьев Якунин 30 лет с сыном Матвеем, проживавший у дяди Карпа Яковлева (перепись 1711). В1763 г. в деревне отмечен Матвей Моисеев Якунин с сыном Гаврилой, у которого дети Иван и Иван же. В1724 г. в монастырь из г. Кунгура села Веденикова пришел Иван Федоров Якунин с сыновьми Пантелеем, Михаилом, Фомой.

В Книгу Памяти внесен рядовой Григорий Степанович Якунин из с. Широковского.
---
Мой ДНЕВНИК
Nilly
Модератор раздела

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
На сайте с 2009 г.

Nilly написал:
[q]
бобыльский сын Моисей Леонтьев Якунин 30 лет
[/q]

Подтверждено. Это мой прямой предок!
---
Мой ДНЕВНИК
mamai41

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 40
«……Подлѣ Христорождественской церкви, надъ преддверіемъ со стороны запада, красуется колокольня, съ боевыми часами, вышиною въ 21 сажень. Колокола повѣшены въ верхнемъ ярусѣ колокольни. Ихъ считается теперь девять: 1- въ 365 пуд. 36 фунт., съ надписью: „Благодатіею Божіею вылитъ этотъ колоколъ въ царствованіе Императора Николая 1-го, по благословенію Аркадія Архіепископа стараніемъ настоятеля Далматовской Святой обители Архимандрита Павла съ братіею и пожертвованіемъ шести тысячъ Широковскимъ крестьяниномъ Ефимомъ Гавриловымъ Якунинымъ 1844 года, литъ въ Шадринскѣ, купцомъ Григоріемъ Димитріевымъ Шишкинымъ"….»
(из книги Описание мужского Далматовского Успенскаго монастыря, 1891)
Nilly
Модератор раздела

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
На сайте с 2009 г.

mamai41 написал:
[q]
Широковскимъ крестьяниномъ Ефимомъ Гавриловымъ Якунинымъ 1844 года
[/q]

Спасибо за цитату. Это мой прямой предок. Внес пожертвование за 2 года до своей смерти... В январе 1846 его не стало.
---
Мой ДНЕВНИК
← Назад    Вперед →Модератор: Nilly
Вверх ⇈